Главный раввинат Израиля

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Главного раввината»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Академический супервайзер: д-р Арье Ольман


Дата создания: 17/03/2011


Главный раввинат Израиля (הָרַבָּנוּת הָרָאשִׁית לישראל, Ѓа-рабану́т hа-раши́т леисраэ́ль) — еврейская религиозная институция, облеченная верховным авторитетом в вопросах, касающихся религиозных учреждений, судопроизводства и администрации.

Содержание

Верховные раввинаты в странах и регионах мира в истории

Верховный раввинат обычно образуется из лиц раввинского звания и возглавляется авторитетным в галахическом (см. Галаха) законодательстве духовным руководителем — верховным раввином или несколькими верховными раввинами.

Скудость соответствующего исторического материала не позволяет точно установить время и место появления этой институции и проследить ее развитие. Известно, что в период гаонов (7-11 вв.) Пумбедитская иешива в Вавилонии присваивала звание hа-рав hа-рош (`раввин-глава`, то есть главный раввин) главам наиболее авторитетных раввинских судов.

Тем не менее некоторые исследователи придерживаются мнения, что появление Верховного раввината тесно связано с перемещением центра еврейской религиозно-научной мысли в Европу, и приходят к заключению, что европейское происхождение этого учреждения не подлежит сомнению. В поддержку этого мнения приводится тот факт, что в средневековой Испании существовали раввинские суды, члены которых почти всегда избирались местными общинами, а возглавлявшие их раввины (rab de la corte, rab mayor, juez major) назначались королем.

Нередко функции верховного раввина исполняло назначенное светскими властями лицо, авторитетность которого в области Ѓалахи была сомнительной. Так, в 1257 г. Яков I Арагонский назначил своего секретаря-еврея верховным судьей евреев Арагона. В Наварре в 1391—1401 гг. королевский лейб-медик выполнял обязанности «верховного раввина евреев королевства» («raby mayor de los judios del reyno»).

Во Франции еврейский «генеральный прокурор», служивший посредником между королем и евреями, упоминается впервые в 1297 г. В 12-13 вв. в Англии существовала должность presbyter judaeorum (старейшина евреев), функции которого носили главным образом финансовый характер. В Сицилии арагонский правитель назначил в 1396 г. еврейского верховного судью (iudex universalis), которого евреи называли dienchelele (от ивритского даян клали), для решения гражданских и уголовных дел членов еврейской общины. Во главе португальского еврейства стоял в 13-15 вв. arraby moor — верховный раввин.

В Провансе существовала в 14 в. должность еврейского судьи по гражданским и уголовным делам, который занимал также пост верховного раввина. Однако нет сомнения в том, что чаще всего и почти повсеместно должность верховного раввина занимали лица, обладавшие глубокими познаниями в Ѓалахе и пользовавшиеся большим авторитетом в еврейской общине. В Испании, в которой пост верховного раввина считался высокой государственной должностью, наиболее выдающимся носителем этого звания был известный философ и государственный деятель Арагона Хасдай Крескас. В Кастилии исполняющий должность el rab (rab de la corte) являлся руководителем и судьей всего кастильского еврейства и занимал высокое политическое и общественное положение.

В 13 в. в Германии королем был назначен на должность верховного раввина знаменитый авторитет в области Ѓалахи Меир бен Барух из Ротенбурга. Когда в 1407 г. король Руперт, руководствуясь в основном финансовыми интересами, назначил на пост хохмайстера некоего рабби Исраэля, община выразила решительный протест. В Польше и Литве короли первоначально оставляли за собой право назначать областных раввинов, но впоследствии право самостоятельно избирать верховных раввинов было присовокуплено к широким автономным правам евреев.

После взятия Константинополя турками в 1453 г. султан Османской империи ввел должность хахам-баши, обладавшего правом судить евреев, проживающих на территории империи, назначать местных раввинов и собирать подати. Однако постепенно власть турецкого хахам-баши ослабевала. Последний хахам-баши Османской империи, Хаим Нахум, был введен в свою должность в 1909 г.

Реформа еврейского общинного управления, проведенная Наполеоном I во Франции, учредила должность верховного раввина (Grand Rabbin). В Англии со второй половины 18 в. раввин Большой лондонской синагоги неофициально признавался, а с 1845 г. официально считался верховным раввином объединенных еврейских конгрегаций Британской империи (впоследствии стран Содружества).

В Германии нового и новейшего времени Верховного раввината не существовало. Тот факт, что в 1933 г. один из крупнейших реформистских раввинов Лео Бек стал председателем Государственного представительства немецких евреев, не придало, разумеется, этому светскому органу никаких функций Верховного раввината.

Верховный раввинат не существовал в новое и новейшее время и не существует сейчас и во многих других странах Западной и Восточной Европы и Америки.

Верховный раввинат Израиля

р А. И. Кук, создатель Главного раввината

Во главе израильского Верховного раввината стоят два верховных раввина: сефардский и ашкеназский.

Должность сефардского верховного раввина была узаконена в 1842 г. властями Османской империи. Вплоть до 1920-х гг. он избирался главами местной сефардской общины и носил, как турецкий, титул хахам-баши, так и существующее с 17 в. почетное звание «ришон ле-Цион». Правительство Османской империи признавало его представителем еврейской общины Палестины в ее взаимо­отношениях с властями и верховным авторитетом во всех духовных и религиозных делах этой общины.

Ашкеназский верховный раввин не имел официального признания турецких властей, но для членов его общины он был верховным авторитетом во всех вопросах Ѓалахи и общинного управления.

В 1921 г. по инициативе британских мандатных властей был создан Верховный раввинат, носивший официальное название Верховный раввинский совет Палестины. Во главе Верховного раввината должны были стоять два верховных раввина, ашкеназский и сефардский, в качестве его сопредседателей.

Оба раввина избирались и функционировали не в рамках своих общин, а в качестве религиозного представительства всего еврейского населения страны и действовали совместно в исполнении возложенных на них обязанностей. А.И. Кук и сефардский ришон ле-Цион раввин Яаков Меир (1856–1939) были избраны верховными раввинами.[1]

Создание в 1921 г. Верховного раввината и умеренный и сионистский характер ортодоксии, приданный ей раввином А. Куком, позволили ортодоксальному движению в Эрец-Исраэль стать прибежищем для тех раввинов и глав йешив, которые были склонны поддерживать сионистское движение и выступали против изоляционизма в духе Агудат Исраэль. Как оппозиция созданию Верховного раввината организовалась Ѓа-эда hа-харедит (`богобоязненная община`) в качестве общинного руководства харедим в Иерусалиме.[2]

После основания Государства Израиль для обеспечения религиозных нужд населения и контроля над деятельностью религиозных учреждений было создано Министерство по делам религий. Соответствующие законы, принятые Кнесетом, не внесли существенных изменений в правила, регулирующие избрание верховных раввинов и функции Верховного раввината.

Главный раввинат по закону признан высшей hалахической и духовной властью еврейского народа в Государстве Израиль. Он руководит еврейскими общинно-религиозными учреждениями и является одновременно верховным апелляционным раввинским судом. В городах действуют городские раввинаты.

Современное положение

Статус еврейской религии в Государстве Израиль не получил законодательного оформления из-за разногласий в обществе по вопросу об отношении религии к государству и её роли в обществе. Сравнительно небольшая часть населения Израиля требует абсолютного приоритета религиозного законодательства над государственным; также относительно невелика группа населения требующая полной секуляризации законодательства, вплоть до исключения личного права из юрисдикции раввината.

Большинство же населения поддерживает сохранение в той или иной форме специфически еврейского колорита израильской государственности и общества. Стремление израильского общества к компромиссу, приемлемому для религиозных и нерелигиозных кругов, а также к сохранению национальных традиций в государственной и общественной жизни страны нашло выражение в так называемом статус-кво, сложившемся еще до возникновения еврейского государства:

  • юрисдикция раввинских судов в области личного статуса (браки и разводы) членов еврейской общины;
  • запрещение работы в субботу и дни религиозных праздников в государственных учреждениях и общественных заведениях, на общественном транспорте, на промышленных предприятиях и в сфере обслуживания;
  • особая сеть религиозных школ;
  • признание и субсидирование религиозных учреждений и служб.

Совет главного раввината помогает двум главным раввинам, которые по очереди председательствуют в нем. У него есть юридические и административные полномочия для организации религиозных мероприятий для израильских евреев. Он также отвечает на hалахические вопросы, заданные еврейскими государственными органами в диаспоре. Совет устанавливает, направляет и инструктирует те агентства, которые подчиняются его полномочиям, в отношении их деятельности и сферы охвата. Члены Совета обязаны подписать декларацию верности государству.

Как и раньше, Верховный раввинат служит верховной апелляционной инстанцией во всех подсудных раввинским судам делах, то есть во всех вопросах, касающихся личного статуса евреев в Израиле: браков и разводов, содержания жены и детей, и т. п. (С согласия сторон эти суды полномочны также решать вопросы усыновления, наследования и опекунства.) Назначение раввинов на должности в Израиле требует совместного подтверждения Верховного раввината и Министерства по делам религии. В 1972 г. каденция главных раввинов стала ограниченной по времени.

Процедура выборов Верховного раввинского совета и верховных раввинов нередко сопровождалась длительными, иногда затягивавшимися на несколько лет спорами между различными государственными и общинными инстанциями. Неоднократно поднимался вопрос о замене двух верховных раввинов одним.

Пост верховного раввина в подмандатной Палестине и в Израиле занимал ряд выдающихся религиозных авторитетов, в том числе А. И. Кук, И. Унтерман, И. Герцог (ашкеназские верховные раввины), Б. М. Х. Уззиэль, И. Ниссим, О. Иосеф (сефардские верховные раввины).

До 1983 г. должность верховных раввинов занимали раввин Ш. Горен (ашкеназский) и раввин О. Иосеф (сефардский); в 1983-93 гг. — раввин Аврахам Элкана Шапира (ашкеназский) и раввин Мордехай Элияху (сефардский); в 1993 г. на должность были избраны раввин Исраэль Меир Лау (ашкеназский) и раввин Элияху Бакши-Дорон (сефардский); в 2003 г. — раввин Иона Мецгер (ашкеназский; род. в 1953 г.) и раввин Шломо Амар (сефардский; род. в 1948 г.). В июле 2013 г. их сменили раввин Давид Лау (ашкеназский; род. в 1966 г.) и раввин Ицхак Иосеф (сефардский; род. в 1952 г.)

В 1980 г. Кнесетом был принят закон о Верховном раввинате, определивший процедуру его избрания и его функции. По закону Верховный раввинат избирается особым собранием, состоящим из 80 раввинов и 70 представителей общественности; срок, на который избираются верховные раввины, был продлен до десяти лет. Было установлено, что каждый из двух верховных раввинов по очереди на протяжении пяти лет занимает должности председателя Раввинского совета и председателя Верховного раввинского суда.

Раввинский совет Верховного раввината дает ответы на hалахические вопросы и консультации по ним, заботится о сохранении религиозных ценностей в обществе, выдает свидетельства о кашруте, лицензии на право отправления должности даяна, раввина городской общины и раввина, регистрирующего браки. По закону раввины Иерусалима, Тель-Авива, Хайфы и Беер-Шевы — постоянные члены Раввинского совета Верховного раввината.

В 1975-95 гг. авторитет Верховного раввината снизился в результате роста влияния ультра­ортодоксальной общины (харедим) и укрепления авторитета Бадаца (сокращение названия Бейт дин ле-цедек — `Суд справедливости`) — её верховного органа. Многие фирмы предпочитают получать удостоверение кашрута не только от Верховного раввината, но и от Бадаца, так как ультра­ортодоксы покупают только продукты, кашерность которых удостоверена Бадацем.

Позиции верховных раввинов всё более приближались к позициям Бадаца. Поддержка харедим обеспечила раввину Лау победу над раввином Шеар-Яшувом Кохеном, кандидатом на пост верховного ашкеназского раввина, которого поддерживала Национальная религиозная партия.

Падение авторитета верховных сефардских раввинов во многом связано с тем, что бывший верховный раввин Овадия Йосеф продолжал именовать себя «ришон ле-Цион» (никто, включая сменивших его верховных сефардских раввинов, не протестовал против этого). В сефардских религиозных кругах раввин Овадия Иосеф продолжал считаться верховным религиозным авторитетом; он создал ультра­ортодоксальную религиозную партию Шас, которую возглавил руководимый им Мо‘эцет хахмей ха-Тора (Совет мудрецов Торы) — раввинистический орган по образцу Мо‘эцет гдолей hа-Тора в Агудат Исраэль.

Верховный ашкеназский раввин И. Мецгер, активный сторонник национально-религиозного лагеря, в то же время тесно связан с ультра­ортодоксальными кругами. При решении спорных религиозных вопросов он обращается за советом к духовному лидеру партии Дегель hа-Тора, раввину Иосефу Шалому Эльяшиву.

И. Мецгер и Ш. Амар проводили линию своих предшественников по укреплению отношений с представителями других религий. Так, раввин Мецгер предложил созвать ассамблею религиозных Объединенных Наций в Иерусалиме во главе с Далай-ламой. Он считает, что это будет способствовать сближению между народами и поможет предотвратить войны и национально-религиозные конфликты. Многие религиозные деятели, в том числе Далай-лама, поддержали этот план.

18 октября 2004 г. в Ватикане состоялась конференция, в которой принимали участие члены Ватиканской комиссии по взаимодействию с иудаизмом и представители Верховного раввината. Была принята резолюция, в которой участники встречи призвали религиозные общины Иерусалима уважать друг друга и священный статус города. В ноябре 2005 г. Мецгер посетил Музей геноцида в Ереване и выступил с заявлением о том, что резню армян в 1915 г. следует считать геноцидом. Это заявление вызвало неоднозначную реакцию в Израиле и протесты в Турции, в том числе среди представителей турецко-еврейской общины.

Верховный раввинат ведет работу по приобщению к еврейским ценностям репатриантов из Советского Союза; в 2005 г. была учреждена новая должность — раввин для репатриантов. На эту должность был назначен раввин И. Гордон. Верховный раввинат участвует в решении проблем израильского общества, в частности связанных со статусом жителей страны — неевреев.

Так, Ш. Амар поддержал план введения гражданской регистрации браков для приехавших в Израиль из Советского Союза неевреев. Ш. Амар много занимается проблемами фалашмура; в 2003 г. он в качестве главного раввина принял решение, которое определяет членов бета Исраэль как евреев, которых израильское правительство должно доставить в Израиль и предоставить им возможность пройти облегченный гиюр.

Важные решения Главного раввината

Харедим и Главный раввинат

В начальный момент выборов главных раввинов в 1921 г. не было четкого разделения между харедимными и сионистскими раввинами. Крайнее харедимное еврейство (Эда Харедит) уже тогда относилось отрицательно к выборам Главного раввината, но основная масса раввинов сотрудничала с главными раввинами подмандатной Палестины.

В первые десятилетия Государства Израиль харедимное еврейство не имело большого влияния на Главный раввинат, но затем, с начала 1990-х гг., оно начало активно влиять на выбор главных раввинов. Это привело к тому, что стали избираться главные раввины более харедимной ориентации, и вследствие этого они перестали быть авторитетом для религиозно-сионистского общества. (В частности, нынешние главные раввины не являются галахическими авторитетами ни для сионистского, ни для харедимного общества, а являются компромиссными фигурами.)

Влияние харедим в Главном раввинате выразилось, например, в вопросе шмиты. В начале сионистского движения Главный раввинат пол руководством р. Кука полностью поддерживал "hетер мехира" (то есть продажу земли на субботний год, с тем, чтобы было возможно пользоваться урожаем. Эта мера необходима для того, чтобы продукция нерелигиозных кибуцев и других сельскохозяйственных субъектов была кошерной; в противном случае некоторая часть общества будет полностью соблюдать шмиту, но другая, менее религиозная, будет глобально ее нарушать). В последние несколько десятилетий Главный раввинат все более проблемно относится к «hетер мехира», хотя под давлением общества все же допускает ее.

Список Главных раввинов Израиля (и сроки их каденции)

Ашкеназские

Сефардские (Ришон ле-Цион)

Литература

  • Baron, Community, index;
  • Baer, Spain, index S.V. Rab de la Corte;
  • Neuman, Spain, index S.V. Rabbis;
  • H.H. Ben-Sasson, Hagut ve-Hanhagah (1959), index S.V. Rav and Rabbanim Rashiyyim;
  • idem (ed.), Toledot Am Yisrael, 2–3 (1969), index S.V. Rav;
  • C. Roth, in: Essays… J.H. Hertz… (1942), 371–84.

Сноски

  1. Статья «Государство Израиль. Религиозная жизнь» в Электронной еврейской энциклопедии
  2. Статья «ортодоксальный иудаизм» в Электронной еврейской энциклопедии
  3. Статья «Горен Шломо» в Электронной еврейской энциклопедии

Ссылки

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Верховный раввинат в ЭЕЭ
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Государство Израиль. Религиозная жизнь в ЭЕЭ