Арам

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Арам (אֲרָם‎) — название страны, населённой арамеями, по имени их прародителя Арама, сына Шема.

Содержание

Упоминание в Торе

Книга Берейшит, недельный раздел «Ноах», глава 6:

22. Сыны Шема: Элам и Ашур, и Арпахшад, и Луд и Арам.
23. А сыны Арама: Уц и Хул, и Гетер и Маш.[1]

Исторические сведения

Первое внебиблейское упоминание об арамеях имеется в анналах ассирийского царя Тиглатпаласара I (1116—1076 гг. до н. э.). Сын его Ашшурбэлкала (1073—1056 гг. до н. э.) конкретно упомянул «страну Арам».

В 14 в. до н. э. в Сирию вторглись арамеи, и не позднее 11 в. до н. э. она стала называться «страной Арам» (например, в анналах царей Ассирии).

Библия сообщает о тесных связях еврейских патриархов с Сирией (Арамом) и населявшими ее арамеями. Так, согласно книге Бытие (22:21), Кмуэль, характеризуемый как ави Арам (буквально `отец Арама`, то есть родоначальник или глава арамейских племен) был племянником Авраама.

Ицхак женился на Ривке, «дочери Бетуэля, арамейца из Падан-Арама» (одна из областей Сирии; Быт. 25:20).

Яаков прожил 20 лет в Падан-Араме, в доме Лавана, сына Бетуэля, и взял в жены двух его дочерей — Лею и Рахель; здесь же родились все сыновья Яакова, за исключением Биньямина. В результате соглашения между Яаковом и Лаваном границей между их владениями (то есть фактически между Сирией и Ханааном, в будущем Эрец-Исраэль) была признана «гора Гилад», вероятно, обрывистый левый берег реки Иордан (Быт. 31:21-54).

В конце 2 тыс. — начале 1 тыс. до н. э. в Сирии образовались сравнительно крупные арамейские государства, известные в Библии под названием Арам-Цова, Арам-Бейт-Рехов, Арам-Ма‘аха, Арам-Дамесек. Саул (вторая половина 11 в. до н. э.) вел успешные войны с «царями Цовы» (I Сам. 14:47). В начале 10 в. до н. э. Давид разгромил «Хадад‘эзера, сына Рехова, царя Цовы», а затем и армию Арам-Дамесека, шедшую ему на помощь; после этого «поставил Давид наместников в Арам-Дамесеке, и стали арамейцы у Давида рабами, приносящими дань» (II Сам. 8:3-6), а правитель Хамата (в центральной части Сирии, ныне Хама) прислал царю Израиля драгоценные дары, тем самым признав себя его вассалом (II Сам. 8:9, 10).

Попытка арамейских государств Сирии избавиться от власти Давида, воспользовавшись его войной с амонитянами, окончилась полной неудачей (II Сам. 10:6-19), и до второй половины 10 в. до н. э. практически вся страна оставалась в прямой или косвенной зависимости от израильской монархии.

В конце правления Соломона Резон, сын Эльяды, восстановил независимость Арам-Дамесека (I Ц. 11:23-25), а после размежевания Израиля и Иудеи основанное им государство превратилось в мощную державу, цари которой вели активную завоевательную политику в Заиорданье и в других частях Эрец-Исраэль.

Так, в начале 9 в. до н. э. царь Арам-Дамесека Бен-Хадад I, выполняя просьбу Асы, царя Иудеи (который послал ему сокровища из своей казны и из Иерусалимского храма), напал на Израильское царство и захватил восточную Галилею (I Ц. 15:18-20).

Позднее арамеи заняли также северную часть Заиорданья, но в середине 9 в. до н. э. царю Ахаву удалось сорвать попытку Бен-Хадада II захватить столицу Израильского царства — город Шомрон, а затем Арам-Дамесеку было нанесено решительное поражение в битве при Афеке (на юге Голана; I Ц. 20:1-35). Между двумя сторонами был заключен военно-политический и торговый союз; Ахав вошел в возглавленную Бен-Хададом коалицию 12 царей, которая в 850—840-х гг. до н. э. отразила несколько вторжений ассирийских армий в Сирию.

С падением династии Бен-Хадада и приходом к власти Хазаэля, поддержанного пророком Элишей (вторая половина 840-х гг. до н. э.; см. II Ц. 8:7-15), столкновения между Арам-Дамесеком и Израильским царством возобновились (II Ц. 8:28, 29); позднее войска Хазаэля захватили все Заиорданье до реки Арнон (II Ц. 10:32, 33), а в 814 г. вторглись в западные области Эрец-Исраэль и дошли до границ Иудеи, которая была обложена тяжелой данью (II Ц. 12:18, 19; 13:7). Царь Израиля фактически стал вассалом Арам-Даммесека (II Ц. 13:22).

Но уже в последние годы 9 в. до н. э., когда ассирийцы нанесли сыну Хазаэля Бен-Хададу III ряд тяжелых поражений, израильский царь Иехоаш прекратил выплату дани и вернул часть утраченных территорий (II Ц. 13:24, 25). В первой половине 8 в. до н. э. Иоровам II отвоевал у Арам-Дамесека Заиорданье, а впоследствии захватил южную и центральную Сирию «от входа в Хамат» (то есть включая Дамесек; см. II Ц. 14:25, 28).

В конце 740-х — начале 730-х гг. до н. э. вся Сирия перешла под власть Ассирии. Попытка Рецина, царя Арам-Дамесека, выступившего в союзе с царем Израиля Пекахом, восстановить в южной Сирии независимое арамейское государство закончилась полным провалом.

Ахаз, царь Иудеи, которого Рецин и Пеках пытались силой заставить присоединиться к ним (с этой целью их объединенное войско осадило Иерусалим), обратился за помощью к ассирийцам, которые в 732 г. до н. э. овладели Дамаском и разрушили его; Рецин был убит, а многие жители страны угнаны в Месопотамию. Падение Арам-Дамесека нашло отражение в произведениях еврейских пророков (Ам. 1:3-5; Ис. 17:1-3; Иер. 49:23-27).

См. также

Примечания

Источники

  • КЕЭ, том: 8. Кол.: 1-14.
  • КЕЭ, том: 1. Кол.: 186—188.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Сирия в ЭЕЭ
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья арамеи в ЭЕЭ