Кармелит (траспортное средство)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Кармелит»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 24/10/2021

Кармелит (כַּרְמְלִית) - один из видов общественного транспорта в Хайфе.[1] Принцип действия этого подземного общественного транспорта – фуникулёрный.

История и современное положение

Идея создания в Хайфе подземной транспортной магистрали впервые появилась в 1902 г. в книге Т. Герцля «Альтнойланд» («Старая новая земля»).

« Хайфа, как большой портовый город, город торговли и промышленности… и в нем электропоезд, который соединит порт с жилым районом, расположенным на кармельском кряже. »

В годы британского мандата были предложены пять проектов создания такого транспорта. Один из них был разработан основателем Электрической компании Палестины П. Рутенбергом, который предлагал соединить нижний город с… его, Рутенберга, домом, расположенном в нынешнем районе Центральный Кармель. Эти проекты так и не были осуществлены.

После создания еврейского государства было выдвинуто предложение строительства в Хайфе транспортной магистрали, часть которой будет проходить под землей, а часть на ее поверхности. Инициатором строительства был Аба Хуши.[2]

Эта идея была отвергнута муниципальными специалистами, утверждавшими, что такая транспортная ветка займет немало пригодных для строительства жилья городских земель, приведет к сносу уже существующих строений, будет невыгодна экономически, а также приведет к неудобствам жителей города как при ее возведении, так и эксплуатации. В результате обсуждений со специалистами, было принято решение о создании в городе подземного фуникулера, который соединит жилые кварталы нижней Хайфы, район Адар hа-Кармель и район Центральный Кармель.

Площадь Парижа - станция Кармелита.

После долгих переговоров с различными зарубежными фирмами, в апреле 1956 г. было подписано соглашение о том, что хайфский подземный фуникулер будет построен французской компанией «Дюнкеркуаз» при содействии инженеров Парижского метрополитена. И 13 июля того же года в торжественной обстановке на площади Хамра (сегодня Парижская площадь) в Нижнем городе был заложен первый камень в строительство первой в Израиле подземной транспортной магистрали, названной «Кармелитом» в честь горы, на которой расположена Хайфа.

В 1959 г. в Хайфе был открыт единственный в Израиле подземный фуникулер «Кармелит».[3] 6 октября 1959 г. первые пассажиры «Кармелита» заполнили два вагона (один поднимался, а другой спускался) хайфской «подземки». Официальное торжественное ее открытие состоялось 21 октября 1959 г. Среди прочих гостей, на ней присутствовали: премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, которому была предоставлена честь перерезать традиционную ленточку, министр путей сообщения Моше Кармель, министр внутренних дел Бэхор Шитрит и мэр города Аба Хуши.

На станции кармелита в 2013 г.

По версии Книги рекордов Гиннеса это самая короткая в мире действующая подземная транспортная система в мире и единственным метро в Израиле. Оно действовало на протяжении 27 лет, пока технические параметры системы не устарели. Работа метро была возобновлена в 1992 г. по инициативе муниципалитета Хайфы после обширного ремонта, включая новые железнодорожные вагоны.

Поезд метро Кармелита - это удобный способ добраться из района Нижний город Хайфы до центра «Кармель» (на вершине горы). Маршрут проходит сквозь гору Кармель с остановками в ключевых местах.

Начиная снизу, на Парижской площади в центре города, поезд поднимается на высоту 274 метра с ключевыми остановками, которые находятся рядом с музеями, магазинами и больницей, пока не достигнет Ган hа-Эм, конечной остановки. Поездка от начала до конца длится всего 10 минут. Стены каждой станции украшают фрески.

Управление полностью автоматизировано - специально разработанная компьютерная система даже регулирует интервал движения поездов, считывая данные с турникетов и уменьшая интервал движения в случае загруженности линии. Компьютеризированное управление четырьмя кондиционированными вагонами производится на станции «Ган hа-Эм». На водительских кабинах размещены видеокамеры, передающие изображение в режиме прямой трансляции на пульт машиниста и на экран в диспетчерской.

Остановки (снизу вверх):

  • Парижская площадь / центр города
  • Солель боне
  • Маневиим
  • Массада
  • Бней-Цион
  • Ган hа-Эм / Кармель-центр.

Часы работы:

  • Воскресенье - четверг: с 6:00 до 22:00
  • Пятница и канун праздника: с 6 до 15.

Поезд закрыт в субботу и праздничные дни.

Цена проезда привязана к цене проезда на городских автобусах (в 2021 г. билет стоил 5.90 ш). С 2021 г. проезд можно оплачивать карточкой Рав-кав и с помощью аппликации в мобильном телефоне.[4]

Система состоит из двух поездов с двумя вагонами в каждом. Каждый поезд может двигаться с максимальной скоростью до 28 километров в час и перевозить до 264 пассажиров, хотя только 48 сидящих.

В середине пути есть короткий двухпутный участок, позволяющий поездам разъезжаться. Платформы имеют длину 30 м. Названия станций отображаются на иврите, арабском и английском языках, остальная информация - на иврите и английском или только на иврите. Информационные столбцы за пределами станций показывают текущее местоположение поездов.

Система метро была отремонтирована после серьезного пожара в феврале 2017 года. Поскольку ущерб от пожара вывел Кармелит из строя на длительный период, было решено завезти новые вагоны и заменить главный трос фуникулера. Работы стоимостью 100 миллионов шекелей были выполнены швейцарской корпорацией «Доппельмайр Гаравента». В Швейцарии были произведены два новых состава. Обновлённое метро начало перевозить пассажиров в октябре 2018 года накануне муниципальных выборов.

В 2020 г. из-за эпидемии коронавируса Кармелит сократил часы работы.[5]

Примечания

Источники