Слуцкий, Абрам Аронович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Абрам Аронович Слуцкий
Род деятельности:

чекист

Дата рождения:

15 июля 1898(1898-07-15)

Место рождения:

Парафиевка Черниговской губ., Украина

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

17 февраля 1938(1938-02-17) (39 лет)

Место смерти:

Москва

Абрам Аронович Слуцкий (1898, Парафиевка Черниговской губ., Украина - 1938, Москва) - чекист, начальник Иностранного отдела НКВД.

Биографические сведения

Абрам Слуцкий, сын еврея-железнодорожника, родился в Украине в июле 1898 года. До начала Первой мировой войны работал конторщиком на хлопчатобумажном комбинате.

Член РСДРП(б) с 1917 г. В 1917 г. призван в царскую армию, служил на фронте. Участвовал в русской революции.

С 1918 г. в Красной Армии, участник Гражданской войны.

В 1920–22 гг. в ЧК – следователь особого отдела Туркестанского фронта, заместитель председателя Ташкентской ЧК, в 1923–25 гг. председатель военного трибунала стрелкового корпуса.

В 1925–26 гг. председатель Государственного рыбного синдиката ВСНХ. В 1924 году Слуцкий поступил на работу в Государственное политическое управление (ГПУ) Феликса Дзержинского. В 1926 году его перевели в недавно образованный Иностранный отдел (ИНО) — филиал Народного комиссариата внутренних дел (НКВД).

В этот период ИНО инициировала новую систему шпионажа. Александр Орлов утверждал, что использование дипломатов в качестве шпионов было ошибкой. Он выступал за отправку агентов под прикрытием торговых представителей, ученых или журналистов. Их задача состояла в том, чтобы набрать людей, которые имели доступ к секретам, но потенциально могли получить информацию в будущем.

В 1930 г. Слуцкий стал резидентом в Берлине. Заместитель начальника отдела. Комиссар госбезопасности 2-го ранга (1935). В мае 1935 года глава НКВД Генрих Ягода назначил Слуцкого главой ИНО.

В декабре 1936 года Сталин решил, что слишком много людей в НКВД знали о том, как он приказал убить Сергия Кирова, и возложил вину на Льва Троцкого, Григория Зиновьева и Льва Каменева. Поэтому он сказал Николаю Ежову создать новый отдел НКВД под названием Управление особых задач (УОЗ). С его помощью были устранены все, кто знал о заговоре с целью уничтожения соперников Сталина. Одним из первых был ликвидирован Ягода.

В структуре УОЗ было создано подпольное подразделение под названием «Мобильная группа» для решения постоянно растущей проблемы возможных перебежчиков из НКВД, поскольку офицеры, служившие за границей, начинали понимать, что арест таких людей, как Ягода, их бывший начальник, означают, что они могут быть следующими в очереди. Её возглавил Сергей Шпигельглас. К лету 1937 года более сорока разведчиков, служивших за границей, были вызваны обратно в Советский Союз. Их вызывал Слуцкий.

Некоторые крупные фигуры в советской шпионской сети не подчинились приказу прибыть на расстрел. Игнац Рейсс написал резкие письма Сталину и Слуцкому прежде, чем был убит. Вальтер Кривицкий успел дать показания американским и британским системам безопасности, написать серию разоблачительных статей в газетах и выпустить книгу.

Александр Орлов вообще скрылся и выжил, предупредив Сталина, что в случае его смерти будут обнародованы известные ему сведения о преступлениях советского режима (он выпустил свои воспоминания уже после Второй мировой войны, находясь под защитой ЦРУ). Это было воспринято как служебные провалы Слуцкого.

К началу 1938 года большинство разведчиков, служивших за границей и подлежащих ликвидации, уже вернулись в Москву. Теперь Сталин решил убрать еще одного свидетеля своих преступлений, Слуцкого. 17 февраля 1938 года Слуцкий был вызван в кабинет Михаила Фриновского, одного из тех, кто тесно сотрудничал с Николаем Ежовым. По словам Сергея Шпигельгласа, его вызвали в кабинет Фриновского и нашли мертвым от сердечного приступа.

Впоследствии стало известно, что Слуцкого убрали тайно, чтобы не пугать раньше времени остальных сообщников Ежова. В кабинете начальника его усыпили хлороформом и сделали укол яда.

Через два месяца Слуцкий был посмертно лишен членства в партии и объявлен врагом народа.

См. также

Источники