Лутц, Карл

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск


Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Карл Лутц
Carl Lutz
Портрет
Карл Лутц (слева) в Будапеште.
Род деятельности:

Дипломат

Дата рождения:

30 марта 1895(1895-03-30)

Место рождения:

Вальценхаузен, Швейцария

Гражданство:

Швейцария

Дата смерти:

12 февраля 1975(1975-02-12) (79 лет)

Место смерти:

Берн

Карл Лутц (Carl Lutz; 30 марта 1895, Вальценхаузен, Швейцария — 12 февраля 1975, Берн, Швейцария) — швейцарский дипломат, вице-консул в Будапеште с 1942 года до конца Второй Мировой войны, Праведник мира.

Содержание

Основные сведения

Спас более 62,000 евреев,[1] выдавая им охранные свидетельства и создавая «дома безопасности».

Так, получив однажды от властей 8,000 сертификатов, позволявших не отправлять в лагеря смерти соответствующее количество евреев, намеревавшихся якобы выехать в Палестину, он значительно увеличил количество спасенных по ним людей, дублируя имена и выдавая сертификат не на одного человека, а на целую семью.

Ранние годы

Родился 30 марта 1895 года в Швейцарии. Учился в местной школе.

В возрасте восемнадцати лет эмигрировал в США. Работая в Иллинойсе, заработал деньги на колледж. Учился в Сентрал-Уэслейен Колледже (англ. Central Wesleyan College) (Уоррентон, Миссури).

Дипломатическая работа

В 1920 году Лутц нашел работу в швейцарском посольстве в Вашингтоне. Он продолжил свое образование там в Университете Джорджа Вашингтона, где получил степень бакалавра в 1924 году. Во время пребывания в Вашингтоне Лутц продолжал работать в швейцарском посольстве.

Работал в консульствах Швейцарии в гг. Филадельфия и Сент-Луис в 1926-34 гг. Затем был назначен швейцарским правительством вице-консулом Генерального консульства Швейцарии в Яффо, Палестина.

Миссия в Будапеште

В 1942 году его назначили вице-консулом Швейцарии в Будапеште. Там он вскоре начал действовать вместе с Еврейским агентством. Карл Лутц выдал защитные документы, обеспечившие эмиграцию почти 10 тысяч детей венгерских граждан еврейского происхождения.

К 1944 году Лутц представлял интересы 12 стран, кроме Швейцарии, в том числе США. В 1944 году нацисты захватили Венгрию и начали депортацию евреев в лагеря смерти. Лутц заключил специальную сделку с венгерским правительством и с нацистами. Он получил разрешение выдать защитные письма 8000 венгерских евреев для эмиграции в Палестину.[2][3]

"Стеклянный дом". Фото из венгерского раздела Википедии.

Лутц намеренно использовал свое разрешение на 8000, как относящиеся к семьям, а не к отдельными лицами, и начал выдавать десятки тысяч дополнительных защитных писем, все из которых имели номера от 1 до 8000. Он также создал около 76 "конспиративных квартир" вокруг Будапешта, объявив их филиалами швейцарской миссии и, следовательно, закрытыми для венгерских войск или нацистских солдат. Среди безопасных домов было уже хорошо известный "Стеклянный дом" (Üvegház) на улице Вадаш, 29. Около 3000 венгерских евреев нашли убежище в "Стеклянном доме" и в соседнем здании.

Вместе с другими дипломатами нейтральных стран, такими как

  • Рауль Валленберг, присланный в шведское посольство,
  • Анджело Ротта, Апостольский нунций Ватикана;
  • Анхель Санс Брис, испанский министр, а также
  • Джорджио Перласка, итальянский бизнесмен, работавщий в посольстве Испании, и
  • Фридрих Борн, швейцарский делегат Международный комитет Красного Креста, Лутц работал неустанно в течение многих месяцев, чтобы предотвратить запланированную гибель невинных людей.

Он и его коллеги предотвратили действия своих немецких и венгерских противников. Благодаря его дипломатическому искусству, Лутцк удалось убедить венгерского и немецко-фашистских чиновников, в том числе Адольфа Эйхмана, терпеть, по крайней мере частично, его официальную защиту венгерских евреев.

Швейцарский министр Максимилиан Йаегер полностью поддерживал Лутца до своего отъезда по приказу правительства, когда пришла Советская Армия. В последние недели перед тем, как Красная Армия взяла город, Лутцу был очень помогли Харальд Феллер, который взял на себя ответственность швейцарской миссии после отъезда Йаегера. Жена Лутца Труди играла центральную роль в его поддержке в течение всего периода деятельности ее мужа в Будапеште.

Мемориал К. Лутца в Будапеште

После окончания войны

После войны швейцарские власти пытались обвинить Лутца в превышении полномочий во время дипломатической работы. Предлогом для таких обвинений были опасения за нейтральный статус швейцарии.

В 1957 г., когда правительство Швейцарии решило рекламировать себя как часть антинацистского фронта, оно способствовало публикации данных о подвиге Лутца. Он был "реабилитирован" в системе швейцарского МИД и получил поощрения от начальства. В 1961 году Лутц ушёл на пенсию.

В 1964 году Яд ва-Шем признал его праведником народов мира.

Лутц умер в Берне, Швейцария, в 1975 году.

Признание заслуг

В 1963 году именем Лутца названа улица в Хайфе (Charles Lutz street), расположенная в северной части города, недалеко от моря.

Его именем названа улица в Берне. Carl-Lutz-Weg расположена на востоке города и соединяет Бальмерштрассе и Вельтиштрассе в Шоссхальде (нем. Schosshalde).[4]

В 1991 году памятник ему был установлен у входа в старое будапештское гетто.

В 1999 году в Швейцарии была выпущена серия почтовых марок, посвященных К. Лутцу.

См. также

Примечания

  1. "Carl Lutz", The International Raoul Wallenberg Foundation
  2. Randolph L. Braham The Nazis' Last Victims: The Holocaust in Hungary. — Wayne State University Press. — С. 143–144. — ISBN 0814330959
  3. Tschuy, Theo. Dangerous Diplomacy: The Story of Carl Lutz, Rescuer of 62,000 Hungarian Jews, 2000. Grand Rapids:Eerdmans. ISBN 0802839053
  4. Photo Page

Источники и ссылки