Натан (пророк)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Нафан (пророк)»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Академический супервайзер: д-р Арье Ольман



Пророк Натан (в синод. пер. Нафан) (ивр. נָתָן‎, греч. Νάθαν; прибл. 1000 лет до н.э.) — пророк, живший во времена царей Давида и Шломо (Соломона) (участвовавший вместе со священником Цадоком в его помазании на царство.), один из авторов книг Царств (1Пар.29,29, 2Пар.9,29).

Деятельность при Давиде

В ТаНаХе упомянуты несколько пророчеств Натана царю Давиду: об отсрочке поначалу одобренного строительства Храма до времени царствования Шломо и о Божественном избрании дома (рода) Давида (II Сам.7:2–17; I Хр. 17:1–15), а также о Божьем гневе на Давида за гибель Урии Хеттеянина и женитьбу царя на его вдове Бат-Шеве (Вирсавия) (II Сам. 12:1–12).

Древность пророчеств Натана подтверждается тем фактом, что царство описывается как эпоха спокойствия и устойчивости, без всякого намека на его последующий раскол. Отсрочка строительства Храма не объяснена (приводимая в I Хр.22:7–10 мотивировка — кровопролитные войны, которые вел Давид, по всей видимости, позднего происхождения). Можно предположить, что монархия еще не была достаточно упрочена, и потому упразднение племенной традиции — замена скинии Храмом — не было своевременным. В пророчестве Натана монархия представлена как Божественное установление, а в обязанность царя вменено поддержание закона и справедливости. Не сохранившиеся «Записи пророка Натана», в которых излагалась история Давида и Шломо, упомянуты в I Хр.29:29 и II Хр.9:29.

Деятельность при Шломо

Когда Адония захотел стать царем, Натан вмешался и встал на сторону Шломо, воспитателем которого он был (2Цар.12:25). Натан содействовал тому, чтобы Давид повелел помазать Шломо на царство (3Цар.1). Через Натана и другого пророка, Гада, Господь передал Давиду повеление о том, как организовать служение левитских певцов и музыкантов

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья НАТАН в ЭЕЭ

(2Пар.29:25).