Ѓа-Шомер (организация)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Ѓа-Шомер»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Файл:Ha-shomer.jpg
Члены Ѓа-Шомер

Ѓа-Шоме́р (ивр. הַשּׁוֹמֵר‎, `страж`) — первая организация еврейской самообороны в Эрец-Исраэль, действовавшая в 1909–20 гг.

Содержание

Начало

Организация была основана халуцим из второй алии, многие из которых участвовали в России в еврейской самообороне и в подпольных революционных движениях.

Файл:ישראל שוחט.jpg
Исраэль Шохат

Основатели Ѓа-Шомер были противниками принятой в то время практики охраны еврейских поселений наемными стражами из бедуинов, черкесов и т. п.

Большинство членов Ѓа-Шомера были членами или сторонниками Поалей Цион. Ядром Ѓа-Шомера стало созданное по инициативе И. Шохата в 1907 г. на встрече в Яффо тайное общество Бар-Гиора, ставившее своей целью добиться права работать в еврейских поселениях и охранять их, способствуя расширению еврейского заселения Эрец-Исраэль.

Среди основателей Бар-Гиоры, наряду с И. Шохатом, были И. Бен-Цви, А. Зайд, И. Гилади и другие (около десяти человек). Своим лозунгом созданное общество взяло строку из стихотворения Я. Кахана «Бирионим» («Бунтари», 1903):

« В крови и пламени Иудея пала, кровью и пламенем Иудея возродится. »

Членам Бар-Гиоры была поручена охрана Седжеры (ныне Илания) в Нижней Галилее, а в 1908 г. — Месхи (Кфар-Тавор). В апреле 1909 г. на встрече в Месхи было создано более широкое объединение профессиональных стражей — Ѓа-Шомер.

Работа Ѓа-Шомер до Первой мировой войны

Возглавлял организацию комитет, в состав которого входили И. Шохат, И. Гилади и М. Португали. В течение трех лет Ѓа-Шомер взял на себя охрану семи еврейских поселений, в числе которых были Хадера, Реховот и Ришон ле-Цион. Деятельность Ѓа-Шомера способствовала переходу в течение короткого времени защиты еврейских поселений в руки евреев.

Тактика Ѓа-Шомера была основана на тщательном изучении страны, психологии ее арабского и бедуинского населения и действий турецкой администрации. Члены организации говорили по-арабски, носили одежду, принятую у арабов и черкесов, и были вооружены современным оружием; некоторые из них стали искусными наездниками.

В 1914 г. в организации Ѓа-Шомер состояло около 40 членов и было 50–60 кандидатов и временных помощников. В периоды сбора урожая Ѓа-Шомер был способен мобилизовать до 300 человек. Кандидат в члены Ѓа-Шомер должен был пройти годичное испытание; принятие в члены общества было обусловлено поддержкой не менее двух третей постоянных членов; голосование проводилось на ежегодных собраниях организации, и новые члены должны были принять присягу.

Ѓа-Шомер скоро стал заметным фактором в жизни еврейского ишува и начал играть важную роль в создании новых поселений. Так, в 1913 г. члены Ѓа-Шомер создали поселение Тель-Адашим.

Некоторые организации ишува, в первую очередь, партия Ѓа-поэль hа-цаир, критиковали Ѓа-Шомер за их отстраненность от ишува и опасались, что определенные действия организации могут вызвать гнев арабов. Тем не менее Ѓа-Шомер получил широкую известность в сионистском движении, которое оказывало организации всяческую поддержку.

Первая мировая война

Файл:דגל השומר.png
Флаг организации

С начала Первой мировой войны Ѓа-Шомер был вынужден уйти в подполье, а его руководители (И. Шохат; Маня Шохат) были депортированы в Анатолию.

Трудности, которые организация переживала в эти годы, усугублялись внутренними разногласиями, вследствие которых из Ѓа-Шомер выделилась группа во главе с И. Гилади, основавшая в 1916 г. к юго-западу от Метулы новое поселение (с 1919 г. — Кфар-Гилади).

В 1916 г. Ѓа-Шомер стал оправляться от трудностей: члены организации начали собирать и запасать оружие и организовывать охрану еврейской собственности. Ѓа-Шомер возражал против разведывательной деятельности Нили в пользу Британии, считая, что это ставит под угрозу ишув.

После раскрытия турками штаб-квартиры Нили в Зихрон-Яакове члены Ѓа-Шомер отказали скрывавшемуся от ареста И. Лишанскому в помощи и, опасаясь, что схваченный турками, он может выдать имена членов Ѓа-Шомера, попытались убить его. Лишанский был ранен, арестован турками и повешен в Дамаске 15 декабря 1917 г. Тот факт, что вскоре после его ареста 12 членов Ѓа-Шомера были подвергнуты допросу в Дамаске и четверо из них арестованы, вызвал подозрение, что они были выданы Лишанским.

Во время британской кампании в Палестине часть членов Ѓа-Шомера присоединилась к Еврейскому легиону, другие вступили в конную полицию, охранявшую порядок в Галилее, сыграв важную роль в защите Тель-Хая (члены Ѓа-Шомера поселились там в 1918 г.) и Иерусалима.

Но руководство растущего ишува требовало реорганизовать оборону: поставить ее на более широкую основу и обеспечить ее подчинение признанным общественно-политическим органам.

Реорганизация

По предложению некоторых новых членов организации во главе с Э. Голомбом и И. Табенкином было принято решение о необходимости упразднения Ѓа-Шомера и привлечения его членов в состав новой оборонительной системы. В июне 1920 г. партия Ахдут hа-Авода взяла на себя задачу реорганизации обороны ишува, и Ѓа-Шомер прекратил свое существование в качестве самостоятельной организации.

Тем не менее бывшие члены Ѓа-Шомера продолжали поддерживать контакты и вносить вклад в защиту ишува и развитие его обороны. Члены Ѓа-Шомера еще долго сохраняли преданность своей концепции защиты ишува. Вплоть до арабских беспорядков 1929 г. в распоряжении бывших членов Ѓа-Шомера оставался оружейный склад, чтобы в случае чрезвычайной ситуации они могли осуществлять независимые акции.

Но развитие событий убедило бывших членов Ѓа-Шомера в том, что для обороны ишува необходимы объединенные действия подпольных вооруженных сил, подчиненных политическим органам. Оставшееся в их распоряжении оружие они передали Ѓагане.

Историческое значение

Ѓа-Шомер была первой организацией в сионистском движении и ишуве, считавшей, что наличие организованных еврейских вооруженных сил — решающий фактор в реализации сионистского идеала. Деятельность Ѓа-Шомера и приобретенный с нею опыт подготовили создание Ѓаганы.

Книга «Изкор» («Вечная память») в честь погибших членов Ѓа-Шомера, опубликованная на иврите, идише и немецком языках, оказала огромное влияние на еврейскую молодежь в странах рассеяния после Первой мировой войны.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Ха-Шомер в ЭЕЭ