Мандельштам, Макс Эммануил

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
М. Мандельштам. Джуиш энциклопедия (1901 – 1912).

Мандельштам, Макс Эммануил (1839, Жагаре, Литва, – 1912, Киев) - врач-офтальмолог, деятель сионистского и территориалистского движения в России.

Биографические сведения

Выходец из семьи известных деятелей еврейского просвещения в России, племянник Леона Мандельштама.

Окончил русскую гимназию в Вильно, изучал медицину в немецком университете в Дерпте (ныне Тарту), завершил образование в Харьковском университете (1860; был одним из первых принятых в этот университет евреев).

В 1864–68 гг. специализировался в области офтальмологии в Берлине, затем защитил докторскую диссертацию в Медицинско-хирургической академии в Петербурге. В Киеве, где он был с 1869 г. доцентом университета, Мандельштам открыл также частную глазную клинику, ставшую вскоре ведущей на юго-западе России.

В 1880 г. Мандельштам оставил успешную университетскую карьеру (последние четыре года он возглавлял университетскую клинику глазных болезней) из-за антисемитского решения совета Киевского университета об отмене почти единогласного избрания его медицинским факультетом на должность профессора. Потрясенный погромами на юге России в начале 1880-х гг., Мандельштам включился в активную общественную деятельность.

В 1881 г. Мандельштам основал Комитет помощи жертвам погромов и привлек к участию в нем еврейские и некоторые нееврейские круги Киева. Убедившись в бесперспективности борьбы за эмансипацию евреев в России, он до конца жизни решительно отстаивал идею массовой еврейской эмиграции из этой страны. В 1883 г. на собрании еврейских представителей в Одессе Мандельштам был одним из инициаторов (вместе с Л. Пинскером, М. Л. Лилиенблюмом и Г. Шапиро) палестинофильского движения.

Одним из первых в России Мандельштам примкнул к сионистскому движению и участвовал в первых семи Сионистских конгрессах. Являясь твердым сторонником политического сионизма Т. Герцля, Мандельштам энергично поддержал План Уганды, который продолжал отстаивать и после его отклонения 7-м Сионистским конгрессом.

Вместе с И. Зангвилом участвовал в учредительной конференции Еврейского территориального общества. После погромов 1903–1906 гг. он возглавил эмиграционное бюро территориалистов в Киеве, которое занималось переселением евреев в Галвестон (Техас, США), где предполагалось создание компактного еврейского округа. Последние месяцы жизни Мандельштама прошли в гнетущей атмосфере дела Бейлиса.

Источники

  • КЕЭ, том 5, кол. 75–76
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МАНДЕЛЬШТАМ Макс Эммануил в ЭЕЭ