Объявление: Тур-мидраш-2017: Испания, Португалия, Гибралтар с 13 по 21 июня:
Днем – экскурсии с Яаковом Луфтом,
по вечерам уроки и дискуссии с Пинхасом и Нехамой Полонскими

Маршрут: Мадрид-Саламанка-Гарда-Порту-Коимбра-Лиссабон-Бельмонте-Каштело_де_Виде-Севилья-Гибралтар-Кадис-Кордова-Гранада-Толедо-Мадрид. Итого 9 дней, полный кошерный пансион с шеф-поваром, €1490 с человека, включая всё (кроме полета). Те, кто хочет участвовать напишите Пинхасу Полонскому на ppolonsky@gmail.com
-----------------------------

Праведники мира в Белоруссии

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Аллея Праведников мира в Минске
Часть серии статей о

Категории:

холокост · нацизм · геноцид

Вторая мировая война

Портал:Холокост Проект:Холокост

п·о·р

Праведники мира в Белоруссии — неевреи, которые спасали евреев во время холокоста в Белоруссии, рискуя при этом собственной жизнью и кому это звание присвоено израильским институтом «Яд ва-Шем». По данным «Яд ва-Шем» на 1 января 2009 года это звание было присвоено 602 лицам, во всём мире — 22765 человек.[1].

Белоруссия занимает 8 место в мире по числу праведников после Польши, Голландии, Франции и Украины, Бельгии, Литвы и Венгрии.

В ходе холокоста в Белоруссии погибло более 800 тысяч евреев.[2][3] Выжило около 30 тысяч. Многие из них выжили благодаря праведникам мира.

Первыми звание праведников в Белоруссии получили в 1966 году семья Станько — Андрей и Наталья за спасение семьи Казинец. После разрыва дипломатических отношений между СССР и Израилем в 1967 году присвоение званий праведников в Белоруссии было приостановлено. Из опасений за собственную безопасность люди скрывали свою причастность к спасению евреев.[4] Присвоение званий возобновилось в 1979 году и продолжается до сегодняшнего дня. В 2008 году было признано 15 новых праведников.

Содержание

Список тех, кому звание присвоено

Ф.И.О. праведника Спасенные Место спасения Дата присвоения звания Примечание[5]
Адамович Матрёна 2005
Алексеев Петр Демьянкова Анна Гомель 1998
Андросик Александр Янкилевич Давид Междуречье, Пуховичский р-н, Минская обл. 2000
Анишкевич Болеслава семья Славиных Зосино, Мядельский р-н, Минская обл. 1990
Анишкевич Ванда семья Славиных Зосино, Мядельский р-н, Минская обл. 1990
Анишкевич Йозеф семья Славиных Зосино, Мядельский р-н, Минская обл. 1990
Анишкевич Целина семья Славиных Зосино, Мядельский р-н, Минская обл. 1990
Анищенко Ольга Райхлина Маша Речица, Гомельская обл. 1997
Ануфриев Гавриил сестры Зайцевы Святое, Жлобинский р-н, Гомельская обл. 1998
Ануфриева Кристина сестры Зайцевы Святое, Жлобинский р-н, Гомельская обл. 1998
Апатская Ольга Лившиц Хава, семья Панасюк Минск 1998
Апатский Владимр Лившиц Хава, семья Панасюк Минск 1998
Ардынович Варвара Штайльман Алла Лепель, Витебская обл. 2000
Архипцева Любовь Шульман Ольга Глуск, Могилевская обл. 1998
Архипцева Надежда Шульман Ольга Глуск, Могилевская обл. 1998
Асауло Вера 2005
Астрейка Мария семьи Гельфанд,Элькиных Стародорожский р-н, Минская обл. 2000
Бабак Мария 2007
Бабич Мария Гальперин, Дембровский Минск 1995
Барановская Виктория Сацункевич Леонид Шепелевичи, Могилевская обл. 2000
Белая Юлиана Нехензон Яков Василевичи, Речицкий р-н, Гомельская обл. 1998
Белевич Петр семья Цимер Шарковщинский р-н, Витебская обл. 1999
Белицкая-Слабко Ольга Шульман Ольга Глуск, Могилевская обл. 1998
Белоцкая Агафья Левчук Рива, Горелик Миша Лельчицы, Гомельская обл. 1994
Белоцкий Иван Левчук Рива, Горелик Миша Лельчицы, Гомельская обл. 1994
Белый Филипп Нехензон Яков Василевичи, Речицкий р-н, Гомельская обл. 1998
Бельская Александра семья Бабкис Молодечненский р-н, Минская обл. 1997
Бельский Александр семья Бабкис Молодечненский р-н, Минская обл. 1997
Белявская Ефросинья Минц Маня Бобруйск, Могилевская обл. 1997
Белявский Александр Минц Маня Бобруйск, Могилевская обл. 1997
Бируля Альберт Шустер Илья Минск 1998
Бируля Вера Шустер Илья Минск 1998
Бируля Викентий Шустер Илья Минск 1998
Бирюкова Евдокия Гольдберг Галина - 1999
Бовт Екатерина Радошковская Майя Минск 1996
Бовт Иван Радошковская Майя Минск 1996
Бовт Иван Радошковская Майя Минск 1996
Богданова Елена 2005
Бодяло Евдокия Турнянская Галина Городок, Витебская обл. 2001
Борисенок Анна Сацункевич Леонид Шепелевичи, Могилевская обл. 1999
Боровский Иван Борода Маша Толочин, Витебская обл. 1997
Бружник Атиля Бодня Вера Стаи, Борисовский р-н, Минская обл. 1999
Букато Константин 2007
Букато Ольга 2007
Булай Зося Скумс Анна Липовец, Крупский р-н, Минская обл. 1996
Булай Павел Скумс Анна Липовец, Круский р-н, Минская обл. 1996
Булдов Ефим[6] семья Зевиных Минск 2000 Помог Зинаиде Зевиной и двум её детям бежать из гетто и прятал их у себя в квартире до окончания оккупации. Все выжили. Награждён посмертно.
Бурко Галина Фридман Людмила Болюта, Чашницкий р-н, Витебская обл. 1995
Бурко Зинаида Фридман Людмила Болюта, Чашницкий р-н, Витебская обл. 1995
Бурко Мария Фридман Людмила Болюта, Чашницкий р-н, Витебская обл. 1995
Бурко Филипп Фридман Людмила Болюта, Чашницкий р-н, Витебская обл. 1995
Быков Иосиф Казакевич Ася Минск 1996
Быкова Елизавета Казакевич Ася Минск 1996
Валай Иван Фридманы, Кравчинский Эфраим Кобыльники, Мядельский р-н, Минская обл. 2000
Валендович Елена Власовна Токарская Валентина Минск 1979 Спасла двухлетнюю девочку, вынесенную матерью из гетто, прятала её в своей квартире, а затем вывезла в деревню и прятала там до июля 1944 года
Варакса Вячеслав Дегтярик Инесса Минск 2001
Варакса Эмилия Дегтярик Инесса Минск 1994
Василевская Зинаида Левина Лиза Липовец, Клецкий р-н, Минская обл. 1997
Василевский Иван Левина Лиза Липовец, Клецкий р-н, Минская обл. 1997
Величко АннаКаплан Семен,Гуревич Анна Минск 1997
Величко Павел семья Рабинович Рахновичи, Пинский р-н, Брестская обл. 1996
Вербицкий Адам Гурская Изабелла Мрочки, Узденский р-н, Минская обл. 2000
Веселина-Ткачева Фекла Фейгина Елена, Незнанская Мира Антоновка, Кричевский р-н, Минская обл. 1999
Виноградова Юлиана Смородина Полина Лиозно, Витебская обл. 1997
Вишневская Софья Финкельштейн Меир Балюи, Браславский р-н, Витебская обл. 2001
Вишневский Феликс Финкельштейн Меир Балюи, Браславский р-н, Витебская обл. 2001
Вишневская Бронислава Ружанская Злата Дубинка, Запольники 2002
Вишневский Станислав Ружанская Злата Дубинка, Запольники 2002
Владыко Анастасия Борщева Раиса Саблинка, Вилейский р-н, Минская обл. 1994
Владыко Андрей Борщева Раиса Саблинка, Вилейский р-н, Минская обл. 1994
Волунска-Конахович Зофия Зильберман, Смушкович Шарковщина, Витебская обл. 1988
Воробей Денис Топчик Липа, Водницкий Павел Гричиновичи, Брестская обл. 1997
Воробей Ева Топчик Липа, Водницкий Павел Гричиновичи, Брестская обл. 1997
Воробьева Ева Клебанова Сара, Слуцкая Галина Шкловский р-н, Могилевская обл. 1996
Воронов Федор Геня Бокман Браславский р-н, Витебская обл. 1994
Воронова Мистридия Геня Бокман Браславский р-н, Витебская обл. 1994
Врублевская-Земченок Вероника семья Гордон Поставы, Витебская обл. 2000
Выхота Тереза Альтман Сима - 1997
Выхото Валентина Метер Фаина Минск 1995
Габис Антонина Кравец Этель Щучин, Гродненская обл. 1967 Помогала едой евреям в гетто Щучина, а затем прятала у себя бежавшую из гетто Этель Кравец.
Гавроник Иосиф семьи Шиф, Ворошильских Новоселки, Гродненский р-н 1997
Гавроник Стефания семьи Шиф, Ворошильских Новоселки, Гродненский р-н 1997
Гайдук-Гримберг Нина Гантман Гинда и Петр Борисовский р-н, Минская обл. 1997
Гайшун Мария Кавалерчик Семен Ковчицы-2, Светлогорский р-н, Гомельская обл. 1997
Гайшун Никифор Кавалерчик Семен Ковчицы-2, Светлогорский р-н, Гомельская обл. 1997
Галахов Денис семья Гинзбург Минск 1994
Галахова Нина семья Гинзбург Минск 1994
Гаранин Пётр семья Хевлиных и их родственников (12 человек) д. Долгиново, Вилейский район, Минская область 2005
Гаранин Фёдор семья Хевлиных и их родственников (12 человек) д. Долгиново, Вилейский район, Минская область 2005
Гаранина Анна семья Хевлиных и их родственников (12 человек) д. Долгиново, Вилейский район, Минская область 2005
Герасимович Клара Крайзельман Ася Минск 2000
Гинтовт Иван Березон Гирш Докшицкий р-н, Витебская обл. 2001
Гинтовт Тереза Березон Гирш Докшицкий р-н, Витебская обл. 2001
Глазебная Ольга Зеленко Роза, Соколова Люба Минск 1997
Глушакова Домна Клебанова Сара, Слуцкая Галина Шкловский р-н, Могилевская обл. 1996
Голикова Александра Могильницкий Яков Пятницкое, Витебская обл. 1994
Головченко Петр семьи Манкер, Энгельман Брест 1998
Головченко Софья семьи Манкер, Энгельман Брест 1998
Голоцевич Екатерина семья Левиных, Черная Лариса Минск 1998
Голушенкова Стефанида Вселюбская Татьяна Минск 1999
Горская Елена Стельмах Виктор Булатинки, Копыльский р-н, Минская обл. 1997
Гржибовская-Слепова Александра Цимерова Татьяна Минск 1995
Грипич Семен семья Бранд Пушевичи, Слонимский р-н, Гродненская обл. 2000
Грипич Софья семья Бранд Пушевичи, Слонимский р-н, Гродненская обл. 2000
Грищик Викентий Арганд Татьяна Улазовичи, Барановичский р-н, Брестская обл. 1997
Грищик Мария Арганд Татьяна Улазовичи, Барановичский р-н, Брестская обл. 1997
Гродь Антон Эшгорн Херс - 1997
Гродь Мария Эшгорн Херс - 1997
Громыко Мария Найдич Саша Пинск, Брестская обл. 1990
Давыдович Александра Кавалерчик Семен Ковчицы-2, Светлогорский р-н, Гомельская обл. 1997
Дайлитко Стах Басист Хаим Лида, Гродненская обл. 1994
Дайлитко Ян Басист Хаим Лида, Гродненская обл. 1994
Данилевич Александр Кельнер , Краснер Вильнюс 2001
Данилевич Анна Кельнер , Краснер Вильнюс 2001
Данилевич Стефания Кельнер , Краснер Вильнюс 2001
Дворецкая Мария семьи Рукшиных, Павлович Замошье, Браславский р-н, Витебская обл. 1996
Дворецкий Владимир семьи Рукшиных, Павлович Замошье, Браславский р-н, Витебская обл. 1996
Денисов Алексей[7] Сарра Утевская Осиповичи 2008 Расстрелян немцами вместе с женой и ребёнком, награждён посмертно
Денисов Севастей Шельмор Пнина - 1998
Денисова Ирина Шельмор Пнина - 1998
Дергач Владимир Найдич Саша Пинск, Брестская обл. 1990
Дергач Донья Найдич Саша Пинск, Брестская обл. 1990
Деревяго Анастасия Цейтина Ася Заречье, Шкловский р-н, Могилевская обл. 1999
Деревяшкина Анна Демьянкова Анна Гомель 1996
Дехтерева Феодосия Черняков Борис Лиозно, Витебская обл. 1994
Довгулевич Нина семья Грозовских Узда, Минская обл. 2000
Доленга-Вжозек Тереза Венгер Ришард Барановичи, Брестская обл. 1999
Дубровский Александр Рольбины Марина и Зина Борисов, Минская обл. 1993
Дуктовская Татьяна Можейко Людмила Рогачев, Гомельская обл. 1997
Дыбаль Мария[8] 19.04.2007 Награждена посмертно
Евдокимова Мария[9] Ревзин Федор Минск 6.05.1996 В течение месяца скрывала у себя в квартире 15-летнего Фёдора Ревзина, невзирая на опасность для себя и своих сыновей. Дети Евдокимовой были убиты нацистами. Мария и Фёдор выжили.
Ельницкая Ядвига Стельмах Виктор Булатинки, Копыльский р-н, Минская обл. 1997
Емельянова Евгения[10] Эльтер Григорий Минск 1.07.1992 С большим риском скрывала 9-летнего Григория Эльтера в своей квартире до окончания оккупации. Оба выжили.
Ермолович Игнат Закхейм Циля Мир, Минская обл. 1995
Ермолович Софья Закхейм Циля Мир, Минская обл. 1995
Желубовский Адольф Фридман Юдит,Краукер Ашер Нарочь, Мядельский р-н, Минская обл. 2001
Жилич-Луцкина Александра Луцкин Моисей Старобин, Минская обл. 1998
Жогло Мария Левчук Рива, Горелик Миша Лельчицы, Гомельская обл. 1994
Завадская Ефросинья Каган Геннадий Ключи, Рогачевский р-н, Гомельская обл. 1997
Зайцев Иван Сорин Лев - 1999
Зайцев Тит Борода Маша Толочин, Витебская обл. 1997
Заустинская Надежда Левина Галина - 1997
Земченок Бронислав семья Гордон Поставы, Витебская обл. 2000
Земченок Станислав семья Гордон Поставы, Витебская обл. 2000
Земченок Станислава семья Гордон Поставы, Витебская обл. 2000
Земченок Флерьян семья Гордон Поставы, Витебская обл. 2000
Земчонок Бронислава семья Гордон Поставы, Витебская обл. 2000
Золотухина Федора Золотухин Марат - 1997
Зубова Феодосия Пескина Вера Лиозно, Витебская обл. 1997
Зуевская Анна Церлюкевич Владимир Дзержинск, Минская обл. 2001
Зюликова Галина Юркевич Инесса Гузголовки, Минский р-н, Минская обл. 1998
Иванов Василий Геня Бокман Браславский р-н, Витебская обл. 1994
Иванов Прокоп семья Гуревич Косачевка 2002
Иванова Лидия семья Гуревич Косачевка 2002
Иванова Наталья Раиса Дубкин Ленино, Брестская обл. 1992
Иголко Иван Ротман Григорий - 1997
Игруша Вера Стельман Женя Минск 1996
Игруша Виктор Стельман Женя Минск 1996
Игруша Юлиан Стельман Женя Минск 1996
Имшеник Владимир Жодинская Елена Носилово, Молодечненский р-н, Минская обл. 1993
Имшеник Галина Жодинская Елена Носилово, Молодечненский р-н, Минская обл. 1993
Казачонок Мария Сосновик Яков Шарковщинский р-н, Витебская обл. 1996
Казей Ирина семья Грозовских Узда, Минская обл. 2000
Калинина Мария Озерский, Шехмейстер Минск 1997
Канапацкая Айша Давидсон Исроэл Минск 2003
Канапацкая Фатима Давидсон Исроэл Минск 2003
Капуста Анастасия братья Рукшины Довьяты, Браславский р-н, Витебская обл. 1993
Капуста Егор братья Рукшины Довьяты, Браславский р-н, Витебская обл. 1993
Капуста Константин братья Рукшины Довьяты, Браславский р-н, Витебская обл. 1993
Капуста Соломея братья Рукшины Довьяты, Браславский р-н, Витебская обл. 1993
Капустинская Анастасия Соршель Евель - 1997
Капустинский Михаил Соршель Евель - 1997
Каратай Николай Ярмовски, Троицкий Кареличский р-н, Гродненская обл. 2001
Каратай Николай Ярмовски, Троицкий Кареличский р-н, Гродненская обл. 2001
Каратай Юлия Ярмовски, Троицкий Кареличский р-н, Гродненская обл. 2001
Карпович Антонина Казакевич Валентина Сокольники, Молодечненский р-н, Минская обл. 1996
Карпович Иван Казакевич Валентина Сокольники, Молодечненский р-н, Минская обл. 1996
Картавая Лариса Блюмкин Олег Минск 2000
Картавая Франциска Блюмкин Олег Минск 2000
Картавый Виктор Блюмкин Олег Минск 2000
Касперович Мария Сошник,Фридман Столин, Брестская обл. 1995
Касперович Юлиан Сошник,Фридман Столин, Брестская обл. 1995
Кижло Леонтина семья Баркан Шемельки, Браславский р-н, Витебская обл. 1993
Кижло Михаил семья Баркан Шемельки, Браславский р-н, Витебская обл. 1993
Кийовски Владислав Генри Рид и его жена Ева Столинский р-н, Брестская обл. 1979 Прятал вместе с женой Марией беженцев из столинского гетто Генри и Еву Рид 5 дней в конце ноября—начале декабря 1942 года
Кийовски Мария Генри Рид и его жена Ева Столинский р-н, Брестская обл. 1979 Прятала вместе с мужем Владиславом беженцев из столинского гетто Генри и Еву Рид 5 дней в конце ноября—начале декабря 1942 года
Кирилова Ефросинья Шельмор Пнина - 1998
Киселёв, Николай Яковлевич[11] 218 человек Вилейский район, Минская область 2005 Спас 218 жителей деревни Долгиново, выведя их за линию фронта через 1500 километров
Кисель Анастасия семья Грозовских Узда, Минская обл. 1997
Климович Ольга Метер Геня - 1998
Ковзус Мария семья Пучинских Минск 2000
Козловский Владимир узники Новогрудского гетто Новогрудок, Гродненская обл. 1993
Козловский Геннадий узники Новогрудского гетто Новогрудок, Гродненская обл. 1993
Козловский Константин узники Новогрудского гетто Новогрудок, Гродненская обл. 1993
Коконь Никифор семья Лесман Бытень, Брестская обл.. 2001
Колосовская Зинаида Горфинкель Вилия Каруселье, Шкловский р-н , Могилевская обл. 1995
Комар Константин Ласкер Дина Пинск, Брестская обл. 2001
Комар Мария Ласкер Дина Пинск, Брестская обл. 2001
Конахович Вероника Зильберман, Смушкович Шарковщина, Витебская обл. 1988
Конахович Ежи Зильберман, Смушкович Шарковщина, Витебская обл. 1988
Конахович Нина Зильберман, Смушкович Шарковщина, Витебская обл. 1988
Кондратович Антон Дилион Хаим, Кохен Сара - 1998
Кондратович Стефания Дилион Хаим, Кохен Сара - 1998
Кондрашук Денис Розенберг Сергей Яново 1998
Кондрашук Мария Розенберг Сергей Яново 1998
Конон Евгений семья Шмуклер Диамант, Ивьевский р-н, Гродненская обл. 2001
Конон Ольга семья Шмуклер Диамант, Ивьевский р-н, Гродненская обл. 2001
Конон Павел семья Шмуклер Диамант, Ивьевский р-н, Гродненская обл. 2001
Коноплянник Дарья семья Шусман Лоев, Гомельская обл. 2002
Коноплянник Павел семья Шусман Лоев, Гомельская обл. 2001
Кораго Анна Турнянская Галина Городок, Витебская обл. 2001
Кораго Ольга Турнянская Галина Городок, Витебская обл. 2001
Корбут Мария семья Рабинович Рахновичи, Пинский р-н, Брестская обл. 1996
Корейво Екатерина Жуковский Соломон Лососно, Гродненская обл. 2000
Корейво Ян Жуковский Соломон Лососно, Гродненская обл. 2000
Корнейчук (супруги) Розинов, Райх Гомель 2003
Королев Егор Турнянская Галина Городок, Витебская обл. 2001
Королева Екатерина Турнянская Галина Городок, Витебская обл. 2001
Королева Прасковья Вихнина Вера Лиозненский р-н, Витебская обл. 1997
Королева Софья Пескина Вера Лиозно, Витебская обл. 1997
Корсун Бронислава Гейденсон Шлема, Залман Яновичи, Докшицкий р-н, Витебская обл. 2000
Косоковская Варвара Краскер Зинаида Березино, Минская обл. 1997
Косоковский Александр Краскер Зинаида Березино, Минская обл. 1997
Косоковский Владимир Краскер Зинаида Березино, Минская обл. 1997
Костюкевич Феня Баршай Дора Слуцк, Минская обл. 1999
Котленко Сергей Шаевич Ефим - 2001
Котленко Александра Шаевич Ефим - 2001
Кошняков Степан Фурман Маргарита Могилев 1998
Красневская Анна Хархурин Михаил Глуский р-н, Могилевская обл. 2001
Красневский Анисим Хархурин Михаил Глуский р-н, Могилевская обл. 2001
Крезо Анна Рудерман Леонид Минск 2000
Кривенькая Екатерина Славина Соня Березино, Минская обл. 1997
Кривенький Иван Славина Соня Березино, Минская обл. 1997
Крисько Александр семья Грозовских Узда, Минская обл. 1997
Крисько Татьяна семья Грозовских Узда, Минская обл. 1997
Круглик Антон сестры Зорины Березинский р-н, Минская обл. 1998
Круглик жена сестры Зорины Березинский р-н, Минская обл. 1998
Круглик Иван сестры Зорины Березинский р-н, Минская обл. 1998
Круглик Николай сестры Зорины Березинский р-н, Минская обл. 1998
Круглик Поликарп сестры Зорины Березинский р-н, Минская обл. 1998
Крупич Иван Борщ Мария Радошковичи, Минская обл. 2000
Кулешевская Екатерина Каган Геннадий Ключи, Рогачевский р-н, Гомельская обл. 1997
Кулина Ольга Левитан Борис Радошковичи, Минская обл. 1995
Курбат Владислав семьи Бакшт,Шмайкович,Шварц Ивье, Гродненская обл. 1995
Курбат Елизавета семьи Бакшт,Шмайкович,Шварц Ивье, Гродненская обл. 1995
Курбат Регина семьи Бакшт,Шмайкович,Шварц Ивье, Гродненская обл. 1995
Курлович Трофим Грушкин Михаил Сунаи, Копыльский р-н, Минская обл. 1997
Курьянович Юлиан семья Хевлиных и их родственников (12 человек) д. Долгиново, Вилейский район, Минская область 2005
Кутенко Евгения Могильницкий Яков Пятницкое, Витебская обл. 1994
Кутенко Сергей Могильницкий Яков Пятницкое, Витебская обл. 1994
Кухта Юлия Дворкины Алик и Марик Минск 1999
Лавник Иван семья Розовских Дятлово, Гродненская обл. 1992
Лавник Сергей семья Розовских Дятлово, Гродненская обл. 1992
Лавник Юлия семья Розовских Дятлово, Гродненская обл. 1992
Лавская Елена Берковская Роза Словча, Новогрудский р-н, Гродненская обл. 1997
Лавский Александр Берковская Роза Словча, Новогрудский р-н, Гродненская обл. 1997
Лагодич Николай Нахман Надав - 1995
Лагодич Феодосия Нахман Надав - 1995
Лагун Феодосия Додашева Дарья Бобруйск, Могилевская обл. 2000
Ламберт Клавдия семьи Рукшиных, Павлович Замошье, Браславский р-н, Витебская обл. 1996
Ларин Виктор Фейгина, Незнанская Антоновка, Кричевский р-н, Могилевская обл. 1998
Ларина Лилия Фейгина, Незнанская Антоновка, Кричевский р-н, Могилевская обл. 1998
Лахун Агнешка Зильберман, Смушкович Шарковщина, Витебская обл. 1988
Лахун Альбин Зильберман, Смушкович Шарковщина, Витебская обл. 1988
Левыкина Ирина Геня Бокман Браславский р-н, Витебская обл. 1994
Леонович Игнасий Итман Шломо Зябки, Витебская обл. 1991
Леонович Янина Итман Шломо Зябки, Витебская обл. 1991
Ливанова Елизавета Котловкер Файвл Минск 1998
Липень Тамара Дегтярик Инесса Минск 2001
Лисовский Ким[8]  ? Минск 19.04.2007 Награждён посмертно
Лисовский Климентий[8]  ? Минск 19.04.2007 Награждён посмертно
Лисовская Ольга[8]  ? Минск 19.04.2007 Награждена посмертно
Лихорад Янина[7] Эстер Левина Ивье 2008
Ломоносенко-Бородина Тамара Брускина Роза Витебск 1996
Лопатик Владимир Кульчаева Галина Минск 2002
Лопатик Владимир Кульчаева Галина Минск 2002
Лопатик Мария Кульчаева Галина Минск 2002
Лукьянович Никита Рабинович Наташа Минск 2000
Лукьянович Светлана Рабинович Наташа Минск 2000
Лукьянович Софья Рабинович Наташа Минск 2000 Софья Лукьянович увидела девочку, которую мать вытолкнула из колонны обречённых евреев и взяла её в свою семью. Все выжили.
Лысюк Нина Баршай Михаил Елизово, Могилевская обл. 1994
Лыч Анна семьи Гельфанд, Элькиных Стародорожский р-н, Минская обл. 2000
Ляльков Кондрат Рысина Дина Задубье, Кормянский р-н, Гомельская обл. 2000
Лялькова Ольга Рысина Дина Задубье, Кормянский р-н, Гомельская обл. 2000
Лях-Должук Ядвига Гейденсон Шлема, Залман Яновичи, Докшицкий р-н, Витебская обл. 2000
Мазуркевич Федор Пеклер Дора и др. Борисов, Минская обл. 1994
Макаренко Пелагея семьи Манкер, Энгельман Брест 1998
Маковская Тина Маковский Борис Жлобин, Гомельская обл. 1996
Макрушиц Надежда Вейцман, Афонская, Идкина Минск 2003
Максимук Наталья Раиса Дубкин Ленино, Брестская обл. 1992
Малаховский Владислав Мукасей, Новосланский Плясовичи, Гродненская обл. 1993
Малаховский Францишек семьи Геллер,Глобух Плясовичи, Гродненская обл. 1993
Малиновская Софья Порфштейн Эрик Барановичи, Брестская обл. 1997
Малиновский Роман Порфштейн Эрик Барановичи, Брестская обл. 1997
Манов Александр Розенталь Муся Минск 1996
Манова Маргарита Розенталь Муся Минск 1996
Манулик Михалина Гейденсон Шлема,Залман Яновичи, Докшицкий р-н, Витебская обл. 2000
Мариненко Надежда Вайнгауз Соня Минск 1996
Масюкевич Ирина Паперина Вера Добасна, Могилевская обл. 1995
Матонис Люх-Яблонски Гродненская обл. 2001
Мачуленко Людмила Казакевич Ася Минск 1996
Мельников Владимир Гринберг Евгения Палуж, Краснопольский р-н, Могилевская обл. 1996
Мельников Николай Гринберг Евгения Палуж, Краснопольский р-н, Могилевская обл. 1996
Мельникова Анастасия Гринберг Евгения Палуж, Краснопольский р-н, Могилевская обл. 1996
Метлицкий Федор Стоцкие Оля, Лариса Осиповичский р-н, Могилевская обл. 1999
Микулко Михалина Зискинд Нахум, Роза, Ципора Липнишки, Гродненская обл. 1996
Мильто Петр Горфинкель Вилия Каруселье, Шкловский р-н , Могилевская обл. 1995
Мирук Мария Мирук Люба Борисовский р-н, Минская обл. 1999
Михаднюк Лидия Стоцкие Оля, Лариса Осиповичский р-н, Могилевская обл. 1999
Михаднюк Михаил Стоцкие Оля, Лариса Осиповичский р-н, Могилевская обл. 1999
Михайлова Зоя Беленький Мендель Быховщина, Полоцкий р-н, Витебская обл. 1996
Михалап Галина Мац Гиня Бобруйск, Могилевская обл. 1994
Михалап Стефанида Мац Гиня Бобруйск, Могилевская обл. 1994
Михалевич (семья) семья Федерман Ивьевский р-н, Гродненская обл. 2002
Михалкина Лидия Демьянкова Анна Гомель 1996
Мозоль Агафья Генри и Ева Рид Хотомыль, Столинский р-н, Брестская обл. 1979 Прятала вместе с мужем Степаном беженцев из столинского гетто Генри Рида и его жену Еву у себя дома с декабря 1942 по середину февраля 1943 года
Мозоль Степан Генри и Ева Рид Хотомыль, Столинский р-н, Брестская обл. 1979 Прятал вместе с женой Агафьей беженцев из столинского гетто Генри Рида и его жену Еву у себя дома с декабря 1942 по середину февраля 1943 года
Мороз Антон Благутина Майя Кривой Крюк, Могилевская обл. 1999
Мороз Мария Благутина Майя Кривой Крюк, Могилевская обл. 1999
Муравьева Ксения Злотникова, Родштейн Лиозно, Витебская обл. 2003
Муравьева Людмила Злотникова, Родштейн Лиозно, Витебская обл. 2003
Назаренко-Асауло Вера[8] 19.04.2007 Награждена посмертно
Неронский Арсений семьи Гельфанд, Элькиных Стародорожский р-н, Минская обл. 2000
Новицкая Татьяна Юркевич Инесса Гузголовки, Минский р-н, Минская обл. 1998
Новодворская Антонина семьи Лавит, Годес Воложин, Минская обл. 2001
Новодворский Иван семьи Лавит, Годес Воложин, Минская обл. 2001
Новосад Александр[12] Каплинская Мира (Мария) Волковыск, Гродненская обл. 1994
Осипова Мария Кречетович, Бромберг Минск 1995
Осипова Тамара Кречетович, Бромберг Минск 1995
Павлинкович Надежда Цирюльникова Люба Могилев 2000
Павлова Елена Альперович Дора Минск 1995
Палчевска Анна Зильберман, Смушкович Шарковщина, Витебская обл. 1988
Панасюк Михил Лившиц Хава, семья Панасюк Минск 1998
Паневчик Анна Брилиант Мария Брагин, Гомельская обл. 1996
Паук Александр семья Юдевич Чахец, Пружанский р-н , Брестская обл. 2001
Паук Анна семья Юдевич Чахец, Пружанский р-н , Брестская обл. 2001
Паук Иван семья Юдевич Чахец, Пружанский р-н , Брестская обл. 2001
Паук Лидия семья Юдевич Чахец, Пружанский р-н , Брестская обл. 2001
Пашкевич Владислав Левитанас Либа, Меир Паташня, Браславский р-н, Витебская обл. 1998
Пашкевич Мария Левитанас Либа, Меир Паташня, Браславский р-н, Витебская обл. 1998
Пендо Александра Забелинская Соня Новогрудок, Гродненская обл. 1996
Пендо Иван Забелинская Соня Новогрудок, Гродненская обл. 1996
Пендо Константин Забелинская Соня Новогрудок, Гродненская обл. 1996
Перегуд Анна семья Немцовых Бешенковичи, Витебская обл. 1997
Перегуд Николай семья Немцовых Бешенковичи, Витебская обл. 1997
Передня Ефим Итина Двейра и дети Юхновка, Докшицкий р-н, Витебская обл. 2001
Передня Иван Итина Двейра и дети Юхновка, Докшицкий р-н, Витебская обл. 2001
Передня Мелания Итина Двейра и дети Юхновка, Докшицкий р-н, Витебская обл. 2001
Перцев Иван Ползик Тамара Чаусы, Могилевская обл. 1999
Перцева Вера Ползик Тамара Чаусы, Могилевская обл. 1999
Песецкая Людмила Борщ Мария Радошковичи, Минская обл. 2000
Песецкий Иосиф Борщ Мария Радошковичи, Минская обл. 2000
Петрашко Ядвига Аксельрод Белла Бобруйск, Могилевская обл. 1995
Петрович Адам Метер Фаина Минск 1995
Петрович Лидия Метер Фаина Минск 1995
Петровская Александра Циркин Рива и Леонид Ярмолино, Верхнедвинский р-н, Витебская обл. 1998
Петровская Зинаида Циркин Рива и Леонид Ярмолино, Верхнедвинский р-н, Витебская обл. 1998
Петровская Мария Циркин Рива и Леонид Ярмолино, Верхнедвинский р-н, Витебская обл. 1998
Петровский Аркадий Циркин Рива и Леонид Ярмолино, Верхнедвинский р-н, Витебская обл. 1998
Печенежская Елена Моргенштерн, Столов Матус Минск 2001
Пивинская Людвига Гейденсон Шлема, Залман Яновичи, Докшицкий р-н, Витебская обл. 2000
Пивинская Хелена Гейденсон Шлема, Залман Яновичи, Докшицкий р-н, Витебская обл. 2000
Пивинская Юзефа Гейденсон Шлема, Залман Яновичи, Докшицкий р-н, Витебская обл. 2000
Пилецкая Надежда Горовская Анна Чаусы, Могилевская обл. 1996
Писарева Мария Фейгина, Незнанская Антоновка, Кричевский р-н, Могилевская обл. 1998
Писарева Рая Фейгина, Незнанская Антоновка, Кричевский р-н, Могилевская обл. 1998
Плескач Ольга семья Хацкевич Хохловка, Толочинский р-н, Витебская обл. 1999
Поболовец Мария Эренбург Николай Щедрин, Могилевская обл. 1994
Поболь Александр Шмулевич Абрам Ивье, Гродненская обл. 2000
Поболь Александра Шмулевич Абрам Ивье, Гродненская обл. 2000
Поболь Владимир Шмулевич Абрам Ивье, Гродненская обл. 2000
Подберезко Любовь Свержинская Люба Большое Залужье, Минская обл. 1995
Позняк Станислав[7] Эстер Левина Ивье 2008
Позняк Таисия[7] Эстер Левина Ивье 2008
Пожарицкая Алима семья Грингауз Гиневичи, Воложинский р-н, Минская обл. 1999
Пожарицкий Бронислав семья Грингауз Гиневичи, Воложинский р-н, Минская обл. 1999
Поликарпович Валентина Венчикова, Гиршгорн Минск 1997
Поликарпович Лидия Венчикова, Гиршгорн Минск 1997
Поликарпович Петр Венчикова, Гиршгорн Минск 1997
Поликарпович Татьяна Венчикова, Гиршгорн Минск 1997
Попеляева Полина[8] 19.04.2007 Награждена посмертно
Прищепова Софья Турнянская Галина Городок, Витебская обл. 2001
Прокопович Александр Блюмкина Белла с детьми Столбцовский р-н, Минская обл. 2000
Прокопович Мария Блюмкина Белла с детьми Столбцовский р-н, Минская обл. 2000
Прокопович Софья Блюмкина Белла с детьми Столбцовский р-н, Минская обл. 2000
Простак Ирина Альперович Дора Минск 2001
Прудниченко Лукерья Котловкер Файвл Минск 1999
Путан Леонид Юркевич Инесса Гузголовки, Минский р-н, Минская обл. 1998
Путан Юзефа Юркевич Инесса Гузголовки, Минский р-н, Минская обл. 1998
Ракович Кирилл Пик Паня и Вера Елизово, Могилевская обл. 2001
Ракович Нина Пик Паня и Вера Елизово, Могилевская обл. 2001
Ревякова Александра Маковский Борис Жлобин, Гомельская обл. 1996
Реутович Ефимия Калун Ида Дубровно, Витебская обл. 2001
Реутович Степан Калун Ида Дубровно, Витебская обл. 2001
Рогачевская-Дулевич Александра Эпштейн Владлен Минск 2001
Рудаковская Антонина Гурская Изабелла Мрочки, Узденский р-н, Минская обл. 2000
Русакович Александра Парховникова Инесса Б. Заречье, Шкловский р-н, Могилевская обл. 1996
Русецкая-Кот Дарья сестры Зайцевы Бобруйск, Могилевская обл. 1998
Руцкая Степанида Мороз Михаил Могилев 1995
Савельева Ираида Смородина Полина Лиозно, Витебская обл. 1997
Сакуро Дарья Подносов Игорь Минск 1995
Салтанович-Лаврова Людмила Райхенгауз Рахиль Минск 1996
Сафонов Василий Гутиных,Каган Геня Могилевская обл. 1995
Сафонов Геннадий Йохельман,Соломянский,Захаровы Илье, Минская обл. 1992
Сафонов Григорий семьи Могильницких, Урицких Могилевская обл. 1995
Сафонова Надежда семьи Могильницких, Урицких Могилевская обл. 1995
Сафонова Прасковья Гутиных,Каган Геня Могилевская обл. 1995
Светликов Николай Вселюбская Татьяна Минск 1999
Селевич Ян Бородовский Цви Варняны, Островецкий р-н, Минская обл. 2000
Селедевска-Конахович Ядвига Зильберман, Смушкович Шарковщина, Витебская обл. 1988
Селецов Емельян Лобанок Василий Климовичи, Могилевская обл. 2001
Селецова Анна Лобанок Василий Климовичи, Могилевская обл. 2001
Селецова Наталья Лобанок Василий Климовичи, Могилевская обл. 2001
Семашко Анастасия Ида Борщева, Цейтлина Нина Минск 1996
Семашко Кирилл Ида Борщева, Цейтлина Нина Минск 1996
Семашко Раиса Ида Борщева, Цейтлина Нина Минск 2001
Семенович Мария сестры Плоткины Слуцк, Минская обл. 1996
Семенович Надежда Ланина, Мишулина Людмила Слуцк, Минская обл. 1996
Семешкин Григорий сестры Зайцевы Святое, Жлобинский р-н, Гомельская обл. 1998
Семешкина Феоктиста сестры Зайцевы Святое, Жлобинский р-н, Гомельская обл. 1998
Серова Анна Карпилова, Альперович Минск 1994
Серова Зоя Карпилова, Альперович Минск 1994
Сиваков Павел Палей Софья Смолевичский р-н, Минская обл. 1995
Сидзюкевич Митрофан Зильберман, Смушкович Шарковщина, Витебская обл. 1988
Сидзюкевич Хелена Зильберман, Смушкович Шарковщина, Витебская обл. 1988
Сидоренко Ольга Фёдоровна[13] Гольдберг Аркадий Евсеевич Минск 1990 В 1943 году спасла 12-летнего Аркадия Гольдберга из минского гетто и с риском для жизни всей своей семьи укрывала в доме, а затем вывезла в деревню
Сикевич Костас Итман Шломо Зябки, Витебская обл. 1991
Сикевич Мария Итман Шломо Зябки, Витебская обл. 1991
Симон Варвара Зеленко Роза, Соколова Люба Минск 1997
Сковородка Константин Давидсон Роза и др. Борисов, Минская обл. 1994
Скорый Антоний Бенсман Бернард Казимировка, Поставский р-н, Витебская обл. 1996
Скорый Владислав Бенсман Бернард Казимировка, Витебская обл. 1996
Скрипко Александра[8] 19.04.2007 Награждена посмертно
Скуратович Ванда семья Славиных Зосино, Мядельский р-н, Минская обл. 1990
Слесарева Тинклета Эльман Евгений - 1999
Слижевска-Целуйко Гелена[14] Пикман Бася Цуриелевна Бобры, Речицкий р-н, Гомельская обл. 1990 Назвала Басю Пикман своей сестрой и добилась выдачи ей документов на имя Натальи Целуйко. Помогала узникам смоленского гетто и другим еврееям
Смольская-Сапетко Елена Полторжицкая Алина - 1998
Сморцевский Франциск Генри Рид и его семья Столинский р-н, Брестская обл. 1979 Помог Генри Риду и его жене бежать из столинского гетто 26 ноября 1942 года. Трёхлетный сын Саша Рид, оставленный в семье жителей Столина был выдан немцам и расстрелян.
Сойко Ксения Флейшер Иосиф Трайчаны, Любанский р-н, Минская обл. 1998
Сойко Николай Флейшер Иосиф Трайчаны, Любанский р-н, Минская обл. 1998
Соколовская Лидия Левитанас Либа, Меир Паташня, Браславский р-н, Витебская обл. 1998
Соколовская Стефа Левитанас Либа, Меир Паташня, Браславский р-н, Витебская обл. 1998
Соколовский Владимир Левитанас Либа, Меир Паташня, Браславский р-н, Витебская обл. 1998
Соловьева Надежда Рудерман Леонид Минск 2000
Соляник Станислава[8] Анатолий Жилинский, его бабушка Берта Моисеевна Брук и тетя Ляля Брук Минск 19.04.2007 Надев на себя лату со звездой Давида проникала в Минское гетто, чтобы передать продукты для семьи Брук
Сопот Александра Нехензон Яков Василевичи, Речицкий р-н, Гомельская обл. 1997
Сопот Степан Нехензон Яков Василевичи, Речицкий р-н, Гомельская обл. 1997
Сорока Анатолий семья Бабкис Молодечненский р-н, Минская обл. 1998
Сорока Иосиф семья Бабкис Молодечненский р-н, Минская обл. 1997
Сорока Ольга семья Бабкис Молодечненский р-н, Минская обл. 1997
Спарнинг-Демидова Вера воспитанники детского дома №7 Минск 2001
Спивак Леокадия Басист Хаим Лида, Гродненская обл. 1994
Станкевич Иван Гейденсон Шлема, Залман Яновичи, Докшицкий р-н, Витебская обл. 2000
Станкевич Мария Гейденсон Шлема, Залман Яновичи, Докшицкий р-н, Витебская обл. 2000
Станкевич Ядвига Гейденсон Шлема, Залман Яновичи, Докшицкий р-н, Витебская обл. 2000
Станько Андрей[4] Казинец Эли-Шейлах, его жена и сын, бежавшие из гетто в Долгиново Речки, Минский р-н, Минская обл. 3.11.1965 Первые праведники в Белоруссии. Документы вручены посмертно 4 октября 1994 года
Станько Наталья[4] Казинец Эли-Шейлах, его жена и сын, бежавшие из гетто в Долгиново Речки, Минский р-н, Минская обл. 3.11.1965 Первые праведники в Белоруссии. Документы вручены посмертно 4 октября 1994 года
Старовойтова Надежда Ботвинник Семен Минск 2001
Стельмашонок Валентина Эпштейн Мария, Рая Страшное, Борисовский р-н, Минская обл. 1996
Степуро Эмилия Стельмах Виктор Булатинки, Копыльский р-н, Минская обл. 1997
Студнева Зинаида Гринберг Евгения Палуж, Краснопольский р-н, Могилевская обл. 1996
Тихон Мария Зискинд Нахум, Роза, Ципора Липнишки, Гродненская обл. 1996
Толочко Вацлава братья Фурье Заполье, Гродненская обл. 1999
Толочко Зигмунд братья Фурье Заполье, Гродненская обл. 1999
Толочко Казимир братья Фурье Заполье, Гродненская обл. 1999
Толочко Катаржина братья Фурье Заполье, Гродненская обл. 1999
Толочко Мария Зачепинские, Белодворские Старовщина, Щучинский р-н, Гродненская обл. 2001
Толочко Михаил Зачепинские, Белодворские Старовщина, Щучинский р-н, Гродненская обл. 2001
Толочко Стефанида Зачепинские, Белодворские Старовщина, Щучинский р-н, Гродненская обл. 2001
Тумилович Галина[8] Анатолий Жилинский, его бабушка Берта Моисеевна Брук и тетя Ляля Брук Минск 19.04.2007 Награждена посмертно
Тумилович Казимир[8] Анатолий Жилинский, его бабушка Берта Моисеевна Брук и тетя Ляля Брук Минск 19.04.2007 Награждён посмертно
Тункевич Иозеф Чернецкий, Каплан Нарочь, Мядельский р-н, Минская обл. 2001
Уласик Наталья семья Левиных,Черная Лариса Минск 1998
Уласик Юлия семья Левиных,Черная Лариса Минск 1998
Филипович Варвара Фридзон Розалия,Элеонора Минск 1999
Филипович Михаил Вейнерович Борис Минск 1997
Фролова Елена Рубинчик Роза Борисов, Минская обл. 1997
Хамицевич (семья) Вечеребина Бронислава Солигорский р-н, Минская обл. 2003
Харецкая Мария Этингер Яков Минск 1997
Харитон Елизавета Церлюкевич Владимир Дзержинский р-н, Минская обл. 2001
Хачевских (семья) сестры Гальперины, Лоевская Минск 2003
Хилькевич Инна Крайзельман Ася Минск 2000
Хмыз Прасковья Левина Алла Вишневка, Минская обл. 2003
Ходосевич Антонина Зисерман, Рафаил Баркан Логойск, Минская обл. 1996
Ходосевич Петр Зисерман, Рафаил Баркан Логойск, Минская обл. 1996
Ходосевич Янина Зисерман, Рафаил Баркан Логойск, Минская обл. 1996
Хомутова Александра Аксельрод Белла Бобруйск, Могилевская обл. 1995
Хурс Анастасия Крапина Майя Поречье, Пуховичский р-н, Минская обл. 1994
Хурс Василий Новодворский Михаил Поречье, Пуховичский р-н, Минская обл. 1994
Хурс Емельян Новодворский Михаил Поречье, Пуховичский р-н, Минская обл. 1994
Хурс Кристина Новодворский Михаил Поречье, Пуховичский р-н, Минская обл. 1994
Цвечковских (семья) Фойгель Александр Браславский р-н, Витебская обл. 2002
Циеханович Александр Зальцман Марат Петриловичи, Гродненская обл. 1993
Циеханович Винсент Зальцман Марат Петриловичи, Гродненская обл. 1993
Циеханович Мария Зальцман Марат Петриловичи, Гродненская обл. 1993
Циеханович Станислава Зальцман Марат Петриловичи, Гродненская обл. 1993
Цуба Вера семья Рабинович Рахновичи, Пинский р-н, Брестская обл. 1996
Чайков Зот Марьясина Коган Климовичи, Шкловский р-н, Могилевская обл. 1999
Чайкова Елизавета Марьясина Коган Климовичи, Шкловский р-н, Могилевская обл. 1999
Чапланова Ольга Бромберг Светлана Минск 2002
Чаплинская Мария Горелик Раиса - 1998
Чекан Валентина семьи Рукшиных, Павлович Замошье, Браславский р-н, Витебская обл. 1996
Черная Анна Эпштейн Мария, Рая Страшное, Борисовский р-н, Минская обл. 1996
Черный Виктор Эпштейн Мария, Рая Страшное, Борисовский р-н, Минская обл. 1996
Чирун Ольга[15] Полевая Раиса Батчее, Кобринский р-н, Брестская обл. 1997
Шароварова Мария Прокофьева Елизавета Минск 1999
Шашок Александр Мачиз Евгений Поречье, Пуховичский р-н, Минская обл. 2002
Шашок Анастасия Суркова Вера Поречье, Пуховичский р-н, Минская обл. 1997
Шашок Афанасий Суркова Вера Поречье, Пуховичский р-н, Минская обл. 1997
Шашок Евгения Мачиз Евгений Поречье, Пуховичский р-н, Минская обл. 2002
Шашок Михаил Мачиз Евгений Поречье, Пуховичский р-н, Минская обл. 2002
Шашок Пелагея Рейзман Фрида Поречье, Пуховичский р-н, Минская обл. 2002
Шашок Прасковья Суркова Вера Поречье, Пуховичский р-н, Минская обл. 1997
Шереметьев Владимир Пивоваров Зелик Могилев 1994
Шереметьев Сергей Пивоваров Зелик Могилев 1994
Шереметьева Зинаида Пивоваров Зелик Могилев 1994
Шичко Галина Баскина Ольга - 1998
Шичко Мария Баскина Ольга - 1998
Шнип Антон семья Бабкис Молодечненский р-н, Минская обл. 1997
Шпиленя Иван Элькина Евгения Минская обл. 1995
Шпиленя Наталья Элькина Евгения Минская обл. 1995
Шумейко Александра сестры Шильдкрет Нежин, Любанский район, Минская обл. 1999
Шумейко Евгений сестры Шильдкрет Нежин, Любанский район, Минская обл. 1999
Шумейко Иван сестры Шильдкрет Нежин, Любанский район, Минская обл. 1999
Шумелова Ольга Бодня Вера Стаи, Борисовский р-н, Минская обл. 1999
Шутиков Ефим Цейтина Ася Заречье, Шкловский р-н, Могилевская обл. 1999
Шутикова Надежда Цейтина Ася Заречье, Шкловский р-н, Могилевская обл. 1999
Щагельская Ядвига Каган Геннадий Ключи, Рогачевский р-н, Гомельская обл. 1997
Яловик Виктор Альтшулер Бобруйск, Могилевская обл. 1999
Яловик Юлия Альтшулер Бобруйск, Могилевская обл. 1999

Ссылки

Примечания

  1. Righteous Among the Nations - per Country & Ethnic Origin January 1, 2009 (англ.)
  2. История еврейской общины Беларуси
  3. О некоторых специфических особенностях Холокоста на территории Беларуси
  4. 4,0 4,1 4,2 Праведники. Между адом и раем
  5. Информация без отдельных ссылок на источники базируется на книге И. Герасимовой и А. Шульмана «Праведники народов мира Беларуси», Минск, 2004, ISBN 9856673933
  6. Yefim Buldov (англ.)
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 Весна праведников
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 8,4 8,5 8,6 8,7 8,8 8,9 Посол Израиля вручил в Минске семь медалей Праведников народов мира
  9. Mariya, Yevdokimova (англ.)
  10. Yevgeniya, Yemelyanova(англ.)
  11. Список Киселева
  12. Novosad, Aleksander
  13. Праведники народов мира // Уничтожение евреев СССР в годы немецкой оккупации (1941-1944). Сборник документов и материалов / Ицхак Арад. — Иерусалим: Яд ва-Шем, 1991. — С. 319-321. — 424 с. — ISBN 9653080105
  14. Праведники народов мира // Уничтожение евреев СССР в годы немецкой оккупации (1941-1944). Сборник документов и материалов / Ицхак Арад. — Иерусалим: Яд ва-Шем, 1991. — С. 313-319. — 424 с. — ISBN 9653080105
  15. Chirun, Olga, (англ.)

См. также

Литература

  • Инна Герасимова, Аркадий Шульман. Праведники народов мира Беларуси. — Минск: Тонпик, 2004. — 164 с. — 100 экз. — ISBN 9856673933