История евреев Заира

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Заир»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
История евреев Заира (Африка)
Red pog.png
Киншаса, столица
Red pog.png
Лубумбаши
Города Заира.

Заир (Демократическая республика Конго) - государство в Центральной Африке.

Содержание

Основные сведения о стране

Страна находится в Центральной Африке, в бассейне крупной реки Конго. Территория 2,344,858 км². Население (2022) около 108.4 млн чел., более 90% формально христиане разных толков.

В стране экваториальный климат. Она богата полезными ископаемыми, большая часть которых добывается в восточной провинции Шаба (бывшая Катанга), центр которой город Лубумбаши.

Валовой внутренний продукт в 2020 г. был около $96 млрд. (в Израиле $402 млрд).

Королевство Конго управляло территорией вокруг устья реки Конго с 14 по 19 века. В центре и на востоке королевства Люба и Лунда правили с 16 и 17 веков по 19 век. в 1870-х годах европейское исследование бассейна Конго, спонсируемое королем Бельгии Леопольдом II, в конечном итоге позволило правителю приобрести права на территорию Конго и сделать ее своей частной собственностью под названием Свободное государство Конго.

Во времена Свободного государства королевские колониальные военные заставляли местное население производить каучук. С 1885 по 1908 год миллионы конголезцев погибли в результате болезней и эксплуатации. Международное осуждение наконец вынудило Леопольда уступить землю Бельгии, создав Бельгийское Конго.

Республика Конго обрела независимость от Бельгии в 1960 году, но ее первые годы были омрачены политической и социальной нестабильностью. Полковник Жозеф Мобуту захватил власть и провозгласил себя президентом в результате переворота в ноябре 1965 года. Впоследствии он изменил свое имя — на Мобуту Сесе Секо — а также имя страны — на Заир. Мобуту сохранял свою позицию в течение 32 лет благодаря нескольким фиктивным выборам, а также с помощью грубой силы.

Этнические распри и гражданская война, спровоцированные массовым притоком беженцев в 1994 году из-за конфликта в Руанде и Бурунди, привели в мае 1997 года к свержению режима Мобуту в результате восстания, поддержанного Руандой и Угандой и возглавляемого Лораном Кабилой.

Кабила переименовал страну в Демократическую Республику Конго (ДРК), но в августе 1998 года его режим сам столкнулся со вторым восстанием, снова поддержанным Руандой и Угандой.

Войска из Анголы, Чада, Намибии, Судана и Зимбабве вмешались, чтобы поддержать режим Кабилы. В январе 2001 года Кабила был убит, а его сын Жозеф Кабила стал главой государства. В октябре 2002 г. новому президенту удалось договориться о выводе руандийских войск, оккупировавших восточную часть ДРК; два месяца спустя все оставшиеся воюющие стороны подписали Преторийское соглашение о прекращении боевых действий и создании правительства национального единства. Президент, Национальная ассамблея и законодательные органы провинций состоялись в 2006 году, и на этот пост был избран Жозеф Кабила.

Национальные выборы были проведены в ноябре 2011 года, и оспариваемые результаты позволили Жозефу Кабиле переизбраться на пост президента. В то время как конституция ДРК запрещала президенту Кабиле баллотироваться на третий срок, правительство ДРК отложило общенациональные выборы, первоначально запланированные на ноябрь 2016 года, на 30 декабря 2018 года. Противники KABILA и обострение напряженности в неспокойных восточных регионах ДРК.

Президентские, законодательные и провинциальные выборы прошли в конце декабря 2018 г. и начале 2019 г. на большей части территории страны. Правительство ДРК отменило президентские выборы в городах Бени и Бутембо (из-за опасений по поводу продолжающейся вспышки лихорадки Эбола в регионе), а также в Юмби (который недавно подвергся жестокому насилию).

Кандидат от оппозиции Феликс Чисекеди был объявлен победителем выборов 10 января 2019 года, а две недели спустя состоялась его инаугурация. Это была первая передача власти кандидату от оппозиции без значительного насилия или переворота с момента обретения ДРК независимости.

ДРК, особенно на востоке, продолжает сталкиваться с насилием, совершаемым более чем 100 вооруженными группами, действующими в регионе, включая Альянс демократических сил (АДС), Демократические силы освобождения Руанды (ДСОР) и различные ополчения «майи-майи». Миссия Организации Объединенных Наций по стабилизации в ДРК (МООНСДРК) действует в регионе с 1999 года и является крупнейшей и самой дорогостоящей миротворческой миссией ООН в мире.

Евреи в Заире

Первые еврейские иммигранты

Первые еврейские иммигранты (выходцы из Румынии, Польши и Литвы, Великобритании и Эрец-Исраэль) бежали в бывшее Бельгийское Конго из Южной Африки в 1903 г. после англо-бурской войны.

Учреждение общины

С 1911 г. в страну стали прибывать в предвидении Балканских войн сефардские евреи из Греции (главным образом с Родоса). В том же году была формально учреждена еврейская община Бельгийского Конго и Руанда-Урунди. Первая синагога была построена в Элизабетвиле в 1930 г.

Увеличение еврейского населения

Еврейское население увеличилось после Первой и Второй мировых войн благодаря притоку беженцев из Центральной и Южной Европы, которые прибывали в Южно-Африканский Союз и расселялись к северу от него.

Положение общины в стране

До провозглашения независимости страны

Сионистская деятельность направлялась Сионистским обществом Бельгийского Конго и другими организациями. Отношения с властями и с другими религиозными общинами были дружественными. В государственных школах еврейские дети могли изучать иврит и еврейскую религию.

В 1960 г. в стране насчитывалось около 2500 евреев, которые занимались торговлей, были заняты в промышленности и владели свободными профессиями. Около половины всех евреев жили в Элизабетвиле (позже Лубумбаши), а около 70 еврейских семей проживали в Леопольдвиле (Киншасе), столице Конго. В государственных школах еврейским детям преподавали иврит и иудаизм.

До обретения независимости в Конго проживало около 2500 евреев; 50% проживали в Элизабетвилле

После политических и экономических потрясений шестидесятых годов

После провозглашения независимости (1960), в результате политических и экономических потрясений, еврейское население страны сократилось до нескольких сот человек.

В 1978 г. еврейское население оценивалось в 200 человек.

В начале 21 века в Заире жили около 320 евреев. Большинство из них жили в Лубумбаши, была небольшая община в Киншасе под названием «Конгрегация израильтян». Большинство евреев в стране сефардского происхождения, говорят на ладино. Синагога, которую обслуживает раввин, функционирует в Лубумбаши. Еврейская община Шабы (Исраэлит дю Шаба) — основная организация евреев Заира. Было еврейское кладбище под контролем главного раввина Заира, раввина Леви.

Межгосударственные отношения между Заиром и Израилем

В 1960 г. были установлены дипломатические отношения с Израилем, которые прервались в 1973 г.

После того, как Израиль и Египет подписали осенью 1978 г. мирный договор, стало возможным восстановление дипломатических отношений между Израилем и странами Африки.

В 1981 г. министр обороны Израиля А. Шарон посетил Заир с официальным визитом в сопровождении семидесяти политических и военных деятелей и бизнесменов. Было подписано соглашение о сотрудничестве в военной области, согласно которому израильские офицеры обучали заирских военнослужащих.

В конце марта 1982 г. стороны договорились о восстановлении дипломатических отношений.

14 мая 1982 г. израильский посол М. Михаэль вручил президенту Заира Мобуту Сесе Секо верительные грамоты.

В ноябре 1982 г. министр иностранных дел Израиля И. Шамир посетил с официальным визитом Заир. Были подписаны соглашения о сотрудничестве в области сельского хозяйства и экономики.

В 1983 г. Израиль посетил президент Заира Мобуту Сесе Секо.

Когда Конго погрузилось в войну, отношения ухудшились, и последний посол Израиля в Киншасе уехал в 2003 году. В марте 2020 года президент Феликс Чисекеди объявил: «После более чем 20 лет неадекватного представительства я назначу посла в ближайшие дни». Он сказал, что Израиль был источником вдохновения. «Это учит нас тому, что человек может сделать за такой короткий промежуток времени, когда у него есть драйв, стойкость и, особенно, божественная благодать и благоволение».

Чисекеди сказал, что посол будет находиться в Тель-Авиве, а коммерческий отдел будет базироваться в Иерусалиме. Чисекеди сказал, что планирует посетить Израиль, и предложил Израилю увеличить свое дипломатическое и экономическое присутствие в Конго.

По состоянию на 2024 г., посольство Демократической республики Конго находилось в Герцлии.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЗАИР в ЭЕЭ