Бейлин, Йоси

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
И. Бейлин.


Бейлин, Иоси (Иосеф; родился в 1948 г., Петах-Тиква) - израильский политический и общественный деятель.

Биографические сведения

В 1965 г. был призван в Армию обороны Израиля. Участвовал в Шестидневной войне. Учился в Тель-Авивском университете. В 1972 г. получил степень бакалавра по литературе на иврите и политологии, 1976 г. — магистра по политологии. В 1969–77 гг. работал журналистом в газете «Давар». В 1972–1985 гг. читал лекции по политологии в Тель-Авивском университете. В 1981 г. получил степень доктора философии Тель-Авивского университета за диссертацию об израильской политической жизни в 1967–1973 гг.

Бейлин неоднократно высказывался за необходимость полного отступления со всех арабских земель, попавших под контроль Израиля в 1967 г., за заключение всеобъемлющего мирного договора. В 1977–84 гг. Бейлин был пресс-атташе Израильской партии труда, в которой придерживался левого фланга, став одним из ближайших последователей Ш. Переса. В 1984–86 гг. Бейлин занимал пост секретаря правительства, в 1986–88 гг. — пост директора политического департамента в Министерстве иностранных дел.

В 1988 г. Бейлин был избран в Кнесет 12-го созыва по списку Маараха, был заместителем министра финансов. Он стал одним из лидеров группы молодых депутатов Кнесета от Маараха, так называемой восьмерки, в которую, наряду с ним, входили Х. Рамон, А. Перец, А. Бург и другие. Эти депутаты были готовы пойти на значительные уступки в переговорах с палестинцами, но считали, что Израиль должен последовательно развивать рыночную экономику и отказаться от элементов социализма в общественной жизни. В 1990 г. он активно помогал Ш. Пересу в его действиях, направленных на падение коалиционного правительства во главе с И. Шамиром.

После ухода из правительства Бейлин стал одним из руководителей Фонда совместной экономической деятельности, который поддерживал проекты, направленные на арабско-еврейское сближение. В 1992 г. Бейлин стал заместителем министра иностранных дел Ш. Переса. Он сыграл большую роль в организации и проведении тайных переговоров с представителями Организации освобождения Палестины, результатом которых стало заключение 20 августа 1993 г. соглашения в Осло. В 1995 г. стал министром экономики и планирования, затем министром в министерстве главы правительства.

В 1994–96 гг. Бейлин вел переговоры с одним из лидеров Палестинской автономии Абу-Мазеном (Махмуд Аббас), в результате которых было заключено соглашение, принятое в качестве базы для будущего договора об урегулировании конфликта. В 1997 г. выставил свою кандидатуру на пост главы Израильской партии труда, но проиграл внутрипартийные выборы Э. Бараку. В 1999 г. Бейлин получил портфель министра юстиции, в 2000 г. — также портфель министра по делам религий. В 2001 г. Бейлин выступал против вступления Израильской рабочей партии в правительство национального единства во главе с А. Шароном. Бейлин вышел из партии и примкнул к Мерецу.

Бейлин возглавил группу израильских интеллектуалов левого направления, которые вели переговоры с группой политических интеллектуалов и политических деятелей Палестинской автономии. 1 декабря 2003 г. в Женеве было заключено соглашение, известное под названием «Женевская инициатива». Соглашение предусматривало почти полное отступление Израиля к границам 1967 г., ликвидацию большинства еврейских поселений, раздел Иерусалима и признание, хотя и с оговорками, права палестинских беженцев на возвращение. Оно вызвало волну критики в Израиле, в том числе среди многих представителей левого лагеря. Критиковали как слишком большие уступки, так и то, что группа людей представляла Государство Израиль, не обладая соответствующими полномочиями.

В начале 2004 г. Мерец и движение Шахар (аббревиатура слов шалом — мир; хиннух — образование; реваха — благосостояние), созданное Бейлином в 2002 г., объединились в партию Яхад, председателем которой стал Бейлин. Бейлин выступал с критикой плана А. Шарона по одностороннему размежеванию, настаивая на том, что выход Израиля из Газы возможен только в рамках соглашения с Палестинской автономией, как предусматривала «Женевская инициатива». Он также резко критиковал строительство Израилем разделительной стены для защиты территории страны от палестинских террористов. Бейлин возглавил список партии Мерец–Яхад на выборы в Кнесет 17-го созыва, получившей пять мандатов. Многие активисты движения оценивали это как поражение, ответственность за которое они возлагали на Бейлина. Блок не вошел в состав коалиционного правительства Э. Ольмерта.

Бейлин уделял большое внимание отношениям Израиля с евреями диаспоры. В 1999 г. в результате его деятельности был начат проект «Таглит», в рамках которого в 1999–2005 гг. около десяти тысяч молодых евреев посетили Израиль.

И. Бейлин автор ряда книг и статей: «Баним бе-цел авотам» («Сыновья в тени своих отцов», 1984), «Мехиро шел ихуд» («Цена единства», 1985), «Ѓа-таасия hа-иврит — шорашим» («Основы израильской промышленности», 1987), «Лагаат бе-шалом» («Прикосновение мира», 1997), «Ѓа-мадрих ле-иециа ми-Леванон» («Учебное пособие по уходу из Ливана», 1998), «Ми-социализм ле-социалиберализм» («От социализма к социал-либерализму», 1999).

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БЕЙЛИН Иоси в ЭЕЭ