История евреев Севильи (Испания)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Город
Севилья
Sevilla
Страна Испания
Координаты Координаты: 37°23′00″ с. ш. 5°59′00″ з. д. / 37.383333° с. ш. 5.983333° з. д. (G) (O)37°23′00″ с. ш. 5°59′00″ з. д. / 37.383333° с. ш. 5.983333° з. д. (G) (O)
Численность населения 703,206
Год переписи 2014
Дата основания 8 век до н.э.
Первое поселение евреев 6 век до н. э.
История евреев Севильи (Испания) (Испания)
Red pog.png



Севилья - город в Испании.

Содержание

Общие сведения о городе

Севилья находится на юго-западе Испании, в автономной области Андалусия. Она стоит на крупной реке Гвадалквивир недалеко от Атлантического океана. Речной порт Севильи во все времена имел важное значение.

Возникла в 8 веке до н.э. как греческая колония Испал. Отдельные исследователи отождествляют Севилью с многократно упоминаемым в Библии городом Таршиш.

В 3 веке до н.э. была захвачена финикийцами из Карфагена.[1] Была под властью римлян, вандалов, вестготов, арабов. Затем была захвачена Испанией и стала одной из главных баз для завоевания колоний в Америке.

Согласно географической базе данных GeoNames, в 2014 году население Севильи несколько превышало 703 тыс. человек.[2] Вместе с пригородами население доходит до 1.5 млн. человек.

Первые евреи

Среди историков существует консенсус, что еврейские купцы начали прибывать в Таршиш (Тарсис, Тартес) сразу после его возникновения как крупного торгового порта на Гвадалквивире - в 9-8 вв. до н.э.

Согласно легенде, бытовавшей в средние века, евреи начали селиться в Севилье вскоре после разрушения Первого храма (6 в. до н. э.); некоторые еврейские семьи, жившие в городе (среди них семейство Абраванель), возводили свою генеалогию к царю Давиду.

Первые достоверные сведения о евреях в Севилье восходят к 7 в. н. э., когда город принадлежал вестготам (иначе — визиготы).

Заняв Севилью в 712 г., арабы сформировали для защиты города и его окрестностей особое подразделение, в которое входили только евреи; многие из них впоследствии поселились в Севилье.

При мусульманской власти

При династии Омейядов (756–1023) община Севильи была одной из крупнейших в Испании. Жившие в Севилье евреи занимались ремёслами (им фактически принадлежала монополия на крашение тканей), а также торговлей и медициной.

В 1013 г. в Севилью бежали многие евреи из Кордовы, захваченной берберами, в 1066 г. — из Гранады, община которой была уничтожена мусульманами.

В начале правления Аббасидов (1023–91) евреи Севильи, в том числе переселенцы из Гранады, занимали высокие государственные должности и использовались как дипломатические агенты. Ицхак бен Барух Албалия, возглавлявший общину Севильи в первой половине 11 в., был придворным звездочетом, а его преемник Авраhам бен Меир ибн Мухаджир — визирем.

Эмир Мутадид (правил в 1042–68 гг.) преследовал евреев; это побудило Шмуэля hа-Нагида (визиря и главнокомандующего армией Гранады) начать военные действия против Севильи; в одном из его поэтических произведений утверждается, что на войну с Севильей он был вдохновлен свыше.

При Мустамиде (1068–90) положение евреев улучшилось.

Под властью Альморавидов и Альмохадов

Альморавиды, правившие в 1090–1147 гг., практиковали назначение евреев на официальные посты.

В первой половине 12 в. севильская община процветала, однако уже в середине 12 в., с переходом власти к Альмохадам, она была почти полностью уничтожена: новые правители приказали всем евреям принять ислам, а тех, кто отказался это сделать, бросили в тюрьму или продали в рабство.

Многие из евреев Севильи, перешедших в это время в ислам, втайне сохранили верность иудаизму.

В конце 1180-х гг. правитель Севильи приказал распять на кресте еврея Ибн Салиба, прибывшего в город в качестве посланника короля Кастилии Альфонсо VI для сбора дани, которую Севилья должна была выплачивать ему как вассальное государство.

В наказание за это убийство Альфонсо VI предпринял карательную экспедицию против Севильи.

Начало христианского правления

В 1248 г., когда в Севилью вступили войска короля Кастилии и Леона Фернандо III, евреи преподнесли ему ключи от города, украшенные надписью на иврите (ныне хранятся в кафедральном соборе Севильи).

После включения города в состав королевства Кастилия евреям была предоставлена свобода вероисповедания; три мечети, находившиеся в еврейском квартале Севильи, были переданы в распоряжение общины и превращены в синагоги.

Евреи получили право собственности на многие дома, участки орошаемой земли, оливковые рощи и виноградники, ранее принадлежавшие мусульманам и расположенные как в самом городе, так и в его окрестностях.

Стремясь превратить Севилью в центр международной торговли, короли Кастилии привлекали в город еврейских торговцев; с 1254 г. тем из них, кто участвовал в ярмарках, проводившихся в Севилье дважды в год, предоставлялось освобождение от налогов, однако уже в 1256 г. Альфонсо X ввел для евреев города особые подати в пользу архиепископа Севильи.

XIII - XIV века: ухудшение ситуации, погромы и уничтожение общины

Во второй половине 13 в. – первой половине 14 в. в Севилье жили около двух тысяч евреев, большинство — в двух еврейских кварталах, обнесенных стенами с запиравшимися на ночь воротами.

По некоторым сведениям, в Севилье было 23 синагоги, две из них большие.

Евреи Севильи — ремесленники, торговцы, врачи — были зажиточными людьми; некоторые активно участвовали в финансовой и коммерческой деятельности государственной казны или брали на откуп муниципальные налоги, другие (в частности, члены семьи Ибн Зимра) были на официальной должности городских врачей.

Как и в других городах Кастилии, евреи пользовались в Севилье общинной автономией и ежегодно платили королю высокий коллективный налог (в 1293–94 гг. — сто пятнадцать тысяч мараведи). Все судебные дела, касавшиеся только евреев, рассматривал бейт-дин.

В 1312 г. власти даже разрешили общине повесить доносчика, приговоренного решением бейт-дина к смертной казни.

В середине 14 в. среди христианского населения Севильи усилились антиеврейские настроения. Регулярно происходили убийства и избиения евреев, что вынудило королевские власти ввести особо строгие кары за подобные преступления.

С 1378 г. архидиакон Ф. Мартинес регулярно выступал в городе с проповедями, направленными против евреев; он, в частности, предлагал полностью изолировать их от христиан и превратить синагоги в церкви.

После того, как община Севильи обратилась к королю Энрике I с жалобой на Мартинеса, ему было предписано прекратить антиеврейские выступления, но он фактически не выполнил и этот приказ, и сходное распоряжение нового монарха Хуана I, последовавшее в 1383 г.

В 1388 г., когда Мартинес начал ограничивать права севильских евреев и конфисковал 23 синагоги, община города вызвала его на королевский суд; в результате разбирательства Мартинес был отрешен от должности, однако в 1390 г., после смерти Хуана I и архиепископа Севильи, вновь занял ее.

В том же году король Энрике III приказал церковным властям Севильи вернуть евреям отнятые у них здания и принять строгие меры с целью недопущения антиеврейской агитации.

Но деятельность Мартинеса уже дала результаты, и 4 июня 1391 г. в Севилье вспыхнул погром. Толпы христиан, среди которых были солдаты и матросы, ворвались в еврейские кварталы Севильи, убивая евреев, грабя и поджигая их дома.

Около четырех тысяч человек было убито, сотни (в основном женщины и дети) проданы в рабство мусульманам.

Значительная часть евреев Севильи спаслась от гибели, приняв христианство; синагоги были превращены в церкви. Король не только не наказал участников резни (которая положила начало волне погромов, прокатившихся по многим городам Кастилии и Арагона), но и передал церкви и двум своим приближенным принадлежавшие севильским евреям дома, лавки, мастерские, а также благотворительные фонды общины.

Вскоре после этих событий община Севильи была восстановлена, но ее численность резко уменьшилась, экономическое и политическое влияние практически сошло на нет.

Центр еврейской культуры

В 11–12 вв. и 13–14 вв. Севилья была одним из центров еврейской культуры; здесь жили поэты Абун бен Шарада и Иеhуда бен Абун (возможно, отец и сын; оба — 11 в.), автор комментариев к синагогальной литургии Давид Абударhам (середина 14 в.), известные врачи Моше Леви Абулафия (умер в 1255 г.), Моше бен Шмуэль и Иеhуда Алашкар (оба —14 в).

XV - XVIII века: изгнание и инквизиция

В 1430-х гг. почти все евреи города жили и работали в арендованных помещениях.

В 1474 г. община платила в казну лишь две с половиной тысяч мараведи ежегодного налога, с 1482 г. — две тысячи мараведи.

8 декабря 1476 г. евреи Севильи получили приказ покинуть свои дома и переселиться в отведенные для них строения в двух изолированных кварталах, предварительно оплатив ремонт.

1 января 1483 г. по требованию инквизиции был издан королевский указ, согласно которому все евреи Андалусии должны были в течение 30 дней покинуть область; по истечении назначенного срока в Севилье не осталось ни одного еврея, открыто исповедовавшего иудаизм.

В 1492 г. многие евреи, изгнанные из Испании, садились в Севилье на суда, отплывавшие в Северную Африку, Италию и страны Ближнего Востока.

В 15 в. в Севилье проживали новые христиане, главным образом принявшие крещение в 1391 г., или их потомки. Многие из них продолжали тайно исполнять еврейские обряды и соблюдать предписания Ѓалахи (см. Марраны).

В 1473 г. в Севилье нашли убежище многие новые христиане Кордовы, ставшие жертвами резни.

Вскоре после этого часть новых христиан Севильи (как старожилов, так и вновь прибывших) покинула город, направляясь в страны Северной Африки.

Оставшиеся неоднократно подвергались нападениям и были вынуждены сформировать отряды самообороны, пригласив наемников для их усиления.

В 1474–76 гг. новые христиане Севильи обратились к королю Фернандо с просьбой разрешить им поселиться в Гибралтаре, однако монарх ответил отказом, заявив, что новообращенные могут передать эту крепость мусульманам.

1 января 1481 г. в Севилье начал действовать первый в Испании трибунал инквизиции, созданный по решению Фердинанда и Изабеллы, которое было принято ими во время посещения города в 1477 г.

Первые же месяцы действия трибунала ознаменовались массовыми арестами и казнями новых христиан, в том числе членов знатных семей Ибн Шошан, Адоба и Абулафия.

В ответ был тайно начат сбор оружия, однако инквизиции удалось раскрыть этот заговор, и многие его участники понесли суровое наказание.

В августе 1481 г., когда в Севилье вспыхнула эпидемия чумы, новым христианам было разрешено покинуть Севилью, оставив в залог все свое имущество; многие из них воспользовались этой возможностью и бежали в Северную Африку, Португалию и Италию.

В последующие годы террор инквизиции в Севилье усиливался: по приблизительным подсчетам, к 1488 г. около 700 человек (среди них много новых христиан) было сожжено на кострах, тысячи прошли церемонию «примирения» с церковью.

В конце 1484 г. в Севилье состоялся съезд испанских инквизиторов, на котором при участии Томаса де Торквемады обсуждались стратегия и тактика борьбы с еретиками, включая марранов.

Новые христиане Севильи подвергались преследованиям со стороны инквизиции вплоть до конца 18 в.

Девятнадцатый век

В 1870-х гг. король Испании Альфонсо XII разрешил группе евреев переселиться из Марокко в Севилью (поскольку конституция страны, принятая в 1869 г., фактически отменила запрет на проживание евреев в Испании, введенный в 1492 г.) и выделил им участок под кладбище.

Двадцатый век

В конце XIX века в город стали приезжать евреи из Марокко. В 1905 г. в Севилье жили около 200 еврейских семей.

В 1930–40-х гг. в Севилью прибыло небольшое число беженцев из нацистской Германии и оккупированных ею стран Европы. Во время гражданской войны командующий франкистами генерал Кемпо де Льяно, захватив город, содрал с небольшой еврейской общины штраф в размере 138 тысяч песет.

В 1960-х гг. приезжали евреи из Марокко и Алжира.

В начале 1990-х гг. в городе существовала небольшая еврейская община (Comunidad Israelita de Sevilla). В начале XXI века она продолжает существовать, являясь частью Федерации еврейских общин Испании.

Её e-mail: comunidadjudiadesevilla@hotmail.com[3]

Существует отдельная реформистская община Севильи (Comunidad Judia Reformista de Sevilla), имеющая свою страницу в Фейсбуке.

Источники

Примечания

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья СЕВИЛЬЯ в ЭЕЭ