Шехтман, Иосеф

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Шехтман, Иосеф (Иосеф Бер; Schechtman, Joseph B.; 1891, Одесса, – 1970, Нью-Йорк), деятель сионистского движения, публицист, специалист по вопросам миграции.

Биографические сведения

Учился в Новороссийском университете. С юности участвовал в сионистском движении.

Под влиянием В. Жаботинского Шехтман изучил украинский язык; в университете установил контакты с участниками украинского национального движения и в 1910 г. опубликовал в журнале «Еврейский мир» (СПб.) статью о необходимости украинско-еврейского диалога, сочувственно встреченную украинской прессой (газета «Нова рада», Киев). На эту же тему он выпустил в 1917 г. в Одессе брошюры «Евреи и украинцы» и «Национальные движения в свободной России».

Был делегатом 7-й Всероссийской конференции сионистов (май 1917 г., Петроград) в составе группы «активистов-легионистов» (с М. Гроссманом и другими), поддерживавшей В. Жаботинского в вопросе о формировании Еврейского легиона. В 1917 г. Шехтман был избран делегатом на Всероссийский еврейский съезд (состоялся в Москве в июне–июле 1918 гг., как 1-й Съезд еврейских общин. В 1918 г. был избран членом Еврейской национальной рады (Киев) — высшего органа еврейской национальной автономии на Украине, а в 1918–19 гг. работал в ее исполнительном органе — Еврейском национальном секретариате.

В 1920 г. Шехтман эмигрировал, жил в Берлине, поступил в Берлинский университет, а также вел активную деятельность в Федерации русско-украинских сионистов (в эмиграции). С сентября 1922 г. один из редакторов еженедельника «Рассвет». В 1923 г. «Рассвет» стал органом оппозиционной правлению Сионистской организации группы В. Жаботинского, с которым Шехтман возглавил обновленную редакцию.

В парижский период (1925–34) издания «Рассвета» он также в разные годы был соредактором В. Жаботинского. Шехтман был одним из основателей Всемирного союза сионистов-ревизионистов (Париж, 1925), членом его правления, представлял ревизионистское движение в Париже, Лондоне, Варшаве. В 1929–31 гг. был редактором еженедельника на идише «Дер найер вег» (Париж). В 1931–35 гг. Шехтман был членом Исполнительного комитета Сионистской организации.

В 1935 г. вышел из всемирной Сионистской организации и был среди основателей Новой сионистской организации. С 1941 г. Шехтман жил в США; в 1941–43 гг. — научный сотрудник Института еврейских проблем; в 1943–44 гг. — директор Бюро по исследованию миграции населения (Шехтман — один из его учредителей), в 1944–45 гг. — консультант по вопросам миграции правительственного отдела стратегических исследований.

В это же время Шехтман продолжал активно участвовать в еврейской общественной жизни, был председателем объединения сионистов-ревизионистов США, членом правления Всемирного еврейского конгресса. В 1946 г., после того, как Новая сионистская организация самораспустилась, Шехтман был вновь избран членом Исполнительного комитета всемирной Сионистской организации (до 1970 г.). В 1963–65 гг. и 1966–68 гг. он был членом Исполнительного комитета Еврейского агентства. В последние годы жизни Шехтман удалился от активной политической и общественной деятельности.

Научные труды

Шехтман — автор многочисленных работ по еврейской истории, вопросам сионизма, миграции населения и демографии. Среди них:

  • «Погромы на Украине при украинских правительствах» (французский язык, Париж, 1927),
  • «Погромы Добровольческой армии» (русский язык, Берлин, 1932),
  • «Трансиордания в рамках палестинского мандата» (немецкий язык, 1937),
  • «Проблема арабских беженцев» (английский язык, 1952);
  • биография В. Жаботинского на английском языке в 2-х томах: т. 1 — «Мятежник и государственный деятель» (1956), т. 2 — «Борец и пророк» (1961; оба тома переведены на иврит и испанский язык);
  • «На орлиных крыльях. Бегство, исход и репатриация восточных евреев» (1961),
  • «Закатившаяся звезда. Еще раз о русском еврействе» (1961),
  • «Муфтий и фюрер» (1965),
  • «Соединенные Штаты и борьба за еврейское государство» (1965),
  • «Иордания. Государство, которого никогда не было» (1969), «История ревизионистского движения» (в соавторстве с И. Бенари; т. 1, 1970) — все книги на английском языке.

Источники

  • КЕЭ, том 10, кол. 189–190
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШЕХТМАН Иосеф в ЭЕЭ