Агудат Исраэль (всемирное еврейское религиозное движение)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Агудат Исраэль»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Лидеры Ликуда и Агудат Исраэль после коалиционных переговоров (3 ноября 1988 г.). Фото Я. Са‘ара. Государственное бюро печати. Израиль.


Агудат Исраэль (אֲגֻדַּת יִשְׂרָאֵל, «Союз Израиля»; в принятом в ультраортодоксальных кругах ашкеназском произношении Агу́дас Исро́эл и Аги́дэс Исру́эл) — всемирное еврейское религиозное движение и политическая партия. Первоначально объединяло ортодоксов различных направлений, впоследствии (и на сегодня) представитель харедимного («ультра-ортодоксального»)сектора еврейского общества.

Содержание

История движения

С самого начала 20 века начались призывы к созданию всемирного объединения ортодоксальных евреев, которое могло бы «решать в духе Торы и соблюдения заповедей все практические вопросы, возникающие в современной жизни еврейского народа». Оно должно было стать оппозицией Сионистскому движению, которое всё активнее претендовало на представителя всего еврейства.

Первоначальные попытки раввинов из России создать такое движение не увенчались успехом. Реальное формирование движения произошло по инициативе членов нео-ортодоксальной группы «Объединения ортодоксов» (основанной еще в 1885 последователями р. Ш. Р. Гирша) из Франкфурта-на-Майне, которые провели начиная с 1907 г. серию встреч, по итогам которых сначала была проведена конференция в Бад-Хомбурге (1909).

Однако официально организация была создана только после того, как произошел раскол среди религиозных сторонников сионистского движения (фракция Мизрахи). На 10-м Сионистском конгрессе в 1911 было принято решение что Сионастская организация проводит активную деятельность в продвижении нерелигиозной еврейской культуре — вследствие чего Мизрахи оказалась в оппозиции, и часть делегатов от Мизрахи вообще покинула Сионистскую организацию.

Соединившись с другими ортодоксальными группами, они вместе в 1912 г. провели учредительную конференцию в Катовице, на которой была основана Агудат Исраэль.

В конференции принимали участие около 300 делегатов. В создании Агудат Исраэль, кроме германских нео-ортодоксов, последователей раввина Ш. Р. Гирша, участвовали венгерские ортодоксы и ортодоксы из польско-литовских губерний Российской империи.

Между этими группами существовало существенное различие. Неоортодоксы, соблюдая все традиции иудаизма, считали, что евреи обязаны приобщиться к мировой культуре, использовать достижения других народов в разных сферах деятельности, в частности, в организации благотворительной и социальной помощи, носить современную одежду и хорошо знать немецкий язык. Однако восточноевропейские евреи, как из Венгерских так и из польско-литовских земель, и хасиды, и митнагдим, были решительными противниками использования достижений мировой культуры и вообще западного влияния. Вопрос о влиянии западной культуры широко обсуждался на Катовицкой конференции.

Другим важным вопросом для нового движения был вопрос о строительстве общины. Ортодоксальные еврейские круги в Германии, так же как и ортодоксальное венгерское еврейство считали, что в еврейские общины могут входить только ортодоксальные евреи, в то время как польско-литовские ортодоксальные круги полагали, что в общины могут входить и менее соблюдающие евреи. 2-й съезд Большого собрания (см. далее), состоявшийся в Вене в 1929 г., принял решение, что в каждой стране еврейские общины должны строиться, учитывая традиции конкретной страны.

Поалей Агудат Исраэль (ПАГИ)

В 1922 г. в результате разногласий, возникших прежде всего по социальным вопросам, от Агудат Исраэль отделилась группа ортодоксальных евреев-рабочих, образовавших новую партию Поалей Агудат Исраэль, придерживающихся более сионистской и социалистической ориентации.

Взаимоотношения с Сионистским движением

Основание Агудат Исраэль происходило в противопоставлении к Сионистской Организации — поскольку та ставила целью создание нерелигиозного государства в Стране Израиля.

Однако сразу с основания в 1912 г. была провозглашена официальная деятельность Агудат Исраэль в Эрец Исраэль, прежде всего через связь со Старым Ишувом (на практике она началась в 1918 г., по окончании Первой мировой войны).

В 1921 г. Агудаит Исраэль была в оппозиции к созданному р. Куком Главному раввинату.

При этом к собственно вопросу переселения евреев в Страну Израиля среди участников Агудат Исраэль было различное мнение, и официальная позиция отсутствовала.

Часть участников движения выступали за поддержку поселенческой деятельности для ортодоксальных евреев. Они признавали легитимными национальные чаяния евреев по созданию государства в Стране израиля, и были лишь против его светского характера. Один из лидеров движения р. Иегуда Лейб Кирлсон решительно высказывался в пользу создания государства на том основании, что мы должны позволить Богу управлять всем, а декларация Бальфура является актом Провидения. Во времена Британского мандата (особенно во время Четвертой алии) большое число членов АИ иммигрировало в Страну.

Другие придерживались более крайней позиции и вообще не поддерживали переселение в Страну Израиля. Хасидские цадики Восточной Европы, часть которых поддерживала Агудат Исраэль, считали сионизм губительным движением. Ицхак Броер, один из руководителей «Агудат Исраэль», как-то определил сионизм как «национальный очаг идолопоклонства с маленькой комнаткой для Бога».[1]. Они были противниками совместной деятельности религиозных и нерелигиозных евреев в рамках сионистских организаций, и считали образ жизни и культуру светских поселений в Палестине вредными для единственно истинного еврейского образа жизни, а возрождение иврита как светского языка казалось им святотатством.

С приходом нацистов к власти в Германии вопрос о взаимоотношениях с сионизмам стал очень острым в практической области. С 1935 г. часть руководства АИ начинает активно сотрудничать с сионистским движением. 3-й съезд Большого собрания, состоявшийся в 1937 г., заново обсудил отношение к созданию еврейского государства и к сотрудничеству с сионистами. Вначале было принято решение что еврейское государство может быть основано только на принципах Торы. Но уже на Сент-Джеймсской (Лондонской) конференции (1939) Агудат Исраэль изменила свою позицию и перешла к полному сотрудничеству с Сионистской организацией.

В результате этих событий более радикальные члены АИ, посчитавшие что такое сотрудничество является «предательствои идеалов», вышло из АИ и создало движение «Нетурей Карта»

После Катастрофы Агудат Исраэль присоединилась к требованию сионистов о создании еврейского государства в Палестине. Они также призвали ортодоксальную молодежь призываться в армию и воевать за Независимость государства.

Структура

Авторитет раввинов в Агудат Исраэль отражен в структуре ее центральных учреждений (в иерархическом порядке):

  • Мо‘эцет гдолей hа-Тора (Совет великих ученых — знатоков Торы), избирается по степени талмудической учености, число членов не определяется заранее;
  • Кнесия hа-гдола (Большое собрание), состоит из представителей местных отделений Агудат Исраэль (соотношение между числом членов и числом избираемых ими представителей определяется перед каждым созывом);
  • Центральный всемирный совет или президиум, избираемый Большим собранием;
  • Всемирный исполнительный комитет.

Перед Второй мировой войной самым многочисленным и политически наиболее активным было отделение Агудат Исраэль в Польше, частично благодаря поддержке со стороны хасидских цадиков, влиявших даже на численность еврейского представительства в сейме.

К концу Второй мировой войны движение Агудат Исраэль в Восточной Европе было практически уничтожено. Уцелевшие представители организации сконцентрировались главным образом в Израиле. В августе 1947 г. были созданы три центра Агудат Исраэль: в Иерусалиме, Нью-Йорке и Лондоне. В 1964 г. представители Израиля составляли большинство в центральных учреждениях движения.


Внутренние процессы в АИ в Стране Израиля

До создания государства

В 1919-35 гг. под руководством М. Блау (1885—1946) Агудат Исраэль отмежевалась от Кнесет-Исраэль, организованной сионистским движением, и добилась права выхода из нее.

Она создала свой собственный раввинат под руководством раввина И. Х. Зонненфельда. В 1922-24 гг. под влиянием отступившего от сионизма Я. И. де Хаана Агудат Исраэль попыталась достичь соглашения с крайними арабскими националистами за счет еврейских политических и национальных прав. Эта подрывная политика прекратилась в 1924 г. после убийства де Хаана членами Ѓаганы.

В 1935 г. волны репатриантов из Польши и Германии привели в среду Агудат Исраэль в Палестине людей нового типа. Они стремились экономически, а в некоторой степени и политически, включиться в жизнь нового ишува. Делегация от центра движения в Польше реорганизовала руководство Агудат Исраэль в Палестине и создала агентство, которое должно было заниматься репатриацией, абсорбцией и переговорами с другими еврейскими организациями. Агентство представляло главным образом репатриантов из Польши и Германии, религиозных рабочих и людей, принадлежавших к старому ишуву. Последние потеряли свою руководящую роль в партии, а Нетурей карта отделились от Агудат Исраэль.

Когда в 1937 г. назначенная британским правительством комиссия лорда Пиля рекомендовала создать на части территории Эрец-Исраэль еврейское государство, мнения членов Агудат Исраэль разделились. Представители старого ишува решительно отвергали возможность существования светского еврейского государства, но репатрианты из Польши и Германии, а также члены Поалей Агудат Исраэль соглашались принять это предложение.

В апреле 1940 г. в Палестину прибыли глава Агудат Исраэль Польши цадик А. М. Алтер и его зять И. М. Левин. Началась новая кампания за активное участие в жизни ишува. Присоединившись к требованиям создания еврейского государства, Агудат Исраэль получила представительство в выборных органах ишува, а затем (после провозглашения независимости) в Кнесете и во всех государственных и местных учреждениях.

После провозглашения государства

Глава отделения Агудат Исраэль в Израиле раввин И. М. Левин, занимал в 1949-52 гг. пост министра социального обеспечения. Деятельность движения в Израиле касалась главным образом сферы образования — организации ортодоксальных школ и других религиозных учебных заведений. В 1953 г., когда в стране была создана единая система школ, Агудат Исраэль отстояла право существования своей независимой школьной системы. Партия добилась также освобождения религиозных девушек и учащихся йешив от военной службы.

Окончательное разделение Агудат Исраэль и Поалей агудат Исраэль произошло в 1960 г., после присоединения последней к правительству.

В Кнесете

На выборах в Кнесет 1-го созыва в 1949 г. Агудат Исраэль и Поалей агудат Исраэль объединились с Мизрахи и Ѓа-поэль hа-мизрахи и создали «религиозный фронт», заняв третье место (16 депутатов) в распределении мандатов в Кнесете. В Кнесет 8-го созыва (1973) Агудат Исраэль вместе с Поалей агудат Исраэль провели 5 депутатов.

С 1973 г. по 1995 г. Агудат Исраэль сохраняла свой электоральный вес: 1977 г. — 4 места, 1981 г. — 4 места, 1984 г. — 2 места, 1988 г. — 5 мест, 1992 г. — 4 места (временное уменьшение представительства Агудат Исраэль в 1984 г. объясняется возникновением новой ортодоксальной партии Шас и появлением ряда списков религиозного направления — Мораша, Ках, Тами). Но величина парламентской фракции Агудат Исраэль не отражает ее реального веса в политической жизни Израиля. В 1970-е гг. в Кнесете сложилось равновесие между правым и левым парламентскими блоками. В этих условиях поддержка Агудат Исраэль и других религиозных партий одного из блоков могла обеспечить ему возможность сформировать правительство.

Место в политической жизни страны

Среди религиозных партий Агудат Исраэль занимает особое место: в то время как представительство других религиозных партий претерпевает существенные изменения от выборов к выборам, величина парламентской фракции Агудат Исраэль остается практически неизменной. Агудат Исраэль — классический образец партии, которая представляет интересы четко ограниченной однородной группы населения с особым образом жизни и особыми ценностями.

Избиратели Агудат Исраэль тесно связаны с партией сетью общественных, финансовых и образовательных учреждений. Стабильность представительства Агудат Исраэль в Кнесете несмотря на появление новых ультраортадоксальных партий (см. ниже) объясняется быстрым численным ростом избирателей этих партий (высокая рождаемость, значительная доля ортодоксальных евреев в алие из стран Запада, усиление ультраортодоксальных тенденций в религиозных кругах Израиля и, в некоторой степени, возвращение светских евреев к религиозному образу жизни — хазара би-тшува).

С 1952 г. по 1977 г. Агудат Исраэль оставалась в оппозиции, однако никогда не угрожала существованию правительства. Чтобы сохранить это положение и предотвратить присоединение Агудат Исраэль к воинствующей оппозиции, лидеры социалистических коалиций искали сближения с этой партией, удовлетворяя нужды и запросы ее избирателей.

С приходом к власти Ликуда в 1977 г. М. Бегин предложил религиозным партиям, в том числе Агудат Исраэль, присоединиться к правящей коалиции. Вступление в коалицию позволило Агудат Исраэль добиться значительных успехов:

  • девушки получили право освобождения от воинской повинности на основании одного лишь заявления о соблюдении религиозных предписаний, причем проверка достоверности таких заявлений была отменена;
  • были освобождены от воинской повинности лица, вернувшиеся к религиозному образу жизни;
  • было отменено право медицинских комиссий разрешать аборты по социальным причинам;
  • было введено требование о согласии всех членов семьи покойного для проведения вскрытия;
  • были наложены ограничения на археологические раскопки в местах захоронений;
  • были прекращены полеты авиакомпании Эль-Аль по субботам и праздникам;
  • было достигнуто соглашение о принятии закона, отменяющего признание (и без того частичное) неортодоксального гиюра).

В правительстве Ликуда Агудат Исраэль отказалась от министерских постов, ограничившись рядом влиятельных парламентских постов (в частности, партия получила пост председателя финансовой комиссии Кнесета). Свой отказ Агудат Исраэль объясняла тем, что она не готова разделять ответственность за действия нерелигиозного правительства.

«Вонючий трюк»

Значение Агудат Исраэль как фракции, поддержка которой может дать перевес одному из двух основных парламентских блоков, проявилось весной 1990 г., когда в надежде свалить правительство Ликуда Израильская партия труда обратилась к состоявшей в правящей коалиции Агудат Исраэль с предложением вступить в коалицию против Ликуда в обмен на обещание дать Агудат Исраэль больше того, что готов дать ей Ликуд (так называемый «вонючий трюк», тарги́ль масри́ах). Агудат Исраэль подписала соглашение с Партией труда, но из-за отсутствия фракционной дисциплины не сумела претворить это соглашение в жизнь. Чтобы вновь заручиться поддержкой Агудат Исраэль, Ликуд был вынужден удовлетворить требования партии, на которые он до того отвечал отказом.

Конкуренция среди ультраортодоксальных партий

Авраhам Шапира
Элиэзер Шах

Распределение увеличенных государственных ассигнований между учреждениями Агудат Исраэль вызвало внутренние конфликты в руководстве партии и обострило традиционную напряженность в отношениях между хасидами и митнагдим. В кругах Агудат Исраэль сложилось мнение, что Ш. Лоренц (1918—2009), занимавший пост председателя финансовой комиссии Кнесета, направлял непропорционально большую часть субсидий «литовским» йешивам митнагдим.

После выборов в Кнесет 10-го созыва (1981) место Лоренца на этом посту занял личный представитель хасидского цадика из династии Гур А. Шапира. К выборам в Кнесет 11-го созыва (1984) глава «литовских» иешив Э. М. М. Шах содействовал созданию конкурирующей партии Шас, а к выборам в Кнесет 12-го созыва (1988) создал еще одну партию, представлявшую интересы ашкеназов-митнагдим, — Дегель hа-Тора.

Вследствие этого Агудат Исраэль утратила свое положение единственного парламентского представителя харедим — ультраортодоксальных кругов. Тем не менее, Агудат Исраэль оправилась от удара и на следующих выборах (1992) выступила единым списком с Дегел hа-Тора, что, однако, было тактическим ходом, а не преодолением раскола. В Кнесете 13-го созыва Агудат Исраэль и Дегел hа-Тора не присоединились к правящей коалиции.

На выборах в Кнесет 14-го созыва в 1996 г. Агудат Исраэль и Дегел hа-Тора выступали единым блоком под названием Яhадут hа-Тора. Блок получил 4 депутатских мандата. От Агудат Исраэль в Кнесет были избраны М. Поруш (родился в 1955 г.) и Ш. Халперт (родился в 1939 г.). Блок присоединился к правительственной коалиции под руководством Б. Нетаньяhу. На выборах в Кнесет 15-го созыва в мае 1999 г. Яhадут hа-Тора сохранил то же количество мандатов. В парламентскую фракцию блока от Агудат Исраэль вошли два депутата: М. Поруш и Я. Литцман (родился в 1948 г.); блок не присоединился к правительственной коалиции во главе с Э. Бараком.

После победы А. Шарона на выборах главы правительства в феврале 2001 г. Агудат Исраэль вошла в правительство национального единства во главе с А. Шароном. М. Поруш стал заместителем министра строительства при сохранении портфеля министра у А. Шарона, а Я. Литцман возглавил финансовую комиссию Кнесета. На выборах в Кнесет 16-го созыва (28 января 2003 г.) блок Яхадут hа-Тора получил пять мандатов. В состав парламентской фракции блока вошли три представителя Агудат Исраэль: М. Поруш, Я. Литцман, И. Айхлер (родился в 1955 г.). Партия не поддержала правоцентристское правительство А. Шарона, сформированное в конце февраля 2003 г., и перешла в оппозицию.

В правительстве Нетанияhу, сформированном после выборов 2015 г., премьер-министр формально оставил за собой пост министра здравоохранения, но фактически, согласно подписанным коалиционным соглашениям, руководство работой министерства была поручена Яакову Лицману из фракции Яhадут hа-Тора, занимавшему должность замминистра.[2]

Примечания

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АГГУДДАТ ИСРАЭЛЬ в ЭЕЭ