Сигету-Мармацией

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Сигет»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024


город
Сигету-Мармацией
Sighetu Marmației
Страна Румыния
Координаты Координаты: 47°55′48″ с. ш. 23°53′24″ в. д. / 47.93° с. ш. 23.89° в. д. (G) (O)47°55′48″ с. ш. 23°53′24″ в. д. / 47.93° с. ш. 23.89° в. д. (G) (O)
Численность населения 32,793
Год переписи 2021
Дата основания 1326
Прежние названия Сигет
Первое поселение евреев середина 18 века
Сигету-Мармацией (Румыния )
Red pog.png



Сигету-Мармацией (идиш סיגעט - Си́гет, рум. Sighetu Marmației, венг. Máramarossziget) - город в Румынии.

Содержание

Основные сведения о городе

Сигету-Мармацией расположен в историческом районе Марамуреш в восточных Карпатах, около южной границы Украины. Это один из центров производства древесины.

Место было заселено со времён верхнего палеолита. В связи с наличием в окрестностях месторождений металлов стало одним из ранних центров металлургии в доисторические времена. В 1326 г. было основано современное поселение, в 1352 году оно получило статус города.[1]

Сигет был столицей графства Марамарош в Венгерском королевстве до того, как северная Трансильвания стала частью Румынии после Первой мировой войны.

Город ненадолго был возвращен Венгрии между 1940 и 1944 годами.

Население (2021) 32,793 чел.[2]

Евреи в Сигете

Во дворе сигетской синагоги в 1907 году.
Синагога вижницких хасидов в Сигете

Окруженный Карпатами, Сегет располагался в регионе, наименее затронутом модернизацией королевства. Во всей Венгрии культурный и экономический профиль евреев графства Марамарош больше всего напоминал профиль евреев восточноевропейских местечек.

Рост еврейского населения в XVIII веке был вызван постоянной миграцией из Польши. Примерно в 1759 году, когда Цви Фиш приехал из Польши, чтобы служить главным раввином Сигета и окрестного уезда, молодая община не могла быть домом для более чем 100 евреев.

Саббатианская ересь проникла в этот малонаселенный регион. Некоторые из близких друзей Якоба Франка были выходцами из Сигета, и в 1760-х годах значительная их часть обратилась в христианство.

Когда Фиш умер в 1771 году, его пост оставался незанятым в течение 30 лет, пока в 1802 году не был назначен Йеhуда Кахана (ок. 1740–1819), автор «Кунтрес hа-сфекот». Его статус раввинского авторитета способствовал укреплению институтов общины.

Ему наследовал бывший соперник, Менахем Штерн (1759–1834), отпрыск одной из первых семей Марамароша, который, в отличие от своего предшественника, был последователем хасидского движения, всё больше дававшего о себе знать в регионе. Легенда гласила, что Бааль Шем Тов передал «красивый сад» Марамуреш Копелю из Коломыи, чьи потомки, ребе Косова, а затем и Вижницы, стали считать этот округ своей вотчиной.

Когда Штерн умер, часть общины хотела, чтобы его зять Йосеф Штерн стал его преемником, но клан Кахана - многочисленные, богатые и влиятельные потомки Йеhуды Каханы - победил, избрав Элиезера Нисана Тейтельбаума (1786–1854 гг.), сына выдающегося хасидского деятеля Венгрии Моше Тейтельбаума из Уйхели.

Оппозиция косовских хасидов, составлявших большую фракцию общины, привела к тому, что Тейтельбаум отказался от своего поста в 1840 году. В свою очередь, когда Йосеф Штерн (1803–1858) был избран при поддержке Косова, он подвергся нападкам со стороны Каханов, которые не ценили его квалификацию.

Их лагерь поддержал Йеhуда Модерн, блестящий ученый из Прессбурга, который женился на девушке из семьи Кахана и основал первую йешиву в Сигете. Когда начались поиски нового кандидата, косовские хасиды были на мгновение ослаблены, когда последователи Хаима Косовского раскололись между его сыновьями, Яаковом Шимшоном, который остался в Косове, и Менахемом Менделем из Вижницы.

В возникшую брешь вмешался Йекутиэль Йеhуда Тейтельбаум (1808–1883), сын Элиэзера Нисана, который был избран при активной поддержке Каханов. Йитав Лев, как его стали называть в честь его работы, был выдающимся ученым, основавшим первую хасидскую йешиву в Венгрии.

В течение нескольких десятилетий существовало более дюжины батей-мидраш и клойзов, обслуживающих все направления внутри общины, которая в 1869 году насчитывала более 2300 евреев, а также многочисленные благотворительные общества.

Хотя большая часть еврейского населения занималась мелкой торговлей и ремёслами, после 1860 года евреи получили возможность владеть землей и лесом, и значительное их число работало в лесной промышленности.

Йекутиэль Тейтельбаум не играл ведущей роли в культурных войнах 1860-х годов, хотя апостериорно присоединился к ультраортодоксальным фанатикам. Но, к большому огорчению ортодоксов, Сигет при его жизни оставался неприсоединившимся сообществом, сохранявшим статус-кво.

Йекутиэлю наследовал его сын Хананья Йом Тов Липа Тейтельбаум (1836–1904), известный как Кдушат Йом Тов, чье решение в 1883 году присоединиться к ортодоксальной организации разделило общину на две части.

В последующие годы ортодоксальный лагерь мобилизовал поддержку раввинов из Венгрии, тогда как их оппоненты, возглавляемые кланом Кахана, получили поддержку из Галиции и даже Литвы. Их мнения были воспроизведены в брошюрах (некоторые из них были переизданы столетие спустя во время столкновений между Белзом и Сатмаром), которые составляют важный исторический источник той эпохи.

В конце концов, в 1887 году Сигет раскололся на конкурирующие ортодоксальную и «сефардскую» (то есть хасидскую) общины. К последней присоединились прогрессивные элементы Сигета, и в конечном итоге она присоединилась к партии «статус-кво».

Шмуэль Биньямин Данциг (1878–1944), служивший раввином, представил в обществе множество современных институтов. С другой стороны, Хананья Йом Тов Липа Тейтельбаум стала одним из столпов венгерской ортодоксии. Когда Арье Лейб Липшиц был избран президентом ортодоксального бюро в 1898 году, Тейтельбаум был назначен вице-президентом в качестве противовеса раввину Абауйсанто, известному своими антихасидскими взглядами.

Накануне Первой мировой войны в городе проживало около 8,000 евреев (составляющих примерно 37% его населения). Хасиды города становились все более пестрыми. Помимо последователей Тейтельбаумов и вижницкого ребе , хасиды которого продолжали доминировать на большей части округа Марамарош, теперь появились последователи новых хасидских династий, таких как Спинка, основанная Йосефом Меиром Вайсом, и Кречнев (ответвление Надворны), основанное Меиром Розенбаумом.

Позже Йосеф Лихтенштейн основал собственный суд. Строго говоря, он не был хасидом, но, как и в случае с его знаменитым дядей Гилелем Лихтенштейном, его образцовое благочестие привлекло немало последователей среди ремесленников и чернорабочих. Он ошеломил Сигет, когда на Шавуот после Декларации Бальфура в 1917 году он произнес страстную четырехчасовую проповедь от имени сионизма. Он стал духовным лидером религиозных сионистов в городе.

Мизрахи Трансильвании провела свою первую национальную конференцию в Сигете в 1929 году, а раввин Данциг был членом её президиума. Помимо различных сионистских молодежных движений, основанных после Первой мировой войны, в 1930-е годы также процветало Цейрей Агудас Исроэл. Сторонники Вижница поддержали это движение, и оно даже получило молчаливое одобрение молодого раввина, который ввел профессиональное обучение в йешиве в ожидании иммиграции в Палестину.

Памятник жертвам Холокоста из Сигета на кладбище в Холоне.

Сигет был центром еврейской печати с 1870-х годов, и было предпринято несколько недолгих попыток, в частности легендарного юмориста Ѓирша Лейба Готлиба, издавать газеты на иврите и идише. Среди писателей, работавших в Сигете, были историк Йекутиель Иегуда Гринвальд и идишский поэт Йойсеф Холдер.

Воспоминания о Сигете накануне Холокоста были позже написаны Эли Визелем и Давидом Вайсом Ѓаливни.

В межвоенный период еврейское население Сигета (ныне в Румынии) выровнялось примерно на уровне 11,000 человек. Большинство из них были убиты в Освенциме в 1944 году.

В 1941 году в Сигете проживал 10,441 еврей. Они составляли 39.1% от общей численности населения.

В апреле 1944 года было образовано Сигетское гетто. В это гетто венгерские власти свозили евреев из соседних мест.[3] В гетто содержалось около 13,000 евреев, в том числе привезенных из сельских общин соседних районов Драгомирешть (Драгомерфальва), Окна-Шугатаг (Акнасугатаг) и Вишеу-де-Сус (Фельсовизо). Сигетское гетто было чрезвычайно многолюдным: почти в каждой комнате находилось около двадцати человек.

Гетто охраняла местная полиция и пятьдесят полицейских, привезенных из Мишкольца. Командир полиции полковник Шарвари был среди тех, кто пытками заставлял евреев признаться, где они спрятали свои ценности. Внутри гетто управлял Жидо Танач (Еврейский совет) во главе с раввином Саму Данцигом.

Сигетское гетто было ликвидировано в период с 16 по 22 мая 1944 года, когда евреи были депортированы в Освенцим четырьмя транспортами.

После Второй мировой войны Сигет вернулся в Румынию. В 1947 году в Сигете всё ещё проживало 2308 евреев, включая некоторых выживших и значительное количество евреев, поселившихся туда из других частей Румынии.

В 2000 году в Сигете проживало несколько десятков евреев.

См. также

Литература

  • Jekuthiel Judah Greenwald, Matsevet kodesh (New York, 1951/52);
  • Yitsḥak Yosef Kohen, “Siget,” in Sefer Marmarosh: Me’ah ve-shishim kehilot kedoshot be-yishuvan uve-ḥurbanan, pp. 3–40 (Tel Aviv, 1983);
  • Dezső Schön, Istenkeresök a Kárpátok alatt: A chaszidizmus regénye (Cluj, 1935).

Примечания

Источники