Кёльн (еврейская община)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Кёльн»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
земельный центр
Кёльн
Köln
Страна Германия
Координаты Координаты: 50°56′11″ с. ш. 6°57′10″ в. д. / 50.936389° с. ш. 6.952778° в. д. (G) (O)50°56′11″ с. ш. 6°57′10″ в. д. / 50.936389° с. ш. 6.952778° в. д. (G) (O)
Численность населения 989,766
Год переписи 2006
Дата основания 50 г.
Прежние названия Colonia Agrippina
Первое поселение евреев 2 век
Современная численность евреев 10,000
Кёльн (еврейская община) (Германия)
Red pog.png



Кёльн (Köln) - город в Германии.

Содержание

Общие сведения о городе

Кёльн расположен в западной Германии. Это четвертый по величине город Германии и крупнейший город земли Северный Рейн-Вестфалия. Один из ключевых внутренних портов Европы, историческая, культурная и экономическая столица Рейнской области.

Основан в 50 г. н. э. как Колония Агриппина на месте римского военного лагеря, существовавшего в 38 г. до н. э. Коммерческое значение Кельна выросло из его положения в точке, где огромная транспортная артерия реки Рейн пересекала один из основных сухопутных маршрутов торговли между Западной и Восточной Европой.

В средние века он также стал важным церковным центром и важным центром искусства и образования. Это богатое и разнообразное наследие все еще заметно в современном Кёльне, несмотря на почти полное разрушение Внутреннего города (Innenstadt) во время Второй мировой войны.

Кёльн является резиденцией университета и кафедрой римско-католического архиепископа. Его собор, самая большая готическая церковь в Северной Европе, был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 году; это главная достопримечательность и неофициальный символ города. Площадь города 405 км².

Население (2006 г.) 989,766 чел.

Евреи в Кёльне

Первые упоминания

Евреи поселились в Кёльне, по-видимому, задолго до того, как христианство стало господствующей религией Римской империи. Первые официальные документы о евреях Кёльна — декреты императора Константина от 321 г. и 331 г., облагавшие их тяжелыми податями.

Одиннадцатый - четырнадцатый век

Следующие из дошедших до нас сведений восходят к 11–14 вв. Евреи жили в квартале между ратушей и церковью святого Лаврентия, хотя имели право проживать и в других частях Кёльна и владеть недвижимостью.

Богато украшенная синагога в еврейском квартале, построенная в 1012 г. или 1040 г., трижды восстанавливалась, а после изгнания евреев из Кёльна в 1424 г. была превращена в часовню. Во время Второй мировой войны при взрыве бомбы открылся ее фундамент и под местом, где находилась бима, была обнаружена гениза с уникальными рукописями.

В квартале имелся также зал для свадебных торжеств. Кладбище у городских ворот, действовавшее до конца 17 в., обнаружили в 1930-х гг., а микве расчистили и частично восстановили при раскопках 1956–57 гг.

Общиной руководил главный раввин, избираемый ежегодно, и совет из 12 даянов. Евреи занимались торговлей, главным образом, шерстью, кожей, мехами и драгоценностями. На ярмарки в Кёльн стекались евреи из разных мест, даже из Украины.

Во время первого крестового похода погибло большинство еврейского населения Кёльна.

При втором крестовом походе евреев взял под защиту архиепископ Арнольд, но их экономическое и правовое положение было поколеблено, так как они попали под власть архиепископов, которые за охранные грамоты, гарантирующие свободу торговли и вероисповедания, защиту от насильственного крещения и право обращаться в бейт-дин взимали с общины большие налоги.

Каменная плита с текстом охранной грамоты, дарованная в 1266 г. архиепископом Энгельбертом II, поныне сохраняется на стене собора.

В начале 14 в. власть в Кёльне перешла в руки именитых старейшин, и в 1321 г. городские евреи за огромный взнос получили охранную грамоту на 10-летний срок.

При эпидемии чумы в 1349 г., когда чернь напала на еврейский квартал, многие евреи Кёльна подожгли свои дома и погибли в огне, а остальные были убиты. В 1372 г. евреи вновь поселились в Кёльне, где жили до изгнания в 1424 г.

Духовный центр

В средние века Кёльн славился как один из ашкеназского еврейства с собственной школой талмудистов и особой литургией.

В 12 в. здесь жили литургические поэты Элиэзер бен Шимшон (родился, по-видимому, в 1132 г.) и рабби Иоэль бен Ицхак hа-Леви (1115?–1200), тосафист рабби Шмуэль бен Натронай (родился в 1100 г. или 1110 г. – умер не позднее 1175 г.), летописец 2-го крестового похода Эфраим бен Яаков из Бонна (родился в 1132 г. – умер не ранее 1196 г.), сын которого был убит на улице в 1171 г. (надгробный камень сохранился до наших дней).

В 13 в. в Кёльне жили рабби Элиэзер бен Иоэль hа-Леви из Бонна, составитель hалахического компендиума «Равия» (акроним имени автора), один из Хасидей Ашкеназ — рабби Иехиэль бен Ури (1210–64), его сын рабби Ашер бен Иехиэль и другие, а также талмудист и литургический поэт Шмуэль бен Менахем — учитель Меира бен Баруха из Ротенбурга.

В Кёльне некоторое время жил Александр Зюслин hа-Коhен из Франкфурта (умер мученической смертью в 1349 г. в Эрфурте). Абрахам бен Александр из Кёльна (13 в.) был представителем каббалистической школы.

В 1295–96 гг. Натан бен Шимон переписал в Кёльне «Яд hа-хазака» Маймонида (рукопись хранится в Будапеште как прекрасный образец ашкеназской каллиграфии и миниатюры).

Шестнадцатый век

В 16 в. Кёльн был центром спора между Иохананом Пфефферкорном и Иохананом Рейхлином об отношении к Талмуду.

В ходе диспутов были опубликованы книги и брошюры со старопечатными еврейскими текстами. В 1518 г. Иоганн Поткин, а в 1539 г. немецкий гебраист И. Бёшенштайн издали в Кёльне четырехъязычную псалтырь.

В 1553 г. были опубликованы книги Овадии и Ионы с рифмованным латинским переводом апостата Иоганна (Ицхака hа-Леви), а в 1555 г. в его же переводе — философский словарь «Руах хен» («Дух очарования»), приписываемый Яакову Анатоли (конец 12 в. – начало 13 в.).

Восемнадцатый - девятнадцатый век

После аннексии Рейнских земель революционной Францией (1794) в Кёльне вновь стали селиться евреи. В 1856 г. им были предоставлены гражданские права, но лишь в 1861 г. (год открытия новой синагоги) была основана признанная законом еврейская община.

В 1880 г. в Кёльне проживало 4523 еврея, в 1900 г. — 9745 евреев. В 1893 г. Д. Вольфсон и М. Боденхеймер основали в Кёльне общество Ховевей Цион. После смерти Т. Герцля и избрания Д. Вольфсона президентом Сионистской организации центральный комитет последней был переведен в Кёльн.

Двадцатый век

К 1933 г. в Кёльне проживало около двадцати тысяч евреев (2.5% населения). 1 апреля 1933 г. был объявлен антиеврейский бойкот, от которого пострадали торговцы, банкиры, врачи, юристы и другие.

5 мая 1933 г. на Университетской площади сожгли еврейские книги. Евреи реагировали на это осторожными протестами, заверениями в лояльности, а позднее — массовой эмиграцией (к сентябрю 1939 г. эмигрировало 40% еврейского населения Кёльна).

В «Хрустальную ночь» в городе были уничтожены все синагоги, еврейские лавки и учреждения, многие евреи были брошены в тюрьмы и концлагеря.

В 1938 г. нацисты начали депортацию евреев Кёльна в Терезиенштадт, Лодзь, Ригу, Люблин, Минск и Освенцим.

Послевоенный период

Новая еврейская община, возникшая после Второй мировой войны, в 1946 г. насчитывала 600 человек.

Вторая половина двадцатого века

В 1959 г. была восстановлена синагога на Роонштрассе. В 1963–64 гг. муниципалитет Кёльна организовал выставку, отразившую двухтысячелетнюю историю и культуру евреев Рейнской области.

В 1984 г. в Кёльне проживало 1280 евреев. В Кёльне были учреждены еврейский музей и библиотека, молодежный центр, дом престарелых.

В 1993 г. еврейское население Кёльна составляло 2167 человек. В 1997 г., после приезда евреев из стран, образовавшихся после распада Советского Союза, в земле Северный Рейн–Вестфалия со столицей в Кёльне проживали 17,710 евреев.

В 1990-х гг. в Кёльне раз в два года проходил семинар «Евреи, христиане и мусульмане в одном мире», который собирал около 300 участников; в рамках семинара проходили теологические дискуссии, предпринимались попытки преодолеть рост антисемитских тенденций в мусульманской общине.

Рост антисемитизма

После начала «интифады аль-Акса» в Кёльне, как и в других городах Германии, прошли демонстрации с антисемитскими и антиизраильскими лозунгами. В Кёльне действовала экстремистская мусульманская организация «Халифат» — одна из крупнейших антисемитских группировок в стране; в декабре 2001 г. германские власти объявили её вне закона.

Двухтысячные годы

По численности еврейского населения Кёльн занимал в 2005 г. пятое место в Германии. На самом деле число евреев Кёльна значительно превышает число членов еврейской общины, так как многие эмигранты из России не регистрируются в ней.

Одна из быстро растущих еврейских организаций Кёльна, в которой насчитывается большое число выходцев из Украины и России, — Еврейский форум.

Организация связана с течениями реформистского и консервативного иудаизма; она устраивает лекции, концерты, дискуссионные клубы, совместные встречи субботы.

Значительная коллекция иудаики экспонируется в Историческом музее Кёльна.[1]

См. также

Сноски

  1. Статья «МУЗЕИ» в Электронной еврейской энциклопедии

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КЁЛЬН в ЭЕЭ