Валленберг, Рауль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Raoul Wallenberg»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Рауль Густав Валленберг
Raoul Gustav Wallenberg
Портрет
до 1945 г.
Род деятельности:

Дипломат

Дата рождения:

4 августа 1912(1912-08-04)

Место рождения:

Стокгольм

Гражданство:

Швеция

Дата смерти:

1947 (?)

Место смерти:

СССР

Валленберг Рауль (Raoul Wallenberg; 1912, Стокгольм – 1947?, ?) - шведский дипломат.

Содержание

Основные сведения

Один из Праведников народов мира — неевреев, принимавших участие в спасении евреев в годы Катастрофы. Проявил героические усилия по спасению венгерских евреев от нацистов во время Второй мировой войны.

Рауль Валленберг в юности

Начало жизни

Валленберг родился в 1912 г. в известной аристократической семье Швеции.

Отец, морской офицер, умер до рождения сына. Рауль воспитывался в семье деда-дипломата, работавшего в Японии, Китае, Турции.

Он изучал архитектуру в США. Вернувшись, вошел в семейный бизнес.

Перед войной и в её начале

В 1936 г. Валленберг пробыл шесть месяцев в Хайфе, где он работал в представительстве нидерландского банка, и там впервые встретился с беженцами из нацистской Германии.

В начале 40- гг. он совершил несколько деловых поездок в разные страны Европы, включая Венгрию. И стал свидетелем преступлений нацистской Германии на оккупированных территориях.

В Будапеште в 1944 г.

После ввода в Венгрию германских войск 19 марта 1944 г. дипломатическое представительство Швеции приступило к операции по спасению евреев от депортации в лагеря смерти.

Только что созданный в США Комитет по делам военных беженцев также начал сотрудничать со шведским правительством, чтобы помочь венгерским евреям. Вскоре шведская дипломатическая миссия в Будапеште доложила об огромном количестве евреев, которые ищут защиты, умоляют выдать им паспорта и визы.

Миссия просила направить к ним специального представителя, который и будет заниматься выдачей документов. На должность первого секретаря шведского посольства в Будапеште с предоставлением всех дипломатических прав был назначен Рауль Валленберг. Перед отъездом он попросил дать ему свободу и право принимать решения в отношениях с венгерским руководством.

К моменту прибытия в Будапешт Рауля Валленберга из Венгрии в лагеря смерти на территории Польши уже было вывезено 437,000 евреев. Шведская миссия начала помогать евреям еще до приезда Валленберга – сразу после оккупации Венгрии немцами.

Но Валленберг придумал сам документ под названием Schutz-Pass, оказывавшим магическое действие именно на офицеров и солдат вермахта. Желто-голубой лист бумаги с тремя коронами, составленный на немецком и венгерском языках и скрепленный несколькими печатями, никакой юридической силы не имел и всё-таки действовал.

Валленберг прибыл в столицу Венгрии 9 июля 1944 г. со списком людей, которые нуждаются в помощи, и 650 охранными паспортами для евреев, имевших какие-либо связи со Швецией. Такие бумаги защищали евреев от принудительных работ и ношения еврейской звезды, позволяли выехать в Швецию либо другие страны, представителем которых являлась Швеция.

Вскоре Валленберг расширил границы своей опеки и начал выдавать охранные письма («паспорта Валленберга») тысячами (он выдал их примерно 4500 евреям). Он приобретал дома, на фасады которых водружал шведский флаг, тем самым превращая их в неприкосновенную территорию. В эти дома, находящиеся под защитой Швеции, он поселял евреев.

17 октября 1944 г. фашистская партия «Скрещенные стрелы» захватила власть в Венгрии и ввела режим террора. Евреев стали хватать и убивать.

Валленберг использовал все методы, в том числе - подкуп и шантаж, чтобы финансировать и руководить масштабной операцией по спасению евреев. Вскоре в его конторе работали 340 человек.

Чтобы добиться своей цели, Рауль Валленберг использовал связи тех членов своей семьи, кто сохранял контакты с нацистской Германией. Дядя Рауля Валленберга, Якоб Валленберг, являлся деловым партнером немецких производителей вооружений. Немцам старшие Валленберги поставляли сталь, СССР – шарикоподшипники.

Валленбергу и его шоферу иногда удавалось заморочить голову офицерам, которые сопровождали эшелоны с уже, казалось бы, обреченными людьми. Так, в шведском фильме реконструируется сцена, в которой с помощью пяти паспортов Валленбергу и его шоферу удалось снять с поезда 52 человека.

Он стал выдавать защитные бумаги всем без исключения. Шведской территорией в Будапеште считалось 32 здания, две больницы и бесплатная столовая. Вместе с другими посольствами и международными организациями, Валленберг устроил своеобразное международное гетто, охраняемое нейтральными странами.

Молодые евреи «арийской» внешности исполняли обязанности охранников; некоторые из них, особенно дерзкие, надевали форму «Скрещенных стрел».

После захвата власти салашистами в Будапешт вернулся Эйхман и распорядился о депортации евреев. Защитные документы были объявлены недействительными. После протестов со стороны Валленберга и его коллег их правовая сила была восстановлена. Впрочем, салашисты (в отличие от немцев) не считались ни с какими формальностями.

Поскольку железнодорожные пути пролегали слишком близко к линии фронта, Эйхман приказал отправить десятки тысяч людей к австрийской границе пешком «маршем смерти».

В ноябре 1944 г. Валленберг, его сотрудник Пер Ангер и представители других нейтральных стран следовали за колоннами на своих машинах, раздавая продукты питания, одежду и медикаменты.

Ему удалось вызволить и вернуть в Будапешт свыше 500 евреев, утверждая, что они находятся под защитой Швеции. Он продолжал выписывать паспорта даже после того, как охранники из «Скрещенных стрел» пригрозили ему оружием.

Во время осады города войсками Красной Армии он оставался в Будапеште с «охраняемыми» им евреями и угрозами добился у немецкого командования и вождя партии «Скрещенных стрел» не причинять вреда оставшимся евреям.

Арест и гибель в советской тюрьме

О связях Валленбергов было хорошо известно и советской разведке. Племянник оказался под двойным нажимом.

Перед появлением советских войск в городе Валленберг сказал Перу Ангеру: «Я взялся за это задание и никогда не смог бы вернуться в Стокгольм, не будучи уверен, что сделал все возможное для спасения как можно большего количества евреев».

Когда Красная Армия вошла в город, 16 января 1945 г. шведское правительство было проинформировано о том, что Валленберг находится в Будапеште под защитой советской администрации. 17 января 1945 г. за Валленбергом пришли два русских солдата, предположительно, для того, чтобы проводить его на встречу с командующим 2-м Украинским фронтом Р.Я. Малиновским.

Наверное, он почувствовал опасность, потому что по дороге к машине сказал: «Не знаю, кто я - гость или пленник». Последний раз его видели в советской машине.

В первые годы после его исчезновения Советы утверждали, что им ничего не известно о человеке по имени Валленберг. По свидетельству немецких военнопленных, освобожденных в 1952 г. из советского заключения, Валленберг содержался в одном из советских концлагерей.

В 1957 г. заместитель министра иностранных дел А. Громыко официально известил шведского посла в Москве о том, что Рауль Валленберг скончался 17 июля 1947 г. в тюрьме МГБ от инфаркта. Никаких доказательств приведено не было. Свободный мир встретил это заявление с недоверием.

Разоблачение советских преступлений

Памятная медаль "Рауль Валленберг", М. Сальман, бронза, 1992. Израиль.

В 1989 г. дипломатический паспорт Валленберга, портсигар и другие личные вещи были обнаружены в подвалах главного управления КГБ в Москве. Советское правительство пригласило членов семьи Валленберга в Москву, чтобы передать им эти вещи.

В 1991 г. под давлением общественности была создана российско-шведская комиссия по расследованию обстоятельств исчезновения Валленберга.

В 1993 г. в шведских газетах была опубликована копия приказа наркома обороны СССР Н. Булганина командующему 2-м Украинским фронтом Р. Малиновскому об аресте Валленберга и его переправке в Москву.

В 2000 г., через 55 лет со дня изчезновения Рауля Валленберга комиссия опубликовавшая результаты своей работы. Комиссия подтвердила, что Валленберг, вероятно, умер в тюрьме в 1947 г., но не нашла никаких подробностей о его аресте, смерти и почему советская власть в свое время отказалась предоставить информацию о его судьбе.

В 2000 г. Генпрокуратура России пересмотрела дело и реабилитировала Валленберга. В 2001 г. генеральный прокурор России передал документы о реабилитации Валленберга послам Швеции и Венгрии.

Признание подвига Валленберга

Улица им. Рауля Валленберга в Иерусалиме

26 ноября 1963 г. Яд ва-Шем признал Валленберга Праведником народов мира.

Его мать отказалась получить награду вместо сына, веря, что он вернется. Только в 1979 г., после ее смерти, на Аллее Праведников в Яд ва-Шем было посажено дерево в честь героя.

В 1987 г. Валленбергу было предоставлено Почетное гражданство государства Израиль. Американский конгресс предоставил ему Почетное гражданство США. Ходатайство было выдвинуто членом Конгресса Томом Лантошем, чью жизнь спас Валленберг.

Память о Валленберге

Немало памятников сооружено по всему миру в честь Валленберга; учреждения и улицы носят его имя; о его истории сняты фильмы, она описана в книгах и статьях. Рауль Валленберг является одним из самых почитаемых и известных спасителей евреев в годы Катастрофы.

См. также

Литература

  • Бирман Джон. Праведник: история о Рауле Валленберге, пропавшем герое холокоста / Пер. с англ. Б. Ерхова. — М.: Текст, 2007. — 399 с. — (Праведники). — ISBN 978-5-7516-0662-0


Источники и ссылки

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Валленберг Рауль в ЭЕЭ