Ѓадар hа-Кармель (район Хайфы)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Адар (район Хайфы)»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Основная статья: Хайфа

Ѓада́р hа-Кармель (הַדר הַכַּרְמֶל, «Великолепие Кармеля») - один из районов Хайфы.

Проспект Сионизма («Сдерот hа-Ционут»), ведущий к Адару из нижней Хайфы.
Музей науки, технологии и космоса (старое здание Техниона) на Ѓадаре.
Хайфский театр на Ѓадаре.
Больница Ротшильд в Хайфе
Бахайские сады в Хайфе - вид с бульвара Бен-Гуриона.
Вид на Башню пророков (синее здание) с площади Парижа.

Содержание

История и современное положение

Центральный квартал еврейской части города.[1] Находится на склоне горы Кармель ниже вершины (Центр Кармаль) над нижним городом. Состоит из нескольких старых кварталов.

Площадь района 2.83 км², что составляет 4.4% площади Хайфы. В начале 2020-х годов там жили около 37 тыс. человек, что составляло 14% населения города.

Ѓада́р разделен на четыре части:

  • Западный Ѓада́р (около 8 тысяч жителей, большинство из которых арабы); там распложены Бахайские сады;
  • Верхний Ѓада́р (около 10 тысяч жителей, среди которых много харедим);
  • Центральный Ѓада́р (около 9.5 тысяч жителей);
  • Восточный Ѓада́р (около 9.5 тысяч жителей, большинство которых религиозные, в основном харедим).

Там расположен коммерческий центр города, здание муниципалитета, старое здание Техниона (сейчас - Музей науки, технологии и космоса).[2] Главные улицы: Герцль, Ѓе-Халуц, Сиркин, Йехиэль, Соколов, Ѓа-Шомер, Барзилай, Ялаг, Рав Герцог.

Продолжение района Герцлия, основанного перед Первой мировой войной[3] первого еврейского района Хайфы. Основан в 1921 г.[4] под руководством Ш.-Й. Певзнера,[1] который возглавлял комитет по его развитию с 1922 по 1927 год.[5]

Земля для него была куплена у арабов и темплеров из немецкой колонии. Вскоре Ѓадар превратился в центральный жилой район города. Он «поглотил» дополнительные кварталы и в настоящее время включает в себя все кварталы, расположенные между Кармелем и Нижним городом, расположенным у его центра.

Был застроен и заселен в основном в ходе четвёртой алии (1924-28 гг.).[6] Был спроектирован архитектором Рихардом Кауфманом как «город-сад» по образцу Тель-Авива, но в Ѓадар hа-Кармель склон горного хребта Кармель придал району особый живописный вид.

Ѓадар hа-Кармель быстро развивался вокруг Техниона, который был открыт в 1925 году. Власти мандата предоставили новому еврейскому кварталу некоторую муниципальную автономию.

Арабское население, сконцентрированное в основном в нижнем городе, препятствовало евреям на пути к прилегающим промышленным районам, порту и прилегающим к нему службам (морским судоходным компаниям, банкам, транспорту, страховым конторам и т. д.).[3]

В период с 1930-х по 1970-е годы Ѓадар был коммерческим и культурным центром Хайфы. В течение многих лет там размещались коммерческие центры, правительственные учреждения, здания суда, призывной пункт, а также множество музеев, учебных заведений, Хайфского муниципального театра, основанного в 1961 г. и многих других.

Во время Войны за независимость в ходе сражения за Хайфу в апреле 1948 года в здании Техниона на Ѓадаре размещался штаб Ѓаганы и склад оружия в подвале. Один из главных боёв произошёл за здание Бейт Хури на границе Ѓадар hа-Кармель и арабских кварталов. 5 бойцов погибли и 6 получили ранения.[7][8]

После 1949 г. плотность населения Ѓадар hа-Кармеля (также центра розничной торговли, услуг и развлечений) увеличивалась, пока жители не начали переезжать в верхний Кармель.[3] Хотя богатые люди перебрались в новые более современные районы выше по склону и на окраинах города, многие учреждения остались на Ѓадаре.

На Ѓадаре расположен Парк памяти, около которого находится здание муниципалитета и призывного пункта. Две основные улицы Ѓадара - улица Герцля и параллельная ей улица Ѓе-Халуц, идущие вдоль склона горы. На улице Герцля, кроме множества банков, магазинов, ресторанов и деловых оффисов, находится Большая синагога Хайфы, построенная в 1940-х года.

Ниже улицы Ѓе-Халуц расположен рынок Тальпиот (не путать с иерусалимским кварталом) - центральный рынок города, открытый в 1940 году. Это самая нижняя часть Ѓадара, ниже него - арабский район Вади Салиб.

Одно из самых больших зданий на Ѓадаре - высотный комплекс Мигдаль Невиим (башня пророков), в котором находятся магазины и деловые оффисы.

На Ѓадаре находится пешеходная улица Нордау, на которой много магазинов и кафе. На улице Арлазорова находится парк Ган Биньямин (назван в честь барона Биньямина Ротшильда), рядом с которым расположены Хайфский театр и публичная библиотека.

На Ѓадаре рядом со зданием Музея науки, технологии и космоса стоит школа Реали, спроектированная архитектором Александром Бервальдом ещё до Первой мировой войны[9] (закладка состоялась 12 апреля 1912 года) и построенная параллельно со старым Технионом.

Сквозь Ѓадар проходит сверху вниз линия подземного финикулёра Кармелит. Почти все станции расположены на Ѓадаре, кроме самой нижней - Площадь Парижа и самой верхней - Центр Кармаль.

На Ѓадаре расположена Больница Бней-Цион (Ротшильд) (недалеко от станции Кармелит Бней-Цион).

Обследование района Ѓадар было заказано муниципалитетом Хайфы летом 2020 года. Работы по обследованию начались летом 2021 года и продолжались около года, в течение которого были проведены обследования всех зданий в районе Ѓадара. (около 400 зданий). Для каждого здания, рекомендованного к консервации, была подготовлена карта, включающая фотографическую документацию существующей ситуации, архитектурный анализ, исторический анализ.

См. также

Примечания

Источники