Сарид, Йоси

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Сарид, Иоси»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Йосеф (Йоси) Сарид
יוסי שריד
Портрет
Род деятельности:

политик

Дата рождения:

24 октября 1940(1940-10-24)

Место рождения:

Реховот

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

4 декабря 2015(2015-12-04) (75 лет)

Место смерти:

Тель-Авив

Сарид Йоси (Йосеф; יוסי שריד, 1940, Реховот - ) израильский политический и государственный деятель, журналист.

Содержание

Биография

Родился в семье деятелей просвещения, выходцев из России.

Закончил [[Еврейский университет в ИзраильИерусалим]]е в 1964 году по специальностям литература и философия. В молодые годы занимался журналистикой, работал корреспондентом израильского радио «Кол Исраэль» («Голос Израиля»), сотрудничал в газетах, был пресс-секретарем партии Мапай. В армии служил в артиллерии, а также в качестве военного корреспондента.

В 1974 году Сарид стал членом кнесета от партии Мапай, в последующее десятилетие в качестве одного из ее видных деятелей завоевал широкую популярность главным образом в кругах студенчества и интеллигенции. Отстаиваемые приоритеты:

  • Территориальные уступки в обмен достижения мира с арабскими странами.
  • Обеспечение прав граждан Израиля, в частности, гражданских прав национальных и религиозных меньшинств
  • Борьба за светский характер государства Израиль и противодействие попыткам диктата со стороны религиозных кругов.

В 1984 году Сарид был избран в кнессет от партии Мапай, но вскоре покинул ее и присоединился к возглавляемой Шуламит Алони партии Рац («Движение за права гражданина»).

Накануне парламентских выборов 1992 года Сарид был одним из инициаторов создания Мерец — единого избирательного списка левосионистских партий Мапам, Шиннуй и Рац. В созданном после выборов коалиционном правительстве Ицхака Рабина, куда вошла Мерец, Сарид получил портфель министра охраны окружающей среды.

В кнессете следующего созыва (1996-99) Сарид входил в состав ряда комиссий, в том числе иностранных дел и обороны. В 1996 г. после преобразования движения Мерец в партию и последовавшей в скором времени отставки Шуламит Алони с поста председателя партии, Сарид возглавил партию

После того, как на парламентских выборах в мае 1999 г. Мерец увеличила свое представительство в Кнесете до 10 мандатов и вошла в правительственную коалицию во главе с Э. Бараком, Сарид получил портфель министра образования. Но конфликт с партией Шас, настаивавшей на неподконтрольности учебных заведений сети «Эл hа-маян hа-торани» («К источнику торы»), заставил Сарида в мае 2000 г. уйти с поста министра.


После выборов премьер-министра в 2001 г., победы на них А. Шарона и образования правительства национального единства Мерец осталась в оппозиции, а Сарид стал официальным лидером оппозиции.

На выборах в Кнесет 16-го созыва, состоявшихся 28 января 2003 г., партия Мерец потерпела поражение, получив лишь 6 мандатов. Сарид заявил, что он складывает с себя полномочия председателя партии, но фактически возглавлял ее до создания в феврале 2004 г. на базе партии Мерец и группы леворадикальных активистов, покинувших Партию труда, движения Яхад («Вместе»), главой которого стал И. Бейлин (перед выборами 2006 г. объединенная партия вернулась к названию Мерец).

Сарид оставался депутатом кнессета до выборов в Кнесет 17-го созыва, прошедших в марте 2006 г, когда Мерец набрала ещё меньше голосов, чем на предыдущих выборах. Ещё до выборов, в декабре 2005 года, Сарид объявил о своём уходе из политики после окончания каденции.[1] С тех пор занимался преимущественно литературной и публицистической деятельностью.

В мае 2010 года поддержал петицию группы «JCall» в Европарламент, призывающую, в том числе, оказать давление на Израиль. Петиция вызвала разноречивые отклики в Израиле, и в целом по миру.

Литературное творчество

В 2007–2009 гг. Сарид возглавлял жюри литературной премии имени П. Сапира. Он вел еженедельную колонку в израильской газете «Ѓа-Арец», а также выпустил ряд поэтических сборников.

В 2006 г. Сарид опубликовал документальную книгу «Папичек: ху ло яда эт шмо» («Папичек – он не знал свое имя»), посвященную Йозефу Кляйнману (родился в 1940 г.), в четырехлетнем возрасте подвергавшемуся издевательствам и медицинским опытам в лагере смерти Освенцим, где погибли его родители. После того как Освенцим был освобожден советскими войсками, Й. Кляйнман был усыновлен приемной семьей, получив имя Питер Гринфельд; с 1979 г. он проживает в Израиле. История его жизни, описанная Саридом, потрясла многие тысячи израильтян.

Сарид проживал в мошаве Маргалиот в Верхней Галилее на ливанской границе. Он был женат и имел трёх детей. Умер 4 декабря 2015 года. Похоронен 6 декабря на кладбище в кибуце Гиват hа-Шлоша.

Источники

Примечания

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья САРИД Иоси в ЭЕЭ