Нили

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Ни́ли (נִילִ"י, акроним от נֵצַח יְשְׂרָאֵל לֹא יְשַׁקֵּר, Не́цах Исраэ́ль ло иешаке́р — `Вечность Израиля не обманет`; I Сам. 15:29) - подпольная еврейская антитурецкая организация в Эрец-Исраэль во время Первой мировой войны.

Дом-мемориал семейства Ааронсонов
(Источник: wokrug-sveta.livejournal.com)

Содержание

Краткое описание

Основана в 1915 г. братьями Аhароном и Александром Ааронсонами и Авшаломом Файнбергом, считавшими турецкое господство в Стране Израиля главным препятствием на пути развития ишува и опасавшимися повторения для него участи армян в Малой Азии.

Аhарон Ааронсон занимался ботаникой, нашел новый вид дикой пшеницы, в результате скрещивания которой с культурной получился сорт, используемый сегодня. Построил в поселке мельницу. В определенный момент покинул Эрец-Исраиль.

К Нили, в задачу которой входило способствовать всеми средствами поражению Турции в войне, большинство ишува и его руководства относилось, крайне недоброжелательно, оценивая как аморальную ее разведывательную деятельность в пользу англичан и опасаясь турецкой мести за нее. Неприязнь вызывали также лидеры и многие активисты Нили из уроженцев страны — дети и внуки участников первой алии, ставшие зажиточными фермерами; они противопоставляли себя халуцим второй алии, которые, согласно своим социалистическим убеждениям, видели лишь в возрождении еврейского физического труда путь к возрождению еврейского народа на его исторической родине.

Разведывательная работа

В ноябре 1915 г. члены Нили, в руководящее ядро которой вошли также Сара Ааронсон и И. Лишанский, приступили к сбору предназначенной для британской армии информации о турецких войсках и экономическом положении в Эрец-Исраэль и Сирии. Из-за неудачи предпринятых Александром Ааронсоном и А. Файнбергом в августе 1915 г. первых попыток установить постоянную связь с британской разведкой (британские военные отнеслись с недоверием к бескорыстию Нили, отказавшейся от денежного вознаграждения) регулярная передача информации через связных, высаживавшихся с английского судна у Атлита, наладилась лишь с февраля 1917 г., после поездки Аhарона Ааронсона в Англию и Египет.

В течение восьми месяцев Нили передавала английской разведке собранные ее членами (некоторые из них были офицерами турецкой армии и чиновниками турецкой администрации) в главных стратегических пунктах Эрец-Исраэль и Сирии важную для планирования британского наступления информацию о численности и передвижении турецких войск, темпах мобилизации, расположении аэродромов, радиостанций, военных складов и баз немецких подводных лодок, военные планы, фронтовые карты и многое другое.

Особенно важную роль в разведывательной деятельности, которой занимались несколько десятков членов Нили, играли, наряду с руководителями организации, младший брат Ааронсонов — Цви (1878–1929; к организации был причастен и их отец, Эфраим Фишель); Рефаэль Абул‘афия (1893–1977), близкий помощник Сары Ааронсон; Хаим Дов Белинков (1890–1960) и Нааман Белкинд ), координировавшие сбор информации на юге Эрец-Исраэль; Эйтан Белкинд (1897–1979), брат Наамана, действовавший в Сирии; связные Менашше Бронштейн (1889–1939) и Ицхак Гальперин (1890–1960); Моше Нейман (1885–1964), врач турецкой армии; Реувен Шварц (1885–1917), погибший впоследствии от турецких пыток, и другие.

Помощь голодавшим

Нили, однако, не ограничивалась разведывательной деятельностью. Когда в апреле 1917 г. турецкие власти депортировали евреев Яффы и Тель-Авива, Нили, оценив эту акцию как начало геноцида, немедленно передала сведения о ней в Египет Аhарону Ааронсону, и уже 9 мая об этом сообщило агентство Рейтер, а затем многие другие информационные агентства мира. В результате последовавших за этим демонстраций протеста в ряде стран (в том числе в Германии — главной союзнице Турции) турецкое правительство заметно ослабило репрессии против еврейского населения Эрец-Исраэль.

Важной была роль Нили и в организации помощи жертвам голода, постигшего ишув в годы Первой мировой войны. Нили не только настойчиво информировала о нем Аhарона Ааронсона и через него еврейские общины США и европейских стран (особенно подробными были сообщения И. Лишанского, писавшего, в частности, об умирающих от голода еврейских детях, которые просили милостыню у Яффских ворот в Иерусалиме, и о повозках, увозивших по вечерам трупы многих из них), но и приняла решающее участие в нелегальной доставке в страну собранных за границей денег.

Аhарон Ааронсон добился согласия на это британских властей, объявивших экономическую блокаду находившихся под турецким контролем территорий. Сара Ааронсон с помощниками принимала с английского судна мешки с золотыми монетами и доставляла их М. Дизенгофу, который руководил их распределением.

Эта деятельность Нили несколько примирила с ней сионистское руководство ишува. В июле 1917 г. наметилось сближение между ними, а в сентябре того же года Аhарон Ааронсон, встретившись в Лондоне с Х. Вейцманом, заручился его поддержкой. Обозначившимся сдвигам в этих отношениях положил конец провал организации в сентябре 1917 г. (см. также Ааронсон, семья; И. Лишанский, Белкинд, семья; также Земля Израиля (Эрец-Исраэль). Период османского владычества. Первая мировая война и крах османского владычества). 1 октября 1917 г. турецкие солдаты окружили Зихрон-Я‘аков и произвели массовые аресты подозреваемых в причастности к Нили.

Турки собрались отправить Сарру Ааронсон в Дамаск, чтобы там судить. Она попросила разрешения зайти домой переодеться. Разрешение ей дали, и она отправилась с двумя охранниками, которые остались снаружи. Зайдя в комнату, Сарра достала револьвер и застрелилась.

Благодаря влиянию немецких представителей в Стамбуле масштабы турецких репрессий оказались ограниченными (Р. Шварц и Сара Ааронсон трагически погибли, а казнены были только И. Лишанский и Н. Белкинд; 12 человек были приговорены к тюремному заключению сроком от одного до трех лет). Однако страх перед турецким возмездием был столь велик, что отрицательное отношение к Нили сохранялось в течение ряда лет после Первой мировой войны. Лишь впоследствии отношение к Нили изменилось, и члены организации, особенно ее руководители, стали оцениваться как национальные герои.

В районе Рафиаха была найдена могила Авшалома Файнберга, на которой выросло дерево. Дерево это стало предметом культа для бедуинов, которые украшали его разноцветными ленточками.

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья НИЛИ в ЭЕЭ

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".