Портняжное дело

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Старый портной. 1910-е годы. Картина Й. Пэна.

Термин «портной» (на иврите חַיָּט, хая́т) впервые встречается в мишнаитских текстах ; в Талмуде портные упоминаются довольно часто.

Содержание

Еврейские портные в Европе

Почти в каждой еврейской общине был свой портной, так как необходимо было соблюдать в одежде ритуальные правила, особенно шаатнез (запрет смешивать в одежде шерстяные и льняные нити). Церковь также была заинтересована в том, чтобы евреи носили свою особую одежду.

Развитие портняжного дела у евреев встречало сопротивление со стороны местных портняжных цеховых гильдий, требовавших ограничить деятельность еврейских портных лишь изготовлением еврейской отличительной одежды.

На Пиренейском полуострове

Однако в христианской Испании, где было много еврейских портных, а цеховые гильдии были относительно слабы, правители зачастую заступались за интересы евреев.

В своем историческом труде «Шевет Иехуда» («Бич Иехуды») Шломо Ибн Верга рассказывает о бродячем портном. Известно, что в Испании среди приговоренных к сожжению инквизицией марранов было много бродячих портных. У евреев Португалии фамилия Алфаяте (от хаят) была весьма распространена. Среди поселившихся в Италии еврейских изгнанников с Пиренейского полуострова был известный каббалист рабби Йеhуда Хаят.

В Италии

Связь между портняжным делом и торговлей подержанной одеждой, которую следовало предварительно починить и привести в порядок, прослеживается в Италии вплоть до XX в. Известно, что в Риме еврейская портняжная гильдия существовала с XV в., а в XVI в. от четверти до половины евреев города были прямо или косвенно заняты торговлей подержанной одеждой.

Источники XVII в. сообщают о характерных заболеваниях евреев (близорукость, болезни легких, а также спины и ног), так как они занимались починкой старого платья в плохо освещенных и непроветриваемых помещениях.

В Кандии (в Риме), согласно постановлению, одежда, сшитая нееврейскими портными для евреев, проверялась евреями на шаатнез. Во многих итальянских городах были попытки запретить евреям заниматься обновлением старой одежды, так как они под видом этого якобы шьют новую одежду и торгуют ею.

В Центральной Европе

В Центральной Европе занятие евреев портняжным делом было также обусловлено законами о шаатнезе и торговле старой одеждой, однако часто выходило за эти рамки.

Так, в Праге между христианскими и еврейскими портняжными гильдиями шла длительная война: еврейских портных обвиняли в нелегальной торговле новым платьем; этот конфликт был одной из причин изгнания евреев из города в 1745 г. Вследствие этого пострадали христианские портные: изгнанные еврейские портные шили одежду для сельских жителей, переставших поэтому приезжать в Прагу.

В 1724 г. в Богемии из 3093 глав еврейских семейств 182 были портными. Значительным стимулом для развития портняжного дела послужила Тридцатилетняя война (1618–48), во время которой еврейские поставщики снабжали армию форменной одеждой.

В XVIII в. еврейских портных стало больше: если в начале века на одну еврейскую общину в Моравии приходилось от одного до трех портных, в конце века их было от четырех до двенадцати. В XIX в. евреи постепенно перешли от торговли подержанным платьем к промышленному производству новой одежды.

Первая швейная машинка Исаака Зингера (1851 год).

Известна семья Аврахама Манделя (умер в 1836 г.) из Простеева (Моравия), торговца старой одеждой, специализировавшегося на перешивке мундиров в гражданское платье. Затем его сын Моше (1792–1862) открыл собственный магазин подержанного платья, а с 1840 г. начал продавать также новую одежду. А сын Моше, Меир Мандель (1820–88), открыл в 1859 г. первую в Европе швейную фабрику и сумел обеспечить форменной одеждой всю турецкую армию, равно как и армии балканских стран. Простеев стал центром швейной промышленности Австро-Венгрии.

В Польше и Литве

Еврейский портновский кооператив в Загоре Шлёнской (Zagorze Slaskie) в Польше в 1946 году. Фото с сайта "Центропа".

В Польше и Литве портняжное дело получило широкой распространение среди евреев; портные стали первыми ремесленниками, которые создали независимую еврейскую цеховую гильдию, имевшую свой цеховой штандарт. Этот цех пополнился многочисленными шапочниками и вышивальщиками, — два ремесла, которые были почти исключительно еврейскими.

Но вскоре началась сильная конкуренция между еврейскими и польскими портными, зачастую сопровождавшаяся кровавыми эксцессами. В Варшаве в 1795 г. было 74 еврейских портных по индивидуальному пошиву и 53 портных и 36 торговцев готовым платьем. В Вильно в 1765 г. было 88, а в Люблине в 1759 г. 90 еврейских портных. В конце 18 в. в Кротошине 48 из 50 портных были евреями, в Лешно — 32 из 51, в Острове Великопольском — 31 из 46, в Рогожне — 56 из 57.

В черте оседлости портняжная надомная работа и выполнение заказов в деревнях стали основным занятием обнищавшего населения еврейских местечек.

В 1931 г. евреи составляли 44.1% (504 тыс.) занятых в портняжном деле в Польше. Около 52% частных работодателей в швейной промышленности были евреями, хотя большинство их предприятий были небольшими или средними мастерскими.

В Российской империи

Портняжное дело было самым распространенным ремеслом среди евреев в Российской империи — 25.6% (в 1886 г.) всех ремесленников (сапожники — 14.4%; столяры — 6%).

В этой отрасли производства широко применялся женский и детский труд. Так, среди витебских портных, занятых подсобными и починочными работами, так называемых тандетников, детей 9–13 лет было 22.6%, 13–16 лет — 31%, 16–20 лет — 34%, всего 10.1% было молодых людей 20–25 лет и лишь 2.3% превысили 25-летний возраст.

В конце 1880 – начале 1890-х гг. среди занятых в портняжном деле евреев стали возникать так называемые рабочие кассы (профсоюзы), до этого существовали лишь хеврот (`товарищества` [взаимопомощи]), объединявшие в общую организацию хозяев и рабочих.

Но еще в 1864 г. из товарищества дамских портных в Могилеве выделилась хевра подмастерьев (во главе с четырьмя габаями), которая боролась за выдачу денег на еду взамен питания у хозяев, введение сдельной оплаты, ограничение числа учеников, улучшения условий труда и обращения с подмастерьями.

В середине 1890-х гг. евреи-портные одними из первых бастовали с требованием соблюдения 10-часового рабочего дня (предусмотренного Ремесленным уставом Екатерины II) и повышения заработной платы. После 1906 г. в империи начинается легализация еврейских профсоюзов. Тогда же возникают еврейские артели (в 1911 г. в Лунинце, близ Пинска — портновская, а в Варшаве — шапочников) и ссудо-сберегательные товарищества занятых в портняжном деле.

О правах (в том числе и праве жительства) портных и других ремесленников, согласно российскому законодательству, см. Ремёсла.

В Германии

В Германии наряду с пошивом одежды для евреев и починкой сдававшегося в залог платья евреи успешно торговали одеждой. В 1611 г. во Франкфурте-на-Майне по найму у евреев-портных работал 41 христианин. В XVII в. христиане постоянно жаловались, что еврейские разносчики торгуют новым платьем, в первую очередь — на Лейпцигской и других ярмарках.

С ростом городов в XIX в. евреи начали открывать галантерейные, бельевые и т. п. магазины, а затем — швейные предприятия. В Германии от трети до половины таких предприятий принадлежало евреям; подобная пропорция была и в сфере торговли одеждой.

Производство шляп и кепи почти полностью находилось в руках евреев. В Вене еще в 1644 г. христианские портные жаловались на засилье еврейских портных, которые производят готовое платье и нанимают христиан, однако лишь в XIX в. еврейские портные в Австрии достигли определенного положения.

Из Вены евреи экспортировали ношеное европейское платье на Балканы и Ближний Восток. В руках евреев были сосредоточены шляпное дело, производство зонтов и пошив нижнего белья, после того как Мария Терезия декретом освободила их от цеховых ограничений.

Во Франции

Во Франции традиционная еврейская торговля подержанным платьем, включая его починку, после великой французской революции пришла в упадок. Массовая иммиграция в страну восточноевропейских евреев после погромов 1881–83 и 1903–1905 гг., а также между двумя мировыми войнами наводнила Париж еврейскими портными и шляпниками. Они работали на предприятиях за низкую плату по потогонной системе или на дому и боролись за создание своего профсоюза.

В 1892 г. 55 еврейских шляпников решили основать профсоюз, но им пришлось добиваться, чтобы хотя бы часть из них натурализовалась в стране. Этот союз оставался исключительно еврейским (289 членов) до 1936 г., когда после принятия новых членов евреи составили в нем 53.6%. В союзе трикотажников до 1936 г. евреи составляли более 90% (200 из 220 человек), а после 1936 г. — около 40% (720 из 1820 членов).

После Второй мировой войны роль евреев во французской швейной промышленности резко упала, хотя польские евреи-иммигранты достигли успеха в производстве трикотажа и вязаных изделий.

В Британии

В Англии с начала 18 в. евреи в основном занимались торговлей подержанной одеждой, а также поставкой рабочей одежды для моряков. Значительное число евреев было занято производством головных уборов и торговлей ими.

С ростом еврейского населения общинное руководство старалось сократить число торговцев вразнос, обучая еврейскую молодежь ремеслам, в частности, портняжному делу, шляпному и сапожному ремеслу. Так к 1850 г. в Лондоне сложилась прослойка еврейских ремесленников и сравнительно зажиточных предпринимателей и посредников в сфере портняжного дела, которые сумели обеспечить бедное население модной новой одеждой (хотя и более низкого качества).

Главными в этом перевороте были фирмы «Хайэм» (шесть тысяч рабочих, годовой оборот — двести тысяч фунтов) и «И. Мозес энд сан». Подрядчиками этих и им подобных компаний были многочисленные мелкие швейные мастерские, развитие которых получило новый стимул с начала импорта швейных машин Зингер в 1850–60-х гг.

Волны иммигрантов из Восточной Европы в 1880-х гг. увеличили число евреев, занятых портняжном деле. В 1901 г. среди иммигрантов из России и Польши 40% мужчин и 50% женщин были заняты в портняжном деле. Шляпное дело в Лондоне и Манчестере было почти исключительно еврейским занятием.

Во время Первой мировой войны из ист-эндских портных - эмигрантов из России - был сформирован первый батальон Еврейского легиона. Их прозвали "портными" ("шнайдерами").

Помню хорошее слово, полное меткого и горького юмора, что сказал мне один умный тамошний анархист о душе Уайтчэпеяя. Это было осенью 1916 года, когда Гросман и Трумпельдор уже прибыли в Лондон, и мы вместе пытались на публичных собраниях убедить еврейскую молодежь, что единственный достойный выход из создавшегося положения — легион; и молодежь отвечала нам шумом, бранью и скандалами.
— Мистер Ж., — сказал мне тот анархист после одного особенно бурного митинга, — долго вы еще собираетесь метать горох об стенку? Ничего вы в наших людях не понимаете. Вы им толкуете, что вот это они должны сделать “как евреи”, а вот это “как англичане”, а вот это “как люди”... Болтовня. Мы не евреи. Мы не англичане. Мы не люди. А кто мы? Портные.
Привожу это горькое слово только потому, что в конце концов Ист-Энд за себя постоял. Солдат он нам дал первосортных, смелых и выносливых; даже самая кличка “портной” — “шнейдер” постепенно потом приобрела во всех наших батальонах оттенок почетного прозвища, стала синонимом настоящего человека, который исполняет, что положено, не хныча и не хвастаясь, точно, сурово и спокойно. Зеэв Жаботинский, "Слово о легионе".[1]

В Манчестере еврейские иммигранты разработали технику изготовления водонепроницаемой ткани (позднее — водоотталкивающей). В Лондоне еврейские портные ввели в употребление женский жакет и наладили производство и поставку различным торговцам готового платья. Принципом массового и дешевого производства было разделение труда и специализация на отдельных операциях.

В XX в. евреи заняли видное место в торговле одеждой массового производства (например, торговая сеть «Маркс энд Спенсер»).

В США

Памятник еврейскому портному в Нью-Йорке.
Фабрикант-вампир и его жертва — еврейский портной. США. Карикатура Э. М. Лилиена.
Пикет бастующих портних в Нью-Йорке 1 февраля 1910 года.

В США еврейские иммигранты из Германии стали в XIX в. ведущими производителями готового платья, рынок сбыта которого значительно расширился с увеличением городского населения после гражданской войны.

Изобретение в середине века швейной машины, в котором участвовал Исаак Зингер, позволило наладить широкое производство готовой одежды, на которую в это время возрос спрос. Гражданская война и заказы на сотни тысяч комплектов военной формы дали возможность основать многие швейные фирмы. Одним из пионеров этой промышленности был Леви Страусс - еврей из Германии, помогший изобретателю джинсов - эмигранту из Латвии Яакову Дэвису. В Цинциннати возникла фирма Феххаймеров, в Поттсвилле, Пенсильвания - рубашечная фирма рабби Моше Филлипса, иммигранта из Польши, которая в 1919 году получила патент на мягкий складной воротник мужской рубашки.

Значительная часть еврейских иммигрантов, прибывавших в США с 1880-х гг. из Восточной Европы и селившихся главным образом в районе Нью-Йорка, была занята в быстро развивающейся там швейной промышленности. На рубеже веков 60% всех евреев, работавших в Нью-Йорке, были заняты в швейной индустрии. К 1912 г. в портняжном деле Нью-Йорка они составляли 85%. Похожие процессы происходили в других крупных городах США.

Дешевизна труда и специализация работников на одной операции, не требовавшей квалификации и обучения, привели к возникновению в еврейских районах многочисленных небольших предприятий, где господствовала потогонная система. Эти предприятия были подрядчиками более крупных фирм и конкурировали друг с другом за получение заказов, стремясь снизить стоимость своей продукции путем увеличения производительности труда рабочих.

Хотя профсоюзы портных выступали против подобной системы, они защищали интересы лишь небольшой группы квалифицированных рабочих. Только созданные выходцами из Восточной Европы крупные профсоюзы (Интернациональный Союз по изготовлению женского платья, с 1900 г.; Объединенный союз рабочих швейной промышленности, с 1914 г.), в которых евреи составляли абсолютное большинство, смогли добиться значительного улучшения условий труда и защиты социальных интересов иммигрантов, занятых в портняжном деле.

В 1920–30-х гг. признанным лидером этих профсоюзов был Д. Дубинский. К началу Первой мировой войны еврейские иммигранты из Европы составляли большинство работодателей в сфере портняжного дела и сохранили эти позиции до настоящего времени. В то же время доля еврейских рабочих в портняжном деле постепенно падала, хотя и сейчас процент их остается значительным.

Многие евреи в конце века перешли от шитья и продажи одежды к её проектированию и стали известными модельерами. Среди них Ральф Лорен (Лифшиц), Марк Джейкобс, Исаак Мизрахи, Зак Позен, Дайана фон Фюрстенберг и другие.

Портные в еврейском фольклоре

Портной и швея — частые персонажи еврейского фольклора. Часто вспоминают еврейскую народную песню «Бин их мир а шнайдерл» (Я - портняжка), рассказ Шолом-Алейхема "Заколдованный портной", стихотворение Йосифа Уткина "Повесть о рыжем Мотеле" и другие произведения еврейской литературы.

Занятие портняжным делом отразилось в распространенности среди евреев таких фамилий как Хаят, Хаит, Шнайдер (на идише — `портной`), Шнайдман, Портной, Кравец (по-украински, по-польски — `портной`), Кравцов, Нудель (на идише — `иголка`), Надель, Шер (на идише — `ножницы`), Шерман, Фудым (на идиш — `нитки`), Алтгаузен (на идише — `старые брюки`), Гудзенко (украинское гудзик — `пуговица`) и много десятков других.

Портные в Израиле

О портняжном деле в Израиле см. Государство Израиль. Экономика. Общий обзор. Промышленность. Текстильная, швейная и кожевенно-обувная промышленность.

Источники

Примечания

Литература

  • Nigel Cawthorne, The New Look: The Dior Revolution, New Jersey: Wellfleet Press, 1996;
  • Edmonde Charles-Roux, Chanel and Her World: Friends, Fashion, and Fame, New York: The Vendome Press, 2004;
  • Diane Von Furstenberg, Diane: A Signature Life, New York: Simon & Schuster, 1998;
  • Steven Gaines and Sharon Churcher, Obsession: The Life and Times of Calvin Klein, New York: Birch Lane Books, 1994;
  • Roberta Kremer, ed. Broken Threads: The Destruction of the Jewish Fashion Industry in Germany and Austria, Oxford & New York: Berg, 2007;
  • Guy Rocha, Nevada State Archivist, “Myth #38 – Levi’s 501 Jeans: A Riveting Story in Early Reno”;
  • Ross Tucker, “Execs Celebrate Industry Legacy at Yeshiva Museum Event,” Women’s Wear Daily, January 12, 2006;
  • Dominique Veillon, Fashion Under the Occupation, Oxford: Berg, 2002;
  • U.S. Congress Report of the Committee of Manufactures on the Sweating System, 52nd Congress, 2nd session, 1893, p. iv;
  • Yeshiva University, A Perfect Fit.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ПОРТНЯЖНОЕ ДЕЛО в ЭЕЭ