Леман Гутхарт, Артур

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Артур Леман Гутхарт
Arthur Lehman Goodhart
Портрет
Род деятельности:

юрист

Дата рождения:

1 марта 1891(1891-03-01)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Дата смерти:

10 ноября 1978(1978-11-10) (87 лет)

Место смерти:

Оксфорд, Великобритания

Артур Леман Гутхарт (Arthur Lehman Goodhart, 1891, Нью-Йорк - 1978, Оксфорд, Великобритания) - британский юрист и преподаватель права.

Биографические сведения

Артур Гудхарт родился в Нью-Йорке в 1891 году и всю жизнь оставался гражданином США. Его отец, Филип Гудхарт, был биржевым маклером-миллионером, а мать Гарриэт была сестрой братьев Леманов. Один его дядя, Герберт Леман, был губернатором штата Нью-Йорк, а затем сенатором, а другой, Ирвинг Леман, был главным судьей Апелляционного суда Нью-Йорка. Артур был младшим из трёх сыновей.

Учился в нью-йоркской школе и в интернате Хочкиса в Коннектикуте. Получив юридическое образование в Йельском университете, Артур Гудхарт был послан в Кембридж в 1912 году, чтобы изучать экономику в Тринити-колледже, а потом работать в семейной фирме братьев Леман. Но преподавание экономики в этом колледже было очень слабым. Вместо экономики он стал изучать право.

В 1914 году он поступил в офицерский тренировочный корпус пытался вступить добровольцем в британскую армию, но его не приняли из-за американского гражданства. В 1917 году он пошёл воевать в составе армии США, вступивших в Первую мировую войну.

В конце войны он побывал в польше в составе американской военной миссии. Результатом поездки стала его первая книга Poland and the Minority Races (1920), описывающая положение польских евреев.

В 1919 году его уговорили вернуться в Кембридж преподавателем. Гудхарт стал членом колледжа Корпус-Кристи и преподавателем права в университете. Он оставался в Кембридже в течение десяти лет, в течение которых он помог основать «Cambridge Law Journal», а также стал редактором «Law Quarterly Review».

Его академическая карьера увенчалась назначением на кафедру юриспруденции в Оксфорде в 1931 году, которую он занимал в течение двадцати лет, прежде чем стать магистром Университетского колледжа, где он оставался до выхода на пенсию в 1963 году.

За свои усилия во время Второй мировой войны (когда большую часть времени он провел в Англии) в 1948 году он был удостоен звания почетного рыцаря, став первым гражданином США, назначенным королевским советником (1943 год). Предыдущий американец, получивший эту должность, не был в тот момент американским гражданином: это был Джуда Бенджамин, один из главарей Конфедерации, сбежавший в Англию после гражданской войны и вернувшийся в британское подданство.

Его титул магистра университетского колледжа также был первым в Оксбридже. В Кембридже учредили должность приглашённого профессора имени Артура Гутхарда на юридическом факультете.

Его жена Сесили была англичанкой, а трое его сыновей сделали карьеру, включающую элементы государственной службы:

  • сэр Филип Картер Гудхарт был депутатом от консерваторов в 1957–1992 годах,
  • лорд Уильям Гудхарт, юрист-правозащитник и вице-президент Международного Суда, предсавлял в Палате лордов либерально-демократическую партию,
  • Чарльз Гудхарт (автор «Закона Гудхарта», советник Банка Англии и бывший сотрудник Тринити-колледжа) был профессором Лондонской школы экономики.

Будучи евреем-реформистом, Гутхарт вёл секулярный образ жизни, сохраняя постоянную связь с еврейской общиной. Он оказывал денежную поддержку Государству Израиль.

См. также

Источники