Международный комитет спасения

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 20.10.2011


Международный комитет спасения
Emergency Rescue Committee
Тип организации:

Некоммерческая организация для защиты прав человека

Основание

1933

rescue.org

Международный комитет спасения (МКС) является одним из ведущих неконфессиональных неправительственных международных организаций помощи и развития. Базируется в США, действует в более чем 40 странах мира.

Содержание

Общие сведения

Миссия IRC является предоставлять чрезвычайную помощи, постконфликтное развитие и услуги по переселению; работать для защиты прав человека, а также для защиты изгнанных с родины или пострадавших от вооруженных конфликтов и угнетения. Состоящий из групп экстренного реагирования, занимающихся оказанием гуманитарной помощи, международных экспертов в области развития, медицинских работников и педагогов.

История

IRC оказала помощь миллионам людей по всему миру с момента своего основания в 1933 году.

Основание

В 1933 году американское отделение находившейся в Европе Международной ассоциации помощь (IRA) было создано по предложению Альберта Эйнштейна, с целью оказания помощи немцам, пострадавшим от правительства Гитлера. Потом помощь была оказана беженцам из Италии и Испании.

В 1940 году был создан Чрезвычайный Комитет Спасения (ERC) для помощи европейским беженцам, застрявшим в вишистской Франции. Более 2000 политических, культурных, профсоюзных и академических лидеров были спасены за тринадцать месяцев. В 1942 году IRA и ERC объединились под названием Международный комитет помощи и спасения, которое позже было сокращено до Международный Комитет Спасения.[1]

1940-е

В 1945 году, в конце Второй мировой войны, IRC приступил к реализации программ по оказанию чрезвычайной помощи, устроил больницы и детские центры, и начали усилия по переселению беженцев в Европе. При спуске железного занавеса в 1946 году, IRC инициировал программу переселения беженцев для Восточной Европы, которая продолжалась до конца холодной войны.[1]

1950-е

В 1950 году IRC активизировала свою помощь в Европе с проектом "Берлин", который давал пищу жителям Западного Берлина, находившимся под растущим советским гнётом.

Лео Черни, член руководства IRC с 1946 года, был избран председателем IRC в 1951 году. Он будет занимать эту должность в течение 40 лет.

Кроме того, в 1950-х годах IRC начал помощь и программы расселения беженцев, перемещенных в результате войны Северного Вьетнама с французами и подавления советскими силами венгерской революции 1956 года.[1]

1960-е

В 1960 году началась программа переселения IRC для кубинских беженцев, спасающихся от диктатуры Кастро и для гаитянских беженцев от режима Дювалье.

Операции IRC были расширены в Африку в 1962 году, когда 200 тысяч ангольцев бежали в Заир. В том же году начал IRC помогал китайским беглецам в Гонконг с материка.[1]

1970-е

IRC был активен по всему миру, обеспечивая поддержку для беженцев, спасающихся от конфликтов и угнетения в Индии, Чили, Парагвае, Уругвае, Гватемале, Камбодже, Лаосе, Вьетнаме, Уганде и Советском Союзе, переселяя беженцев в США.[1]

1980-е

На рубеже десятилетия IRC приступил к осуществлению программ по оказанию чрезвычайной помощи афганским беженцам, спасающимся в Пакистане. Восемь лет спустя IRC начал свою деятельность по общественному восстановлению в Афганистане для десятков тысяч возвращающихся беженцев.

Во время войны 1982 года в Ливане IRC помогал палестинским и ливанским беженцам.

Организация "Помощь испанским беженцам", которая служила пережившим гражданскую войну в Испании, оказавшимся во Франции, стала подразделением IRC в 1984 году. В том же году IRC начал проекты в области здравоохранения и общественного развития в Сальвадоре для перемещенных жертв гражданской войны.

В партнерстве с польским профсоюзом "Солидарность", IRC начал в 1987 году программу здравоохранения в Польше.

Спасательная программа по оказанию помощи беженцам из Мозамбика в Малави также началась в 1987 году. Восемь лет спустя IRC был в Мозамбике, помогая им вернуться.

В 1989 году Комиссия для беженцев - женщин женщин и детей была создана IRC в качестве вспомогательной организации, целью которых является обеспечение прав и интересов 80% беженцев в мире, которыми являются женщины и дети. Комиссия называется Комиссией женщин-беженцев с 2009 года.[1]

1990-е

После первого Войны в Персидском заливе, IRC пришел на помощь сотням тысяч курдов, бежавших от режима Саддама Хусейна. В 1992 году IRC начал работу в бывший Югославии, сначала занимаясь последствиями этнических чисток в Боснии и Герцеговине, а затем начав программу восстановления общин в Боснии.

В 1994 году IRC организовал чрезвычайные программы в Танзании и Заире (ныне Демократическая Республика Конго) для оказания помощи беженцам, спасающимся от геноцида и гражданской войны в Руанде.

IRC начал операции в Косово в 1997 году и расширил их в 1999 году для удовлетворения потребностей беженцев из Косово в Македонии, Албании, Черногории и Боснии. Также в 1997 году IRC открыл оффис в Великобритании.

В 1999 году IRC осуществил чрезвычайную операцию в Восточном Тиморе. [1]

2000-е

В 2000 году начат проект IRC временного жилья, санитарии и образовательных программ для чеченских беженцев, спасающихся от боевых действий между русскими войсками и сепаратистскими чеченскими боевиками.

После терактов 11 сентября IRC провели пропагандистскую кампанию, чтобы предотвратить задержки американским правительством расселения беженцев.[2]

IRC отреагировал на войну в Ираке, обеспечивая поддержку в области водоснабжения, санитарии и здравоохранения с 2003 по 2005 год. В 2007 году IRC начал кампанию по оказанию помощи и поддержки перемещенных иракцев.

В 2003 году IRC расширил программу в Западной Африке для обслуживания растущего числа беженцев и перемещенных лиц, образовавшегося в результате гражданского конфликта.

IRC тесно сотрудничает с местными организациями по оказанию помощи в ответ на различные бедствия, в том числе в Пакистане после землетрясения 2005 года,[3] в Индонезия после цунами в Южной Азии и в Мьянме после циклона 2008 года.

В 2008 году IRC выпустила пятое из серии фундаментальных исследований, демонстрирующих рост гибели людей в Демократической Республике Конго, вызванный длительной гражданской войной. Пятое обследование дало оценку числа погибших за период с августа 1998 по апрель 2007 года на уровне 5,4 миллиона человек.

IRC включил в себя Комиссию по женщинам-беженцам в 2009 году.[4]

Текущая работа

IRC в настоящее время работает в более чем 40 странах и 22 городах США. В 2010 году заметными операциями были помощь жертвам землетрясения в Гаити,[5][6][7] текущие программы для решения гуманитарного кризиса в Конго,[8] помощь работе по восстановлению общества в Афганистане и Пакистане, а также защита и возвращение домой иракцев, перемещенных в результате войны.[9]

Операции

IRC предоставляет ряд услуг, в том числе помощь в чрезвычайных ситуациях, здравоохранение, программы по борьбе с гендерным насилием, постконфликтные проекты развития, работа с детьми и молодежью, воспитательные и образовательные программы, системы водоснабжения и канализации, укрепление потенциала местных организаций, а также поддержка гражданского общества и направленных на добро инициатив.

Для беженцев, получивших убежище в Соединенных Штатах, переселенческие бюро IRC[10]по всей стране предоставляют широкий спектр помощи, направленной на оказание помощи вновь прибывшим в размещении, ориентации и приобретении навыков, чтобы стать самодостаточными.

IRC также занимается информационно-пропагандистской деятельности от имени угнетенных и перемещенных лиц, а его ежегодная Премия свободы выдаётся за "выдающийся вклад в дело помощи беженцам и свободы человека".

IRC в настоящее время возглавляет кампанию за подписание США Международного закона о насилии в отношении женщин, который сейчас находится на рассмотрении Конгресса.[11] Организация также выступает за подписание США Конвенции ООН о правах ребенка,[12], которую уже подписали 193 страны. Вторая оставшаяся ещё не подписавшая, Сомали, объявила о планах по ратификации конвенции вскоре.[13]

Реагирования на чрезвычайные ситуации

IRC содержит команду быстрого реагирования из 17 специалистов, которые оценивают потребности в материалах и оборудовании для выживания и работы на месте возникновения чрезвычайной ситуации. Команда включает в себя координаторов, логистов, врачей, специалистов по водоснабжению и санитарии. Она также включает в себя специалистов, которые сосредоточены на защите прав человека, особых потребностях детей в кризисной ситуации, предотвращении сексуального насилия и помощи жертвам изнасилования.

Члены команды быстрого реагирования находятся в готовности для развертывания в течение 72 часов, будь то начало новой программы по оказанию помощи или оказание поддержки работе команд IRC, которые уже на месте. Оборудование и расходные материалы предварительно позиционируется в ключевых транспортных узлах, так что материалы могут быть доставлены в любую точку мира в кратчайшие сроки. IRC также содержит склад с инвентарём, необходимым для начала программ чрезвычайной помощи в удаленном месте, а также реестр IRC работников и квалифицированных внешних сотрудников, которые доступны на короткий срок для экстренного развертывания.

Последние операции развертывания команды быстрого реагирования IRC включают Дарфур,[14] Индонезию после цунами в Южной Азии, Мьянму после циклона 2008 года и Гаити после землетрясения 2010 года.

Основные направления работы

IRC организует программы поддержания здоровья населения, охватывающие 13 миллионов человек в 25 странах. Он занимается защитой женщин от сексуального насилия и ущемления их прав, а также защитой детей.[15] [16]

После окончания стихийных бедствий и конфликтов IRC помогает в налаживании жизни и расселении беженцев в прежних местах. Он также занимается расселением и адаптацией беженцев в США.

Организация

Нынешний президентом и главный исполнительный директором IRC является Джордж Эрик Рапп, бывший президент Колумбийского университета и Университета Райс.

Организации управляется советом директоров - добровольцев, не получающих платы. Управленческие органы - наблюдательный совет IRC, консультационный совет по вопросам политики, сбору средств и пропаганде.

IRC имеет некоторые высокопоставленные люди среди своих наблюдателей, в том числе Мадлен Олбрайт, Кофи Аннан, Том Броко, Генри Киссинджер, Колин Пауэлл, Лив Ульман и Эли Визель.[17]

В дополнение к своей штаб-квартире в Нью-Йорке, IRC имеет также европейские штаб-квартиры в Лондоне, Женеве и Брюсселе.

По состоянию на март 2010 года, в IRC было более 8000 сотрудников.[18]

Доклады

  • В 2008 году IRC опубликовала доклад, подробно тяжелое положение иракских беженцев к пятилетию возглавляемой США оккупации Ирака.[19]
  • В следующем году организации продолжила эту тему отчетом о положении иракских беженцев в Соединенных Штатах. В докладе утверждается, что ввиду тяжёлого положения иракских беженцев их надо срочно впустить в США в большем количестве, чем предусмотрено федеральной программой.[20]
  • В 2010 году комиссия IRC по иракским беженцам выпустила третий доклад о перемещенных иракцах. В рекомендации IRC входило увеличение помощи для перемещенных лиц, активизации усилий по созданию условий, которые позволили бы людям вернуться домой безопасно и ускорение переселения для тех, кто не может вернуться.[21]
  • В серии из пяти фундаментальных исследований смертности в период между 2000 и 2007 годах, IRC документально продемонстрировал разрушительные последствия кризиса в Демократической Республике Конго. В последнем докладе есть оценка что, 5,4 миллиона человек умерли по причинам, связанным с конфликтом в Конго с 1998 года, и 2,1 миллиона этих смертей произошли после официального окончания войны в 2002 году.[22] Эти статистические данные часто цитируются в средствах массовой информации и отчетности неправительственных учреждений о гуманитарном кризисе в Конго.

Источники и ссылки

Примечания