“Ѓе-Хавер” (организация)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


«Ѓе-хавер» (הֶחָבֵר, `товарищ`) — студенческое сионистское общество, основанное в 1912 г. обучавшимися в западноевропейских университетах еврейскими студентами из России.

История существования

Основы этой организации были заложены в Базеле в 1911 году во время Десятого сионистского конгресса, однако лишь через год, в марте 1912 года, когда ее члены собрались в Берне на свою Вторую конференцию, решено было присвоить этой организации название Ѓе-хавер.

Общество выступало против студентов — сторонников ассимиляторской идеологии, вело сионистскую пропаганду и знакомило своих членов с языком иврит, с историей евреев и Эрец-Исраэль.

Третья конференция состоялась в августе 1913 года в Вене во время Одиннадцатого сионистского конгресса. Четвертая была проведена в Гейдельберге в июне 1914 года.

С началом Первой мировой войны кружки «Ѓе-хавер» в Германии, Австрии и Бельгии прекратили свое существование. Большинство студентов возвратилось в Россию. Лишь в нейтральной Швейцарии «Ѓе-хавер» еще продолжал действовать.

В самой России в различных городах действовали подпольные ячейки «Ѓе-хавера».

Преемником европейского Ѓе-хавера стал российский Ѓе-хавер, который повел счет своих конференций от учредительной конференции в Базеле в 1911 году: первую свою конференцию в России, состоявшуюся зимой 1915 года, члены Ѓе-хавера обозначили Пятой, исходя из того, что в Европе их уже было четыре, а российский Ѓе-хавер является прямым преемником европейского.

Постепенно и систематически активисты Ѓе-хавера проникли во все высшие учебные заведения Петербурга, где имелись еврейские студенты (среди десятков петербургских высших школ были и такие, куда евреям вообще не было никакого доступа, например Медицинская и Военная академии и др.).

Ѓе-хавер избрал своим центром Петербург как самое крупное в Российской империи сосредоточение студенчества. Туда перешел сионистский Центральный Комитет из Вильно, там издавался и сионистский еженедельник «Рассвет», пользовавшийся большой популярностью у еврейской публики.

Здесь велась основная борьба с властями за права еврейского населения России и борьба внутренняя, между различными общественными течениями в еврействе за идейное влияние на еврейские массы в местах их сосредоточения. Из столицы Ѓе-хавер распространял свое влияние на еврейское студенчество в остальных университетских городах России.

Общество издавало на русском языке выходивший раз в две недели журнал «Еврейский студент» (1912-14 гг. в Берлине, 1915-18 гг. в Петрограде, 1922-23 гг. в Москве), «Известия Центрального комитета Организации сионистской учащейся молодежи „Геховер“» (П., 1917, М., 1918); журналы «Геховер» (М., 1917-18); «Гашахар» (Казань, 1919); бюллетени «Геховера» (Минск, 1919) и журнал на иврите «Ѓе-Хавер» (два номера в 1914 г.).

Члены Ѓе-хавера проявляли большую активность и в деле социальной помощи еврейским студентам. Существовали студенческие кассы взаимопомощи и учреждения для поощрения различных видов самодеятельности. Кассы оказывали материальную помощь неимущим еврейским студентам и поддерживали нуждающихся.

Имелись также разнообразные литературные кружки, служившие еврейским студентам трибуной для обсуждения различных политических доктрин и актуальных вопросов жизни еврейства России. Дискуссии в этих кружках сводили вместе представителей разных течений, таким образом крепло влияние Ѓе-хавера.

Вскоре Ѓе-хавер превратился в сионистскую студенческую организацию всероссийского масштаба. Уже в первые годы своего существования эта организация имела отделения во всех университетских городах России, где учились студенты—евреи.

В августе 1914 года в Петербурге был образован первый Центральный Комитет Ѓе-хавера в следующем составе: председатель А. Идельсон (Эйлон. В Эрец-Исраэль с 1927 г.); секретарь — А. Евзеров (Эзер. В Эрец-Исраэль с 1921 г.); И. Виленчук (в Эрец-Исраэль с 1926 г.).

Все трое проживали в Петербурге. Позднее в состав Центра были введены Реувен Рубинштейн (умер в Эрец-Исраэль), Элиэзер Перельсон (Пери. В Эрец-Исраэль с 1921 г.) и Валентина Винавер (дочь общественного деятеля М. М. Винавера, одного из кадетских лидеров) — также петербуржцы.

С началом Первой мировой войны в Россию возвратились многие из членов европейского Ѓе-хавера. Из них двое — д-р Ривлин и Кишиневский (Кишони) — были включены в состав ЦК, а подавляющее большинство остальных подключилось к работе с еврейской молодежью в высших учебных заведениях.

Для поддержания связи с общим сионистским движением в Центральный Комитет был введен адвокат Я. Клебанов (впоследствии депутат израильского Кнесета, умер в Хайфе). Центр Ѓе-хавера в Петербурге возобновил издание журнала «Еврейский студент», прерванное в Европе с началом войны. Первый номер возобновленного журнала вышел в Петербурге 20 января 1915 года.

Пятая конференция Ѓе-хавера собралась в ноябре 1915 года в Москве, разумеется тайно, и ее совещания проводились на частных квартирах. Конференция дала окончательное определение сущности Ѓе-хавера и констатировала, что его целью является «подготовка активной сионистской интеллигенции, опытной в организационном отношении и образованной в отношении национальном».

На конференции был основан Всероссийский Совет (Пленум) Ѓе-хавера, где представительство получили все отделения этой организации в России.

Деятельность Ѓе-хавера немало страдала от преследований царского режима. Не раз в квартирах активистов в разных местах России устраивались обыски, а два активных участника одесского отделения — Иосеф Фишер (Ариэль), член Совета, и Я. Грановский, один из основоположников сионистского спортивного общества «Маккаби» в России, — были арестованы и сосланы в Сибирь. Тем не менее работа продолжалась.

В 1917 г. число ячеек достигло 100. Шестая конференция Ѓе-хавера была созвана вскоре после Февральской революции — 5 апреля 1917 года. То был первый после революции сионистский форум всероссийского масштаба. Являясь беспартийной организацией, Ѓе-хавер объединял в своих рядах сионистов, принадлежавших к различным течениям.

Шестая конференция Ѓе-хавера оказалась единственным легальным форумом этой организации за всю ее историю в России, так как после захвата власти большевиками Ѓе-хавер снова ушел в подполье. Связь между Центром и отделениями прервалась, но в самих отделениях, — а их насчитывалось около сорока, — работа не прекратилась.

В 1921 году состоялась Седьмая всероссийская конференция Ѓе-хавера, на которой был избран новый Центр во главе с Вильскером (с местопребыванием в Москве). В это время удалось заполучить от властей разрешение на издание ежемесячного журнала «Еврейский студент». Вышли семь его номеров, но затем, в 1923 году, журнал был закрыт властями под нажимом Евсекции.

В 1922 году состоялась Восьмая конференция Ѓе-хавера, где было решено передать часть обязанностей Центра отделениям, главным образом, петроградскому отделению. Еще ранее в Ѓе-хавере был поднят вопрос об объединении с сионистскими молодежными организациями, действующими в средних учебных заведениях.

На Девятой, последней конференции Ѓе-хавера, которая состоялась в 1924 году, новоизбранному Центру поручили осуществить объединение с сионистской организацией старшеклассников, известной под названием Ѓистадрут, а также с молодежной сионистской организацией «Кадима» («Вперед»).

В марте 1924 г. «Ѓе-хавер» слился с Обществом сионистских студентов Украины и аналогичной организацией «Кадима» в Белоруссии; новая организация получила название Единое всероссийское общество сионистской молодежи — ЕВОСМ. Она разделила участь всего организованного сионистского движения в СССР — была разгромлена большевиками.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХЕ-ХАВЕР в ЭЕЭ