Леман, Ирвинг

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Ирвинг Леман
Irving Lehman
Портрет
Род деятельности:

юрист

Дата рождения:

28 января 1876(1876-01-28)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Дата смерти:

22 сентября 1945(1945-09-22) (69 лет)

Место смерти:

Порт-Честер, штат Нью-Йорк, США

Ирвинг Леман (Irving Lehman, 1876, Нью-Йорк - 1945, Порт-Честер, штат Нью-Йорк, США) - американский судья и политик.

Содержание

Биографические сведения

Он родился 28 января 1876 года в Нью-Йорке в семье Майера Лемана (ум. 1897) и Бабетты Ньюгасс, которые иммигрировали в Соединенные Штаты из Баварии в 1848 году.

Старший брат Герберта Лемана. Большую часть жизни он был почти полностью глухим. Сознавая это состояние, над которым другие шутили за его спиной, он был склонен избегать активной общественной жизни.

Учился в колледже Сакса. Получил степень бакалавра политических наук на юридическом факультете Колумбийского университета в 1896 году, а в 1897 г. степень магистра политических наук, в 1898 г. степень бакалавра права.

Ирвинг Леман не стал заниматься семейным бизнесом, а занялся юридической практикой в Нью-Йорке в фирме Marshall, Moran, Williams & McVicker, партнером которой он стал в 1901 году. Большую часть своей работы он посвятил коммерческому праву и был признан одной из восходящих звезд адвокатской практики.

26 июня 1901 года он женился на Сисси Штраус, дочери Натана Штрауса.

Он был судьей Верховного суда Нью-Йорка с 1909 по 1923 год, избран в 1908 году по списку демократов и переизбран в 1922 году по спискам демократов и республиканцев. Он был одним из самых молодых судей в истории верховного суда штата Нью-Йорк.

В 1923 году он был избран по спискам демократов и республиканцев на 14-летний срок в Апелляционный суд Нью-Йорка и переизбран в 1937 году. В 1939 году он был избран главным судьей Апелляционного суда от Демократической партии при поддержке республиканских и лейбористских членов, и оставался на этом посту до своей смерти.

Его назначение вызвало общественную критику, основанную на возможном конфликте интересов: брат Лемана Герберт, с которым он был очень близок, был в это время губернатором штата. Наиболее ярко «братскую проблему» поднял Фиорелло Х. Ла Гардиа, мэр Нью-Йорка. Но усилиями левых СМИ, коллегии адвокатов и политических кругов, близких к президенту Рузвельту, эту критику удалось преодолеть.

Стал известен как один из наиболее авторитетных американских судей.

Получил степень доктора права Колумбийского колледжа в 1927 г., Университета Св. Лаврентия в 1936 г. и Сиракузского университета в 1943 году; степень доктор еврейской литературы Еврейской теологической семинарии в 1936 г.

Он умер от болезни сердца 22 сентября 1945 года в своем доме на Ридж-стрит в Порт-Честере, штат Нью-Йорк. Похоронен на кладбище Cypress Hills в Бруклине. У него с женой не было детей.

Влияние на сферу права

В сфере юриспруденции Леман может считаться одним из основоположников судебного активизма. Он утверждал, что суды должны прагматично формировать общее право, агрессивно защищать гражданские свободы и влиять на исполнительную и законодательную ветви власти, когда действуют для решения социальных и экономических проблем.

В своей практике он ставил на первое место факты и обстоятельства, а уж затем писаные законы. Прецеденты (имеющие большое влияние в американском праве) он постоянно проверял на пригодность к обстоятельствам конкретного дела.

Леман выдержал всевозможную критику и помог заложить основу для юридической революции — так называемого движения юридического реализма, — которое продолжает до сих пор оказывать влияние на юридические школы и суды.

Он не был народником — напротив, считал себя частью просвещенной элиты. Но он твердо верил в легитимность действий законодательной и исполнительной власти, которые представляли собой продолжение общественной воли. Эта точка зрения, которая позже стала обычным явлением в конституционном праве, тогда боролась за признание.

Это поставило Лемана в противоречие с консервативный блок судей в Верховном суде Соединенных Штатов, который открыто сопротивлялся законодательным реформам Нового курса и тем самым способствовал ускорению кризисного процесса в суде в 1937 году.

Самопровозглашенный либертарианец, он считал, что конституционные свободы неотъемлемы и даны Богом, и призывал к более активному судебному вмешательству, когда правительство нарушало их.

Еврейская общественная деятельность

Во внеслужебное время он работал от имени многочисленных гражданских, благотворительных и религиозных организаций. Отдавал огромное количество своего времени и денег на гражданские, филантропические и религиозные дела. Самостоятельно изучал еврейскую культуру и стал специалистом в этой области, собирал коллекцию иудаики.

Стал одним из ведущих лидеров американского еврейства. В 1920-е годы он активно помогал Американскому еврейскому комитету бороться с антисемитской пропагандой Генри Форда.

С 1929 по 1938 год он был президентом конгрегации Эману Эль, одной из самых важных реформистских синагог в стране. Он был основателем Национального совета еврейского благосостояния и входил в его состав с 1917 по 1940 год.

Во время Первой мировой войны он был членом исполнительного комитета Совета еврейского благосостояния и председателем Комитета по религиозной деятельности, который распространял молитвенники для еврейских солдат. Будучи председателем совета с 1921 по 1940 год, он разработал план, согласно которому Еврейский совет благосостояния должен стать национальным координатором работы еврейских общинных центров.

Он был членом и должностным лицом Американского еврейского комитета в течение трех десятилетий, став почетным вице-президентом в 1942 году. С 1901 года до своей смерти он входил в состав правления Еврейской теологической семинарии Америки и был избран ее почетным секретарем.

Он также был членом Исполнительного комитета Союза американских еврейских конгрегаций; Совета управляющих Американских друзей Еврейского университета в Палестине; и Комитета посетителей Семитского музея Гарвардского университета.

См. также

Литература

  • The Judges of the New York Court of Appeals: A Biographical History, ed. Hon. Albert M. Rosenblatt (New York: Fordham University Press, 2007).

Источники