Кауфман, Ирвинг

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2022
Ирвинг Кауфман
Irving R. Kaufman
Портрет
Род деятельности:

юрист

Дата рождения:

24 июня 1910(1910-06-24)

Место рождения:

Бруклин, Нью-Йорк

Гражданство:

США

Дата смерти:

1 февраля 1992(1992-02-01) (81 год)

Место смерти:

Нью-Йорк

Награды и премии:

Президентская медаль свободы (1987)

Ирвинг Р. Кауфман (Irving R. Kaufman, 1910, Нью-Йорк - 1992, там же) был американским судьей, который председательствовал на процессе Этель и Джулиуса Розенбергов.

Биографические сведения

Родившийся в Нью-Йорке, Кауфман окончил юридический факультет Университета Фордхэма в 1931 году в возрасте 20 лет. Он работал в юридической конторе Луи Розенберга (который не был родственником Юлиуса Розенберга), а затем помощником прокурора США.

В 1949 году он был назначен судьей окружного суда США по Южному округу Нью-Йорка. Президент Джон Ф. Кеннеди назначил его членом Апелляционного суда второго округа США в 1961 году. Кауфман был главным судьей окружного суда Манхэттена в течение семи лет, с 1973 по 1980 год. Формально выйдя на пенсию в 1987 году, он был назначен старшим судьей и оставался активным в суде до болезни, предшествовавшей его смерти в 1992 году.

Основная статья: Дело Розенбергов

К большому разочарованию Кауфмана, его репутация навсегда была связана с судебным процессом над Юлиусом и Этель Розенберг в 1951 году. Розенберги, обвиненные в шпионаже за сговор с целью передачи ядерных секретов в Советский Союз, были признаны виновными. 5 апреля 1951 года Кауфман приговорил их к смертной казни на электрическом стуле, назвав их преступление «хуже убийства».

Несмотря на всемирную кампанию от их имени, семь апелляций на приговор были отклонены, а две просьбы о помиловании исполнительной власти (сначала к президенту Гарри С. Трумэну в 1952 году, а затем к президенту Дуайту Д. Эйзенхауэру в 1953 году) были отклонены. 19 июня 1953 года Розенберги стали первыми американскими гражданскими лицами, казненными за шпионаж в Соединенных Штатах.

Даже после их смерти споры по делу продолжались. Некоторые утверждали, что на осуждение и приговор повлияла волна антикоммунизма, подстрекаемая сенатором Джозефом Маккарти и комитетом Палаты представителей по антиамериканской деятельности. Документы Федерального бюро расследований (ФБР), опубликованные в 1970-х годах, показали, что судья Кауфман провел частные обсуждения приговора с обвинением и что он позвонил в ФБР с просьбой ускорить казнь.

Хотя дискуссии с одной из сторон в рассматриваемом деле обычно считаются нарушением судебной этики, подкомитет Американской ассоциации юристов оправдал Кауфмана, сообщив, что меморандумы ФБР не ставят под сомнение правильность разбирательства или поведение судьи.

Последующая судебная карьера Кауфмана была отмечена либеральными решениями. Кауфман издал первый судебный приказ о десегрегации начальной школы на Севере в деле Тейлор против Совета по образованию (1961 г.). В 1971 году он был единственным несогласным в деле Соединенные Штаты против «The New York Times», когда суд постановил не разрешать публикацию документов Пентагона; Позже Верховный суд отменил это решение.

Многие из его решений касались прав Первой поправки, в том числе Эдвардс против Национального общества Одюбона (1977 г.), Герберт против Ландо (1977 г.) и Ривз против ABC (1983 г.). Его широко цитируемое решение по делу Берки против Кодак (1979 г.) считается важной вехой в антимонопольном законодательстве.

В 1983 году Кауфман был назначен председателем президентской комиссии по организованной преступности, а в 1987 году получил Президентскую медаль свободы.

См. также

Источники