Хетты (древний народ)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Хетты»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья




Карта Хеттского царства по состоянию на XIII век до н.э.

Хетты (חִתִּים, хиттим) - древний народ индоевропейской языковой группы, населявший восточную часть Анатолии (Малой Азии).

Содержание

Первые упоминания

В Библии хетты упоминаются как великий народ, чья земля простиралась «от пустыни и Ливана сего до реки великой, реки Евфрата... и до великого моря к западу солнца» (ИбН. 1:4), а также как этническая группа, которая обитала в Ханаане во времена патриархов и вплоть до эпохи царства Соломона (Быт. 15:20; Втор. 7:1; Суд. 3:5) и которая именуется в Библии «детьми Хета» (Быт. 23:3 и в других местах), сына Ханаана (Быт. 10:15).

Согласно ассирийским и вавилонским источникам, хетты появились в Восточной Анатолии в начале 2 тыс. до н. э. Вероятно, они пришли из области за пределами Причерноморья.

Хеттская империя

Египетский рельеф: избиение пойманных хеттских шпионов.
Египетский рельеф: избиение пойманных хеттских шпионов.

Их название происходит от хаттов — народа, прежде обитавшего в этой области. Около 1800 г. до н. э. небольшие хеттские царства консолидировались в единое государство, которое при царе Хаттусили I (1650-1620 до н.э.), овладело значительными территориями в Анатолии и частью Северной Сирии.

Рельеф из Хатуссы. Изображает воина с луком; возможно, царя.

Внук Хаттусили I, Мурсили I, основал новую столицу империи — Хаттушу (Хаттусас; Богазкёй), при раскопках которой были найдены обширные архивы, служащие основным источником наших сведений о хеттской истории и литературе.

Мурсилис I овладел Халебом, а около 1560 г. совершил поход на Вавилон, что ускорило падение первой вавилонской (аморрейской) династии. После его смерти последовала междоусобная война, закончившаяся около 1530 г. до н.э.

Пришедший к власти Телипинус издал указ о порядке престолонаследия. Период от его смерти до примерно 1400 г. до н.э. - начала Новохеттского царства - плохо известен, поскольку не найдено никаких записей.

Хеттские клинописные таблички, обнаруженные в Богазкёй (Турция) дали важную информацию о политической организации, социальной структуре, экономике и религии империи. Хеттский царь был не только главным правителем, полководцем и верховным судьей, но и земным представителем бога бури. Умирая, он сам становился богом.

Общество хеттов было, по сути, феодальным и аграрным. Простые люди были либо свободными "ремесленниками", либо рабами. Анатолия была богата металлами, особенно серебром и железом. В период империи хетты разработали технологию обработки железа, помогая начать железный век.

Религия хеттов только не полностью изучена. Известно, что их пантеон включал не только "коренных" анатолийских божеств, а и сирийских, и хурритских.

Найдено мало глиняных скульптур раннего имперского периода, но много каменных изваяний мощного, хотя и грубоватого стиля. Искусство поздних хеттских государств заметно отличается, показывая сочетание собственно хеттской традиции с сирийской, ассирийской, и, иногда египетской и финикийской.

Своей высшей точки Хеттская империя достигла при Суппилулиуме I (примерно 1380 г. до н. э. – 1350 г. до н. э.), который, превратив Митанни — одну из великих держав того времени — в хеттского вассала, овладел Верхней Месопотамией и Сирией вплоть до Ливана, а при его наследнике Мурсили II (примерно 1345 г. до н. э. – 1320 г. до н. э.) Арцава в юго-западной части Анатолии стала вассалом хеттов.

Файл:Hittite Chariot.jpg
Хеттская боевая колесница - с египетского рельефа.

Хеттская экспансия в Сирии привела к столкновению с Египтом. При царе Муваталли и фараоне Рамсесе II произошла битва при Кадеше в Сирии (1299 г. до н.э.). В хрониках обеих сторон написано, что победили они. При Хаттусили III (около 1280 г. до н. э.) был заключен мирный договор и пакт о взаимной обороне, поддержанный династическим браком.

Спустя приблизительно 80 лет Хеттская империя была разрушена нападениями с запада и вторжением "народов моря". Центр империи был заселён фригийцами - кочевыми индоевропейскими племенами. На юго-востоке некоторые провинции в области Киликии и в Сирии сохранили свою хеттскую идентичность ещё на пять веков.

Неохеттские царства

Около столетия спустя после падения Хеттской империи на части ее территории возникли так называемые неохеттские царства — название, данное им историками на основании найденных на их территории надписей на так называемом иероглифическом хеттском.

Это письмо сосуществовало с хеттским клинописным письмом (заимствованным из Месопотамии), которое, однако, было в употреблении лишь в прилегающих к Хаттуше районах и которое исчезло с падением Хеттской империи.

Неохеттские царства были небольшими государствами, расположенными в Восточной Анатолии и Северной Сирии вплоть до Хаммата на юге.

Правители этих царств именовали себя «царями хеттов». Во второй половине 10–9 вв. до н. э. большинство неохеттских царств в Сирии подпало под власть арамеев.

В отличие от этого неохеттские царства в Восточной Анатолии сохраняли свою независимость значительно дольше.

Соломон вел торговлю с этими царствами (I Ц. 10:28, 29) и брал оттуда жен (I Ц. 11:1).

В 9 в. до н. э. военная мощь этих царств была достаточной, чтобы вызвать панику в войске Даммесека (II Ц. 7:6), однако в следующем столетии они подпали под власть Ассирии (Хаммат в 720 г. до н. э., Каркемиш в 717 г. до н. э.).

В ассирийских и вавилонских документах (вплоть до Нововавилонского царства) Сирия, включая Эрец-Исраэль, именуется «страной хеттов »; Саргон II в 711 г. до н. э. называет жителей Ашдода «неверными хеттами», а вавилонская хроника, повествуя о первом походе Навуходоносора на Иерусалим (598 г. до н. э.), сообщает, что «он пошел в землю хеттов»

В тех книгах Библии, в которых хетты упоминаются в контексте царства Давида и Соломона, речь, несомненно, идет о современных ему неохеттских государствах: хеттские жены царя Соломона (I Ц. 11:1) и кони, которых посылали Соломону «все цари хеттов и цари арамеев» (I Ц. 10:29; II Хр. 1:17; ср. II Ц. 7:6).

Тот факт, что в дни Давида человек с характерным семитским именем Ахимелех назван хеттом (I Сам. 26:6), свидетельствует о таком же расширительном употреблении названия, что и в ассирийских и вавилонских документах (см. выше).

Хетты - часть доизраильского населения Эрец-Исраэль

Наряду с этим Библия упоминает хеттов как часть доизраильского населения Эрец-Исраэль (Быт. 15:20, 23; 26:34 и в других местах; Исх. 3:8 и в других местах; Втор. 7:1; ИбН. 3:10; 9:1 и в других местах; Суд. 3:5; I Ц. 9:20; II Хр. 8:7; Эз. 9:1; Нех. 9:8), главным образом в горных районах страны (Чис. 13:29; ИбН. 11:3). Хетт Урия, по всей видимости, из Иерусалима, был одним из «слуг» царя Давида (II Сам. 11:3; I Хр. 11:44).

Из слов пророка Иехезкеля (16:3,46) можно заключить, что до израильского завоевания часть населения Иерусалима составляли хетты.

Поскольку Хеттская империя никогда не включала в себя Эрец-Исраэль, библейские упоминания хеттов как части древнего населения страны трудно поддаются объяснению. Последнее библейское упоминание о хеттах в Эрец-Исраэль относится ко времени царствования Соломона (II Хр. 8:7).

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХЕТТЫ в ЭЕЭ