Цадкин, Осип

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Цадкин, Осип (Zadkine, Ossip; 1890, Витебск, – 1967, Нейи-сюр-Сен) - французский скульптор, иллюстратор, поэт.

Биографические сведения

Отец художника, Ефим Цадкин, крестился, был преподавателем классических языков в семинарии в Смоленске, куда семья переехала, когда Цадкин был ребенком.

В 1905 г. Цадкин отправился в Англию к родственникам матери. В 1906 г. работал резчиком по дереву у мебельного мастера в Лондоне. В 1908 г., возвратясь в Смоленск, делал свои первые скульптуры в дереве и камне.

В 1909 г. приехал в Париж и учился в течение нескольких месяцев в Эколь де боз-ар. С 1911 г. выставлялся, в дальнейшем сблизился с художниками Парижской школы, особенно с А. Модильяни.

В 1915–17 гг. участвовал в Первой мировой войне, во время боевых действий был отравлен газами. После демобилизации вернулся в Париж, где создал свои первые значительные произведения. В 1920 г. состоялась первая персональная выставка Цадкина; затем последовали неоднократные путешествия по Италии, Голландии, Греции.

Участвовал в оформлении одного из павильонов на Всемирной выставке 1937 г. в Париже. В 1941 г. Цадкин, спасаясь от нацистов, переехал в США и поселился в Нью-Йорке, сразу после войны возвратился в Париж.

В период после возвращения создал наиболее совершенные работы. В 1946–53 гг. преподавал в академии Гранд-Шомьер в Париже. В 1950 г. Цадкину была присуждена «Гран при» Венецианской Бьеннале. В 1960 г. скульптор посетил Израиль по приглашению Фонда Ван Лира в Иерусалиме и впоследствии создал скульптуру «Лес людей» для нового здания фонда (поставлена в 1963 г.). В 1972 г. в Музее искусства в Тель-Авиве состоялась выставка произведений Цадкина.

Место в искусстве

Вместе с Н. Габо, А. Певзнером и Ж. Липшицем Цадкин относится к плеяде выдающихся скульпторов-евреев, стоявших у истоков беспредметной скульптуры 20 в. Со стороны матери он принадлежал к семье корабелов, с детства был знаком с деревом и всю жизнь любил этот материал, но его привлекал также камень разных пород, не только мрамор.

Он не пользовался услугами помощников и создавал свои произведения без модели в натуральную величину. Многие из художников Парижской школы в то время увлекались скульптурой примитива. Это увлечение отразилось и в творчестве Цадкина.

В европейском искусстве его привлекала не столько античность, сколько романская скульптура соборов в Муассаке и Отене. В ранних произведениях Цадкин обращался к библейской тематике («Иов и его друзья», 1914, дерево, Антверпен, Королевский музей; «Ревекка», 1927, полихромное дерево, Оттерло, Музей Крёллер-Мюллер).

В начале 1920-х гг. Цадкин нашел свою индивидуальную манеру, близкую к кубизму («Женщина с веером», 1923, камень, бронза, Музей Цадкина, Париж; «Музыкантши», 1924, бронза, ГМИИ имени А. С. Пушкина, Москва; «Красивая служанка», 1926–27, камень, Музей Цадкина, Париж).

Первые зрелые произведения Цадкина демонстрируют, с одной стороны, тягу к монолитным, нерасчлененным, иногда грубым формам, с другой — к изысканной игре контрастных объемов (в этом смысле многое роднит произведения Цадкина с творчеством А. Архипенко).

В отличие от многих скульпторов 20 в., принципиальных сторонников чисто формальных исканий, Цадкин выступал за одухотворенную форму, считал, что художник обязан «нести весть» людям, это стремление придает его творчеству особую экспрессивность и силу воздействия.

С середины 1930-х гг. стиль произведений Цадкина изменился. Исчезли монолитность, игра выпуклостей и впадин, появились расчлененность форм и многообразие силуэта, рваные объемы, иногда даже потерявшие пластический характер, — все это создает впечатление нарастающей взволнованности, тревоги художника.

Новые тенденции проявились в большой деревянной статуе «Вестника» (1937), созданной для одного из павильонов Всемирной выставки в Париже. Тяжелые годы оккупации Франции во время Второй мировой войны нашли отражение в статуе «Пленница» («Франция в плену», 1943, бронза, Музей Вальраф-Рихарц, Кёльн), созданной скульптором в США.

Вершиной творчества Цадкина стала статуя «Разрушенный город» (1951–53, бронза, Роттердам), сооруженная в память об уничтожении Роттердама немцами в 1941 г. Идея гибели, разрушения воплотилась в фигуре человека, из груди которого вырвано сердце. Рваный силуэт, изломы поднятых к небесам рук, пробоина в груди на фоне неба придают образу пронзительную силу; статуя в Роттердаме — один из лучших памятников жертвам войны.

В такой же экспрессивной манере Цадкин создал и другие значительные произведения («Орфей», 1954, бронза, Израильский музей, Иерусалим), «Рождение форм» (1958, гипс, Музей Цадкина, Париж), «Дерево граций» (1962–63, бронза, Музей Цадкина, Лез Арк, провинция Лот, Франция).

В последние годы творчества у художника наметился переход к более реалистической манере. В серии работ, связанных с образом В. Ван Гога Цадкин стремился передать портретное сходство и характер гениального живописца («Шагающий Ван Гог», 1956–61, бронза, памятник в Овере-на-Уазе).

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 997–999.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЦАДКИН Осип в ЭЕЭ