Колумб, Христофор

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Банкнота достоинством пять тысяч испанских песет с изображением Христофора Колумба на лицевой стороне. Выпущена в обращение в 1993 г.

Колумб, Христофор (Christopher Columbus; Кристобаль Колон; Cristóbal Colón; 1451, Генуя, – 1506, Вальядолид, Испания) - мореплаватель, открывший в 1492 г. Американский континент.

Содержание

Национальная принадлежность Колумба

Некоторые испанские биографы Колумба (Гарсиа де ла Рис, С. де Мадарьяга и другие) считают, что он был выходцем из семьи марранов, бежавшей в конце 14 в. или начале 15 в. из Испании в Италию.

Они основываются главным образом на обнаруженном в конце 19 в. документе, из которого можно заключить, что мать Колумба, Сусанна Фонтеросас, происходила из марранов. Действительно, имя Колон (или Коломбо) не было редкостью среди итальянских евреев позднего средневековья.

В середине 20 в. был найден новый документ (достоверность которого не установлена) о возможном происхождении семьи Колумба с острова Мальорка и ее принадлежности к марранам.

Сам Колумб о своем происхождении говорил неопределенно, но претендовал на принадлежность к роду царя Давида. Очевидно, в его прошлом было что-то, что он хотел скрыть.

Сын Колумба, Фернандо (от жены из семьи марранов Энрикес) писал в биографии отца, что тот происходил из «царского дома в Иерусалиме».

Описание своей первой экспедиции (1492–93) Колумб начал с упоминания об изгнании евреев из Испании (завершено 31 июля 1492 г.), а отплытие он перенес с 2 на 3 августа 1492 г., не желая, возможно, отправляться в путь Ава девятого, которое приходилось в тот год именно на 2 августа.

Хотя Колумб в обиходе проявлял себя ревностным католиком, в его рукописях часты ссылки на Ветхий завет (что не типично для католической традиции того времени), а Второй Храм именуется «Вторым домом» (буквальный перевод его названия в Талмуде); он датирует его разрушение 68 годом в соответствии с еврейской традицией.

В сохранившихся фрагментах последней книги Колумба (так называемая «Книга пророчеств») имеется утверждение, что ключом к его экспедиции является стих псалма (14:7): «Кто даст с Сиона спасение Израилю!» — который в глазах марранов, видимо, имел особый мистически-мессианский смысл.

Таинственная подпись Колумба, которой он завещал пользоваться одному из сыновей, по мнению некоторых ученых, в том числе С. Рота, может быть интерпретирована как ивритская.

Несмотря на все приведенные выше доводы, вопрос о национальной принадлежности Колумба остается открытым.

Исследователи подчеркивают тягу Колумба к обществу евреев и марранов. Покровительства императорского двора Колумб добился благодаря поддержке новых христиан — Л. де Сантанхеля (умер в 1498 г.; канцлер Арагонский; ссудил деньги на первую экспедицию Колумба) и государственного канцлера Г. Санчеса (умер в 1505 г.). На самом деле именно де Сантанхелю и Санчесу Колумб написал знаменитый отчет о своем успехе по возвращении, который сразу же был опубликован и распространен по Европе в двух редакциях - один адресован первому, другой - второму.

Мотивы путешествий Колумба были разными. Наряду с францискано-иоакимитскими традициями грядущей Третьей Эпохи Колумб в течение многих лет интересовался библейскими пророчествами. Он собрал их задолго до своего первого путешествия, а также позже, после того, как его открытия подтвердили его ожидания.

Эти пророчества собраны в его «Libro de las profecías», где он использует известных католических средневековых авторов. В хилиастические планы входило не только освобождение Иерусалима, но и основание Храма. Золото, привезенное из Нового Света, должно было послужить грядущему крестовому походу.

В отличие от своего полностью отрицательного отношения к мусульманам, Колумб рассматривал евреев и еврейские традиции в более позитивном свете как часть религиозных поисков человечества.

Версию о еврейском происхождении Колумба использовал В. Маяковский в юдофильском стихотворении «Христофор Коломб» (1925), а В. Бласко Ибаньес в романе «В поисках Великого хана» (1928) пытается объяснить негативные черты Колумба еврейским происхождением, рисуя его невежественным, жадным авантюристом и узурпатором испанской национальной славы.

Открытие американского континента

Переводчик экспедиции Луис де Торрес, принявший христианство незадолго до отплытия, первым ступил на землю нового континента.

В плавании Колумб пользовался астрономическими таблицами А. Закуто и навигационным прибором его ученика И. Висиньо (конец 15 в.).

Ещё три экспедиции в Америку Колумб совершил в 1493–96 гг., 1498–1500 гг. и 1502–1504 гг. Дискуссия о приоритете Колумба как первооткрывателя Америки и следы посещения ее норманнами не умаляют всемирно-исторического значения его открытия.

Открытия Колумба нашли отклик в еврейских источниках; собрание корреспонденции из Италии 16 века[1] относится к возвращению второй экспедиции (1496 г.). Перевод на иврит книги, описывающей открытия в Новом Свете, был сделан в Вольтаджо (недалеко от Генуи) в 1557 году, в нем конкретно упоминается «новый мир, открытый Колумбом».

Литература

  • M. Kayserling, Christopher Columbus and the Participation of the Jews in the Spanish and Portuguese Discoveries (1907);
  • S. de Madariaga, Christopher Columbus (Eng., 1940);
  • C. Roth, Personalities and Events in Jewish History (1953), 192–211;
  • Cantera, in: Atlántida, no. 9 (May–June, 1964), 303–10;
  • R. Llanas de Niubó, El Enigma de Cristóbal Colón (1964);
  • H.I. Avalos, "Columbus as Biblical Exegete: A Study of the 'Libro de las profecías,'" in: Studies in Jewish Civilization, 5 (1996), 59–80;
  • G. Pistarino, "Christians and Jews, Pagans and Muslims in the Thought of Christopher Columbus," in: Mediterranean Historical Review, 10:1–2 (1995), 259–271;
  • L.I. Sweet, "Christopher Columbus and the Millennial Vision of the New World," in: Catholic Historical Review, 72:3 (1986), 369–82.

Примечания

  1. Firenze, Biblioteca Medicea Laurentiana, Ms. Plut. 88.12 p. 13v

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КОЛУМБ Христофор в ЭЕЭ