Петлюра, Симон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Петлюра, Симон Васильевич»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Симон Васильевич Петлюра
Симон Васильович Петлюра
Портрет
Род деятельности:

политик

Дата рождения:

22 мая 110(0110-05-22)

Место рождения:

Полтава

Гражданство:

Россия

Дата смерти:

25 мая 1926(1926-05-25) (1816 лет)

Место смерти:

Париж

Петлюра Симон Васильевич (Petlyura, Symon; 1879, Полтава, – 1926, Париж), украинский политический деятель, лидер украинского националистического движения во время гражданской войны 1918–20 гг.

Содержание

Жизнь до революции

Учился в православной духовной семинарии, откуда был исключен за участие в украинском революционном движении. Эмигрировал во Львов.

С 1900 г. — член Революционной украинской партии, затем в 1905 г. - один из основателей Украинской социал-демократической партии. По возвращении в Россию работал учителем, бухгалтером (на Кубани); сотрудничал в киевских газетах «Громадська думка», «Рада»; с 1906 г. — редактор газеты «Слово».

В 1907 г., скрываясь от преследования полиции, уехал в Петербург, затем в Москву; работал бухгалтером, участвовал в украинских кружках «Кобзарь» и «Громада». В 1907 г. написал предисловие к изданной в Киеве пьесе Е. Н. Чирикова «Евреи» (см. ), где сочувственно отозвался о национальных чаяниях еврейского народа. С 1912 г. — редактор газеты «Украинская жизнь».

В 1914 г. был мобилизован в армию, а с 1915 г. стал председателем Главной контрольной комиссии Всероссийского земского союза по Западному фронту.

Революция и гражданская война

«Погром», худ. Иссахар-Бер Рыбак, 1919

После февральской революции 1917 г. организовал и возглавил Украинский фронтовой комитет. В мае 1917 г. был избран во Всеукраинский войсковой комитет Центральной Рады в Киеве и стал его председателем. В правительстве Центральной Рады занимал пост секретаря (министра) по военным делам.

После разгона Центральной Рады и установления власти гетмана П. Скоропадского возглавлял Киевское губернское земство и Всеукраинский союз земств. Примкнул к восстанию против гетманщины; с ноября 1918 г. — член Директории (правительства) и главный атаман войск (главнокомандующий) Украинской народной республики (УНР); с февраля 1919 г. — председатель Директории.

Несмотря на то, что правительство Директории торжественно провозгласило политику национальной автономии и предоставление евреям всех национально-политических прав, а также создало министерство по еврейским делам (см. А. Ревуцкий), деятельность Директории, которой фактически управляла «атаманская группа» во главе с Петлюрой, ознаменовалась кровавыми еврейскими погромами.

Отступавшие зимой 1919 г. под ударами белой и Красной армии войска Директории превратились в банды убийц и грабителей, нападавшие на евреев во многих городах и местечках Украины (Житомир, Проскуров и другие). По данным комиссии Красного Креста, во время этих погромов было убито около пятидесяти тысяч евреев.

Петлюра не мог (согласно многочисленным свидетельствам, и не пытался) положить конец кровавым бесчинствам, которые творила его армия. На одну из просьб евреев, чтобы он, воспользовавшись своей властью, прекратил погромы и наказал погромщиков, Петлюра ответил: «Не ссорьте меня с моей армией».

Лишь в июле 1919 г., когда стало ясно, что придётся просить помощи у демократических стран Запада, Петлюра направил войскам циркулярную телеграмму, а в августе 1919 г. издал приказ по армии, резко осуждавший погромы, декларировавший, что евреи не являются врагами украинского народа, и грозивший суровым наказанием погромщикам. Согласно украинским националистическим источникам, несколько самых рьяных погромщиков были казнены. В октябре 1919 г. остатки войск Петлюры, разбитых Красной армией, бежали в Польшу.

В 1920 г. Петлюра заключил соглашение с поляками о совместных военных действиях против Советской России. После заключения мира между Советской Россией и Польшей (1921) Петлюра продолжал возглавлять свое правительство и остатки армии в изгнании.

В эмиграции

Петлюра на украинской марке 2004 года.

Летом 1921 г. В. Жаботинский и представитель Украинского правительства в изгнании М. Славинский подписали соглашение о создании еврейской милиции для защиты еврейского населения от погромов во время планировавшегося похода армии Петлюры в Украину. Этот рейд под командой генерала Тютюнника в 1921 году сопровождался еврейскими погромами, и никакой еврейской милиции создано не было.Pogroms | Jewish Virtual Library

С 1924 г. Петлюра был политическим эмигрантом в Париже, где возглавлял украинские антибольшевистские организации.

Петлюру застрелил Ш. Шварцбард, вся семья которого погибла во время погромов на Украине. Суд в Париже оправдал Ш. Шварцбарда. Украинские националисты настаивают на том, что Петлюру нельзя считать ответственным за погромы, так как он не обладал достаточной властью над недисциплинированными частями номинально подчиненной ему армии. Большинство еврейских историков возражают против этого мнения.

Источники

Примечания

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Петлюра Симон в ЭЕЭ