Кацнельсон, Берл

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Берл Кацнельсон
ברל כצנלסון
Портрет
Б. Кацнельсон. Центральный сионистский архив. Иерусалим.
Имя при рождении:

בערל כאצנעלסאן

Род деятельности:

Политик

Дата рождения:

25 января 1887(1887-01-25)

Место рождения:

Бобруйск

Гражданство:

Палестина

Дата смерти:

12 августа 1944(1944-08-12) (57 лет)

Место смерти:

Иерусалим

Кацнельсон, Берл (Дов Бер, Беери; 1887, Бобруйск, – 1944, Иерусалим) - руководитель и идеолог рабочего движения в сионизме.

Содержание

Начало жизни

В детстве на формирование личности Кацнельсона влиял отец — богатый торговец, палестинофил, сочетавший привязанность к еврейской традиции с любовью к русской свободолюбивой литературе. Из-за частых болезней Кацнельсон посещал хедер нерегулярно и учился главным образом дома, у частных преподавателей.

Лишившись в 1899 г. отца, вынужденный заботиться о матери и младших братьях и сестрах, Кацнельсон сдал экзамены на звание домашнего учителя и некоторое время жил в деревне репетитором в еврейской семье, много читал ивритскую просветительскую и русскую революционную и научную литературу. Его привлекал гуманизм русских социалистов (прежде всего, А. Герцена и Н. Михайловского), но, рано проникшись еврейским самосознанием, он не мог с ними солидаризироваться.

Зато в душу Кацнельсона глубоко запало выступление Х. Д. Горовица (1865–1933) на Минской конференции русских сионистов (1902) по поводу ненормальности экономической структуры еврейского населения в России.

Контакты с российскими социалистами

Русская революция 1905 г. пробудила у Кацнельсона интерес к идеям и идеалам революционных партий. Он поочередно сближается почти со всеми еврейскими социалистическими партиями в России (Поалей Цион, сионисты-социалисты, группа «Возрождение» и другие), проявляя самостоятельность суждений, независимость взглядов и полемический талант во внутрипартийных дискуссиях и межпартийных спорах, в которых он участвовал в Бобруйске, Киеве и Одессе.

Но вскоре Кацнельсон приходит к мысли о бесперспективности еврейских партий и движений, которые не учитывают трагического положения своего народа в странах рассеяния. Он решает примкнуть к тем «упрямцам-трудягам» в Эрец-Исраэль, которые «бросили все... чтобы избавиться от галута», готовит себя к новой жизни и приступает к овладению ремеслом, чтобы не зависеть от сторонней помощи.

Кацнельсон работает подмастерьем у жестянщика, слесарем, кузнецом в ремесленном училище в Одессе, в литейной мастерской в Бобруйске, часто приходя в отчаяние от нехватки навыка к физическому труду и сноровки («умных рук»).

Заболевание тифом задержало репатриацию Кацнельсона до лета 1909 г. В этот период он весьма критически оценивал деятельность Сионистской организации, национализм которой считал декларативным, а работу в странах диаспоры — мелочной и бесплодной.

Разочаровало его и рабочее движение в сионизме, ставшее, по его словам, «служанкой чужих революций». Огорчительны были встречи в Одессе и в Яффе с людьми, покидавшими Эрец-Исраэль, — отчаявшимися, полными презрения к сионизму, в котором они изверились. Но сам Кацнельсон, сойдя на кишащую арабами пристань в Яффе, почувствовал, что это его «последний берег»: «все, что было раньше, завершено» и «иного берега не будет».

В начале пути в Стране Израиля

Кацнельсон поступил в сельскохозяйственные рабочие, часто переезжал с места на место. Его ближайшими друзьями стали И. Х. Бреннер, усиливший в Кацнельсоне ощущение трагичности еврейской судьбы, и А. Д. Гордон, вселивший надежду на то, что физический труд (в частности, сельскохозяйственный) исцелит еврейский народ.

Нищенское существование еврейских рабочих в сельскохозяйственных колониях (мошавот) в условиях конкуренции с дешевым арабским трудом обесценивало, в глазах Кацнельсона, принцип «завоевания труда» (кибуц авода) в частном секторе — принцип, который в 1910-х гг. занимал центральное место в идеологии рабочего движения. В противовес ему Кацнельсон выдвинул принцип «самостоятельного труда» (авода ацмит) в поселениях, созданных на землях, принадлежащих народу.

Не состоявший в какой-либо партии, Кацнельсон в 1911 г. был избран в комитет сельскохозяйственных рабочих Галилеи и возглавил его, а в 1912 г. участвовал в создании организации рабочих ИудеиПетах-Тикве) и стал секретарем комитета сельскохозяйственных рабочих Иудеи. Кацнельсон также участвовал в организации первых звеньев рабочей больничной кассы (купат-холим).

Как публицист Кацнельсон впервые выступил летом 1912 г. со статьей «Ми-бифним» («Изнутри») в журнале «Ѓа-поэль hа-цаир». Касаясь в ней основания рабочими Эрец-Исраэль кассы взаимопомощи и дискуссии, навязанной в связи с этим партийными центрами из далеких стран галута, возмущенный Кацнельсон писал:

« Мы не малая часть еврейских рабочих, а нечто особое и единственное в своем роде... Если когда-нибудь рабочие Эрец-Исраэль войдут в какое-либо заграничное движение, то лишь при условии, что в центре программы будущей партии будет не “связь” с Эрец-Исраэль, не “интерес”... а алия каждого члена этой партии... »

Кацнельсон добился превращения сельскохозяйственной фермы Кинерет в самоуправляемую коммуну (квуца) и был ее членом в 1914–17 гг., занимался выращиванием овощей и сотрудничал в первом на иврите сельскохозяйственном журнале «Ган hа-йерек» (1917–18), основанном Э. Л. Яффе (1882–1942). В голодном 1916 г. Кацнельсон был среди инициаторов создания сети потребительской кооперации, названной по его предложению hа-Машбир (буквально `поставщик`). В этот период Кацнельсон часто выступал с лекциями об иврите и литературе на этом языке.

Когда в 1917 г. до Эрец-Исраэль дошли вести о первых ячейках Ѓе-Халуца в разных странах Европы, Кацнельсон написал послание, своего рода программу действий, призывая посвятить время до репатриации сельскохозяйственной и культурной подготовке. Послание было переведено на несколько языков и определило направление работы организации.

После занятия английскими войсками Иудеи с Иерусалимом (декабрь 1917 г.) Кацнельсон был среди инициаторов кампании за добровольное вступление молодежи Эрец-Исраэль в Еврейский легион. Весной 1918 г. Кацнельсон впервые встретился с Х. Вейцманом, с которым постепенно сблизился, а затем сотрудничал около 25 лет.

Организация социалистической партии и Ѓистадрута

Еще с 1912 г. Кацнельсон вынашивал идею организационного, профессионального и политического объединения еврейских рабочих Эрец-Исраэль, которое бы стало опорой для осуществления целей сионизма. Одним из первых его поддержал вернувшийся в 1918 г. из Америки Д. Бен-Гурион, начавший вместе с Кацнельсоном и И. Бен-Цви работу по созданию подготовительного комитета, в который вошли как представители партий, так и беспартийные, в том числе члены Советов сельскохозяйственных рабочих Иудеи, Галилеи и Самарии.

По поручению комитета Кацнельсон составил проект, принятый в 1919 г. в качестве политической платформы на 1-й конференции сионистского социалистического объединения, названного Ахдут hа-авода (`Единство труда`), куда вошли партия Поалей Цион и беспартийные (в основном — сельскохозяйственные) рабочие. Кацнельсон прокламировал целью сионизма «создание свободного еврейского государства в Эрец-Исраэль», в котором владеть землей и природными богатствами будет общество равноправных трудящихся, «живущее собственным трудом, распоряжающееся своим имуществом и само определяющее свои производственные, экономические и культурные нужды».

Объединение Ахдут hа-авода провозглашалось частью мирового социалистического и всемирного сионистских движений, которое опирается на массовую алию, призванную вести в стране трудовую жизнь, а также борется за широкое распространение иврита и культурных ценностей еврейства во всех слоях народа.

Идеи Кацнельсона, однако, не были приняты партией Ѓа-поэль hа-цаир, духовным вождем которой был А. Д. Гордон и которая не вошла в новое объединение. Ее отношения с Ахдут hа-авода были некоторое время весьма напряженными. Кацнельсон был избран редактором двухнедельника Ахдут hа-авода «Кунтрес».

Спустя год Кацнельсон поддержал предложение И. Трумпельдора создать всеобщую федерацию еврейских трудящихся в Эрец-Исраэль, не распуская при этом существующих рабочих партий. Но и после создания в конце 1920 г. профсоюзной федерации Ѓистадрут Кацнельсон продолжал на страницах «Кунтрес» борьбу за объединение рабочих партий, сначала в Эрец-Исраэль, а затем и в странах диаспоры.

Эта борьба способствовала объединению Ахдут hа-авода и Ѓа-поэль hа-цаир в 1930 г. в рамках партии Мапай. В 1932 г. было создано Всемирное объединение партий Поалей Цион, Цеирей Цион и Ѓа-поэль hа-цаир. Но, к великому огорчению Кацнельсона, и это объединение не охватило все течения рабочего движения в сионизме.

Настояв на том, что печатный орган рабочих Эрец-Исраэль должен возглавлять выборный редактор, наделенный теми же правами, что и руководство Ѓистадрута, Кацнельсон был в 1925 г. на генеральной конференции избран главным редактором газеты «Давар». Он стал авторитетнейшим идеологом еврейского рабочего движения и больше, чем кто-либо, определял характер и размах деятельности Ѓистадрута.

Он настаивал на слиянии профсоюзной работы с развитием хозяйственных предприятий Ѓистадрута и с интенсивной поселенческой деятельностью, уделяя последней особое внимание. Кацнельсон был инициатором создания банка hа-Поалим, определил характер деятельности hа-Машбира, основал сельскохозяйственное объединение Нир.

Немало сил (особенно в конце жизни) отдал Кацнельсон основанному им в 1937 г. книжному издательству Ѓистадрута «Ам овед», которое сыграло большую роль в культурной жизни ишува. Кацнельсон сделал многое, чтобы облегчить приобщение евреев из восточных общин к деятельности Ѓистадрута.

Начиная с 1920 г., постоянно работал также и во Всемирной сионистской организации; он был делегатом на всех ее конгрессах, членом ее правления и дирекции Еврейского национального фонда. Кацнельсон был уверен, что «сионизм неизбежно будет завоеван рабочим движением, которое утвердит в нем свой дух, как в хозяйственной области, так и в области культуры».

Война с ревизионистами и захват власти в ишуве

Выступая против ограничений, вводимых британскими мандатными властями, Кацнельсон не видел необходимости вести борьбу за сокращение периода британского мандата на Эрец-Исраэль, пока его можно «использовать». В 1918–20 гг. Кацнельсон сотрудничал с В. Жаботинским, но направленная против Ѓистадрута политика сионистов-ревизионистов и основание ими Национальной федерации труда сделали его убежденным врагом ревизионистского движения, особенно яростным после убийства Х. Арлозорова. Позже Кацнельсон сожалел о занятой им тогда непримиримой позиции и в 1934 г. выступал за достижение соглашения с В. Жаботинским в сфере трудовых вопросов.

Не веря в возможность национального существования евреев в галуте, Кацнельсон, часто выезжавший в страны рассеяния (от США до Польши, где инкогнито посетил кибуцы Ѓе-Халуца), уделял внимание только тем видам деятельности в еврейской среде, в которых центральное место занимала Эрец-Исраэль.

Он добивался поддержки и расширения алии, а также укрепления политических позиций социалистического сионизма. В дискуссиях среди социалистов на общие (нееврейские) темы Кацнельсон выступал как убежденный и последовательный противник всех разновидностей большевизма, ведя борьбу с его влиянием на определенные круги рабочего движения в Эрец-Исраэль.

Когда в 1933 г. члены партии Мапай возглавили сионистское движение, Кацнельсон стал советником и наставником ее представителей в Еврейском агентстве. После опубликования в мае 1939 г. Белой книги Кацнельсон возглавил вместе с Д. Бен-Гурионом «активистское» крыло партии Мапай, выступавшее за усиление борьбы против мандатных властей, в том числе за подпольную деятельность.

Вторая мировая война

Кацнельсон был инициатором создания подпольной радиостанции «Кол Исраэль» и выпускал нелегальный журнал «Эшнав». В начале Второй мировой войны Кацнельсон выступал за мобилизацию евреев Эрец-Исраэль в британскую армию, видя в этом способ подготовки еврейских вооруженных сил.

В конце войны Кацнельсон присоединился к тем, кто требовал немедленного создания еврейского государства, даже ценой раздела страны. В отличие от многих руководителей сионистского движения и ишува, Кацнельсон рано понял историческое значение и размеры Катастрофы европейского еврейства: «Гитлер готовит кладбище еврейскому народу».

Кацнельсон всегда находил время для культурной работы, которую проводили Ѓистадрут и Мапай. Много сил и времени отдал Кацнельсон hа-Мишмерет hа-цеира (молодежный отдел) и работавшим под эгидой отдела молодежным учебным заведениям, а также молодежным движениям в странах диаспоры. Большая часть статей, вошедших в собрание сочинений Кацнельсона, — это авторские обработки лекций.

Кацнельсон занимал необычную для тогдашнего сионистского рабочего движения позицию, высказываясь за соблюдение субботы и еврейских праздников, борясь в Ѓистадруте за кашрут в столовых его предприятий и учреждений, защищая в нем позиции религиозных рабочих, выступая за выполнение обряда обрезания в кибуцах и за уважительное отношение к традиционным ценностям еврейского народа в учебных заведениях Гистадрута.

Проявляя настойчивость и даже деспотическую неуступчивость в работе, Кацнельсон признавал, вместе с тем, право на критику его действий и взглядов. Он и сам усомнился в правильности исторической концепции своего движения, когда нацизм захлестнул передовые страны Западной Европы, а социалистическая революция в России породила диктаторский режим.

В увлечении части членов Мапай и кибуцов примером строительства коммунизма в СССР (что привело к расколу в партии и в кибуцном движении Ѓа-кибуц hа-меухад) крайне огорченный Кацнельсон видел неудачу воспитательной системы сионистского социалистического движения и угрозу всему тому, что движению удалось создать в Эрец-Исраэль. Несмотря на тяжелую болезнь сердца, он не прекращал работать до последнего дня жизни.

Наследие Кацнельсона

Файл:Statue of Berl Katzenelson by Jacob Luchansky, Israel.jpg
Памятник Кацнельсону в кибуце Гиват-Бренер. Статуя работы Якова Лучанского. Фото Авишая Тейчера.

Кацнельсон похоронен на кладбище кибуца Кинерет, развившегося из созданной им сельскохозяйственной коммуны.

В 1945–50 гг. вышло в свет полное собрание сочинений Кацнельсона в 12 томах под редакцией Ш. Явнеэли. Жизни и деятельности Кацнельсона посвящена книга Аниты Шапира «Берл» (в 2-х томах, Т.-А., 1980; русский перевод: «Библиотека-Алия», Иер., 1987).

Именем Кацнельсона названы киббуц Беери (основан в 1946 г.) в 8 км к югу от города Газа, учебно-воспитательный комплекс партии Мапай «Бейт-Берл» (основан в 1947 г.) в 3 км к северу от Кфар-Савы и учебный центр Охоло на южном берегу озера Кинерет.

Источники

  • КЕЭ, том 4, кол. 204–208
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КАЦНЕЛЬСОН Берл в ЭЕЭ