Хмельницкий (еврейская община)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Хмельницкий»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Областной центр
Хмельницкий
Хмельницький
Страна Украина
Координаты Координаты: 49°25′12″ с. ш. 27°00′00″ в. д. / 49.42° с. ш. 27° в. д. (G) (O)49°25′12″ с. ш. 27°00′00″ в. д. / 49.42° с. ш. 27° в. д. (G) (O)
Численность населения 260000
Год переписи 2010
Прежние названия Проскурів (Проскуров)
Первое поселение евреев 1627
Хмельницкий (еврейская община) (Украина)
Red pog.png



Хмельницкий. Синагога

Хмельницкий - город в Украине, в исторической области Подолия.

Содержание

Общие сведения о городе

Город основан в 1431 году.[1] Тогда он назывался Плоскиров (Плоскировец). В период с 1493 по 1793 гг. находясь под властью Польши получил статус местечка и выполнял функции центра плоскировского староства. В это время здесь появились цеха, проводились ярмарки, развивались ремесла и торговля. Но всё это время Плоскиров оставался незначительным населенным пунктом; часто опустошался во время нападений. Численность жителей не превышала 2-3 тыс.

Во время украинского восстания 1648–54 гг. (Хмельничины) город был полностью уничтожен казацкими отрядами под предводительством М. Кривоноса и Д. Нечая. В 1662 г. в Плоскируве было всего 12 дворов.

В 1795 г., при третьем разделе Польши, город был присоединен к России, в 1797 г. вошел в состав Подольской губернии. В 1795 г. город стал называться Проскуров и получил статус уездного центра. В 1822 году он сгорел. В 1824 г. царь Александр I одобрил план мероприятий по восстановлению, но денег на строительство никто не дал.

Лишь после завершения в 1870 г. строительства железной дороги жизнь в городе оживилась и он стал развиваться более интенсивно. К началу ХХ в. там работали сахарозавод, табачная фабрика, чугунолитейный, кирпичный и пивоваренный заводы.

Во время Первой мировой войны через город проходили войска Брусилова. В гражданскую войну он переходил из рук в руки. В конце её остался в составе советской Украины. В 1941 году стал областным центром, в 1954 году переименован в Хмельницкий.[2]

Население Хмельницкого в 2010 году составляло 260 тысяч человек.[3]

Евреи в Хмельницком

Первые упоминания

Впервые о евреях Плоскирува упоминается в документах Ваада четырех земель за 1627 г. Когда город был уничтожен во время Хмельничины, вероятно, пострадало и еврейское население.

Восемнадцатый век

В 1740-е гг. расположенное в 30 км от Плоскирува местечко Меджибож стало важнейшим центром хасидизма. Вскоре приверженцами этого движения стали все евреи города.

По переписи 1765 г., в городе проживало 750 евреев. После первого раздела Польши (1772), по данным Подольских епархиальных ведомостей, в Плоскируве из 300 дворов 184 были еврейскими.

В 1775 г. город получил право на проведение дважды в год двухнедельной ярмарки, это оживило его экономику и способствовало притоку евреев.

Девятнадцатый век

В 1847 г. там проживало 3107 евреев, в 1863 г. — 3753 еврея (в том числе 1789 мужчин и 1964 женщины). В 1872 г. еврейские предприниматели получили 80% из выданных в уезде разрешений на торговлю, а в 1881 г. — 90%.

В 1889 г. численность евреев в Проскурове составляла 11482 человек (60% от общего населения города), в 1897 г. — 11411 (50%).

В городе было 60 купцов-евреев (купцов-христиан не было вовсе) и 1522 мещан-евреев. Евреи Проскурова арендовали почти все мельницы уезда, владели 70 лавками мануфактурных и «колониальных» товаров (главным образом пряности) и 270 лавками мелочной торговли.

В конце 19 в. в Проскурове было 29 фабрик и заводов, хозяевами или арендаторами многих были евреи, например, владелец сахарного завода, потомственный почетный гражданин города Лев Мозель, владелец чугунолитейного завода Бейриш Ашкенази, владелец бакалейной лавки Блувштейн, купец Шейнберг и другие. Все врачи и дантисты города были евреями; многие евреи работали учителями, страховыми агентами и провизорами.

В 1891 г., во время голода в России, местный раввин обратился к евреям города с призывом помочь голодающим крестьянам. Община Проскурова собрала 500 рублей, немалые по тем временам деньги. В городе действовали синагога и семь молитвенных домов, еврейская больница, еврейский клуб и общество помощи бедным «Гмилут хасадим».

Двадцатый век

Начало века

Здание Объединённого банка в Хмельницком (Проскурове), ул. Проскуровская, 47, принадлежавшее Ниренбергу. Фото Ядвиги Вереск.

В 1906 г. в Проскурове открылось отделение Союза для достижения полноправия еврейского народа в России.

В 1907 г. еврейское население города составило 17 тыс. человек. Членами общины в основном были зиньковские хасиды. Казенным раввином служил М. Руденский.

Несмотря на то, что 80% налогоплательщиков были евреями, в 1912 г. в городское училище не был принят ни один еврей. Еврейские дети учились в 18 хедерах. Кроме того, функционировали талмуд-тора, одногодичное казенное еврейское училище с ремесленными классами, три частных женских училища, частное смешанное еврейское училище, йешива.

В распоряжении общины находилась еврейская больница, которой заведовал врач М. Шполянский. В начале 20 в. в Проскурове существовали еврейский любительский драматический кружок под руководством Трискера и частный еврейский театр Шильмана. Местные сионисты основали библиотеку с читальней (книги на иврите, идише и русском).

Значительная часть молодежи участвовала в общероссийском революционном движении. Учрежденная в результате революции 1905 г. демократически избранная городская дума состояла из 50 гласных, 24 из них были евреи.

Еврейские мотивы в творчестве русского писателя А. Куприна в значительной мере навеяны годами военной службы в 14-м пехотном Днепровском полку, расквартированном в Проскурове.

События времён революции и гражданской войны

Памятник жертвам петлюровского погрома на братской могиле в Хмельницком (Проскурове), ул. Толстого, 3. Фото Ядвиги Вереск.

Февральская революция, ослабление центральной власти и большевистский переворот в октябре 1917 г. резко обострили национальные отношения на Украине. Уже осенью 1917 г. крестьянские сходки в Проскуровском уезде приняли решение о выселении евреев из деревень.

Положение стабилизировалось с приходом в город немецких войск весной 1918 г., однако в ноябре 1918 г., после отступления немцев, Проскуров переходил из рук в руки — в нем управляли то большевики, то крестьянские банды. С февраля 1919 г. по ноябрь 1920 г. Проскуров оказался под властью Директории, одним из руководителей которой был С. Петлюра.

Население города составляло около 50 тыс., из них 25 тыс. — евреи. Комендантом города был антисемит Киверчук. Так называемая «квартирная» стража в городе состояла в основном из евреев, являясь фактически органом самообороны.

В конце января 1919 г. в Виннице состоялся съезд большевиков Подольской губернии, в котором приняли участие проскуровские большевики. Съезд вынес резолюцию о необходимости большевистского восстания 15 февраля. Вечером 14 февраля большевики обратились к Шенкману, заместителю председателя «квартирной стражи», с призывом принять участие в восстании, но Шенкман отказался. Утром 15 февраля восстание началось, большевики захватили почту, телеграф, арестовали Киверчука.

Восстание было подавлено войсками Директории под командой атамана Семесенко, объявившего себя начальником гарнизона. Киверчук был освобожден и ложно обвинил в своем аресте еврейскую «квартирную стражу».

Атаман распорядился уничтожить евреев города. Евреи, ничего не зная об этих событиях, праздновали субботу. Казаки врывались в дома и убивали всех, не щадя и детей. Когда после приказа командующего фронтом Шаповала казаки атамана Семесенко вернулись в казармы, погром продолжили милиционеры Киверчука и уголовники. Несколько дней и ночей светились окна еврейских домов, так как на исходе субботы погасить свет было некому.

На улицах валялись трупы, хоронить их запрещалось. Было убито 1650 человек, ранено 600 (см. также Украина. Евреи Украины в 1914–1920 гг.). Жертвам этого кровавого погрома в городе в 1920-е гг. был установлен памятник.

Житель города Ш. Шварцбард в 1926 г. застрелил Петлюру, которого считал ответственным за погромы в Проскурове и других городах Украины. Суд присяжных, приняв во внимание обстоятельства, при которых была уничтожена семья Ш. Шварцбарда, оправдал его.

Уроженец города М. Сима (ставший известным израильским художником) отразил в своем творчестве впечатления от «проскуровской резни».

Двадцатые – тридцатые года

После установления советской власти (1920) и особенно с введением нэпа (1921) еврейское население города приняло активное участие в восстановлении хозяйственной жизни. В 1926 г. в Проскурове проживало 13500 евреев, что составляло 42% всего населения. Из 895 частных торговых предприятий к 1928 г. осталось 606.

Действовало отделение легального крыла сионистского молодежного движения Ѓе-Халуц, в рамках которого создавались небольшие предприятия, например, артель табаководов. Но со свертыванием нэпа значительная часть ремесленников и торговцев перешла в бесправную категорию лишенцев.

Не все евреи однозначно поддержали политику властей. Существовали нелегальные сионистские кружки, один из них, во главе с учителем Х. Барсуком, попал в поле зрения ГПУ и был разгромлен. Была ликвидирована также ячейка Бунда, одним из руководителей которой был А. Кляйнберг.

В конце 1920-х гг. у общины отобрали здание Большой хоральной синагоги и устроили там спортивный зал (в 1991 г. это здание, напоминавшее о еврейском присутствии в городе, было снесено). Частный еврейский театр был преобразован в украинский театр. Оставалась только государственная школа на идише, которую закрыли в 1938 г. В 1939 г. в Проскурове проживало 14518 евреев (38.7%).

Немецкая оккупация

Памятник жертвам нацизма на братской могиле в Хмельницком (Проскурове), ул. Сільськогосподарська, 5/1. Фото Ядвиги Вереск.

Во время немецкой оккупации (нацисты вошли в город 8 июля 1941 г.) евреи были согнаны в два гетто: общее и для «специалистов».

Общее гетто немцы ликвидировали в октябре 1941 г.: 8000 человек под конвоем были выведены на свалку за скотобойней и группами расстреляны у заранее вырытых ям. Было оказано сопротивление, стрельба продолжалась несколько часов. Евреи убили троих эсэсовцев и пятерых полицаев. Нескольким молодым людям удалось бежать в лес.

Гетто для «специалистов» было уничтожено 30 ноября 1942 г. Нацисты и их местные пособники убили в этот день 7000 евреев из Проскурова и 900 евреев из местечка Николаев.

Несколько тысяч человек умерли в гетто раньше от голода и болезней. Погибшим установлен памятник в районе поселка Лезнево.

Всего на территории нынешней Хмельницкой области в 1941–44 гг. было уничтожено 145 тыс. евреев.

Вторая половина двадцатого века

В 1952 г., когда была закрыта последняя легальная синагога, на квартирах нелегально собирались запрещенные властями миньяны. Из рук в руки передавались два последних сохранившихся свитка Торы.

В 1959 г. в Хмельницком проживало 6500 евреев (10,4% от всего населения). Еврейское население города в 1960–80-е гг. сокращалось и старело — молодежь уезжала на учебу и работу в крупные промышленные центры Советского Союза. Менялся социальный состав еврейского населения, вместо ремесленников и работников торговли все более значительную долю стали составлять специалисты со средним и высшим образованием.

В 1970 г. в Хмельницком жили 6300 евреев (5.6% от всего населения), в 1979 г. — 6100 (3.4%), в 1989 г. — 5400 (2.3%).

С конца 1980-х гг., с так называемой перестройкой, еврейская жизнь Хмельницкого стала возрождаться.

В 1989 г. зарегистрировано общество еврейской культуры «Тхия». Раввину Перецу Хараху, представителю карлинских хасидов, приехавшему из Израиля, удалось восстановить религиозную общину. Ей возвращено здание бывшей синагоги ремесленников в Пекарском переулке (там была детская спортивная школа).

Одновременно с оживлением общинной жизни началась массовая репатриация евреев Хмельницкого в Израиль, пик которой пришелся на 1990–91 гг.

Конец XX - начало XXI века

В 1996 г. из Хмельницкого в Израиль приехали 128 человек, в январе–октябре 1997 г. — 111. Некоторые евреи эмигрировали в США и другие страны.

По данным Еврейского агентства, в 1995 г. в Хмельницком жили 2500 евреев и членов смешанных семей), что составляло 1% от числа жителей.

В 2009 года была отремонтирована и заново открыта Синагога ремесленников. В начале века в городе действовала еврейская община. В её библиотеку было записано 500 человек.[4] Общину в это время возглавлял Игорь Ратушный, а раввином города был Йеhошуа Раскин.[5]

В 2009 году были установлены мемориальные плиты на здании Госстандарта, построенном на месте старинного еврейского кладбища.[6]

В 2013 году в городе действовал благотворительный фонд "Хесед БЕШТ" и общинный центр "Тхия".[7] В это время председателем общины был раввин Александр Файнгольд. Правление общины располагалось по адресу ул. Каменецкая, 58/1.

Знаменитые горожане

В проскурове родился знаменитый скрипач Миша Мишаков (Фишберг).

В Проскурове родились братья Абрамзон: Хаим Шалом Абрамзон (1893–1965; псевдоним Бен-Аврам) — известный переводчик на иврит (М. Горького, Г. Банга /с датского языка/ и других) приехал в Эрец-Исраэль в 1935 г.; младший, Моше Абрамзон (псевдоним Ц. Плоткин; см. там об обоих), остался в Советском Союзе.

Уроженец Проскурова В. Вайсер (1921–43) посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

В местечке Меджибож родился и вырос полный кавалер орденов Славы Н. Гизис (1916–87; жил после войны в Хмельницком).

См. также

Источники

Примечания

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХМЕЛЬНИЦКИЙ в ЭЕЭ