Вольф, Шандор

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Шандор Вольф
Sándor Wolf
Портрет
Род деятельности:

бизнесмен

Дата рождения:

21 декабря 1871(1871-12-21)

Место рождения:

Айзенштадт, Австрия

Гражданство:

Австрия, Палестина

Дата смерти:

2 января 1946(1946-01-02) (74 года)

Место смерти:

Хайфа

Шандор Вольф (Sándor Wolf, 1871, Айзенштадт - 1946, Хайфа) - оптовый торговец вином, коллекционер произведений искусства и исследователь.

Биографические сведения

Происходил из старинного рода потомственных купцов, торговавших вином. Его предок прибыл в Айзенштадт после изгнания евреев из Вены в 1670 году.

Шандор\Александер\Натан\Натанель Вольф родился в семье Игната (Ицхака) Вольфа и его жены Минны (Hermine), урожденной Neubrunn. В семье было 10 детей, включая Шандора. Все его 4 имени фигурируют в разных источниках, но по большей части, его называли Шандор, и сам себя он так называл. У Шандора не было детей.

Следуя за семейной традицией Шандор Вольф стал весьма успешным торговцем вином. В своих публикациях он называл себя по-венгерски Шандором. С 1901 года владельцами компании «Вольф» были Эрнст Вольф, Леопольд Вольф и Александр (Шандор) Вольф.

Около 1900 года начал собирать произведения искусства (археологию, живопись, декоративно-прикладное искусство и иудаику). Кроме того, он собрал библиотеку, насчитывавшую, по-видимому, 31.000 томов.

Начиная с 1901 года Шандор организовал и финансировал серию археологических раскопок доисторических и римских памятников в Айзенштадте и его окрестностях. Обилие находок в результате этой деятельности легло в основу того, что теперь стало его коллекцией древностей.

В 1926 году Вольф, назначенный почетным государственным хранителем, предоставил бывший дом Лейннера на Рустерштрассе в Айзенштадте для создания Государственного музея Бургенланда. Там он он сделал доступными для публики экспонаты своей коллекции.

Способствовал сохранению памятников в качестве почетного куратора национального управления по сохранению памятников.

Вольф также был активным исследователем, что привело к многочисленным публикациям на еврейские темы.

После захвата Австрии, ареста гестапо и экспроприации его коллекции нацистами эмигрировал в Палестину в 1938 году.

Он смог сбежать вместе со своей сестрой Фридой Леви (Вольф) через Фиуме и Триест и прибыл в Хайфу в 1939 году. Палестинское гражданство они получили только в ноябре 1941 г.

Хотя части коллекции, относящиеся к Бургенланду остались в Айзенштадте, его библиотеку с иудаикой, вероятно, перевезли в Берлин.

С 1938 года фонды Бургенландского государственного музея в Айзенштадте также размещались в бывшем частном доме семьи Вольф и прилегающем к нему доме Шлезингера.

В 1946 году, незадолго до смерти, он объявил в письме, что больше не планирует возвращаться в Айзенштадт, «потому что наша любовь к родине вытекла из нас…».

Похоронен на кладбище Хоф hа-Кармель в Хайфе.

Книга

  • S. Wolf, Die Kunst im Eisenstaedter Ghetto (1912).

Источники