Айзенштадт

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024


земельный центр
Айзенштадт
Eisenstadt
Страна Австрия
Координаты Координаты: 47°50′44″ с. ш. 16°31′24″ в. д. / 47.845556° с. ш. 16.523333° в. д. (G) (O)47°50′44″ с. ш. 16°31′24″ в. д. / 47.845556° с. ш. 16.523333° в. д. (G) (O)
Численность населения 9,910
Год переписи 2023
Дата основания 1264 год
Прежние названия Kismarton
Первое поселение евреев 1373
Айзенштадт (Австрия)
Red pog.png



Айзенштадт (Eisenstadt, אייזנשטאט) - город в австрийской земле Бургенланд.

Содержание

Общие сведения о городе

Айзенштадт - столица (с 1925 года) федеральной земли Бургенланд, восточная Австрия. Он расположен на южной оконечности гор Лейта, к югу от Вены. До 1921 года город находился под властью Венгрии и был известен как Кисмартон.

Айзенштадт также называют Эшем, еврейским акростихом (א״שׁ), обозначающим Айзенштадт. В некоторых источниках город называется ציר ברזל (Цир барзе́ль) - Железная ось.

Упомянутый в 1264 году, он был вольным городом Венгрии с 1648 года до тех пор, пока Бургенланд не был передан Австрии в 1921 году.

В Айзенштадте есть фруктовые сады и виноградники, а его производство включает текстиль, лыжное снаряжение, металлическую кухонную утварь и электрооборудование. Значительная часть рабочей силы города работает в сфере государственного управления и услуг. Айзенштадт также является региональным рыночным центром.

Население (2023) 9,910 чел.[1]

Евреи в городе

Частная синагога Самсона Вертхаймера (интерьер) — часть экспозиции Еврейского музея Австрии.
Частная синагога Самсона Вертхаймера — теперь здание Еврейского музея Австрии в Айзенштадте.

Еврейская община Айзенштадта была одной из старейших в Венгрии. Она была ведущей из «Семи общин» Бургенланда и с конца 17 века до середины 19 века одной из самых важных общин в Европе.

В городском уставе 1373 года отмечалось, что евреи жили как внутри городских стен, так и за их пределами. В 1388 году император Сигизмунд предоставил епископу Айзенштадта привилегию селить евреев в своих поместьях.[2]

Население значительно увеличилось, когда евреям, изгнанным из внутренней Австрии (1421 г.), Штирии (1496 г.) и Шопрона (1526 г.), было разрешено поселиться там. К 1569 году община насчитывала 81 человека, живших в восьми небольших домах.

Между 1547 и 1571 годами был основан еврейский квартал с синагогой, баней и кладбищем. Каждый еврей должен был восемь дней отработать городские службы и ежегодно платить десять флоринов налогов. Евреи были изгнаны из Айзенштадта в 1572 году, но вскоре вернулись.


В 1622 году Айзенштадт перешел под власть аристократической венгерской семьи Эстерхази. В 1626 году община перешла под их защиту.

Евреям пришлось покинуть Айзенштадт во время изгнания из Австрии в 1670 году, но вскоре после этого им разрешили вернуться. Вскоре после изгнания евреев Вены императором Леопольдом I в 1670–1671 годах Пал Эстерхази разрешил им вселиться в город. Первое гетто, граничащее с Хауптштрассе, Эстерхазиплац, Гайднгассе и Вайгльгассе, было заброшено в 1671 году после изгнания евреев.

В том же году в Эстерхазишен Мейерхоф, к западу от территории замка, был основан новый еврейский квартал под названием Унтерберг. До 1938 года он был единственным в Европе независимым еврейским муниципалитетом.

Одной из самых важных и известных семей еврейского квартала Айзенштадта была богатая семья торговцев вином Вольф. [2]

В 1675 году евреям, иммигрировавшим сюда из Микулова (Никольсбурга), Моравия, была предоставлена охранная грамота. Обновленная версия 1690 года послужила образцом для хартий, предоставленных всем «Семи общинам» в регионе. В обмен на ежегодные налоги и подарки во всех возможных случаях общине была предоставлена широкая автономия.

Князь Эстергази построил возле своего поместья «еврейскую улицу» из 20 домов, которая образовала политическую общину как Айзенштадт-Унтерберг (венг. Alsókismartonhegy). Среди его лидеров был юденрихтер, перед которым с 1732 года несли булаву как символ его функций. В 1900 году только 38 из 451 жителя его территории не были евреями.

Во время Куруцких войн (1704–1708) в 1704 и 1707 годах Айзенштадт дважды был разрушен, его жители нашли убежище в Винер-Нойштадте. После конца восстания община вступила в период процветания. Община была восстановлена с помощью Самсона Вертхаймера, который также был ее раввином. Он построил там дом, в котором находился бейт-мидраш (содержавшийся на пожертвования Вертхаймера до 1840-х годов).

Айзенштадт был обязан своим развитием тому факту, что он был фиктивным законным местом жительства многих венских евреев (они много платили за фиктивную прописку). В 1735 году в нём проживало около 112 еврейских семей, из которых 24 проживали в Вене (600 человек). Было зарегистрировано около 35 еврейских домовладельцев.

Меир Айзенштадт (Махарам Эш) был раввином с 1717 года до своей смерти в 1744 году, и благодаря ему стала знаменитой местная йешива. Еврейский квартал был разрушен пожаром в 1795 году.

В 1832 году была построена новая синагога. В 1836 году община насчитывала 191 семью (908 человек), из которых 61 были совладельцами домов, а 12 владели собственными домами. Евреи платили 1636 флоринов в год в качестве денег за защиту, а также за специальную одежду и подарки для правителей города.

Социальная и профессиональная структура Айзенштадта была аналогична структуре других общин Бургенланда. К середине восемнадцатого века Айзенштадт был лидером семи общин, ассоциации городов, находящихся под защитой Эстерхази (другими были Маттерсдорф, Лакенбах, Дойчкройц, Коберсдорф, Фрауэнкирхен и Киттзее).

Еврейская община Айзенштадта имела большую внутреннюю автономию. Его правовая основа основывалась на привилегиях, предоставленных Эстерхази. Еврейское руководство объединилось, чтобы контролировать свои собственные религиозные и политические функции, и в нем доминировали богатые члены.

В дни своей славы как центра еврейского образования общину Айзенштадта называли «Маленьким Иерусалимом». Община развивала богатую еврейскую культурную жизнь, выраженную в собственных минхагим (обычаях) и таканот (уставах). Самой известной таканой был запрет на игру в карты.

Входы на еврейскую улицу закрывались по субботам и праздникам цепями. Над входом в синагогу висел серебряный шар со шнуром для цицит, полученным бесплатно за пожертвование (керен цицит). Те, кого призывали к Торе в качестве обязательства, например, жених в субботу перед свадьбой, платили особую дань.

После проповеди шамаш подал раввину чашу вина. Накануне Симхат Тора обязанностью женщин было украсить свитки Торы перед акафот. В начале вишневого сезона награждался первый ребенок, показавший раввину червяка в вишне, и тогда шамаш объявлял на улице, что отныне запрещено есть вишню, не осмотрев ее предварительно.

Среди обществ общины были Хевра кадиша (погребальное общество), организация цдака (благотворительная организация), бикур холим (для посещения больных), мальби́ш аруми́м (предоставление одежды нуждающимся), Талмуд-Тора и «Эрец-Исраэль» (предоставление пожертвований для Святой Земли).

Айзенштадт также был центром изучения Торы. Среди его раввинов были Шимшон Вертхаймер (только номинально, 1717–1724); Меир бен Ицхак Айзенштадт (автор «Паним мейрот», 1717–1744); Моше Перлес (1817–1840) и Азриэль Хильдесхаймер (1851–1869). Последним раввином был Мордехай Шлезингер (до 1938 г.).

В восемнадцатом веке в Айзенштадте жили каббалисты Мордехай Мохиах, Меир бен Хаим и Шимон бен Эфраим Йеhуда.

Азриэль Хильдесхаймер был раввином Айзенштадта с 1851 по 1869 год, и его йешива, в которой также давалось светское обучение, привлекала учеников со всей Европы.

С отменой феодального права в 1848 году еврейская община получила независимость (став известной как Айзенштадт-Унтерберг) и сохраняла этот статус до 1938 года. Она имела право выбирать своего мэра в дополнение к своему президенту, хотя это был один и тот же человек - обычно занимал обе должности. Но когда евреи получили возможность свободно передвигаться, многие покинули Айзенштадт.

В 1857 году большую часть населения Айзенштадта составляли евреи, но после 1867 года многие мигрировали в другие места, особенно в более крупные города Австрии и Венгрии.

Отношения между евреями и неевреями в целом были хорошими. Смешанные браки были редкостью.

В конце 19 века в местных и общественных делах видную роль играла семья Вольф, сосредоточившая в своих руках экспорт вина. Шандор Вольф основал частный музей в 1902 году и опубликовал книги по еврейской и общей местной истории.

После Первой мировой войны Айзенштадт оставался единственной еврейской общиной в Европе, имевшей статус политической общины (до 1938 г.). Тамошние евреи пострадали экономически из-за разрыва своих прежних торговых связей. В 1938 году в городе Айзенштадте проживало 462 еврея.

Евреи были изгнаны из Айзенштадта сразу после аншлюса в 1938 году; большинство из них переехало в Вену. Некоторые из них были среди беженцев, вытесненных на полосу суши на Дунае (см. Бургенланд).

10 ноября 1938 г. оборудование синагоги и часть домов на Еврейской улице были разрушены толпой. Здание синагоги было снесено. Штаб-квартира профсоюза была построена на этом месте в 1952 году; на ней установлена мемориальная доска в память о синагоге. Многие надгробия на еврейском кладбище использовались для сооружения противотанковых ловушек в 1945 году.

Сто девять евреев из Айзенштадта погибли во время Холокоста. Пятеро выживших вернулись после войны. Община не была реорганизована. В послевоенный период во всем Бургенланде проживала едва ли дюжина евреев.

Еврейская коллекция музея Вольфа была включена в состав Burgenlaendisches Landesmuseum; в 1972 году был открыт еврейский музей, первый в Австрии. Около 23 500 документальных материалов хранятся в Juedisches Zentralarchiv der ehemaligen Judengemeinden des Burgenlandes.

Рабби Акива Эгер Младший был уроженцем Айзенштадта; мемориальная доска на доме, где он родился, была уничтожена нацистами.

Мориц Бенедикт, профессор невропатологии в Вене, также родился в Айзенштадте.

См. также

Литература

  • Aron Fürst, Sitten und Gebräuche in der Eisenstädter Judengasse (Székesfehérvár, Hungary, 1908);
  • idem, in: Egyenlöség, 40 (Jan. 8, 1921), 6–7;
  • O. Aull, Eisenstadt (1931);
  • Bernhard Wachstein, Die Grabschriften des alten Judenfriedhofs in Eisenstadt (Vienna, 1922);
  • Bernhard Wachstein, Urkunden und Akten zur Geschichte der Juden in Eisenstadt und den Siebengemeinden (Vienna, 1926);
  • H. Gold (ed.), Gedenkbuch der untergegangenen Judengemeinden des Burgenlandes (1970), 37–50, 51–55;
  • N. Gergely, in Új Élet, 24 (Oct. 15, 1969), 3, 17–36; MHJ, 1 (1903)–12 (1969), index locorum S.V. Kismarton;
  • H. Weiss, in: Zikhronotai (1895), 29–41;
  • R. Patai, in: Arim ve-Immahot be-Yisrael, 1 (1946/47), 41–79, incl. bibl.;
  • B. Wachstein, Die Grabinschriften des alten Judenfriedhofs in Eisenstadt (1922);
  • idem, Urkunden und Akten zur Geschichte der Juden in Eisenstadt… (1926);
  • S. Wolf, Die Kunst im Eisenstaedter Ghetto (1912);
  • I. Schwarz, in: Menorah, 4 (1926), 705–8; M. Eliav (ed.), Iggerot Rabbi Azriel Hildesheimer (Heb. and Ger., 1965), passim;
  • J. Reiss, Weil man uns die Heimatliebe ausgeblaeut hat (2001).

Примечания

Источники