Маркус, Давид Даниэль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Микки Маркус»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Давид Даниэль (Микки) Маркус
David Daniel Marcus
Портрет
Род деятельности:

Военный, юрист

Дата рождения:

22 февраля 1901(1901-02-22)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Дата смерти:

10 июня 1948(1948-06-10) (47 лет)

Место смерти:

Абу-Гош, Израиль

Маркус, Давид Даниэль (Микки, англ. David Daniel ("Mickey") Marcus, военный псевдоним Майкл (Микки) Стоун, 1901, Нью-Йорк – 1948, Абу-Гош под Иерусалимом) - американский юрист и полковник, командующий Иерусалимским фронтом во время Войны за независимость.

Содержание

Ранние годы

Родился в семье эмигрантов из Румынии. Окончил среднюю школу и получил традиционное еврейское образование в Бруклине. В 1920 г. Маркус поступил в Военную академия США Вест-Пойнт, которую окончил в 1924 г. Одновременно учился в Юридической школе Бруклина.

В 1927 г. он вышел в отставку с военной службы. В 1931–33 гг. Маркус работал в должности помощника прокурора Южного округа Нью-Йорка. В 1934 г. он был переведен в Управление Нью-Йорка по исправительным учреждениям на должность первого помощника начальника управления.

В 1940 г. Маркус был назначен начальником управления, но в скором времени вернулся в вооруженные силы США.

Вторая мировая война

В звании подполковника он занимал должность дивизионного юриста и начальника штаба дивизии. В 1943 г. он был назначен в департамент гражданских дел министерства обороны США. Он был в составе американской делегации во время встречи в Тегеране Ф. Рузвельта, У. Черчилля и И. Сталина в 1943 г.

В 1944 г. Маркус добился перевода в воздушно-десантные части и принимал участие в высадке союзников в Нормандии 6 июня 1944 г., во время которой впервые совершил прыжок с парашютом. Принимал участие в боевых действиях в Европе и на Тихом океане. Был начальником школы рейнджеров.

В феврале 1945 г. в составе американской делегации принимал участие во встрече руководителей Советского Союза, США и Великобритании в Ялте, а также в работе Потсдамской конференции 17 июля — 2 августа 1945 г. В 1945 г. он был назначен в штаб генерала Л. Д. Клея — военного губернатора Германии.

В 1946 г. Маркус был вызван в Вашингтон и назначен начальником Управления по делам военных преступников в министерстве обороны США. В 1947 г. Маркус демобилизовался из армии в звании полковника. Он был награжден многочисленными американскими и английскими орденами.

Организация ЦАЃАЛа

Памятник полковнику Давиду Маркусу в Кирьят-Иеарим.

Находясь на службе в американской оккупационной зоне в Германии, Маркус неоднократно сталкивался с проблемами евреев, узников нацистских лагерей смерти и перемещенных лиц. Постепенно он пришел к выводу, что единственным решением проблемы европейских евреев может стать создание независимого еврейского государства в Палестине.

Занявшись после отставки частной практикой, он открыл юридическую контору в Нью-Йорке, в которой активно помогал представителям Ѓаганы находить и отправлять в Эрец-Исраэль ветеранов Второй мировой войны.

В конце января 1948 г. Маркус тайно приехал в Эрец-Исраэль и вступил в Ѓагану под именем Микки Стоуна. По просьбе Д. Бен-Гуриона он в течение месяца изучал положение дел в Ѓагане и представил отчет, в котором писал, что Палмах и Ѓагана «располагают прекрасным, смелым человеческим материалом, но командиры умеют руководить только отделениями и взводами».

По поручению Д. Бен-Гуриона совместно с И. Ядином, начальником оперативного отдела Ѓаганы, разработал план обучения личного состава в условиях, приближенных к боевым. Разрабатывал проект создания современной армии. Маркус лично написал руководств для курсов обучения офицеров и призвал Ѓагану разобраться с практической стороной военной организации.

Д. Бен-Гурион высоко ценил Маркуса.

Война за независимость

Улица Давида Маркуса в Иерусалиме. Фото Григория Барштейна.

Зимой-весной 1948 г. Маркус принимал активное участие в военных действиях, организуя удары по палестинским арабским отрядам и по вторгшейся в Израиль на юге египетской армии.

Во время боев в Негеве он инициировал тактику «бей-беги», которой вывел египетскую армию из равновесия. Он был в авангарде усилий по построению «Бирманской дороги» в Иерусалим.

После провозглашения Независимости и создания Армии обороны Израиля Маркус первым в стране получил звание бригадного генерала. Он был назначен командующим иерусалимским фронтом 28 мая 1948 г., возглавил четыре бригады и помог спланировать стратегию совместной операции что в конечном итоге освободило осажденную столицу и изменило исход войны.

Маркус был по ошибке застрелен израильским часовым в ночь на 11 июня 1948 г., когда вступило в силу соглашение о первом перемирии между Израилем и арабскими странами. С военными почестями тело было переправлено в США. Он был похоронен в Вест-Пойнте. На его могиле стоит надгробие с надписью: «Солдат для всего человечества».

В честь Маркуса был назван кибуц Мишмар-Давид в Шфеле. В 1962 г. Т. Беркман опубликовал его биографию «Отбрасывающий огромную тень», по которой был снят одноименный фильм (1966) с К. Дугласом в главной роли.

Источники и ссылки

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МАРКУС Давид Даниэль в ЭЕЭ