Ѓехт, Реувен

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Реувен Ѓехт
ראובן הכט
Портрет
Род деятельности:

предприниматель, сионистский активист

Дата рождения:

15 августа 1909(1909-08-15)

Место рождения:

Антверпен

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

14 апреля 1993(1993-04-14) (83 года)

Место смерти:

Хайфа

Награды и премии:

Реувен Ѓехт (ראובן הכט, 1909, Антверпен - 1993, Хайфа) - израильский предприниматель.

Содержание

Биографические сведения

Доктор Реувен Ѓехт родился в Антверпене, Бельгия, в 1909 году. Вырос в Базеле, Швейцария, где в юности был наставником в сионистском молодёжном движении «Синие и белые».

В 1928-1933 годах он учился в университетах Мюнхена, Берлина и Гейдельберга, принимал участие в сионистских академических ассоциациях (K.J.V.), в 1933 году получил степень доктора политических наук в Гейдельбергском университете.

Помимо профессиональной деятельности, он также изучал археологию, историю искусств, историю древнего мира, естественные науки, театр и журналистику. Его интерес к коллекционированию археологии и искусства развивался одновременно с сионистским пылом, и обе области были переплетены всю его жизнь.

В начале века отец и дядя доктора Ѓехта основали концерн «Нептун-Ренния», группу компаний, управлявших транспортными линиями вдоль рек Рейн, Майн и Неккар. Это послужило основой бизнес-обучения доктора Ѓехта с юных лет, и он занимался деятельностью в этой отрасли до своего последнего дня.

В 1936 году доктор Гехт иммигрировал в Палестину, а в 1939 году отправился в Европу с миссией Ѓаганы. Он открыл офис «Алия Бет» в Цюрихе и Париже, представлял «организацию» во многих странах и принимал активное участие во всемирной ревизионистской организации «Ѓа-Цоhар» и в новой сионистской организации «Ѓацах».

Во время Второй мировой войны доктор Ѓехт был представителем различных еврейских спасательных организаций в Швейцарии, а после войны участвовал в спасательных операциях в Западной Европе.

Элеватор фирмы «Дагон» в Хайфе.

Доктор Ѓехт вернулся в Израиль сразу после создания государства и предложил временному правительству создать сеть элеваторов в израильских портах. Он получил концессию на установку элеваторов «Дагон» для компании Israel Ltd. в порту Хайфы в 1950 г. В 1981 году он также основал «Магморут Ашдод».

Доктор Ѓехт был личным помощником премьер-министров Менахема Бегина и Ицхака Шамира, сопровождал их в миссиях и государственных поездках и внес большой вклад в разъяснение позиции Израиля, особенно в странах Западной Европы.

С момента создания государства доктор Ѓехт был членом правительственных комитетов по вопросам культуры и искусства, таких как Общественный комитет Банка Израиля по дизайну банкнот, статуй и памятных монет, Археологический совет и Израильский совет по дизайну банкнот, статуй и памятных монет.

Он был одним из инициаторов и основателей Хайфского университета, а также членом Попечительского совета и его исполнительного комитета с 1971 года до дня своей смерти в 1993 году. В 1973 году он основал «Институт Герцля по изучению сионизма и его изучения» в Хайфском университете, а в 1974 году — «Кафедру сионизма и истории Реувена Хекта».

В 1978 году ему пришла в голову идея создания археологического сада «Дерех Дорот» в парке Кармель. В 1984 году он инициировал и основал Музей Гехта в Хайфском университете. В 1984 году доктор Ѓехт первым получил степень почетного доктора Хайфского университета.

Доктор Ѓехт получил множество наград и наград в области экономики, общества и культуры, среди которых в 1986 году он был удостоен специальной гуманитарной награды организации Бней Брит.

В 1988 году получил Государственную премию Израиля за особый вклад в развитие общества и государства.[1]

Доктор Ѓехт умер в 1993 году и похоронен на участках Эцель и Лехи хайфского кладбища.

См. также

Примечания

Источники