Сольд, Генриетта

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Henrietta Szold
Генриетта Сольд
Портрет
Род деятельности:

Общественный деятель

Дата рождения:

21 декабря 1860(1860-12-21)

Место рождения:

Балтимор

Гражданство:

США

Дата смерти:

13 февраля 1945(1945-02-13) (84 года)

Место смерти:

Иерусалим

Сольд, Генриетта (Szold, Henrietta; 1860, Балтимор, – 1945, Иерусалим), деятель сионистского движения, основательница организации Хадасса и первый глава молодежной алии.

Содержание

Начало деятельности

Генриетта Сольд в 1877 году.

Родилась в семье раввина Биньямина Сольда (1829–1902), эмигрировавшего в 1858 г. из Венгрии. Получила еврейское и разностороннее светское образование: изучала французский, немецкий, латинский языки, естествознание, математику и историю в Академической школе для девочек миссис Адамс в Балтиморе до 15 лет. Окончила среднюю школу в 1877 году. Изучила иврит и Талмуд с отцом.

Преподавала французский и немецкий языки, математику и ботанику в женском институте в Балтиморе, а также вела классы для взрослых по ТАНАХу и еврейской истории при синагоге «Охев шалом», где ее отец был раввином.

Для завершения образования посещала публичные лекции в университете. Была постоянным корреспондентом нью-йоркской еврейской газеты «Джуиш мессенджер», свои статьи подписывала псевдонимом Шуламит.

Тяжелое положение многочисленных еврейских эмигрантов из России, начавших прибывать в Балтимор с 1881 г., произвело на Сольд глубокое впечатление. С 1888 г. по 1893 г. она возглавляла предложенный ею экспериментальный проект по практическому обучению эмигрантов из России в вечерней школе. Там обучали американской истории и обычаям, и эксперимент был настолько успешным, что еще несколько классов были сформированы, чтобы удовлетворить спрос. В 1893 году она помогла балтиморской группе иммигрантов организовать Хебра Цион - вероятно, первое сионистское общество в Америке.

Вступление в сионистскую организацию

Генриетта Сольд в 1913 году.

Сольд видела в сионизме средство избавления от бедствий, которые история обрушила на еврейский народ. В 1897 г. она активно участвовала в только что организованной Балтиморской сионистской ассоциации. Она была одним из первых членов Федерации американских сионистов (организованной в 1897 году), членом исполнительного совета федерации с 1899 года и автором ежемесячника «Макэбиэн» (Maccabaean).

В том же году стала секретарем редакции Еврейского издательского общества и эту должность занимала вплоть до 1916 г. За время этой работы она возглавляла работу по публикации английской версии «Этика иудаизма» Морица Лацаруса, «Ввозрождения еврейской литературы» и других работ Нахума Слуща и пересмотренного издания пятитомной «Истории евреев» Генриха Греца.

В 1899 г. она выполнила основную часть работы в подготовке к изданию первого Американского еврейского ежегодника. В 1904–1908 гг. Сольд была единоличным издателем ежегодников. Участвовала также в подготовке Еврейской энциклопедии на английском языке. Была эссеистом, переводчиком и редактором, что было новшеством для американских женщин в то время.

В 1902 г. после смерти отца Сольд с матерью переехала в Нью-Йорк. Там продолжала работу в Еврейском издательском обществе, а также изучала иврит и Талмуд в Еврейской теологической семинарии.

В 1909 г. вместе с матерью отправилась в полугодовое путешествие по Европе и Стране Израиля. Святая земля поразила Сольд контрастом между красотой природы и бедностью населения. Поездка утвердила Сольд в убеждении, что создание еврейского государства в Палестине имеет первостепенное значение.

Руководство сионистскими организациями в США; Хадасса

Основная статья: Хадасса

По возвращении в 1910 г. Сольд стала секретарем Федерации американских сионистов. 24 февраля 1912 она создала на основе клубов «Дочери Сиона» организацию Хадасса и была избрана ее первым президентом. Название «Хадасса» было официально принято в 1914 году. Организация направила команду из двух медицинских сестер в Палестину в 1913 году.

Благодаря усилиям судьи Луиса Д. Брандайза и судьи Джулиана У. Мака в 1916 году ей был предоставлен ​​скромный доход, что позволило ей выйти из Еврейского общества публикации и посвятить всё свое время сионистской работе.

В 1918 г. американские сионистские группы объединились в Сионистскую организацию Америки. Сольд возглавила ее образовательную и пропагандистскую деятельность. В 1920 г. Сольд была направлена в Страну Израиля в качестве представителя Сионистской организации Америки. Сольд ездила по США и организовала отделения Хадассы.

В 1918 году она возглавила Американский сионистский медицинский отряд (American Zionist Medical Unit), спонсируемый совместно Хадассой, Сионистской организацией Америки и Джойнтом, и направила в Палестину 44 врачей, медсестер, других работников здравоохранения, и около 400 тонн оборудования и материалов.

В 1920 году она вскоре стала во главе медицинской миссии Хадассы в Палестине и возглавила вновь созданные курсы по подготовке медицинских сестер. В конце 1922 г. медицинская миссия была преобразована в медицинскую организацию Хадасса, помогавшую и евреям, и арабам. Она организовала и возглавила Организацию еврейских женщин (Ѓистадру́т наши́м иврийо́т).

В 1923 г. Сольд вернулась в США, была президентом Хадассы. В 1926 г. она вышла в отставку, но осталась почетным президентом общества.

В следующем году Сольд вернулась в Страну Израиля в качестве одного из трех членов директората Всемирной сионистской организации. Она была в Стране Израиля в 1927-30 гг. и с 1930 до конца жизни. Она занималась здравоохранением и образованием. В 1930 г. Сольд вошла в состав Ваад леуми, где возглавила руководство социальной помощью. Среди ее достижений на этом посту — программа общественной гигиены, программа помощи малолетним правонарушителям, создание профессиональных школ.

Руководство алиёй

Церемония закладки больницы Хадасса на горе Скопус 16 октября 1934 года. В центре - Генриетта Сольд. Фото с сайта Ynet

В 1933 г. Сольд возглавила отдел молодежной алии, созданный для переселения в Страну Израиля еврейской молодежи из Германии.

В 1934 г. Сольд была предоставлена честь заложить первый камень университетской больницы «Хадасса» на горе Скопус.

В день своего восьмидесятилетия в 1940 г. Сольд зачитала друзьям завещание. По нему она оставляла деньги на создание центра по исследованию и координации молодежной деятельности в стране. После смерти Сольд центр был назван ее именем — Мосад Сольд.

В 1944 г. Бостонским университетом Сольд была присуждена докторская степень. Состояние здоровья не позволило ей лично прибыть на вручение, и церемония была проведена по радио. Сольд умерла в Иерусалиме, в университетской больнице Хадасса. В её честь назван кибуц Кфар-Сольд на севере Израиля.[1]

Примечания

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Сольд Генриетта в ЭЕЭ