Брит-Шалом (общественная организация)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Брит-Шалом (בְּרִית שָׁלוֹם, `союз мира`), общество, созданное в 1925 г. в Иерусалиме с целью установления дружественных отношений между арабами и евреями, а также с целью совместного еврейско-арабского решения проблем будущего Эрец-Исраэль. Среди основателей Брит-шалом были Артур Руппин, писатель Рабби Биньямин, Шмуэль Хуго Бергман и другие. Позже к Брит-шалом присоединились Гершом Шолем и доктор Ганс Кохен. Состав Брит-шалом был ограничен сравнительно узким кругом интеллектуалов, однако в дискуссиях о еврейско-арабских отношениях, устраиваемых этой организацией, принимали участие и такие деятели ишува, как Генриетта Сольд, Меир Дизенгоф, Давид Елин, Давид Бен-Гурион, Иосеф Шпринцак и Берл Кацнельсон. Брит-шалом поддерживал идею создания «двуна­циональ­ного государства» на территории Эрец-Исраэль, в управлении которым евреи и арабы имели бы равные права независимо от их численности. В 1930 г. Брит-шалом издал на английском языке «Меморандум Еврейскому агентству по вопросам арабской политики» и «Предложения по вопросам практики сотрудничества между евреями и арабами в Палестине». Брит-шалом подвергался резкой критике со стороны большинства сионистских партий и, в особенности, ревизионистов (см. Сионисты-ревизионисты). В середине 1930-х гг. Брит-шалом практически прекратил свое существование. Накануне Второй мировой войны были предприняты попытки возродить эту организацию, в результате которых была создана Лига еврейско-арабского взаимопонимания. Лига распалась в 1945 г., когда началась борьба против мандатных властей.

Ихуд (Единство)

Еще одна организация подобного типа — Ихуд (Единство) — была основана в 1942 г. Иехудой Лейбом Магнесом, Мартином Бубером, Акивой Эрнстом Симоном, Моше Смилянским и другими. Во время Войны за Независимость деятельность Ихуда временно прекратилась и возобновилась лишь в начале 1950-х гг. Основная цель Ихуда заключалась в поисках путей к достижению взаимопонимания и компромисса между Израилем и арабскими государствами, а также в защите прав арабского меньшинства в Израиле. Как и Брит-шалом, Ихуд состоял главным образом из интеллектуалов старшего поколения, и со смертью большинства его основателей он практически перестал существовать во второй половине 1960-х гг.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БРИТ-ШАЛОМ в ЭЕЭ