Пуэрто-Рико (еврейская община)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Пуэрто-Рико (еврейская община) (Вест-Индия )
Red pog.png
Сан-Хуан, Пуэрто-Рико]
Барбадос.


Пуэрто-Рико - остров в Карибском море.

Содержание

Общие сведения об острове

Остров между Карибским морем и Атлантическим океаном, к востоку от Доминиканской республики.

Площадь 9,104 км². Население (2021) около 3.1 млн чел.

Населенный на протяжении веков коренными народами, остров был захвачен испанской короной в 1493 году после второго путешествия Христофора Колумба в Америку.

В 1898 году, после 400 лет колониального правления, когда коренное население было почти истреблено и были ввезены рабы из Африки, Пуэрто-Рико был передан США в результате испано-американской войны.

Пуэрториканцам было предоставлено гражданство США в 1917 году. Всенародно избранные губернаторы занимали свои должности с 1948 года. В 1952 году была принята конституция, предусматривающая внутреннее самоуправление. На плебисцитах, проведенных в 1967, 1993 и 1998 годах, избиратели предпочли не менять существующий политический статус на вхождение в США (в качестве штата), но результаты голосования 2012 года оставили открытой возможность такого шага.

Экономический спад на острове привёл к чистой потере населения примерно с 2005 года, поскольку большое количество жителей перебралось в материковую часть США. Тенденция усилилась с 2010 года; в 2014 году чистая убыль населения Пуэрто-Рико составила 64 000 человек, что более чем вдвое превышает чистую потерю 26 000 человек в 2010 году.

20 сентября 2017 года на остров обрушился ураган «Мария», вызвавший катастрофические повреждения, включая разрушение электросети, которая была повреждена от урагана Ирма всего за две недели до этого. Это был самый сильный шторм, обрушившийся на остров за восемь десятилетий, а ущерб оценивается в десятки миллиардов долларов.

Референдум, проведенный в конце 2020 года, показал небольшое предпочтение вхождению в США.

Зарождение еврейской общины

В 1519 г. на Пуэрто-Рико переселилась группа новых христиан, по некоторым сведениям — чуэтас с Балеарских островов. В дальнейшем все они ассимилировались, но некоторые их потомки до сих пор выполняют в пятницу вечером обряд зажигания свечей, считая его семейной традицией.

В 1898 г., когда Пуэрто-Рико отошел к США, на остров прибыли американские военнослужащие и чиновники гражданской администрации, среди которых было несколько десятков евреев.

Американский бизнесмен Люсьен Мосс руководил строительством сахарного завода в Пуэрто-Рико.[1]

Возникшая община существовала недолго и распалась к 1900 г., когда большинство американских евреев покинуло остров.

Двадцатый век

В 1917 г. в Пуэрто-Рико жило несколько еврейских семей. В 1920-х гг. на остров переселилось небольшое число евреев из США, французских колоний в Вест-Индии, Кубы и Восточной Европы, в 1930–40-х гг. — беженцы из Германии и оккупированных ею стран.

В 1926 г. на острове насчитывалось 26 еврейских семей, в начале 1940-х гг. — 38. В 1942 г. была создана Лига общественных служб, вскоре переименованная в Еврейский общинный центр Пуэрто-Рико.

Сначала им руководили военные раввины из дислоцированных на острове американских частей.

В 1952 г. при центре открылась школа, в 1953 г. — ашкеназская синагога консервативного направления «Шаарей-Цедек», присоединившаяся к Объединенной синагоге Америки.

Экономический подъем, начавшийся после получения Пуэрто-Рико статуса «государства, свободно присоединившегося к США» (1952), привлек на остров несколько сотен молодых американских евреев.

Вторая половина двадцатого века

В 1959 г., после того, как на Кубе пришел к власти Ф. Кастро, 150 еврейских семей эмигрировали оттуда на Пуэрто-Рико.

К началу 1970-х гг. еврейское население Пуэрто-Рико достигло 2000 (по другим данным — 3000) человек.

В 1964 г. было открыто еврейское кладбище, в 1967 г. — реформистская синагога «Бейт-Шалом», вошедшая в Союз американской еврейской конгрегации.

Несмотря на сокращение численности еврейского населения (в 1999 г. — около 1500 человек, из них 90% живет в Сан-Хуане — самом большом городе острова и столице страны, остальные в Понсе и Маягуэсе), община Пуэрто-Рико остается крупнейшей в регионе Карибского моря.

Её члены — предприниматели, директора промышленных предприятий, инженеры, ученые, преподаватели — принадлежат к высшим и средним слоям общества.

Многие евреи Пуэрто-Рико занимают ведущие позиции в различных сферах жизни страны: А. С. Шнайдер — глава Верховного суда Пуэрто-Рико, М. Голдман — директор налогового управления, Д. Келфельд — декан юридической школы Университета Пуэрто-Рико.

До конца 1990-х гг. на острове действовали две еврейские школы, после их закрытия в общинном центре стали проводиться занятия для школьников по ивриту и основам иудаизма.

Функционируют отделение Хадассы (с 1945 г.), ложа Бней-Брит (с 1964 г.), представительство Объединенного еврейского призыва, организации «Молодая Иудея».

При общинном центре работает единственная в регионе библиотека, где есть большой выбор книг на иврите.

В 1950–60-х гг. в Пуэрто-Рико практически не было проявлений антисемитизма. Но возвращение в 1970–80-х гг. многих пуэрториканцев на родину из Никарагуа, где многие из них работали у еврейских предпринимателей и восприняли юдофобские настроения других групп населения, привели к ряду антисемитских инцидентов, но их число пока остается невелико.

Межгосударственные отношения между Пуэрто-Рико и Израилем

Контакты между Пуэрто-Рико и Израилем осуществляются через дипломатические ведомства США.

См. также

Сноски

  1. MOSS, LUCIEN: By: Cyrus Adler, Frederick T. Haneman Jewish Encyclopedia

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ПУЭРТО-РИКО в ЭЕЭ