Цефанья (Софония), библейская книга

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Софония (пророк)»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Кни́га проро́ка Цефаньи (Софонии) (צְפַנְיָה) — часть ТаНаХа, девятая среди книг малых пророков как в еврейской масоретской Библии, так и в текстах греческом Септуагинты, латинском Вульгаты и в других переводах.

Содержание

Автор

Никаких сведений о личности, жизни и деятельности пророка Цфаньи в исторической и современной пророческой литературе Танаха не сохранилось, и единственным прямым библейским свидетельством о личности пророка является заглавие (первый стих) книги:

« Слово Господне, которое было к Цфанье, сыну Куши, сына Гедальи, сына Амарьи, сына Хизкии, в дни Йошияhу, сына Амона, царя Йеѓуды.
»

По-видимому, он был потомком в четвертом поколении царя Хизкияhу и, таким образом, дальним родственником царя Йошияhу, в годы правления которого (640–609 гг. до н. э.) Цфанья действовал. В «De vita prophetarum» псевдо-Епифания Кипрского сохранилось предание, что Цфанья был из колена Шимона и родина его была на некоей горе Сарабата или, по другим версиям текста, Барата или Сарата.

На протяжении длительного 55-летнего правления сына Хизкияhу Менаше в Иудею широко проникло ассирийское культурное, политическое и религиозное влияние, а еврейская религия претерпела упадок. Выступление Цфании против распространения языческой веры (Цфан. 1:4–8) совпадает с реформой царя Йошияhу, направленной на искоренение языческих религиозных влияний (621 г. до н. э.). Дезинтеграция Ассирийской империи и сопровождавшие ее политические катаклизмы на Ближнем Востоке были фоном пророчеств Цфании о близящемся Дне Господнем (Цфан. 1:14–18).

Содержание книги

  1. Первая глава книги Цфания — пророчество о скором Суде и истреблении рода людского в целом и жителей Иудеи, в частности. Пророк не произносит ни одного слова утешения, не оставляет надежды никому. Картина грядущего уничтожения — прямая противоположность изображения Творения мира (Бер. 1). Грех народа, и в первую очередь его вождей, — поклонение Баалу и звездам и отступление от веры в Бога Израиля. В описании грядущего Дня Господня Цфания развивает традиции пророков Амоса (5:18–20) и Йешаяhу (2:6–22). Этот день будет днем, когда жертвенный огонь пожрет все живое на земле.
  2. Вторая глава начинается с предостережения, обращенного, по-видимому, к жителям Иудеи (Цфан. 2:1–3), «взыскать Господа» и справедливости; только исполняющим Его законы, может быть, удастся спастись в день Его гнева (ср. Ам. 5:14–15). Предостережение и обетование подкреплены пророчеством об уничтожении филистимлян и других обитателей приморской полосы, истребление которых будет избавлением для «остатков дома Йеhуды» (Цфан. 2:4–7). За этим следуют пророчества о гибели Моава и Аммона, истреблении жителей Куша и наконец об уничтожении Ассирии и запустении ее столицы — Ниневии (Цфан. 2:8–15). Это пророчество должно было быть произнесено незадолго до падения Ниневии (612 г. до н. э.).
  3. Третья глава начинается как пророчество о «нечистом и оскверненном» Иерусалиме и его беззаконных владыках. Возможно, что это пророчество было произнесено после реформы Йошияhу и отражало недовольство ее недостаточно радикальным характером, подобно пророчествам Ирмеяhу. Обвинения и угрозы в адрес неправедных жителей города (3:1–13) повторяют мотив всеобщего уничтожения (ср. 1:18), который, однако, превращается здесь в пророчество спасения. Как первая глава представляет собой противоположность описанию Творения, так третья глава рисует картину, противоположную вавилонскому столпотворению (Быт. 11). Спасение носит космический характер — очистившиеся народы обратятся к Богу и будут поклоняться Ему и Его священной горе. Пророчество переходит в гимн Циону (Сиону) (Цфан. 3:14–17), выражающий радость, что Господь отвратил Свою кару от уповающих на Него и дал Своему народу дух справедливости и смирения. Книга завершается обещанием Бога избавить Израиль от его притеснителей и возвеличить его между народами (Цфан. 3:18–20).

Значение книги

Стиль книги Цфания выказывает высокое словесное мастерство автора, использующего широкий спектр поэтических приемов. Части книги, содержащие гимны, — описание Дня Господня и Гимн Циону — высокие образцы библейской литературы.

Пророчество Цфании является частью ежедневной молитвы. Так вспоминают слова Цфании о будущем избавлении «В то время приведу вас и в то время соберу вас, ибо сделаю вас именитыми и почетными между всеми народами земли, когда возвращу пленников ваших перед глазами вашими, сказал Господь»  (Соф.3:20)

В Талмуде слова пророчества Цфании понимаются как говорящие о будущем величии всех народов, которые будут едины с евреями в служении Всевышнему, как сказано в пророчестве «Тогда опять Я дам народам уста чистые, чтобы все призывали имя Господа и служили Ему единодушно»  (Соф.3:9).[1]

Примечания

  1. Вавилонский Талмуд, трактат Авода Зара, 24а

Ссылки

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Цфания в ЭЕЭ