Шинуй (политическая партия)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Шиннуй»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Шиннуй (שִׁינּוּי, `перемена`), центристская либеральная партия в Израиле.

Содержание

История

Основана в марте 1974 г. под влиянием событий Войны Судного дня (1973). Основатель партии — профессор права Тель-Авивского университета А. Рубинштейн.

Шинуй выступила с требованием все­сторонней реформы израильской политической системы, включая систему выборов, выработки и принятия конституции, либерализации экономики страны. Партия настаивала на расширении гражданских прав и противодействия влиянию религиозных партий.

Шинуй призывала к вступлению в переговоры с любой палестинской организацией, если она признает Израиль и откажется от террора, однако считала предпочтительным решение так называемой палестинской проблемы путем создания иорданско-палестинской конфедерации.

В первом правительстве Ликуда

Накануне выборов 1977 г. в результате объединения Шинуй с основанным И. Ядином Демократическим движением было создано Демократическое движение за перемены (hа-Тнуа hа-демократит ле-шинуй — аббревиатура Даш), которое получило на выборах в Кнесет 15 мест.

В 1980-е годы

Присоединение Даш к правительству, возглавляемому победившим на выборах Ликудом, привело к выходу Шинуй из Даш. На выборах 1981 г. Шинуй получила два, а на выборах 1984 г. — три места в Кнесете.

После выборов 1984 г. Шинуй поддержала правительство национального единства, в котором Ам. Рубинштейн получил портфель министра связи, но в 1986 г. вышел из правительства вследствие несогласия с политикой премьер-министра И. Шамира (был на этом посту вслед за Ш. Пересом в соответствии с коалиционным соглашением о ротации) в вопросе об израильско-арабских переговорах по урегулированию палестинского конфликта.

На выборах 1988 г. Шинуй выступила в коалиции с Либеральным центром и Независимыми либералами и получила в Кнесете два места. В этот период началось сотрудничество Шинуй с парламентскими фракциями Рац и Мапам.

Амнон Рубинштейн был инициатором первых двух основных законов о правах человека — Закона о свободе и достоинстве личности и Закона о свободе занятий.

Мерец

Накануне выборов 1992 г. Шинуй вместе с Рац и Мапам образовали блок Мерец, основанный на общности взглядов в вопросах прав личности и урегулирования арабо-израильского конфликта. В сфере экономики сохранялись различия между либеральным подходом Шинуй и социалистическим двух других участников блока. В правительстве И. Рабина А. Рубинштейн занимал сначала пост министра энергетики и инфраструктуры, затем — министра образования и культуры.

После выборов 1996 г. оказавшийся в оппозиции блок Мерец был преобразован в единую партию, в которую вошла часть членов Шинуй с А. Рубинштейном, а другая часть с А. Поразом (родился в 1950 г.) в декабре 1996 г. приняла решение о воссоздании партии Шинуй.

Антирелигиозный Шинуй Лапида

В марте 1999 г. партию возглавил журналист И. Лапид и придал ей ярко антиклерикальный характер. На выборах в Кнесет в мае 1999 г. Шинуй получила шесть мандатов; партия отказалась присоединиться к правительственной коалиции во главе с Э. Бараком, так как в нее вступила ультрарелигиозная партия Шас.

На следующих выборах Шинуй получил 15 мандатов, став третьей по величине фракцией в кнессете и вошла в правительство Шарона. Лапид получил пост министра юстиции, партия получила ещё несколько министерств, в том числе МВД. Лапид добился закрытия министерства по делам религий.

После входа в коалицию партии харедим Еврейство Торы Шинуй остался в правительстве. Но при обсуждении бюджета на 2004 год, предусматривавшего субсидии харедим, вышел из коалиции. При этом продолжал поддерживать план одностороннего отделения от полосы Газы. Голоса Шинуя были определяющими при его утверждении.

Разделение

После выхода из правительства Шарона партия развалилась на две партии-близнеца с одинаковой политической платформой - левой и антиклерикальной, с отдельными элементами либерализма в экономической части программы. Одна из частей сохранила название Шинуй, другая называлась "Хец" (стрела). На выборах 2006 года ни одна из них не прошла в кнессет.

Часть местных отделений Шинуя участвовало в муниципальных выборах 2009 года.

Партия Хец осталась формально существовать, и в 2012 году обсуждалась возможность её восстановления и участия в выборах.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШИННУЙ в ЭЕЭ