Скрещенные стрелы

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Салашисты»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 4/02/2022

Партия «Скрещенные стрелы» (венг. Nyilaskeresztes Párt-Hungarista Mozgalom) - венгерская фашистская организация, которая контролировала венгерское правительство с октября 1944 по апрель 1945 года во время Второй мировой войны.

Содержание

Источники

Это было наиболее экстремистское из венгерских фашистских движений середины 1930-х гг. Партия состояла из нескольких групп, хотя это название теперь обычно ассоциируется с фракцией, организованной Ференцем Салаши и Кальманом Хубаи в 1938 году.

Первоначально она возникла как Партия национальной воли, основанная Ференцем Салаши в 1935 году. Партия Салаши была довольно маленькой и претерпела многочисленные реорганизации; она воссоздалась под новым названием и возникла в начале 1939 года как партия «Скрещенные стрелы».

Следуя нацистскому образцу, партия обещала не только установление системы фашистского типа, включая социальные реформы, но и «решение еврейского вопроса». Униформой партии была зеленая рубашка, ее эмблема представляла собой набор скрещенных стрел, венгерскую версию свастики, основанную на оружии старых мадьярских завоевателей.

При финансовой и моральной поддержке нацистской Германии «Скрещенные стрелы» набрала 16.2% голосов на общенациональных выборах в мае 1939 года; она стала второй по популярности партией, получив около 30 мест в парламенте.

После начала Второй мировой войны премьер-министр Венгрии Пал Телеки (правил с февраля 1939 г. по апрель 1941 г.) подавил партию «Скрещенные стрелы», заключив в тюрьму многих ее сторонников. С 1941 г. она потеряла многих своих сторонников и в августе 1944 г. была распущена вместе со всеми другими партиями. Но оно продолжало тайно, под немецким руководством, готовить государственный переворот против правительства адмирала Хорти.

Когда немцы оккупировали Венгрию и создали коллаборационистское правительство Дёме Штойая (март 1944 г.), состояние «Скрещенных стрел» улучшилось; партия получила официальное одобрение нового правительства и получила значительную поддержку населения.

Когда регент Венгрии адмирал Миклош Хорти начал добиваться сепаратного мира с союзниками (сентябрь 1944 г.) и 15 октября 1944 года объявил о выходе Венгрии из войны, немцы решили поставить Салаши у власти в качестве премьер-министра (27 октября), а затем в качестве национального лидера (4 ноября).

Правительство Скрещенных Стрел приказало провести всеобщую мобилизацию и ввело в действие режим террора, который, хотя и был направлен главным образом против евреев, также причинил тяжелые страдания венграм. Оно был ответственно за депортацию и смерть десятков тысяч евреев.

После того, как Красная Армия Советского Союза захватила Будапешт в феврале 1945 года, она вытеснила немцев и их союзников из Венгрии. Салаши и его министры из «Скрещенных стрел» предстали перед судом и были казнены.

См. также

Литература

  • J. Lévai, Black Book on the Martyrdom of Hungarian Jewry (1948), 335–421;
  • idem, Horogkereszt, kaszáskereszt, nyilaskereszt (1945);
  • A. Rozsnyai, Nyilas rémuralom (1962);
  • M. Laczkó, in: Századok, 97:4 (1963), 782–809.

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Arrow Cross Party Hungarian organization» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.