Процесс Эйхмана

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Эйхман, Адольф»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья



Эйхмана Процесс Судьи на процессе А. Эйхмана. Слева направо: И. Раве


Эйхмана Процесс, первый крупный из военных преступников процессов, на котором разбирался вопрос о Катастрофе европейского еврейства; проходил в Израиле (Иерусалиме) в 1961–62 гг.

Эйхман Адольф (1906–62), военный преступник, глава специального отдела гестапо по еврейским делам (IV B4, см. ниже), который занимался «окончательным решением» еврейского вопроса.

Содержание

Биографические сведения

Родился в семье бухгалтера. В 1914 г. семья переехала в город Лина (Австрия). Учился в средней школе, но не получил аттестата, два года учился в технической школе по специальности механика, но не получил диплома.

Переменив несколько мест работы, в 1928–32 гг. работал разъездным агентом в американской нефтяной компании.

В 1933 г. под влиянием одного из лидеров австрийских нацистов, будущего главы Главного управления безопасности Третьего рейха Э. Кальтенбруннера, вступил в национал-социалистическую партию (см. Нацизм) Австрии.

В 1933 г. был уволен с работы, в том же году переехал в Германию, был призван в австрийское подразделение СС (см. СС и СД). Затем служил в концентрационном лагере Дахау.

В 1934 г. поступил на службу в Главное управление СД в Берлине. Был сотрудником отдела, который занимался деятельностью масонов.

Организатор принудительной эмиграции евреев

В 1935 г. перешел во вновь созданный еврейский отдел, в котором считался крупным специалистом по еврейскому вопросу. Принимал активное участие в совещаниях, посвященных еврейскому вопросу, и был одним из главных инициаторов мер, которые СС и СД применяли против евреев.

В этот период руководители нацистской Германии были заинтересованы в резком увеличении эмиграции евреев в другие страны; СС и СД было поручено разработать комплекс мероприятий, который вынуждал бы евреев к массовой эмиграции.

Осенью 1937 г. Эйхман был послан в Эрец-Исраэль и Египет. Он пришел к выводу, что рост эмиграции евреев из Германии в Эрец-Исраэль нежелателен для Третьего рейха, так как Германия не заинтересована и не должна способствовать созданию еврейского государства. Он хотел расширить свои знания в отношении евреев, пытался даже изучать идиш и иврит, знакомился с деятельностью сионистских организаций.

После аншлюса Австрии (13 марта 1938 г.) Эйхмана послали в Вену для организации там массовой эмиграции евреев. Он создал систему принудительной эмиграции, когда евреи были вынуждены уезжать под влиянием обстановки преследований, избиений и издевательств, а также проводимых конфискаций их имущества и принуждения руководителей еврейских организаций к сотрудничеству с нацистскими властями.

В Вене 20 августа 1938 г. открылось центральное учреждение по эмиграции евреев, которым руководил Эйхман. После оккупации Чехословакии и создания протектората Богемия и Моравия Эйхман ввел на территории протектората систему принудительной эмиграции.

27 июля в Праге было создано центральное учреждение по эмиграции евреев (по образцу венского), которым также руководил Эйхман.

Начальник отдела по еврейским делам

После создания в сентябре 1939 г. Главного управления государственной безопасности под руководством Г. Гейдриха одной из основных частей этого учреждения стало гестапо, еврейский отдел которого возглавил Эйхман. В марте 1941 г. отдел был преобразован в специальный отдел по еврейским делам (IV B4).

В 1939–40 гг. Эйхман играл главную роль в реализации планов изгнания евреев и поляков с занятых польских земель, которые затем были присоединены к Третьему рейху.

В это же время он руководил осуществлением так называемого плана Ниско — попыткой сосредоточить огромное число евреев в районе Люблина («Люблинская резервация»; см. Катастрофа. Нацистская политика уничтожения еврейского народа и этапы Катастрофы. Второй этап).

Сотрудники Эйхмана действовали во всех завоеванных Германией странах, проводя антиеврейские мероприятия в сотрудничестве с местными властями.

Весной 1941 г. изменилась политика нацистского руководства — еврейская эмиграция была запрещена.

Руководитель тотального уничтожения евреев Европы

В мае 1941 г. начал применяться термин «окончательное решение» еврейского вопроса, подразумевавший тотальное уничтожение евреев Европы.

После начала советско-германской войны (22 июня 1941 г.) нацисты приступили к реализации «окончательного решения».

В ноябре 1941 г. Эйхману было присвоено звание обер-штурмбанфюрера СС (подполковник). Он осуществлял центральное руководство всеми операциями по депортации евреев Европы в лагеря смерти, играл активную роль в подготовке и проведении Ванзейской конференции и реализации ее решений по уничтожению евреев.

Он несколько раз посещал лагеря смерти, в том числе и Освенцим, и знал в деталях весь процесс уничтожения.

Представители ведомства Эйхмана активно действовали в зависимых от Германии государствах (Словакии, Румынии, Болгарии), побуждая местные власти к высылке евреев.

Эйхман был ответственным также за конфискацию имущества евреев, за стерилизацию лиц, состоящих в смешанных браках с евреями и их потомками.

Под руководством Эйхмана было создано «показательное гетто» в Терезиенштадте (см. Терезин), чтобы обмануть мировую общественность, однако и оттуда 88 тыс. человек были депортированы в лагеря смерти, а 33 тыс. умерли от нечеловеческих условий содержания в гетто.

Сразу же после оккупации Венгрии немецкими войсками 19 марта 1944 г. в Будапешт прибыл Эйхман вместе с сотрудниками отдела IV B4 и особым оперативным отрядом для организации депортации евреев Венгрии в концлагеря.

С середины мая по начало июля 1944 г. в лагеря смерти было отправлено 440 тыс. евреев. Депортация осуществлялась в тесном сотрудничестве с венгерскими властями.

Отправка поездов в лагеря смерти была прекращена по приказу правителя Венгрии М. Хорти.

Но, несмотря на его приказ, Эйхман обманным путем отправил эшелон с 1200 евреями в Освенцим.

Депортации были возобновлены в октябре 1944 г., когда при поддержке немцев к власти в Венгрии пришел марионеточный режим партии «Скрещенные стрелы» во главе с Салаши.

По распоряжению Эйхмана 76 тыс. евреев Венгрии были отправлены пешком к границам Австрии (так называемый марш смерти).

В пути от издевательств, расстрелов, голода, холода погибло шесть–десять тысяч человек.

Эйхман всячески препятствовал попыткам спасения евреев Венгрии, которые предпринимали отдельные представители нейтральных стран (например, Р. Валленберг).

Он даже пытался помешать осуществлению плана Г. Гиммлера «товары за кровь», в соответствии с которым немцы обещали вывезти венгерских евреев в нейтральные страны в обмен на поставки оборудования для нужд немецкой армии (см. Р. Кастнер, И. Бранд).

По свидетельству многих нацистов, в том числе и сотрудников Эйхмана, он был фанатично предан идее истребления евреев Европы и даже в ряде случаев саботировал приказы Г. Гиммлера, если они могли замедлить процесс уничтожения евреев или спасти отдельных жертв.

Так, один из ближайших сотрудников Эйхмана Д. Вислицени писал, находясь в заключении, об Эйхмане: «На основании своего личного опыта я еще раз утверждаю, что, хотя Эйхман действовал по приказу Гитлера и Гиммлера, его личное участие в деле истребления европейских евреев было решающим, и его следует считать в полной мере ответственным за это, так как это дало возможность обойти приказ Гитлера».

Послевоенный период

В конце войны Эйхман был арестован союзниками, но не был опознан. Он бежал, скрывался и в 1950 г. при помощи представителей Ватикана уехал в Аргентину.

Поселился в Буэнос-Айресе с женой и тремя детьми. В мае 1960 г. Эйхман был выслежен и схвачен в Аргентине агентами израильской разведки — Мосада (полное название hа-мосад ле-модиин у-ле-тафкидим меюхадим — `Учреждение по делам разведки и специальным операциям`), которым руководил И. Хар’эль.

Арест

Эйхман был тайно доставлен в Израиль и передан полиции. На заседании Кнесета 22 мая премьер-министр Израиля Д. Бен-Гурион объявил, что «Адольф Эйхман находится в Израиле и в скором времени будет отдан под суд».

В Израиле Эйхман был сразу арестован по постановлению суда, и это постановление периодически возобновлялось.

Расследованием деятельности Эйхмана занимался специально созданный отдел полиции (учреждение 06).

Обвинительное заключение

После окончания следствия юридический советник правительства Г. Хаузнер (1915–90) подписал обвинительное заключение, состоявшее из 15 пунктов.

Эйхман обвинялся в преступлениях против еврейского народа, преступлениях против человечества, принадлежности к преступным организациям (СС и СД, гестапо).

Преступления против еврейского народа включали в себя все виды преследований, в том числе арест миллионов евреев, концентрация их в определенных местах, отправка в лагеря смерти, убийства и конфискация собственности.

В обвинительном заключении речь шла не только о преступлении против еврейского народа, но и о преступлениях против представителей других народов: высылка миллионов поляков, арест и отправка в лагеря смерти десятков тысяч цыган, отправка 100 детей из чешской деревни Лидице в гетто Лодзи и уничтожение их в отместку за убийство чешскими подпольщиками Р. Гейдриха.

Обвинительное заключение базировалось на Законе от 1950 г. о наказании нацистских преступников и их помощников.

Процесс Эйхмана

11 апреля 1961 г. в Иерусалимском окружном суде начался процесс Эйхмана. Председателем суда был член Верховного суда М. Ландой, судьями — Б. Халеви (1910–66) и И. Раве.

Обвинение поддерживала группа прокуроров во главе с Г. Хаузнером. Защиту возглавлял немецкий адвокат доктор Р. Серватиус, в прошлом защищавший ряд обвиняемых во время международных процессов нацистских преступников в Нюрнберге и других странах.

Позиция защиты

Сразу же после начала процесса Р. Серватиус выступил с рядом заявлений, отрицающих юридическую правомочность израильского суда.

Он писал, что три судьи, представлявшие еврейский народ и являвшиеся гражданами Государства Израиль, не смогут вершить справедливый суд по данному делу.

Он утверждал, что нельзя судить Эйхмана в Израиле, так как он был похищен в Аргентине, где он жил, и доставлен в Израиль против его желания.

Закон о судебном преследовании нацистов и их пособников был принят в 1950 г., а судить за преступления, совершенные до принятия этого закона нельзя, так как срок действия закона не может действовать ретроактивно.

Р. Серватиус пытался доказать, что преступления, в которых обвиняют Эйхмана, были совершены за пределами территории Государства Израиль и до создания государства.

Со стороны обвинения на процессе выступило более 100 свидетелей и было предоставлено 1600 документов, большинство из которых были подписаны Эйхманом.

Мнение обвинитеоей

Показания и документы, представленные обвинением, полностью показывали все виды преследований: введение антиеврейских законодательств, разжигание ненависти к еврейскому меньшинству, разграбление еврейской собственности, заключение евреев в гетто и концлагеря, депортации еврейского населения Европы в лагеря смерти.

Обвинение показало, что происходило с евреями в странах, оккупированных или контролируемых нацистской Германией. В ходе судебных слушаний была вскрыта роль Эйхмана — главы отдела IV B4 гестапо — на всех стадиях процесса «окончательного решения».

Он осуществлял руководство и контроль над отправкой всех эшелонов с евреями в лагеря смерти.

Судебное разбирательство

Защита не пыталась подвергнуть сомнению представленные документы, а старалась доказать, что Эйхман — не более чем «винтик» в колоссальном аппарате уничтожения и он только исполнял полученные приказы.

Суд не принял во внимание этот подход и решительно его отверг, указав, что Эйхман полностью отождествлял себя с порученным ему делом, занимался им с фанатизмом, а на последнем этапе войны желание уничтожить как можно больше евреев превратилось в навязчивую идею.

Это особенно ярко проявилось в 1944 г. в Венгрии, когда Эйхман проявил особую жестокость в уничтожении евреев, в ряде случаев фактически саботируя распоряжение Гиммлера.

Решение суда

15 декабря 1961 г. суд приговорил А. Эйхмана к смертной казни, признав его виновным в преступлениях против еврейского народа, против человечества и военным преступником.

Адвокат Эйхмана подал апелляцию в Верховный суд, который 29 мая 1962 г. отклонил ее и подтвердил приговор первой инстанции. Президент Израиля также отклонил прошение Эйхмана о помиловании. Эйхман был повешен в городе Рамла в ночь с 31 мая на 1 июня 1962 г. Тело его было сожжено, а пепел развеян над Средиземным морем за пределами территориальных вод Израиля.

Значение процесса

Значение процесса Эйхмана огромно не только для евреев. На суде присутствовали многочисленные представители международных средств массовой информации.

Приговор был воспринят в мире как торжество исторической справедливости. Особое впечатление процесс Эйхмана произвел в Германии.

Граждане Израиля, особенно молодежь, слушая показания многочисленных свидетелей, узнавали, как работала машина уничтожения, как делалось все, чтобы малейшее сопротивление было невозможно, и как, несмотря на всю эту совершенную систему подавления личности, вспыхивали героические восстания в гетто Варшавы, Белостока, в лагерях смерти Собибур, Треблинка, в сотнях других мест.

Дневники Эйхмана

В тюрьме Эйхман вел дневники, которые по решению правительства Израиля были закрыты для ознакомления и использования.

В 1999 г. сын Эйхмана подал прошение в Верховный суд Израиля о разрешении публикации дневников.

29 февраля 2000 г. по распоряжению правительства Израиля дневники Эйхмана были опубликованы.

Дневники являются поразительным документом, в котором один из основных преступников, ответственных за Катастрофу, характеризовал ее следующим образом: «Я видел ад и дьявола, смерть, видел чудовищные вещи. Я стал свидетелем разрушительного безумия».

В дневниках Эйхман описывал уничтожение евреев в различных странах Европы. Он писал об уничтожении евреев в Хелмно (Польша): «То, что я увидел там, ввергло меня в ужас. Я видел, как голых евреев и евреек загоняют в закрытый автобус без окон.

После того, как двери закрывались, включался двигатель. Выхлопной газ поступал в закрытый автобус... Я больше не мог. У меня не было слов, чтобы описать мои чувства. Все это казалось фантастикой».

В дневниках Эйхман всячески преуменьшает свою роль в осуществлении Катастрофы и старается представить себя «одной из тех лошадей, которые тащат повозку и не могут никуда свернуть, так как кучер этого не позволяет...»

Он писал: «Не в моих силах было остановить эту машину — так же, как не в моих силах было ее завести. Слишком много было тех, кто распоряжался уничтожением евреев... Что мог сделать человек в чине обер-лейтенанта? Ничего!»

Юридический советник правительства Израиля Э. Рубинштейн заявил, что дневники опубликованы, так как они смогут «помочь в борьбе против тех, кто пытается отрицать случившееся».

Дневники Эйхмана были активно использованы защитой в Королевском суде в Лондоне на судебном процессе, в ходе которого разбирался иск английского историка Д. Ирвинга против американского историка Деборы Липштадт.

Д. Ирвинг, известный историк, отрицающий Катастрофу, существование газовых камер, был обвинен Д. Липштадт во лжи и искажении исторических истин.

11 апреля 2000 г. Королевский суд в Лондоне постановил, что Д. Липштадт полностью права, называя Д. Ирвинга расистом и антисемитом и утверждая, что он «искажает, использует ложные цитаты и фальсифицирует».

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЭЙХМАНА ПРОЦЕСС в ЭЕЭ