Грегуар, Анри-Батист

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Грегуар Анри-Батист (Grégoire, Henri-Baptiste; аббат Грегуар; 1750, Вео, близ Люневиля, – 1831, Париж) - французский прелат, защитник Конституционной церкви - национализированной Римско-католической церкви, созданной во Франции во время революции, и права евреев и чернокожих.

Биографические сведения

Родился в семье бедного фермера в Лотарингии, где проживала (так же, как в соседнем Эльзасе) основная часть ашкеназских евреев Франции. Стал священником и занял должность кюре Эмбермениля.

Грегуар видел бедствия еврейского населения и рано стал интересоваться еврейским вопросом. Принял участие в конкурсе Королевского общества искусств и наук города Меца на тему: «Есть ли способ сделать евреев более полезными и счастливыми во Франции?» был в 1788 г. удостоен одной из трех премий (наряду с писателем З. Гурвицем, около 1740–1812, и французским юристом А. Тьери).

В 1789 г. Грегуар в сочинении «Опыт физического, морального и политического возрождения евреев» высказал мысль о необходимости полной их эмансипации. Повторяя принятое мнение, что евреи имеют моральные недостатки, Грегуар, вместе с тем, находил, что эти недостатки обусловлены порабощенным состоянием, в которое христиане ввергли евреев. Этот труд сделал его знаменитостью.

Грегуар отвергал традиционное христианское утверждение, что евреи должны страдать за свои грехи в качестве «богоубийц». Грегуар считал необходимым устранить еврейский общественный сепаратизм, для чего предлагал распустить еврейские общины, ликвидировать обособленные еврейские кварталы и рассеять евреев среди коренного населения.

Он выступал за поощрение смешанных браков и замену идиша языком страны. Грегуар отмечал как примеры, достойные подражания, случаи терпимого отношения церкви к евреям и не скрывал надежд на их христианизацию, подчеркивая, что ее следует осуществить не насилием, а добром.

В 1789 г. он был избран в Генеральные штаты депутатом от духовенства. После того, как Третье сословие (непривилегированный орден) преобразовало Генеральные штаты в Революционное национальное собрание (17 июня 1789 г.), Грегуар работал над объединением духовенства с третьим сословием, за предоставление гражданства евреям и за отмену рабства.

В августе 1789 г. Грегуар протестовал в Национальном собрании против еврейских погромов в Эльзасе и Лотарингии и требовал принять меры в пользу «несчастной и гонимой нации». После отказа собрания обсуждать его предложения Грегуар вступил в переговоры с еврейскими представителями и опубликовал «Обращение в защиту евреев».

Его активность привела к принятию Учредительным собранием 28 января 1790 г. постановления об уравнении в правах португальских, испанских и авиньонских евреев с французами. 27 сентября 1791 г. равноправие получили и ашкеназские евреи Эльзаса и Лотарингии.

Он возражал против некоторых особенностей Гражданской конституции духовенства, в которой излагался план национализации церкви, но после ее принятия в июле 1790 года он принес присягу на верность правительству и позже стал конституционным епископом Луар и Шер (епархия Блуа).

Будучи депутатом третьего Революционного собрания, Национального собрания, Грегуар в сентябре 1792 года предложил отмену монархии, а в ноябре потребовал предать Людовика XVI суду.

Во время кампании дехристианизации конца 1793 - начала 1794 года Грегуар продолжал носить церковную одежду и открыто исповедовать свою веру; будучи членом Комитета народного просвещения, он пытался спасти монастырские библиотеки и религиозные произведения искусства.

После краха радикально-демократического якобинского режима в июле 1794 года Грегуар сыграл важную роль в восстановлении свободы вероисповедания и руководил реорганизацией Конституционной церкви.

Грегуар выступил против государственного переворота 18 брюмера VIII года (9 ноября 1799), в результате которого власть захватил Наполеон Бонапарт. Его избрание в Сенат в 1801 году было расценено как протест против консульского режима Наполеона и против Конкордата 1801 года, который был примирением с Римом, ознаменовавшим конец Конституционной церкви.

Грегуар голосовал против провозглашения империи в 1804 году. Он был советником еврейских депутатов в Синедрионе, созванном Наполеоном в 1807 году.

Он поддерживал независимую республику Гаити, созданную в 1804 году, и в своей аболиционистской работе «De la litérature des Nègres» (1808). «Литература черных писателей») утверждал, что чернокожие способны на те же интеллектуальные достижения, что и белые.

После Второй реставрации монархии в 1815 году Грегуар твердо придерживался своих взглядов на Гражданскую конституцию. В 1819 году он был избран депутатом, но ему не разрешили занять свое место, что привело к знаменитому судебному процессу.

Источники

См. также

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГРЕГУАР Анри-Батист в ЭЕЭ