Урим и тумим

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Урим и Туммим»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 19 мая 2013

Не следует путать с Урим (название кибуца)

Герб Йельского университета (США) с надписью на иврите «урим и тумим».

Ури́м и туми́м (ивр. אוּרִים תֻוְמִּים‎) — упоминаемые в Торе предметы, при помощи которых первосвященник от имени народа или царя вопрошал Бога[1].

Содержание

Значение термина

Значение слов ивр. אוּרִים וְתֻמִּים‎ не совсем ясно. Возможные варианты перевода: «светы и совершенства», в Септуагинте δήλωσις καὶ ἀλήθεια («свидетельство, сообщение, доказательство, память» и «истина, правда»), в Вульгате — doctrina et veritas «учение и истина».

Урим (букв.: светы от "ор" (свет)) упоминается в Библии[2] — у толкователей нет определенного мнения о значении выражения «урим и тумим» (в трех местах, видимо, только с целью сокращения, употреблено только одно слово «урим»). Ясно, урим и тумим не были какими-то отдельными предметами, ибо нигде не сказано об их изготовлении, как сказано о всех других[3], но сказано только об их «возложении»[4]. Можно предположить, что урим и тумим означает некую возможность (способность) вопрошать и разуметь волю Божию.

Некоторые полагают, это выражение отражало понятие «жребий», поскольку слова «урим» и «тумим» на древнееврейском языке начинаются: первое — на первую букву алфавита (алеф), а второе — на последнюю (тав). Связывалась такая возможность с наперсником, хотя воля Божия испрашивалась также и через посредство ефода[5].

Назначение

«Урим и тумим» были одним из трёх, наряду со сновидениями[6] и пророчествами, дозволенных способов предсказания будущего во времена становления еврейского народа.

Наиболее позднее упоминание об «урим и тумим» относится ко времени Давида (однако ср. Ос.3:4); после этого предсказания от имени Бога делались исключительно пророками. По возвращении из вавилонского пленения, когда использование урим и тумим прекратилось, решение сложных вопросов откладывалось, "доколе не восстанет священник с урим и тумим"[7], также см. Неем.7:65.

В ТаНаХе нет описания ни самих урим и тумим, ни способа их использования, а этимология этих слов неясна. Известно только, что на ефод первосвященника налагался хошен (наперсник), в который вкладывали «урим и тумим»[8].

Некоторые исследователи усматривают в Септуагинте в 1Цар.14:41 (текст Библии на иврите отличен от этой греческой версии) пример использования урим и тумим: «И сказал Саул: Господи, Боже Израилев! Почему не дашь Ты сегодня ответа своим слугам? Если вина на мне, дай урим, а если вина на Твоем народе Израиля, дай тумим». Употребление глаголов הפיל и נלקד применительно к урим и тумим позволяет заключить, что это был своего рода жребий (возможно, особые камешки или палочки).

"На правой и левой стороне нагрудника размещались два больших, ярко сверкающих камня. Они известны как Урим и Тумим. При помощи этих камней первосвященник узнавал Божью волю. Когда на суд Божий выносились различные вопросы, ореол света вокруг драгоценного камня справа был знаком Божественного согласия или одобрения, а облако, затеняющее камень слева, служило доказательством отвержения или неодобрения."[9]

Термины «урим и тумим» также являются частью вероучения мормонов.

Сноски

  1. Чис.27:21
  2. Исх. 28:30; Лев. 8:8; Чис. 27:21; Втор. 33:8; 1Цар. 28:6; Езд. 2:63; Неем. 7:65; Сир.33:3; Сир.45:12
  3. Исх. 28:2-29, 31-43
  4. Исх. 28:30
  5. 1Цар. 23:9-12; 30:7-8
  6. 1Цар.28:6
  7. Эзра 2:63; Нех. 7:65
  8. Исх.28:15-30; Лев.8:8
  9. «Патриархи и Пророки»

Источники

  • КЕЭ, том: 8. Кол.: 1296.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья УРИМ И Тумим в ЭЕЭ