История евреев Венесуэлы

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
История евреев Венесуэлы (Венесуэла)
Red pog.png
Каракас, столица.
Red pog.png
Маракайбо.
Венесуэла.

Венесуэла - государство в Южной Америке.

Содержание

Общие сведения о стране

Территория Венесуэлы 916,445 км².[1] Население на начало 2019 г. составляло примерно 32.602 млн. чел.[2]

Венесуэла находится на северо-востоке Южной Америки. У неё есть участок побережья Карибского моря, границы с Колумбией, Гайаной, Бразилией. Климат там тропический. Часть территории страны занимают тропические степи - льянос, часть - тропические леса. По территории страны протекает большая река Ориноко, являющаяся фактически рукавом Амазонки (река разветвляется в глубине континента. На юго-западе есть горы - предгорья массива Анд, высотой более 2 км.

Страна богата полезными ископаемыми, главным из которых является нефть (впрочем, сравнительно низкого качества). Население состоит главным образом из лиц смешанного испано-индейского или испано-индейско-африканского происхождения. Много потомков эмигрантов из Европы и рабов, завезённых из Африки. Язык почти всего населения - испанский (на своих языках говорят только малочисленные индейские племена в лесах). Среди верующих более 70% католики, около 17% протестанты (по состоянию на конец 2010-х годов).

До европейской колонизации в стране жили лесные и степные охотничьи племена. В предгорьях Анд индейцы освоили сельское хозяйство.

Страна была завоёвана Испанией в 16 веке и в 18 веке стала частью вице-королевства Новая Гранада. Хозяйство развивалось в основном на побережье и в горных районах, основываясь на рабском и крепостном труде. Постепенно поселения проникали в глубь степной зоны.

В начале 19 века произошла революция и война за независимость под руководством Симона Боливара. В 1821 г. была достигнута независимость и отменено рабство. Венесуэла была одной из трех стран, возникших в результате распада Гран Колумбии в 1830 году (другими были Эквадор и Новая Гранада, которая стала Колумбией).

В течение большей части первой половины 20-го века Венесуэлой управляли в основном доброжелательные военные деятели, которые развивали нефтяную промышленность и допускали некоторые социальные реформы. Демократически избранные правительства господствуют с 1959 года.

При Хуго Чавесе, президенте с 1999 по 2013 год и его избранном преемнике президенте Николя Мадуро, исполнительная власть осуществляет все более авторитарный контроль над другими ветвями власти. В 2016 году президент Мадуро издал указ о проведении выборов в Учредительное собрание.

Опрос, проведенный 30 июля 2017 года, одобрил формирование Учредительного собрания из 545 членов и избрал его делегатов, предоставив им возможность изменить конституцию и уволить правительственные учреждения и должностных лиц. Правительство США не признает Ассамблею, которая в целом использовала свои полномочия, чтобы издавать указы, а не реформировать конституцию. Одновременно демократические институты продолжают разрушаться, свобода выражения мнений и пресса ограничиваются, а политическая поляризация усиливается.

Экономическая политика правящей партии расширила роль государства в экономике благодаря экспроприации крупных предприятий, строгому обмену валюты и контролю за ценами, которые препятствуют инвестициям и производству в частном секторе, а также чрезмерной зависимости от доходов нефтяной промышленности. Текущие проблемы включают нарушения прав человека, безудержную насильственную преступность, высокую инфляцию и широко распространенную нехватку основных потребительских товаров, лекарств и предметов медицинского назначения.[3]

Евреи в Венесуэле

Синагога Тиферет Исраэль в Каракасе.

Зарождение общины

Первая еврейская семья поселилась в Венесуэле (в городе Коро) в 20-х гг. 19 в. В Венесуэлу прибывали евреи главным образом португальского происхождения с острова Кюрасао. Значительная часть этих первых еврейских поселенцев через некоторое время растворилась среди христианского населения. Евреи, обосновавшиеся в Венесуэле, принимали активное участие в Войне за независимость испанских колоний в Америке (1810–26).

Доктор Мордехай Рикардо, житель Кюрасао, помогал Симону Боливару и его сёстрам советом и деньгами, подарил им дом, когда они были вынуждены бежать от испанских властей. После победы Боливар пригласил его в Венесуэлу вместе с группой евреев с Кюрасао. Правнук одного из них, Хосе Куриэля, был министром общественных работ Венесуэлы. Его потомки жили в окрестностях Каракаса ещё в начале 21 века.

Давид Кастильо Монтефиоре, также еврей из Кюрасао, был одним из важных финансистов войны за независимость, а Йеhошуа Наар отправил деньги Боливару.

Боливар с Мордехаем Рикардо - с венесуэльской почтовой марки.

Некоторые воевали в составе армии вождя освободительного движения С. Боливара, например, генерал Хуан (Исаак) де Сола (1795–1860), один из героев освободительной войны, потерявший руку в битве при Пуэрто-Кабелло.

Еврей из Германии Авраам Мейер воевал в армии Боливара под именем Генрих Мейер, участвовал во многих сражениях, получил несколько наград. После войны он получил землю и занялся сельским хозяйством, но заболел из-за старой раны и умер в 1843 г.

Беньямин Энрикес с Кюрасао воевал в армии Боливара, вербовал для него других евреев на Кюрасао, с 1818 г. был подполковником в революционной армии. Позже поселился в Боготе (современная Колумбия). Самуэль Энрикес был капитаном революционной армии. Исидоро Боровский приехал из Восточной Европы специально для того, чтобы вступить в армию Боливара. Там же воевали братья Давид и Йеhошуа Хоэб из Германии.

На протяжении всей войны за независимость купцы на Кюрасао, включая евреев, играли важную роль в снабжении патриотических армий оружием и снаряжением.

В мае 1819 года правительство Новой Гранады издало указ, согласно которому «членам еврейского народа» было предоставлено право обосноваться на их территории с гарантиями религиозной свободы, а 22 августа 1821 года был отменён суд инквизиции. Многочисленные еврейские семьи Кюрасао, где была сильная экономическая депрессия, переехали в Колумбию и Венесуэлу.

Экономическое ухудшение, достигшее низшего уровня примерно в 1850 г., побудило сефардских торговцев Кюрасао перебазировать свою коммерческую деятельность в венесуэльскую провинцию Коро. Давид Леви Мадуро в 1818 году посетил Коро, установил местные торговые отношения и поддерживал торговые отношения с евреями Кюрасао. В 1820 году первый еврей приехал в Коро, чтобы поселились, и через несколько лет за ними последовали десятки других.

В 1831 году при переписи иностранных евреев в Коро было отмечено, что небольшая еврейская община, насчитывающая примерно 60 евреев; занимается коммерцией. Некоторые евреи получали венесуэльскую натурализацию. Евреи играли решающую роль в экономическом развитии провинции.

25 сентября 1831 года, в Сукот, католические фанатики в Коро устроили еврейский погром.

Местные евреи в отсутствии раввина и еврейского образования женились на католичках, переходили в католицизм и теряли связь с еврейским народом. Например, дантист Саломон Леви-Мадуро Ваз (1873, Коро – 11 мая 1964, Коро) был сыном Давида Леви Мадуро и Бетци Вас Каприлес де Леви-Мадуро. В в юности работал бухгалтером в фирме Isaac A. Senor e Hijo. В 1946 году он стал ортодонтом. Он женился на католичке Игнасии Акосте и имел сына Анхеля Мадуро Акоста (1889–1995), получившего католическое образование.

В 1855 году в Коро началась антисемитская кампания с целью выгнать евреев. Большинство уехало. В 1858 г. некоторые вернулись. В 1884 году там началась новая волна антисемитской пропаганды. 2 апреля 1902 г., в ответ на рост напряженности между Нидерландами и Венесуэлой голландцы эвакуировали евреев Коро на Кюрасао.

Первая половина двадцатого века

В первое десятилетие 20 в. в Венесуэлу иммигрировали евреи из Северной Африки и положили начало современной еврейской общине. Евреи из Восточной Европы (в основном из Бессарабии) стали селиться в Венесуэле с 1926 г., а из Центральной Европы — после 1934 г. В середине 30-х гг. правительство республики ограничило еврейскую иммиграцию.

Вторая половина двадцатого века

В октябре 1950 г. в Венесуэле жили пять–шесть тысяч евреев. В 1957–59 гг. был разрешен въезд в Венесуэлу примерно одной тысяче евреев из Египта, Венгрии и Израиля. Значительное число евреев иммигрировало в Венесуэлу из других стран Южной Америки. В 1972 г. еврейское население Венесуэлы достигло 15 тыс. человек, большинство которых проживало в столице республики Каракасе.

Жизнь обшины

Большая часть евреев Венесуэлы принадлежит к высшему и среднему классам общества; многие владеют свободными профессиями. Подавляющее большинство детей из еврейских семей посещают еврейские учебные заведения. В Каракасе есть две еврейские средние школы («Герцль-Бялик», филиалом которой является иешива «Явне», и «Рамбам»), в Маракайбо — одна («Билу»). Эти школы, деятельность которых с 1973 г. координирует и финансирует Комитет по общинному образованию, посещает около 90% еврейских детей Венесуэлы.

В Каракасе действуют культурный центр имени Шалом Алейхема, объединяющий любителей языка и литературы идиш, Центр информации и еврейской культуры, спортивный клуб «Эбраика». В 1982 г. в университете Каракаса открылась кафедра еврейской цивилизации, тогда же в городе был создан центр изучения истории и культуры сефардов. В Венесуэле выходит несколько еврейских газет и журналов на испанском языке и иврите, в том числе и еженедельники. По радио регулярно транслируются передачи, предназначенные для евреев.

Отношение государства и общества к евреям

Несмотря на отдельные антиеврейские выступления (например, в 1964–65 гг.) и антиеврейское иммиграционное законодательство, антисемитизм в Венесуэле не получил широкого распространения. Евреи Венесуэлы поддерживают тесную связь с Израилем и оказывают ему значительную финансовую помощь. Большое число добровольцев из Венесуэлы прибыло в Израиль после Шестидневной войны.

В 1972 кардинал В. Умерто Кинтеро выступил в защиту прав евреев СССР как дискриминируемого национального и религиозного меньшинства, в том числе их права на выезд в Израиль. В 1970–80-х гг. в Венесуэле активно действовал Постоянный комитет в защиту еврейского меньшинства в Советском Союзе.

К концу 1970-х гг. численность еврейского населения Венесуэлы составила около семнадцати тысяч человек, к концу 1980-х гг. — около двадцати тысяч. Кроме Каракаса, евреи живут также в городах Маракайбо (около 100 семей), Маракай, Валенсия, Пуэрто-ла-Крус, Сан-Кристобаль. Во всех этих населенных пунктах есть общины (в Каракасе их две — сефардская и ашкеназская), синагоги (всего их 15, 14 из них являются ортодоксальными), еврейские культурные центры.

Работают ложи Бней-Брит, отделения Керен hа-иесод и Еврейского национального фонда, Союз еврейских женщин, сионистские организации (ВИЦО, Университетское сионистское движение и другие), объединенные в Сионистскую федерацию. Общины, Сионистская федерация и Бней-Брит образуют Конфедерацию еврейских ассоциаций страны. В 1986 г. ее бывший исполнительный директор Полина Гамус Гальегос была назначена президентом Национального совета по культуре (в ранге министра).

С середины 1970-х гг. посольства арабских государств, объединения выходцев из мусульманских стран и коммунистическая партия развернули в Венесуэле антиизраильскую и антисионистскую кампанию, в известной мере направленную и против местной еврейской общины, что, однако, не привело к росту антисемитских настроений в стране. Противодействие враждебной пропаганде стало основной задачей бюро по правам человека при Конфедерации еврейских ассоциаций.

Взаимоотношения между Венесуэлой и Израилем

В 1970–80-х гг. Израиль оказывал Венесуэле помощь в обучении специалистов, осуществлении ряда проектов развития хозяйственной инфраструктуры. В 1974 г. израильский экспорт в Венесуэлу достиг 4,3 млн. долларов, а импорт из Венесуэлы в Израиль — 900 тыс. долларов. В начале 1977 г. была создана венесуэльско-израильская торговая палата. Вместе с тем, делегация Венесуэлы в Организации Объединенных Наций нередко поддерживала антиизраильские резолюции, главным образом по второстепенным вопросам; это было во многом обусловлено стремлением руководства страны к сближению с арабскими государствами — членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), деятельное участие в создании которой приняла Венесуэла.

В ноябре 1975 г. ее представитель в ООН воздержался при голосовании по резолюции, квалифицировавшей сионизм как форму расизма; в самой Венесуэле прошли митинги протеста против этой резолюции и был создан Венесуэльский комитет еврейской солидарности (апрель 1976 г.). В 1983 г. правительство страны отказалось официально признать Организацию освобождения Палестины и не разрешило ей открыть представительство в Каракасе. В конце 1980-х гг. венесуэльский парламент осудил резолюцию ООН о сионизме, а в декабре 1991 г. делегация Венесуэлы в ООН проголосовала за ее отмену.

В 1995 г. Венесуэлу посетил с официальным визитом министр иностранных дел Израиля Ш. Перес. Израиль оказал Венесуэле экономическую помощь в деле преодоления последствий тяжелого наводнения, вызвавшего большие разрушения и приведшего к человеческим жертвам в декабре 1999 г.

Рост антиеврейских настроений с конца 1990-х г.

В 1948–99 гг. из Венесуэлы в Израиль репатриировались 820 человек.

С конца 1990-х гг. наблюдается определенный рост антиеврейских настроений в Венесуэле. Их основными носителями являются живущие в стране мусульмане и ультралевые группировки.

В мае 1998 г. в одной из самых популярных венесуэльских газет «Эл универсаль» была опубликована статья Т. Харди «Соединенные Штаты — сателлит Израиля», в которой утверждалось, что еврейские организации США определяют политику американского конгресса. Антисемитизм в стране усилился после избрания в декабре 1998 г. У. Чавеса президентом Венесуэлы. В скором времени Чавес назначил Т. Харди послом Венесуэлы в США.

Чавес, глава ОПЕК, стремится сблизить политику Венесуэлы с политикой мусульманских стран и поддерживает антиизраильские резолюции ООН.

Двухтысячные года

В 2000 г. из Венесуэлы приехали в Израиль 106 репатриантов, в 2001 г. — 55, в 2002 г. — 37, в первой половине 2003 г. — 39.

В 2004 г. под предлогом того, что к убийству главного прокурора Венесуэлы причастны спецслужбы Израиля, был проведен обыск в еврейской школе в Каракасе. Во время обыска ничего найдено не было.

У. Чавес подверг резкой критике действия Израиля в июле-августе 2006 г. во время Второй ливанской войны. В августе 2006 г. президент Венесуэлы заявил, что он отзывает посла из Израиля в знак протеста против «агрессивных действий Израиля». Израильский МИД осудил действия Венесуэлы как неадекватные; израильский посол также был отозван из страны. У. Чавес заявил также, что правительство Венесуэлы рассмотрит вопрос о разрыве дипломатических отношений с Израилем. Конфедерация еврейских ассоциаций Венесуэлы обвинила Чавеса в антисемитизме.

Ухудшение отношений Венесуэлы с Израилем и США происходило на фоне сближения Венесуэлы и Ирана. Посетив Иран с официальным визитом в июне 2006 г., У. Чавес выразил надежду, что страны и впредь будут союзниками «в борьбе с империализмом», а президент Ирана М. Ахмадинежад назвал У. Чавеса «братом и боевым соратником».

Венесуэла и Боливия разорвали дипотношения с Израилем в январе 2009 года вследствие антитеррористической операции израильских войск против Хамаса в Газе. Мавритания последовала их примеру в марте 2009 года.[4]

После смерти Чавеса его наследник Мадуро, поддерживаемый армией, продолжил прежний курс.[5][6]

Бывший министр правительства Венесуэлы Тарек Эль-Айссами был назначен вице-президентом Венесуэлы в январе 2017 года президентом Николасом Мадуро. По данным спецслужб США, Айссами имеет связи с Ираном и «Хезболлой», а также с наркокартелями Венесуэлы. Представитель Центра Визенталя в Латинской Америке Ариэль Гельблунг заявил после назначения Айссами, что он «может превратить антисемитизм в государственную политику и способствовать переносу ближневосточного конфликта в Южную Америку».[7]

В октябре 2018 г. группа жителей Венесуэлы, включая священников, прибыла в Иерусалим, чтобы «извиниться перед евреями и попросить снять проклятие, павшее на их страну после того, как Уго Чавес проклял Израиль». Для снятия проклятия делегация обратилась к проживающему в Иерусалиме раввину Даниэлю Битону, имевшему хорошие отношения с Чавесом в ранние годы его правления.[8]

См. также

Примечания

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ВЕНЕСУЭЛА в ЭЕЭ