Работорговля (еврейский аспект)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Работорговля»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Работорговля. О продаже рабов в древности см. Рабство.

Евреи, участвовавшие в работорговле с раннего средневековья и до начала нового времени, никогда не играли в ней заметной роли.

Содержание

Первые упоминания

Адальберт Пражский обличает евреев, торгующих христианскими рабами, перед Болеславом II, герцогом Богемии. Рельеф с двери дворца в Гнезно (Польша)

В Йоэль (4:4-6) упоминаются такие евреи, которые вывозят других евреев и продают их за пределы Эрец-Исраэль. Это, по-видимому, относится к работорговцам из финикийских прибрежных городов Малой Азии в 6 веке до н.э.

Одним из наиболее ранних свидетельств об участии евреев в торговле рабами служит осуждение папой Григорием Великим (6 в.) некоего еврейского торговца за то, что среди доставлявшихся из Галлии в Италию рабов были и христиане.

Король Людовик I Благочестивый пожаловал нескольким евреям право на ввоз и продажу иностранных рабов (около 825–28 гг.).

Архиепископ Лиона Агобард осуждал королевских чиновников, согласившихся с еврейскими торговцами в том, что рабы-язычники желают креститься, только чтобы обрести свободу, поэтому им следует позволять креститься лишь в том случае, если владельцу уплатят за них требуемую цену.

Агобард обвинял евреев также в том, что они иногда продают в рабство даже родившихся христианами.

В таможенных книгах города Раффелштеттен на Дунае, который был в раннем средневековье значительным торговым центром, в записях за 906 г. среди имен работорговцев встречается несколько еврейских.

Арабский географ Ибн Хордадбех (конец 9 в.) упоминает и рабов-евнухов среди других товаров, которыми торговали еврейские купцы на морских и караванных путях из Франконии в Китай.

Ко второй половине 960-х гг. относится сообщение еврейского путешественника Ибраhима ибн Яакуба из Тортосы о еврейских работорговцах в Праге:

Город Прага построен из камня и извести, и это самый большой город для торговли. Приходят сюда из Кракова русы и славяне с товарами. А из стран тюркских мусульмане, евреи и турки тоже с товарами и деньгами. Они вывозят от них рабов, олово и различные меха.[1]

Еврейские купцы в этот период сыграли ключевую роль в формирующейся внешней торговле Чешского княжества. Они приезжали в Прагу не только "из тюркских стран", но и импортировали в Прагу золото, которое добывали в Судане и везли через Испанию. В Праге золото обменивалось на лошадей, меха, и особенно на славянских рабов.

Пражский епископ Адальберт (Старый Войтех) критиковал торговлю рабами, которых часто пригоняли с христианских территорий, однако, нападая этим на самые основы экономики государства, чем только усугубил свой конфликт с чешских князем Болеславом II.[2] В 988 г. он ушел со своего поста из-за того, что ему не удалось выкупить группу рабов-христиан, приобретенных еврейским купцом.[3]

Еврейские работорговцы упоминаются в таможенных книгах Кобленца за 1004 г., а в 1009 г. фигурируют в связи с обвинением маркграфа Мейсена в продаже рабов евреям.

В 1085 г. в Силезии некая княгиня выкупила у евреев христианских рабов и освободила их.

Cредневековье - Новое время

По данным конца XVII — начала XVIII веков, Кафа (Феодосия) была в то время одним из крымских городов, где евреи занимались работорговлей. И наоборот, они часто служили посредниками в выкупе людей, находящихся в плену у татар, и выкупали восточноевропейских еврейских пленников.[4]

Сведения о работорговле в средневековом мусульманском мире скудны, и, судя по ним, евреи почти не занимались работорговлей.

В Османской империи власти запрещали евреям торговать рабами, но во время войны с Кипром в 1571 г. было сделано исключение.

В Новом Свете, в частности, на островах Карибского моря, в торговле рабами-африканцами и индейцами участвовали поселившиеся здесь марраны.

До 1730 г. Нидерландская вест-индская компания обладала монополией на ввоз рабов во все голландские колонии в Новом Свете, но в голландской Бразилии в 1630–54 гг. именно евреи, видимо, были главными розничными работорговцами.

На Кюрасао голландцы иногда разрешали купцам вести независимую торговлю рабами; среди получивших такое разрешение были братья Давид и Яаков Сеньор (Фелипе Энрикес), прибывшие на остров из Амстердама около 1685 г.

Другой еврей с Кюрасао, Мануэль Альварес Корреа (1650–1717), долгое время занимался работорговлей на острове, а в 1699 г. был посредником между Нидерландской и Португальской вест-индийскими компаниями в переправке партии рабов из Африки в Мексику через Кюрасао.

На Ямайке работорговцами были Давид Энрикес, Хайман Леви и Александр Линдо (1753–1812; основной поставщик рабов в 1782–92 гг.).

Члены семейства Градис из Бордо занимались ввозом рабов из Западной Африки во французские колонии в Новом Свете, в частности, в Санто-Доминго (ныне Доминиканская республика).

Активное участие во ввозе африканских рабов в вест-индийские колонии принимали еврейские торговцы с Атлантического побережья Америки — Давид Франке из Филадельфии (1760-е гг.), Ахарон Лопес и Яаков Родригес Ривера из Ньюпорта (остров Род-Айленд) и Ицхак Дакоста из Чарлстона (1760–70-е гг.).

В Луизиане как под французской, так и под испанской властью работорговлей занимались братья Монсанто.

В южных штатах США вплоть до конца гражданской войны также были работорговцы-евреи. Леви Джейкобс торговал рабами в Нью-Орлеане в 1820-х гг., братья Дейвис из Вирджинии начали торговлю рабами в 1838 г.

В 1850-е гг. работорговлей занимались Яаков Левин из Колумбии в Южной Каролине и Изреэл Джонс из Алабамы; в 1859 г. Б. Мордехай из Чарлстона купил рабов на сумму в $12 тыс.

Участие евреев в работорговле как в средние века, так и в новое время нередко подчеркивается и преувеличивается антисемитскими авторами (на самом же деле, сколь бы значительными ни были торговые обороты еврейских работорговцев на юге США, все они вместе не идут ни в какое сравнение с оборотом такой крупнейшей нееврейской фирмы, специализировавшейся на работорговле, как «Франклин и Армфилд»). Евреи занимались работорговлей лишь в те периоды и в тех странах, где она считалась законной.

Примечания

  1. Zdeněk Veselý История чешского государства в документах = Dějiny českého státu v dokumentech. — 2. — Praha: Epocha, 2003. — ISBN 80-86328-26-0
  2. Josef Žemlička Чехи в эпоху княжества (1034-1198) = Čechy v době knížecí (1034-1198). — 2. — Praha: NLN, 1998. — 40n с. — ISBN 80-7106-196-4
  3. Статья «Чехия» в Электронной еврейской энциклопедии
  4. Krymchaks - YIVO

См. также

Источники

  • КЕЭ, том 7, кол. 22–23
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья РАБОТОРГОВЛЯ в ЭЕЭ