Рейсс, Игнатий Станиславович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Игнац Рейсс
Имя при рождении:

Игнац Порецкий

Род деятельности:

чекист, шпион

Дата рождения:

1899 год(1899)

Место рождения:

Подволочиск, Галиция

Дата смерти:

4 сентября 1937(1937-09-04)

Место смерти:

Лозанна

Игнац Рейсс (Игнац Порецкий, 1899, местечко Подволочиск, Галиция - 1937, Лозанна) - советский шпион-невозвращенец.

Биографические сведения

Игнаций Порецкий (Игнас Рейсс) родился в еврейской семье в австро-венгерском Подволочиске в 1899 году.

В детстве он близко подружился с Вальтером Кривицким. Рейсс и Кривицкий развивали левые взгляды. Подростком Игнац посетил Лейпциг, где познакомился с другими социалистами, в том числе с Гертрудой Шильдбах.

Во время Первой мировой войны учился на юридическом факультете Венского университета. Он был решительным сторонником русской революции.

В 1918 году Игнас Рейсс вернулся в Подволочиск, работал на железной дороге. В 1919 году он вступил в Коммунистическую рабочую партию Польши (КПРП). Рейсс представлял КПРП на Третьем Интернационале в марте 1919 года. Там он познакомился с Феликсом Дзержинским, который был главой Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ЧК). В 1921 году он согласился работать на Дзержинского шпионом.

Игнац познакомился и женился на Эльзе Бернаут. В 1922 году он был арестован и обвинен в шпионаже. Ему удалось бежать по дороге в тюрьму. Рейсса отправили на работу в Берлин. В этот период он подружился с Карлом Радеком, Анжеликой Балабановой, Теодором Малым, Рихардом Зорге и Гансом Брюссе. В 1927 году он ненадолго вернулся в Советский Союз, где был награжден орденом Красного Знамени. Рейсс провел время в Вене, прежде чем получил пост в Москве, где он присоединился к польской секции Коминтерна.

В 1932 году Рейсс стал сотрудником НКВД в Париже. Поэтому его не было в стране, когда были казнены Григорий Зиновьев, Лев Каменев и еще четырнадцать подсудимых, признанных виновными в попытке свержения Иосифа Сталина. Это был первый показательный процесс и начало Великой чистки. Рейсс понял, что больше нельзя оставаться частью этой системы.

Рейсс встретился со своим старым другом Вальтером Кривицким, который также работал на НКВД, и предложил им обоим дезертировать в знак протеста в качестве объединенной демонстрации против чистки ведущих большевиков. Кривицкий отверг эту идею. Он предположил, что только что начавшаяся гражданская война в Испании, вероятно, возродит старый революционный дух, усилит Коминтерн и в конечном итоге отстранит Сталина от власти.

Кривицкий также обратил внимание на то, что им не к кому обратиться. Переход к западным спецслужбам изменит их идеалам, а обращение к Льву Троцкому и его группе лишь подтвердит советскую пропаганду, да и троцкисты, вероятно, им не поверят.

В декабре 1936 года был создан новый отдел НКВД, названный Управлением особых задач (УОЗ). С помощью УОЗ были устранены все, кто знал о заговоре с целью уничтожения соперников Сталина. Одним из первых был арестован бывший глава НКВД Генрих Ягода.

В структуре УОЗ было создано подпольное подразделение под названием «Мобильная группа» для решения постоянно растущей проблемы возможных перебежчиков из НКВД, поскольку офицеры, служившие за границей, начинали понимать, что арест таких людей, как Ягода, их бывшего начальника, означают, что они могут быть следующими в очереди. Руководителем Мобильной группы был Сергей Шпигельглас.

Жена Рейсса, Эльза Порецкая, побывала в Москве в начале 1937 года. Она рассказала мужу, что все запуганы и стараются только спрятаться, чтобы убило не их. К лету 1937 года более сорока разведчиков, служивших за границей, были вызваны обратно в Советский Союз. Ведущие представители СССР в Испании были отозваны и расстреляны.

Игнас Рейсс внезапно понял, что вскоре он тоже вполне может оказаться следующим в списке на ликвидацию. Он был верен Советскому Союзу, он выполнял все возложенные на него задачи с деловитостью и самоотверженностью. Но, хотя и не был троцкистом, но был противником антитроцкистской кампании и другом тех, кого казнили по обвинению в троцкизме. Он знал, что либо должен бежать в безопасное место, либо должен продолжать работать, пока его самого не ликвидируют.

В Москву был отозван и Вальтер Кривицкий. Его выпустили обратно. Кривицкий встретился с Игнацем Рейссом в Роттердаме 29 мая 1937 года. Он сказал Рейссу, что Москва — «дурдом», а Николай Ежов — «сумасшедший». Кривицкий согласился с Рейссом в том, что Советский Союз «превратился в фашистское государство», но отказался дезертировать.

Позже Кривицкий объяснял: «Советский Союз по-прежнему остается единственной надеждой рабочих всего мира. Сталин может ошибаться. Сталины приходят и уходят, но Советский Союз остается. Наш долг — оставаться на своем посту». Рейсс не согласился с Кривицким и сказал, что если это его точка зрения, то он будет действовать в одиночку.

Эльза Порецкая тоже стала сомневаться в верности Кривицкого. Она начала задаваться вопросом, почему ему разрешили покинуть Москву. Она сказала мужу: «Никто не покинет Советский Союз, если его не сможет использовать НКВД».

В июле 1937 года Игнац Рейсс получил письмо от Абрама Слуцкого, в котором его предупредили, что, если он немедленно не вернется в Москву, с ним «будут обращаться как с предателем и накажут соответственно». Поэтому было принято решение дезертировать. Эльза сняла дом в Фино, деревушке на юге Швейцарии, сразу за границей с Францией, а Игнац снял номер в парижском отеле.

Рейсс также получил письмо от Гертруды Шильдбах из Рима; она спросила, может ли она увидеть Рейсса. Он согласился, а затем отправился на встречу с троцкистом Хенрикусом Сневлитом в Амстердам, чтобы наладить связь с троцкистской организацией и предупредить об опасности.

Рейсс написал серию писем Иосифу Сталину и Абраму Слуцкому, которые он передал в советское посольство в Париже, объясняя свое решение порвать с Советским Союзом тем, что он больше не поддерживал взгляды сталинской контрреволюции и хотел вернуться к свободе и учению Ленина.

Рейссом занялся лично Шпигельглас. Он сказал Вальтеру Кривицкому, что Рейсс перешел на сторону троцкистов, и описал, как он встречался с Хенрикусом Сневлитом в Амстердаме. Из этих сведений Кривицкий предположил, что у Сталина был шпион в группе Сневлита. Кривицкий и еще один агент НКВД Теодор Малый пытались связаться с Рейссом.

Шпигельглассу было поручено организовать убийство Рейсса и его семью для примера, чтобы запугать всех, кто хочет сбежать. Обнародованные в конце 20 века документы НКВД показывают, что Шпигельглас приказал Малому взять утюг и забить Рейсса до смерти в его гостиничном номере. Малый отказался выполнить это распоряжение и подверг критике Шпигельгласа в своем докладе в Москву.

Рейсс присоединился к Эльзе Порецкой в Финхауте. У них не было доходов и некуда было идти. Они также нигде не имели юридического статуса. Рейсс написал Хенрикусу Сневлиту и предложил встретиться в Реймсе 5 сентября. Он также связался с Гертрудой Шильдбах и договорился о встрече с ней в кафе в Лозанне. Они отправились ужинать за город, затем вышли из ресторана и пошли пешком. Подъехала машина с двумя агентами НКВД, которые убили его из автомата. В номере отеля, где жили убийцы, полиция нашла коробку шоколадных конфет с примесью стрихнина. Считается, что они предназначались для Эльзы и ее сына Романа.

Шильдбах была арестована и осуждена за соучастие, отсидела восемь месяцев в швейцарской тюрьме, затем уехала в СССР, где умерла в концлагере.

См. также

Источники