Ясеновац

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья


лагерь смерти
Ясеновац
Jasenovac
Страна Хорватия
Координаты Координаты: 45°16′54″ с. ш. 16°56′06″ в. д. / 45.281667° с. ш. 16.935° в. д. (G) (O)45°16′54″ с. ш. 16°56′06″ в. д. / 45.281667° с. ш. 16.935° в. д. (G) (O)
Ясеновац (Хорватия)
Red pog.png



Ясеновац (Jasenovac) - самый большой концлагерь в Хорватии во время Второй мировой войны.[1]

Содержание

История существования

После того, как Германия и ее союзники по Оси вторглись в Югославию в апреле 1941 года, нацисты разрешили фашистской и террористической организации усташей основать Независимое государство Хорватия (Независимая држава Хрватска). Выживание нового режима сильно зависело от поддержки Германии.

Целевые группы населения

Территория Независимого Государства Хорватия включала две составные части бывшей Югославии, Хорватию и Боснию и Герцеговину, с общей численностью населения около 6.3 млн. человек. Более половины населения, или 3.3 миллиона человек, составляли этнические хорваты, большинство из которых католики.

1.9 миллиона сербов были крупнейшим этническим меньшинством. Большинство из них были сербскими православными, а некоторые исповедовали униатскую веру. Другие меньшинства включали около 700,000 мусульман, 40,000 евреев и 30,000 рома (цыган).

Весной и летом 1941 года режим усташей принял расовые законы, направленные против евреев и цыган, и начал жестокую кампанию по лишению собственности, преследованию и убийству большого числа сербов. Отряды усташей, часто поощряемые католическим духовенством, проводили программу принудительного обращения православных сербов в католицизм; сопротивление часто приводило к убийствам. Некоторым сербам, особенно представителям элиты, даже не предложили возможность обращения в другую веру, чтобы их не убили.

Концентрационные лагеря

Власти усташей создали многочисленные концлагеря в Хорватии в период с 1941 по 1945 год. Эти лагеря использовались для изоляции и убийства сербов, евреев, рома, мусульман и других некатолических меньшинств, а также хорватских политических и религиозных противников режима.

Крупнейшим из этих центров был комплекс Ясеновац, состоящий из пяти лагерей на берегу реки Сава, примерно в 60 милях (97 км) к югу от Загреба. Хотя дальнейшие исследования могут дать более точные цифры, по текущим оценкам число жертв, убитых усташами в Ясеноваце во время Второй мировой войны, составляет от 350,000 до 450,000 человек.[2]

Весной 1941 года усташи создали первые концентрационные лагеря в Хорватии. Среди них были Копривница, остров Паг, Ядовно, Крущица (расположенная в Боснии и Герцеговине), Джаково, Тенье и Лоборград. К октябрю 1942 года усташские власти закрыли все эти лагеря.

В период с августа 1941 г. по февраль 1942 г. усташи основали комплекс лагерей Ясеновац - Крапе, Брочица, Циглана, Козара и Стара Градишка. Крапе и Брочица были закрыты в ноябре 1941 года. Циглана, Козара и Стара Градишка были демонтированы в апреле 1945 года, когда усташи бежали от приближающихся югославских партизан.

Многие узники лагеря умерли от голода, холода и болезней или были убиты усташскими охранниками. Кроме того, власти усташей передали нацистам около 7000 евреев из Хорватии и Боснии и Герцеговины для депортации в Освенцим, Берген-Бельзен и другие лагеря.

Жертвы

Жертвы концлагеря Ясеновац на берегу реки Савы, 1945.

К концу 1941 г. две трети евреев Хорватии были заключены в концентрационные лагеря, большинство было уничтожено усташами в Ясеноваце. В сентябре — ноябре 1941 г. большая часть сараевских евреев была отправлена в концентрационные лагеря Ясеновац, Лобоград и Дьяково, где почти все они погибли.[3]

Между 1941 и 1945 годами немцы и усташи убили около 32 000 евреев из Хорватии. Точное число евреев, убитых в Ясеноваце, неизвестно, но, по оценкам, от 8,000 до 20,000 жертв. В эти цифры не входят евреи, которых усташские власти передали немцам для депортации в Освенцим и другие лагеря.

Необходимы дальнейшие исследования жертв усташского режима в Хорватии во время Второй мировой войны, чтобы историки и демографы могли более точно определить число тех, кто погиб под властью Независимого государства Хорватия.

Из-за различных точек зрения и отсутствия документации оценки числа сербских жертв в Хорватии сильно разнятся: от 25 000 до более одного миллиона. По оценкам, число сербов, убитых в Ясеноваце, колеблется от 25,000 до 700 000 человек. По самым надежным данным, число сербов, убитых усташами, составляет от 330,000 до 390,000, из них от 45,000 до 52,000 сербов убиты в Ясеноваце.

Статистические данные о жертвах цыган трудно оценить, поскольку нет точных оценок их числа в довоенной Хорватии и Боснии и Герцеговине. По лучшим оценкам, число жертв цыган составляет около 26 000 человек, из которых от 8 000 до 15 000 погибли в Ясеноваце.

Есть лишь приблизительные оценки числа хорватов, убитых усташами. В эту группу входили политические и религиозные противники режима, как католики, так и мусульмане. Считается, что в Ясеноваце погибло от 5000 до 12000 хорватов.

Нет достоверных статистических данных о количестве мусульманских жертв. Мусульмане из Боснии и Герцеговины были этническими славянами и говорили на различных сербских и хорватских диалектах. Хорватские националисты, а также радикальные лидеры усташей воспринимали всех мусульман в Боснии и Герцеговине как хорватов; режим стремился обратить их в католицизм. Их преследовали по религиозным и политическим, а не расовым причинам.

Исследования

Памятник погибшим жертвам в лагере Ясеновац (восстановлен и открыт снова в 2006 году)

После окончания Второй мировой войны политические и идеологические конфликты в этом районе чрезвычайно затруднили документирование и проверку статистики жертв. Чтобы замести след террора и убийств, власти Независимого Государства Хорватия сожгли официальные записи из лагерей Ясеновац сначала в начале 1943 года, а затем после эвакуации в 1945 году.

Надежные статистические данные, которые действительно существуют, основаны на работе нескольких историков, которые использовали записи переписи населения и другую доступную документацию из немецких, хорватских и бывших югославских архивов.

В 2002 г. в музее города Ясеновац были выставлены многие архивные документы и материалы, в которых рассказывается о концлагере, где были уничтожены большинство евреев Хорватии.[4]

См. также

Примечания

Источники