Ковчег завета

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Royal Arch Room Ark replica 2.jpg

Арон ha-кодеш (ивр. אֲרוֹן הַקֹּדֶש‎ - святой ларец) -

  1. Ковчег Завета ивр. אֲרוֹן הַבְּרִית‎ или Ковчег Откровения (Свидетельства) (ивр. אֲרוֹן הַעֵדֻת‎) - ларец в Святая святых скинии и Первого храма, в котором хранились каменные Скрижали Завета с Десятью заповедями.
  2. Шкаф в синагоге для хранения свитков Торы.

Содержание

Танахический ковчег

Другие названия

  • Ковчег Всевышнего[1],
  • Ковчег Бога Израиля[2],
  • Ковчег Завета Божьего[3],
  • Ковчег Могущества[4]
  • Ковчег Завета Гoспода воинств (Саваофа), восседающего на херувимах» (I Сам. 4:4)

Однако часто его называют просто hа-арон — ларец, сундук, ковчег.

В синодальном переводе для обозначения Ковчега Завета используется греческое слово «кивот» (греч. κῑβωτός τῆς διαθήκης[5], «ковчег завета», от κῑβωτός, «сундук»), тем самым отличая его, как и в оригинальном тексте, от Ноева ковчега (а также ковчежца-корзины, в которую был положен младенец Моисей).

Описание

Ковчег Завета (как и скиния, ее утварь и священнические одеяния) был изготовлен по точным указаниям Бога, данным Моисею (25:9–28:43). Ковчег Завета имел два с половиной локтя (около 1,25 м) в длину, полтора локтя (около 75 см) в ширину и высоту, был сделан из дерева шиттим (акация?), «обит внутри и снаружи чистым золотом», и по верхнему его краю шел «золотой венец». Из того же дерева были сделаны обитые золотом шесты для переноски Ковчега, продетые в золотые кольца на его углах. На изготовленной из золота крышке (каппорет) Ковчега Завета по краям помещались вычеканенные из золота херувимы с обращенными друг к другу лицами и с «простертыми вверх крыльями, покрывающими каппорет», как бы охраняя Ковчег и находящиеся в нем Скрижали.

Отношение к ковчегу завета

Под стенами Иерихо

Наиболее ярким выражением святости Ковчега Завета служило обещание Бога Моисею являться «в облаке над каппорет»[6] и «открываться там и говорить поверх каппорет между двумя херувимами, которые над ковчегом свидетельства»[7]. Смотреть на Ковчег Завета или прикасаться к нему считалось опасным для жизни[8].

во время странствий израильтян на пути в Ханаан тщательно укрытый Ковчег Завета несли коhаним либо левиты из семьи Кхата[9]. Перед тем, как нести Ковчег, Моисей провозглашал: «Восстань, Господь, и рассеются враги Твои, и побегут ненавистники Твои от лика Твоего», а на остановках говорил: «Вернись, Господь, к десяткам тысяч тысячей Израилевых»[10].

Месторасположение

С началом завоевания Ханаана Ковчег Завета находился в стане израильтян у горы Эвал[11], затем в Бет-Эле[12] и в Шило[13]. В битве у Эвен hа-Эзер близ города Мицпе (см. Мицпа) в наделе Биньямина филистимляне захватили Ковчег[14]. Однако бедствия, постигшие население городов Ашдод, Гат и Экрон, куда филистимляне пытались поместить Ковчег, заставили их отправить его под Бет-Шемеш к израильтянам[15]. Когда жители этого города поплатились жизнью за то, что заглядывали в оставленный в поле Ковчег, он был перевезен в Кирьят-Иеарим, где оставался 20 лет[16].

Тиссо, "Пересечение Иордана"

Когда же после завоевания Иевуса (см. Иерусалим) Давид начал перевозить Ковчег Завета в новую столицу, он был вынужден поместить его на три месяца в доме левита Оведа Эдома из Гата, близ которого Бог поразил смертью некоего Уззу за то, что тот прикоснулся к Ковчегу, чтобы не дать ему свалиться с телеги, когда «споткнулись [тянувшие ее] волы»[17]. Затем Ковчег Завета был торжественно перевезен в Град Давида и помещен «внутри шатра, который раскинул для него Давид»[18].

Из Града Давида Ковчег Завета был перенесен в Храм, построенный Шломо (Соломоном), который велел вырезать из масличного дерева и покрыть золотом херувимов высотой в десять локтей (около 5 м). Их пятиметровые крылья «простирались над местом Ковчега»[19]. Согласно II Хр. 35:3, Ковчег еще находился в Храме во времена Иошияху. Но он не упомянут ни в числе «сокровищ, вывезенных из дома Господня» при царе Иехояхине, ни в подробном списке священной утвари, захваченной вавилонянами при падении Иерусалима[20]. Предание о его увозе в Вавилонию сохранилось только в Аггаде[21].

Ковчег Завета не упоминается и в списке утвари, возвращенной в Иерусалим Киром[22]. Легенды о судьбе Ковчега начали, видимо, слагаться уже во 2 в. до н. э. Согласно одной из них, Ковчег был спрятан в пещере на горе Нево[23]; аггадические источники утверждают, что он сокрыт «на месте» под эвен штия (так называемый краеугольный камень мироздания) в Святая святых или под полом Дровяной палаты Храма[24]. Во Втором храме Ковчега Завета не было[25], хотя связанный с ним ритуал воскурения фимиама в Святая святых в Иом-Киппур продолжал соблюдаться (см. Авода).

Синагогальный ковчег

Ковчег в синагоге Падуи, Италия

Другие названия

В Талмуде ларь для свитков Торы обычно называется тева (תבה‎), а ниша, в которую помещается такой ларь или непосредственно свитки — хейхал (ивр. הֵיכָל‎ - буквально `чертог`[26].

Внешний вид

Ранние ковчеги

В интерьере синагог, появление которых исследователи относят к последним десятилетиям до разрушения Первого храма (586 г. до н. э.) или первым десятилетиям после этого, самым важным элементом, символизирующим Ковчег Завета, является вместилище для свитков Торы. Это вместилище имело в древности либо форму ниши (например, изображение на монетах, чеканенных в годы восстания Бар-Кохбы, ниша первоначальной синагоги в Дура-Европос, самой ранней из доныне известных: конец 2 в. – начало 3 в.), либо выносного ларя, который помещали в такую нишу или ставили в интерьере.

На ранних изображениях такого ларя (стенные росписи, граффити, золоченные стеклянные блюда 3–4 вв. из еврейских катакомб Торлония и Монтеверде в Риме) хорошо видны внутренние ячейки, в каждой из которых хранится в горизонтальном положении свиток.

В 12 в., по-видимому, уже существовали синагогальные ковчеги, имевшие форму шкафа, в которых свитки Торы помещались, возможно, вертикально. На миниатюрах рукописей 14–15 вв. испанского, итальянского и немецкого происхождения появляются изображения такого высокого двухъярусного шкафа, порой не примыкающего к стене; в верхнем ярусе хранились свитки, в нижнем — ритуальная утварь.

Художественное оформление синагог, ковчегов обычно соответствовало стилю эпохи и окружения и включало чисто еврейские элементы: тетраграмматон, библейские стихи, высказывания законоучителей Талмуда, изображения фасада Иерусалимского Храма, Скрижалей Завета, меноры, короны (кетер тора), символических животных и птиц, воздетых в жесте благословения рук коханим и т. п. Фрагмент аттика с римским фронтоном и частью конхи каменной ниши (очевидно, для свитков Торы) с барельефами львов в аттике был обнаружен в 1980 г. при раскопках синагоги начала 4 в. в Хирбат ан-Наббартайн в Верхней Галилее (в Талмуде — Кфар-Нибборая[27]).

Средневековые ковчеги

В средние века синагогальные ковчеги завершались готическими шпилями, а поверхность боковин и дверцы членились резными филенками. Особенно богатой отделкой отличаются ковчеги синагог в Праге (Альтнойшул, 14 в.), в Модене (1505) и Исфахане (три рядом прорезанные ниши в облицованной узорными изразцами стене, 1550?), а также деревянных синагог Польши, Литвы и Германии 16–18 вв. Образцом оформления в стиле эпохи Ренессанса может служить двухъярусный с росписью ковчег из Урбино (1550).

Ковчег в стиле барокко сефардской синагоги Амстердама (1675) занимает почти всю ширину нефа. Ковчеги того же стиля устраивались в синагогах Германии начала 18 в. Оттуда этот стиль вскоре проник и в Восточную Европу. Примером ковчега в стиле классицизма конца 18 в. может служить встроенный в стену ковчег в синагоге Туро в Ньюпорте (Род-Айленд). Ковчеги в мавританском стиле (купола, арочные своды, разноцветный геометрический орнамент) сооружались с середины 19 в.; типичный пример — ковчег синагоги на улице Виа Фарини во Флоренции (1882). Во второй половине 20 в. появляются как новые, так и подражающие старым формы синагог, ковчега. Часто применяются такие материалы, как бетон, стекло, металл, эмаль и прочие.

Современнные ковчеги

Современная синагога в Шило, арон hа-кодеш в виде Ковчега Завета (фото М.М.)

Синагогогальный ковчег обычно помещается у стены, обращенной к Эрец-Исраэль, в Израиле — в сторону Иерусалима, а в Иерусалиме — к Храмовой горе. В большинстве современных синагог ковчег находится на возвышении, с площадки которого коханим благословляют молящихся, а раввин или магид произносит проповедь. Из всех, находящихся во время службы в синагоге, только им (а также несущему свиток Торы к биме для чтения) позволено при выполнении их обязанностей стоять спиной к ковчегу.

В большинстве синагог ковчег находился за завесой (парохет), в память о той, которая отделяла Святая святых от других частей скинии и Храма. Вышитые золотыми, серебряными и шелковыми нитями по бархату или шелку такие завесы (изображенные уже на стенной росписи в Дура-Европос, а также упоминаемые в Талмуде, например, Мег. 26б) стали одной из наиболее украшенных частей синагогального ковчега.

Часто по бокам ставят колонны, называемые Яхин и Боаз, которые напоминают о колоннах при входе в святилище Первого Храма.

Во многих синагогах принято зажигать перед священным ковчегом вечную лампаду (нер-тамид), символизирующую как библейскую менору и духовное сияние, исходившее из Иерусалимского храма, так и свет, излучаемый Торой (ср. Исх. Р.36:1).

Ковчег и литургия

Почти во всех еврейских общинах принято держать дверцы синагогального ковчега открытыми при чтении молитв Кол Нидре и Неила в Иом-Киппур, Тал — в Песах, Гешем — в Суккот, Авину Малкену — в дни постов и в Десять дней покаяния, ряда пиютов — в дни великих праздников, а также при обряде хаккафот — в Симхат-Тора. Когда дверцы ковчега открыты, молящиеся обычно стоят. Мишна сообщает, что при продолжительной засухе синагогальный ковчег выносили на городскую площадь, посыпали его пеплом и читали установленные для такого случая молитвы [28].

На Девятое ава с ковчега снимают завесу, а в синагогах, где ее нет, ковчег покрывают черной тканью. Распространен также обычай, раскрыв дверцы ковчега и положив голову между свитками Торы, вознести личную мольбу (об исцелении тяжелобольного, избавлении от угрожающей опасности, разрешении сомнений, одолевающих душу, и т. п.).

Примечания

  1. Нав.3:13
  2. 1Цар.5:10
  3. Суд.20:27
  4. Пс.132:8
  5. GRKWH:He.9:4, Rev.11:19
  6. Лев. 16:2
  7. Исх. 25:22
  8. Чис. 4:15; II Сам. 6:6,7 и другие
  9. Чис. 4:15; Втор. 31:9
  10. Чис. 10:35,36; ср. Пс. 132:8
  11. ИбН. 8:33: см. также Гризим
  12. Суд. 20:27
  13. I Сам. 3:3
  14. там же, 4:11
  15. там же, 5:1–6:12
  16. там же, 6:19–7:2
  17. II Сам. 6:6–11
  18. там же, 6:2–5, 12–17
  19. I Ц. 6:23–28; 8:6,7
  20. II Ц. 24:13, 25:13–17
  21. Иома 53б
  22. Эз. 1:9–11
  23. II Макк. 2:5
  24. Иома 53б–54а; Шк. 6:1,2
  25. (Иома 21б
  26. Тосеф., Мег. 3:5
  27. Кт. 65а; ТИ. Бр. 9:1, 12г и другие
  28. Таан. 2:1

Источники

  • КЕЭ, том: 4. Кол.: 403–408.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КОВЧЕГ ЗАВЕТА в ЭЕЭ